Какие продукты незаслуженно занесены в черный список?

9 месяцевЗдоровье

9 продуктов, которые полезнее, чем кажутся

Иногда сложившиеся стереотипы в выборе пищевых продуктов могут обеднять наше меню и лишать организм необходимых питательных веществ. А будущим мамам допускать такую ситуацию нельзя, ведь от питания женщины зависит развитие и состояние плода. Что же это за продукты, незаслуженно многими занесенные в черный список?

1Картофель

Мы опасаемся часто есть картофель, потому что считаем, что ничего кроме крахмала и калорий этот корнеплод нашему организму не дает. Однако это не совсем так. В клубнях картофеля также содержатся белки, клетчатка, пектиновые вещества, витамины и минеральные соли. Основным витамином является аскорбиновая кислота. Кстати, суточная потребность организма в витамине С может быть полностью восполнена за счет картофеля, если его употреблять по 200–300 г. В клубнях этого овоща найден почти весь комплекс витаминов группы В: В1, В2, В6, фолиевая кислота, витамин В5 (никотиновая кислота). Кроме того, найдены каротиноиды (предшественники витамина А) и органические кислоты. Из минеральных солей преобладают соли калия, которые способствуют выведению излишков жидкости из организма, что предотвращает появление отеков и облегчает работу сердечно-сосудистой системы. Для того чтобы в картофеле сохранилось максимальное количество калия, рекомендуется употреблять продукт в печеном виде или в «мундирах».

Кстати, калорийность картофеля напрямую зависит от того, каким способом он был приготовлен. Так, в почищенном и сваренном корнеплоде или приготовленном в «мундирах» содержится не более 75–78 ккал на 100 г продукта, в запеченном овоще – 83 ккал, в жареном на масле — 190–200 ккал, а картофель фри вообще рекордсмен по калорийности – в нем от 280 до 340 ккал. Поэтому, правильно выбрав способ приготовления, вы сохраните пользу этого незаменимого в питании корнеплода.

2Шоколад

А вот здесь главное определиться с выбором правильного шоколада, которым по праву считается горький. Это шоколад без добавления молока, с минимальным количеством сахара (или без него), содержащий не менее 35% какао-бобов. Самым качественным и полезным будет шоколад, в котором содержание какао-бобов не ниже 70%.

Польза шоколада обусловлена составом какао-бобов. Там содержится теобромин, который расслабляет мускулатуру бронхов, кровеносных сосудов мозга, кожи и почек; улучшает мозговой и почечный кровоток. А это значит, что при бронхите с кашлем, при заболеваниях почек и при головных болях, связанных со спазмом сосудов, кусочек горького шоколада даже показан.

Кроме того, теобромин, нормализуя дыхательную функцию, способствует насыщению крови кислородом и снижению концентрации углекислоты, а также стимулирует сердечную деятельность, поэтому при занятиях спортом или другими физическими нагрузками шоколад также полезен. При умственной нагрузке теобромин окажет психостимулирующее действие – усиливает внимание и память.

Богат горький шоколад и флавоноидами. Эти вещества воздействуют на тромбоциты, не давая им «слипаться», что препятствует появлению тромбов в сосудах мозга и сердца. Кроме того, флавоноиды нейтрализуют действие свободных радикалов, предотвращают преждевременное старение организма и развитие атеросклероза, нормализуют работу иммунной системы, замедляют воспалительные процессы и препятствуют размножению раковых клеток.

Если вы не злоупотребляете другими сладостями, то ежедневно по 25–30 г горького шоколада (около трети плитки) поможет компенсировать в организме все перечисленные полезные вещества.

Со вкусом счастья

Горький шоколад относится к группе продуктов с повышенным содержанием триптофана (аминокислоты, из которой образуется серотонин). А серотонин является общеизвестным «медиатором счастья».

3Кофе

Особенности воздействия натурального черного кофе на организм обусловлены входящими в его состав сложными органическими веществами, такими как кофеин, тригонеллин, хлорогеновая кислота, растительный белок, минеральные соли, водорастворимые витамины, а также веществаантиоксиданты (например, полифенол).

Процентное содержание кофеина в зернах зависит от сорта. Высокая температура обжаривания не влияет на содержание кофеина. При приготовлении кофе кофеин практически полностью переходит в напиток. В небольших дозах кофеин тонизирует центральную нервную систему, в первую очередь кору головного мозга. При этом улучшается общий обмен, усиливается дыхание и кровообращение. В результате повышается умственная и физическая работоспособность, укорачивается время реакций, временно устраняются или уменьшаются утомление и сонливость. Кроме того, небольшое количество кофеина снижает вероятность образования тромбов в сосудах и дает умеренный мочегонный эффект.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

13 причин болей в животе у будущих мам 13 причин болей в животе у будущих мам

Довольно часто беременных женщин беспокоят боли внизу живота и в области таза

9 месяцев
Мужчины на грани нервного срыва. Как понять, что у вашего друга депрессия Мужчины на грани нервного срыва. Как понять, что у вашего друга депрессия

Признание того факта, что вы страдаете депрессией, — первый шаг в борьбе с ней

Psychologies
Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности

Беременность накладывает ограничения на методы борьбы с нежелательными волосами

9 месяцев
Как стать энергичнее: 10 эффективных приемов Как стать энергичнее: 10 эффективных приемов

Как избавиться от состояния хронической усталости

9 месяцев
Быстрее, легче, полезнее Быстрее, легче, полезнее

Крупа на здоровье. Главные из модных трендов в питании

РБК
Приручить дракона Приручить дракона

Известны случаи, когда драконы имели реальное влияние на ход истории

Вокруг света
Учимся… спать Учимся… спать

Во время беременности у женщин нередко возникают проблемы со сном

9 месяцев
Перемены неизбежны Перемены неизбежны

Мода будущего: одежда из 3D-принтера, отказ от меха и экзоскелеты

Grazia
Прощание с пакетом Прощание с пакетом

Чем торгуют магазины без упаковки

РБК
Маттиас Шепп: «Немецкие компании были, есть и будут чемпионами локализации в России» Маттиас Шепп: «Немецкие компании были, есть и будут чемпионами локализации в России»

Что мотивирует немецкий бизнес на инвестиции в России

РБК
Корпорации спешат на помощь: зачем стартапам акселераторы Корпорации спешат на помощь: зачем стартапам акселераторы

Основатель «Самокат шеринг» о том, чему можно научиться в акселераторе

Forbes
Как страшно было находиться на судне «Викинг Скай»: 21 фото и видео от пассажиров Как страшно было находиться на судне «Викинг Скай»: 21 фото и видео от пассажиров

Сейчас уже все пришло в норму и лайнер прибыл в порт. Но всем было страшно

Playboy
15 важных вопросов о здоровье и питании 15 важных вопросов о здоровье и питании

Врач тибетской медицины Тимур Каримов отвечает на вопросы о здоровье

Yoga Journal
Нас и там неплохо кормят Нас и там неплохо кормят

13 отличных российских ресторанов, куда надо зайти на чужбине

GQ
Топ-5 современных ошибок в стиле Топ-5 современных ошибок в стиле

Приемы, которые могут привести к модному фиаско

Cosmopolitan
Дарига Назарбаева: «Ежегодно в Китае рождается по одному Казахстану» Дарига Назарбаева: «Ежегодно в Китае рождается по одному Казахстану»

Основные вызовы, стоящие перед Евразией и Казахстаном

Forbes
Сальма Хайек о борьбе с расизмом и женской свободе Сальма Хайек о борьбе с расизмом и женской свободе

Политика Трампа, объективация женщин — для актрисы нет запретных тем

Vogue
«Динамика доходов говорит о стагнации». Владимир Мау о реальном состоянии российской экономики «Динамика доходов говорит о стагнации». Владимир Мау о реальном состоянии российской экономики

Интервью с ректором РАНХиГС Владимиром Мау

Forbes
Сегодня едим текилу! 4 алкогольных блюда, которые необходимо пробовать Сегодня едим текилу! 4 алкогольных блюда, которые необходимо пробовать

Кто сказал, что алкоголь можно только пить? Его и есть очень приятно

Playboy
Самый известный панк Британии. Почему Кит Флинт — один из главных символов 1990-х Самый известный панк Британии. Почему Кит Флинт — один из главных символов 1990-х

Кто скрывался за образом самого известного панка Британии

Forbes
Ирландец взбудоражил Интернет, рассказав, что у них с девушкой нет «своих» сторон кровати Ирландец взбудоражил Интернет, рассказав, что у них с девушкой нет «своих» сторон кровати

По мнению подавляющего большинства, подобное поведение в постели — извращение

Maxim
Похороны Сталина из окна американского посольства напротив Кремля (видео) Похороны Сталина из окна американского посольства напротив Кремля (видео)

Это уникальная цветная кинохроника была обнаружена всего три года назад

Maxim
На далёкой Амазонке На далёкой Амазонке

Преображение квартиры со сложной архитектурой в лёгкое и светлое пространство

SALON-Interior
Возвращение в реальность. Почему ранчо Майкла Джексона подешевело втрое Возвращение в реальность. Почему ранчо Майкла Джексона подешевело втрое

«Звездные» ранчо оказались сильно переоценены

Forbes
Будет шторм! Будет шторм!

Откуда вообще берутся большие актрисы и почему они не ищут легких путей

Собака.ru
Михаил Башкатов «Что я делаю лучше всего? Сыновей» Михаил Башкатов «Что я делаю лучше всего? Сыновей»

Актер признался, что обожает помедитировать, когда моет посуду

StarHit
Дед «Джамбо-джет»: самый известный пассажирский самолет в мире Дед «Джамбо-джет»: самый известный пассажирский самолет в мире

Boeing 747 отметил в этом году полувековой юбилей

Популярная механика
Платья 1930-х годов — многообещающий тренд красных дорожек Платья 1930-х годов — многообещающий тренд красных дорожек

Вырезы на спине, струящиеся ткани и декольте обожают дизайнеры и знаменитости

Vogue
Кофе с корицей: польза и вред, плюс лучшие рецепты Кофе с корицей: польза и вред, плюс лучшие рецепты

Рецепты кофе с корицей, с которыми твоя жизнь никогда не будет прежней

Playboy
Ваш цикл и эмоции Ваш цикл и эмоции

Месячный цикл – сложный процесс, требующий от организма немало усилий

Домашний Очаг
Открыть в приложении