Десятка самых перспективных бизнесменов России

ForbesБизнес

10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет — 2023

Ксения Демидкина, Варвара Селизарова, Лиана Липанова, Мария Шакирова

Адам Тураев и Илья Черняков (Фото DR)

Молодые предприниматели, которые запускают финтех-стартапы в Юго-Восточной Азии, разрабатывают платформы для подготовки к экзаменам, сделок с недвижимостью и развития IT-команд, помогают россиянам с релокацией, строят онлайн-университет, создают сервисы для автоматизации ресторанного бизнеса и перепродажи автомобилей, а также придумывают искусственный интеллект для обучения английскому языку, чат-боты и игры — в новом лонг-листе рейтинга «30 до 30» российского Forbes.

Forbes представил пятый ежегодный список из 100 номинантов на участие в рейтинге самых перспективных россиян моложе 30 лет. Категория «Предприниматели» — профильная для нашей редакции. Отобрать перспективных кандидатов нам помогали эксперты. Вместе мы оценивали достижения предпринимателей, включая тех, кто прислал заявку на участие в проекте.

Выбирая номинантов, мы учитывали потенциал бизнеса, который они развивают, интерес к нему со стороны инвесторов и стратегических партнеров, а также соответствие трендам времени. В итоговую десятку попали предприниматели из сфер онлайн-образования, услуг для малого и среднего бизнеса, недвижимости, разработки игр и искусственного интеллекта. Подробнее о десятке самых перспективных бизнесменов России — в фотогалерее.

Влад Аюкаев

Влад Аюкаев
DR

30-летний Влад Аюкаев — основатель венчурной студии Pintar Ventura Group.

Детство. Влад Аюкаев родился в Петрозаводске в семье предпринимателя и психолога. С детства увлекался математикой, физикой и программированием. После школы поступил в Университет Миннесоты на компьютерные науки и переехал в США. Программа стоила порядка 1 млн рублей. Чтобы оплатить обучение, скидывались всей семьей, вспоминает Аюкаев.

Возвращение на Родину. После обучения, в 2015 году, Аюкаев решил вернуться в Россию. «Россия — это родина, к тому же формирующийся рынок. Америка научила меня, что настоящий капиталист ищет пустые ниши», — поясняет Аюкаев. Работал программистом и в консалтинге. А в 2016 году устроился в стартап Rentmania, который строил онлайн-платформу по аренде бытовых вещей. В 2018 году компания прошла совместную программу «Сбербанка» и международного стартап-акселератора 500 Startups. В Rentmania Аюкаев прошел путь от UX-проектировщика до CPO и, по собственному признанию, стал «венчурным фанатиком». Впоследствии он ушел из компании, чтобы развивать собственные проекты.

Стартапы в Индонезии. В 2021 году Аюкаев запустил венчурную студию Pintar Ventura Group (PVG) вместе с Антоном Савостиным и Януаром Парлиндунганом (Januar Parlindungan). На запуск партнеры собрали порядка $3 млн инвестиций, которые далее вкладывали в развитие собственных стартапов на рынке Юго-Восточной Азии. Первыми продуктами стали аналог Qiwi — сервис Klikoo и мобильная касса для малого и среднего бизнеса Posy. За два года PVG выросла до 40 млрд рупий выручки в месяц ($2,7 млн), а команда PVG — до более чем 100 человек.

Дмитрий Данилов

Дмитрий Данилов
DR

25-летний Дмитрий Данилов — основатель платформы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ «Умскул».

Физик из соцсети. В 2015 году студент физфака Казанского федерального университета Дмитрий Данилов завел страничку во «ВКонтакте» и начал преподавать физику старшеклассникам онлайн. Доступ к вебинарам и домашнему заданию тогда стоил 150 рублей в месяц. На идею превратить подработку в бизнес его натолкнули первые ученики, которые хорошо сдали ЕГЭ и отметили удобство онлайн-формата подготовки. Тогда Данилов решил преподавать не только физику, но и другие предметы. В качестве партнеров к нему впоследствии присоединились Михаил Солдатов, Артур Шарафиев и Илья Филимоненков.

Первые успехи. Вложения в запуск «Умскул» составили всего около 20 000 рублей. В 2016 году у проекта появился первый сайт. В тот год он подготовил к экзаменам около 400 школьников. К 2018 году число выпускников выросло до 6000. Компания начала разработку собственной образовательной платформы. В 2019-м бизнес принес владельцам около 400 млн рублей выручки, рассказал Forbes Солдатов.

Бум. Росту «Умскул» способствовала пандемия. В 2020 году число учеников выросло до 32 000, а выручка, по оценке исследовательской компании Smart Ranking, составила 1,5 млрд рублей. В 2021-м она перевалила за 2 млрд рублей. По итогам 2022 года «Умскул» стала седьмой самой крупной российской EdTech-компанией с выручкой почти в 3 млрд рублей.

Сделка. В октябре 2021 года 25% «Умскул» приобрел холдинг VK. Летом 2022 года стала известна сумма этой сделки. Корпорация заплатила за четверть стартапа 950 млн рублей. По итогам сделки из «Умскул» вышли Шарафиев и Филимоненков. У Данилова осталась самая крупная доля — 60%.

Евгений Бисовка и Размик Сукясов

Евгений Бисовка и Размик Сукясов
DR

27-летний Евгений Бисовка и 25-летний Размик Сукясов — основатели платформы для поиска, покупки и продажи недвижимости Saola.

Фудтех. Евгений Бисовка и Размик Сукясов с 2016 года развивали в Москве агентство персонализированного подбора недвижимости Enso. А в 2021-м, заместив рост фудтеха за рубежом, вместе запустили в Канаде сервис экспресс-доставки продуктов за 15 минут Tiggy. К началу 2022 года стартап успел привлечь суммарно $10 млн от инвесторов, среди которых был мажоритарный акционер ASOS Андерс Холх Повлсен, и открыл 10 дарксторов в Ванкувере. К концу года основатели планировали вывести в операционную прибыль шесть существующих складов и открыть несколько сотен новых в Канаде.

Кризис. Партнеры планировали привлечь на развитие Tiggy еще $5 млн. Но в процессе переговоров раунд распался — инвесторы друг за другом отказались от участия. Бисовка предполагал, что они не стали вкладываться в стартап, так как разочаровались в модели экспресс-доставки. С аналогичными проблемами за рубежом столкнулись еще несколько похожих проектов. Среди них — стартап Fridge No More, который успел привлечь $16,4 млн, но вынужден был закрыться.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как правильно мыть голову: инструкция и советы экспертов Как правильно мыть голову: инструкция и советы экспертов

Обязательно ли мыть голову или можно сбрызнуть ее сухим шампунем?

РБК
«Я понимаю, что все это наше русское, родное, а все-таки не привыкну никак» «Я понимаю, что все это наше русское, родное, а все-таки не привыкну никак»

Как Островский превращает всеобщее человеческое в национальное загадочное

Weekend
В Большом тихоокеанском мусорном пятне обжились прибрежные беспозвоночные В Большом тихоокеанском мусорном пятне обжились прибрежные беспозвоночные

Прибрежные беспозвоночные отлично освоились на плавающих кусках мусора

N+1
Перо Петра Великого Перо Петра Великого

Кабинет-секретарь Петра I, «тень царя» — Алексей Макаров

Дилетант
ИИ как платформа: какие перспективы уже показала технология машинного обучения ИИ как платформа: какие перспективы уже показала технология машинного обучения

Почему машинное обучение взбудоражило мировую общественность?

Forbes
Помпон, пампон или бумбон: зачем вообще придумали крепить его к шапками? Помпон, пампон или бумбон: зачем вообще придумали крепить его к шапками?

Думаете, что игривый помпончик из ниток на шапке придумали ради моды?

ТехИнсайдер
100-летние сестры рассказали, как поддерживать остроту ума в глубокой старости. Стоит узнать! 100-летние сестры рассказали, как поддерживать остроту ума в глубокой старости. Стоит узнать!

Ширли Ходс и Рут Свидлер — о правильном и здоровом старении

ТехИнсайдер
Как избавиться от запаха бензина в салоне автомобиля, на коже и одежде: механик со смекалкой подсказал решение Как избавиться от запаха бензина в салоне автомобиля, на коже и одежде: механик со смекалкой подсказал решение

Как избавиться от специфического аромата бензина на руках, одежде и в авто

ТехИнсайдер
Ближний морской бой: как возникла и развивалась практика брать вражеские суда на абордаж Ближний морской бой: как возникла и развивалась практика брать вражеские суда на абордаж

«Морская пехота» консула Гая Дуилия и пираты Генри Моргана воевали одинаково

Вокруг света
6 секретов красоты вечно занятых женщин: с ними ты будешь выглядеть неотразимо! 6 секретов красоты вечно занятых женщин: с ними ты будешь выглядеть неотразимо!

Как бизнесвумен удается успевать все по работе и так прекрасно выглядеть?

VOICE
И блондинкой была, и брюнеткой: как выглядели Русалочки во всех экранизациях сказки Андерсена И блондинкой была, и брюнеткой: как выглядели Русалочки во всех экранизациях сказки Андерсена

Мы решили вспомнить, как же выглядели Русалочки в разных экранизациях

VOICE
Музыкальный инструмент из старых запчастей: как композиторы собирали релефон для оперы Музыкальный инструмент из старых запчастей: как композиторы собирали релефон для оперы

Релефон — необычный электромеханический инструмент, созданный для «Аскета»

ТехИнсайдер
Селфи, gushi и Северное сияние: зачем туристы из Китая едут в Россию Селфи, gushi и Северное сияние: зачем туристы из Китая едут в Россию

Какие перспективы ждут китайский туризм в России?

РБК
Почему нельзя дружить только с партнером: 4 причины расширить круг общения — восстановите личное пространство Почему нельзя дружить только с партнером: 4 причины расширить круг общения — восстановите личное пространство

Почему нужно обязательно иметь друзей

Psychologies
Метеориты «забывают» прошлое. Как самый популярный метод поиска осколков небесных тел уничтожает научные данные Метеориты «забывают» прошлое. Как самый популярный метод поиска осколков небесных тел уничтожает научные данные

Как самый популярный метод поиска осколков метеоритов уничтожает научные данные

СНОБ
Как живут китайцы и чему у них можно научиться (а чему не стоит) Как живут китайцы и чему у них можно научиться (а чему не стоит)

Интересные и удивительные грани жизни в Поднебесной

РБК
Поговорим о наболевшем: почему похмелье называют Поговорим о наболевшем: почему похмелье называют

Что вообще означает слово "бодун"?

ТехИнсайдер
Зоя Богуславская: «Портреты эпохи: Андрей Вознесенский, Владимир Высоцкий, Юрий Любимов...» Зоя Богуславская: «Портреты эпохи: Андрей Вознесенский, Владимир Высоцкий, Юрий Любимов...»

Фрагмент главы из книги «Портреты эпохи» Зои Богуславской

СНОБ
22-летний актер Колуччи умер после 12 операций, сделанных ради сходства с Чимином из BTS 22-летний актер Колуччи умер после 12 операций, сделанных ради сходства с Чимином из BTS

Сэйнт Вон Колуччи хотел быть похожим на своего кумира и умер, пытаясь

VOICE
Насколько вы созависимый? Чек-лист от нейропсихолога Насколько вы созависимый? Чек-лист от нейропсихолога

Почему отношения становятся созависимыми?

Psychologies
«Все чувствуют себя в безопасности»: 5 принципов здоровой семьи — простой чек-лист «Все чувствуют себя в безопасности»: 5 принципов здоровой семьи — простой чек-лист

Пять основных характеристик семьи, которую можно назвать счастливой

Psychologies
Энергия искусства Энергия искусства

Смелое и современное прочтение ар–деко

SALON-Interior
Почему подкова считается символом удачи? Почему подкова считается символом удачи?

Немногие талисманы на удачу так же узнаваемы, как подкова!

ТехИнсайдер
Рената Абдулина: «Главным трендом будет кооперация» Рената Абдулина: «Главным трендом будет кооперация»

Как идет процесс импортозамещения зарубежного ПО в России

РБК
Женские хобби, которые раньше были исключительно мужскими Женские хобби, которые раньше были исключительно мужскими

6 занятий, которые сменили пол

Maxim
Дарья Мельникова: «В жизни ничего не изображаю» Дарья Мельникова: «В жизни ничего не изображаю»

Дарья Мельникова называет себя обычной и скучной, но мы убедились: это не так

VOICE
Кризисный лидер: почему бизнес привлекает «темную триаду» Кризисный лидер: почему бизнес привлекает «темную триаду»

Почему именно нарциссы и макиавеллисты встречаются на лидерских позициях?

Forbes
Если верна теория, которой уже два века, после 2073 года некоторые люди доживут до 140 лет Если верна теория, которой уже два века, после 2073 года некоторые люди доживут до 140 лет

Сколько лет люди будут жить в будущем?

ТехИнсайдер
Корюшка Корюшка

Удивительная рыбка с запахом огурца

Здоровье
Вы акула, плюшевый мишка или лиса? Узнайте типы поведения во время конфликтов Вы акула, плюшевый мишка или лиса? Узнайте типы поведения во время конфликтов

Как вы ведете себя во время конфликтов?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении