5 программ, которые помогут тебе поддерживать связь с коллегами

MaximHi-Tech

Zoom, Discord или Microsoft Teams? Плюсы и минусы популярных программ для видеоконференций

5 программ, которые помогут тебе быстро и эффективно справляться с работой.

Алексей Панков

1923x1078_0xac120003_12536166131639406539.png

Заканчивается второй год, как мы перешли на тотальный дистант. Пандемия, впрочем, и не думает отступать. MAXIM разобрался в современных приложениях для видеоконференций и готов поделиться преимуществами и недостатками каждого. И нет, это не очередной скучный материал про плюсы и минусы «Зума», а целый гайд, который поможет тебе выбрать приложение индивидуально под себя.

Discord

Начать наше погружение мы решили с некогда популярной у геймеров программы для общения Discord. По своей структуре он похож на Telegram. Тут есть возможность личного общения в диалогах, можно создавать общие беседы на серверах и сами сервера. Но нас в первую очередь он интересует как программа для видеоконференций.

Плюсы:

  • В режиме конференций пользователи могут переключаться между различными режимами просмотра. Например, можно выбрать «Сетку», чтобы видеть сразу всех, или «Фокус», чтобы следить за кем-то одним.
  • Discord позволяет сразу нескольким людям транслировать свой экран.
  • Кроме того, в приложении присутствует гибкая настройка громкости: можно выставить различную громкость на микрофонах у разных пользователей.
  • Да и благодаря отличной оптимизации программа будет стабильно работать даже на слабых машинах с низкой скоростью интернета.
1257x915_0xac120003_12379909341639406569.png

Минусы:

  • У Discord достаточно много критических проблем, которые лишают его звания корпоративного средства связи. В первую очередь это демонстрация экрана только в 720p. Хочешь больше? Купи платную версию за $10 в месяц. Низкое качество не столь критично, если показывать мотивационные ролики, но если шеф решит показать тебе инфографику с объяснением, что конкретно ты сделал не так, разглядеть все показатели будет проблематично.
  • Максимальное число участников ограничивается 10 людьми. Это может стать проблемой, если ты работаешь в крупной фирме.
  • Еще одна «фича» — это сложный и запутанный интерфейс, в котором трудно разобраться неподготовленному пользователю. К тому же, серверам нужны админы (наиболее активные сотрудники), которые будут выдавать права.
  • Ограничение по весу файлов, которые можно скинуть в чатик, — не более 8 Мб. Это не проблема, если ваш максимум — пара листиков в Dock. Однако, если ты работаешь с тяжелыми форматами, придется раскошеливаться на платную подписку.
  • То, что порядком бесит, — это отсутствие возможности записать трансляцию даже на платной версии. Если решили «перетереть» с коллегами, в какой бар пойти после работы — самое то. Но для серьезных конференций вряд ли сгодится.
  • Наконец последнее и самое важное. Discord собирает все, что ты ему отправляешь. Так что, ни о какой конфиденциальности речи не идет. Если тебе важна приватность, лучше поискать ее в других приложениях.

Zoom

2560x1735_0xac120003_9102168121639406595.jpeg

Если у тебя есть дети, то ты наверняка знаком с Zoom. Когда пандемия только началась, именно этот сервис начали использовать в российских школах для проведения удаленных занятий. Если детей нет, ты, скорее всего, все равно знаешь это приложение. Или хотя бы о нем слышал.

Плюсы:

  • Приложение создавалось специально для проведения видеоконференций на много-много участников, поэтому весь необходимый функционал на месте. Так, например, можно заранее запланировать конференцию на определенное время, чтобы не напоминать лишний раз в чате о начале собрания.
  • Администратору удобно контролировать всех участников беседы с помощью панели управления. С ее помощью можно включать и выключать микрофон отдельным людям. К плюсам стоит отнести и зал ожидания: с его помощью можно не допускать до собрания «лишних» людей.
  • Для удобной демонстрации реализована функция показа экрана. Важно, что можно настроить показ только отдельного приложения. Это удобно, если ты работаешь в режиме мультизадачности и не хочешь показывать участникам собрания другие приложения. В приложении есть и интерактивная доска, которая видна всем участникам конференции. А это удобно, если есть необходимость что-нибудь нарисовать или показать наглядно.
  • Каждый участник конференции может настраивать под себя отображение конференции, например сфокусироваться на докладчике или видеть всех участников беседы. Беседу можно записать, но в случае записи собрания все его участники получат предупреждение. Если у вас нет возможности высказаться, можно отправить в чат письменное сообщение. Причем получателем вы можете назначить всех участников видеобеседы или отдельного человека.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Почему японки не полнеют: 10 секретов стройности, которые стоит запомнить Почему японки не полнеют: 10 секретов стройности, которые стоит запомнить

Почему японки не полнеют, что для этого едят и какой образ жизни они ведут

VOICE
Королева манто Королева манто

Перед тобой Олеся Судзиловская — приготовься к передозировке прекрасного

Maxim
Мотоцикл в качестве бонуса и зарплата $92 тысячи в год: как ИТ-компании в Индии привлекают таланты Мотоцикл в качестве бонуса и зарплата $92 тысячи в год: как ИТ-компании в Индии привлекают таланты

Почему Индия переживает крупнейший за восемь лет бум найма сотрудников

VC.RU
Теплое оружие: лютейшие клинки, которые не запрещены законом Теплое оружие: лютейшие клинки, которые не запрещены законом

Почему одни клинки считаются холодным оружием, а другие нет?

Maxim
Самые нелепые автомобили всех времен и народов Самые нелепые автомобили всех времен и народов

Некоторые машины из этой подборки так уродливы, что даже прекрасны

Maxim
«Если клиенты видят халяльный логотип, это придаёт им уверенности в продукте»: как устроен исламский банкинг в Индонезии «Если клиенты видят халяльный логотип, это придаёт им уверенности в продукте»: как устроен исламский банкинг в Индонезии

Какие сложности в том, чтобы создать приложение по законам шариата

VC.RU
Бодишейминг: что это и как ему противостоять Бодишейминг: что это и как ему противостоять

В чем причины бодишейминга, чем он опасен и как ему противостоять

РБК
Старик и девочка: история фрейлины Алымовой, которую прославили скандалы Старик и девочка: история фрейлины Алымовой, которую прославили скандалы

Глафиры Алымовой — олицетворение аристократок XVIII века

Cosmopolitan
Серендипность: как сделать стечение обстоятельств неслучайным Серендипность: как сделать стечение обстоятельств неслучайным

Кристиан Буш — об умении видеть возможности в хаосе случайностей

Reminder
Новокаледонские вороны выше оценили сложные в изготовлении инструменты Новокаледонские вороны выше оценили сложные в изготовлении инструменты

Новокаледонские вороны больше ценят сложные в изготовлении орудия

N+1
10 причин никогда не садиться на диету 10 причин никогда не садиться на диету

Современные диетологи категорически против таких методов снижения веса. Почему?

Psychologies
Что такое сход-развал и когда его делать. Памятка для водителей Что такое сход-развал и когда его делать. Памятка для водителей

Разбираемся, что такое развал-схождение и можно ли сделать его самостоятельно

РБК
Тягучий “Дом Gucci”.  Почему у Ридли Скотта получился вульгарный и, возможно, женоненавистнический фильм? Тягучий “Дом Gucci”.  Почему у Ридли Скотта получился вульгарный и, возможно, женоненавистнический фильм?

Новая драма Ридли Скотта получилась очень костюмной, но не совсем драматичной

Esquire
Сколько мусора в нашей ДНК? Сколько мусора в нашей ДНК?

Какие «призраки» живут на «кладбищах геномов», и сколько мусора в нашей ДНК?

Популярная механика
7 самых неудачливых героев фильмов ужасов 7 самых неудачливых героев фильмов ужасов

У этих героев каждый день — пятница, 13-е

Maxim
10 увлекательных документальных фильмов 10 увлекательных документальных фильмов

Подборка нескучного и познавательного кино

СНОБ
От чтения мыслей до вторжения во сны: зачем исследуют сознание и чем это грозит От чтения мыслей до вторжения во сны: зачем исследуют сознание и чем это грозит

Учёные научились считывать структуру фраз и даже визуальные образы из мыслей

VC.RU
Если что, я мигом подлечу Если что, я мигом подлечу

Вот-вот мы сможем вырваться из потока машин и подняться над городской суетой

GQ
УАЗ «Патриот». Каково это, жить с автоматом УАЗ «Патриот». Каково это, жить с автоматом

Поставить на «Патриот» автоматическую трансмиссию просили многие

4x4 Club
Директор фонда «Дети Наши» — Forbes: «НКО и бизнес друг друга опыляют» Директор фонда «Дети Наши» — Forbes: «НКО и бизнес друг друга опыляют»

Варвара Пензова рассказывает, как подружить бизнес с благотворительностью

Forbes
Программа тренировок для девушек в тренажерном зале Программа тренировок для девушек в тренажерном зале

Как составить эффективную программу тренировок для девушек

VOICE
5 фильмов, которые работают как детокс 5 фильмов, которые работают как детокс

Освежающие фильмы о любви к жизни

GQ
Где слушать музыку онлайн: сравниваем сервисы Где слушать музыку онлайн: сравниваем сервисы

Мы изучили цены и условия подписок на самые популярные музыкальные сервисы

CHIP
Нео на пенсии или пародия на современный Голливуд: какой получилась новая «Матрица» Нео на пенсии или пародия на современный Голливуд: какой получилась новая «Матрица»

Как новая «Матрица» стала одновременно пародией и оммажем оригинальной серии

Forbes
23 м² 23 м²

Женский вариант гарсоньерки: хозяйка очень любит Париж

AD
Самый странный бал: месть императрицы Марии Федоровны австрийскому двору Самый странный бал: месть императрицы Марии Федоровны австрийскому двору

Этот бал был местью за обиду, нанесенную бывшей принцессе

Cosmopolitan
Виктория Лановская. Несколько жизней Александра Абдулова Виктория Лановская. Несколько жизней Александра Абдулова

Александр Абдулов, баловень жизни, любимец женщин, удачливый известный актер

Коллекция. Караван историй
Ты теперь полярник: инструкция к поездке мечты по Кольскому полуострову Ты теперь полярник: инструкция к поездке мечты по Кольскому полуострову

Полуостров Рыбачий – рай для фотографа: фактуры-текстуры просто завораживают

Playboy
Нашествия цикад: как и почему раз в 13 или 17 лет из-под земли появляются эти насекомые Нашествия цикад: как и почему раз в 13 или 17 лет из-под земли появляются эти насекомые

Циклы цикад: почему происходит нашествие?

Популярная механика
Открыть в приложении