Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – силаИстория

Царь Ирод

Одним из самых известных царей в истории Иудеи был Ирод I Великий (73—4). Вокруг его имени до сих пор не утихают споры. Его называют и «злым гением еврейского народа», и «безумцем, запятнавшим себя всеми мыслимыми злодействами», и «величайшим строителем в еврейской истории». Кто же он был, царь Ирод?

Александр Голяндин

Портрет Ирода. Художник Джузеппе Арчимбольдо. 1580-е годы

Помпей в Иерусалиме

Судьбоносной датой в истории еврейского народа стал 63 год до новой эры. В тот год непобедимый римский полководец Помпей Великий захватил державу Селевкидов, ядром которой была Сирия, а попутно и занял Иудею. Так слон, бросаясь на тигра, мимоходом придавливает лягушку.

На Йом-Кипур, в Судный день, Помпей, словно Бог, вступил в Иерусалимский храм. Так кончились дни свободы Иудеи. Страна стала окраинным уголком великой державы, созданной римлянами. Те пришпилили ее к корпусу империи, как яркую брошь с непонятным узором, и обязали жителей новой провинции платить подати Риму.

Несвобода была поначалу призрачной. Римляне не вникали во всё, что происходило в Иудее, не переиначивали ее жизнь на свой, понятный им лад. Им достаточно было того, что Иудеей правили цари, присягнувшие им на верность и не мечтавшие о смутных опасностях свободы. Ирод Великий и другие правители из его династии были искренне верны римлянам. А были ли верны Риму их подданные?

За всю историю Римской империи, пожалуй, ни один народ не сопротивлялся ей так яростно, как евреи. Их религия придавала им невиданные силы. Римляне, унифицировав все покоренные нации, приучив их к единому языку (будь то латинский в западной части империи, будь то греческий – на Востоке) и к единой религии – многобожию и почитанию императора – ничего не могли поделать с евреями. Они держались за свой родной язык и, прежде всего, свою религию так же отчаянно, как люди, потерпевшие крушение, держатся за последнее бревнышко корабля, словно надеясь на нем – с Божией помощью! – переплыть всё море!

Царь Ирод на троне. Художник Теофил Либерт. 1883 год

Бегство Ирода

Удивительно, но один из самых известных еврейских царей Ирод Великий не был евреем по происхождению. Его предки – добровольно или по принуждению – приняли иудейскую веру. Он был воспитан как еврей, но в его жилах текла чужая кровь. Может быть, поэтому он был так безжалостен к еврейской элите, окружавшей его.

Род Ирода происходил из Идумеи – области, лежавшей на юге Израильского нагорья. «Выскочкой из низкого Идумейского рода, царского дома Асмонеева [Хасмонеева] выкормленником» называл Ирода Д. С. Мережковский («Иисус Неизвестный», т. 1, ч. 2, гл. 4, XII; 1932).

Веками идумеи враждовали с иудеями. Лишь в конце II века до н. э. иудейский царь Иоанн Гиркан I (годы правления: 134—104 до н. э.) захватил Идумею и обратил всех ее жителей в иудаизм. Прошло чуть более полувека, и Ирод, выходец из этого чужого народа, воцарился в Иудее и стал со всею жестокостью править ею. Он царствовал, сказали бы мы, в ежовых рукавицах.

Античные историки, прежде всего Иосиф Флавий, рассказывали о нем много ужасных историй – о том, как он отчаянно боролся за власть, не щадя своих соперников, о жестоких преступлениях, совершенных им, о его ненасытном сладострастии. В Новом Завете царь Ирод – один из самых ненавистных персонажей.

Первым же из идумеев был возвышен отец Ирода, Антипатр (100— 43 до н. э.). Он пользовался расположением Цезаря. В 47 году тот назначил Антипатра Идумеянина прокуратором Иудеи, то есть чиновником, управляющим провинцией от имени правителя Римской державы. На самом деле его полномочия были гораздо шире. Он, «нацмен», чуждый евреям по крови, фактически стал некоронованным царем Иудеи. Иудей по вероисповеданию, он считал своим высшим долгом служить не Богу, а правителю Римской державы.

Антипатр ревностно сотрудничал с римлянами, помогал им управлять Иудеей, но был убит одним из своих многочисленных врагов. На Иудею же напали парфяне. В 40 году до н. э. они захватили Иерусалим.

Беззащитный злопамятный Ирод бежал от парфян в Рим. Римские сенаторы сочли его надежным ставленником и провозгласили «царем Иудейским», царем в изгнании.

Тем временем союзник парфян, Антигон II († 37; царь – с 40 года до н. э.) из рода Хасмонеев, объявил себя новым царем Иудеи и ее первосвященником. У Антигона имелись давние счеты с римлянами, он был их «кровником». Его отец, царь Аристобул II (100—49; годы правления: 66—63 до н. э.), был низложен Помпеем, а впоследствии и отравлен по его приказу. В том же году Помпей приказал обезглавить Александра (80—49 до н. э.), старшего сына Аристобула II. Антигон избежал тогда смерти и теперь при поддержке парфян завладел страной, принадлежавшей ему по праву рождения.

Однако царство его было беззащитно, как тонкое пламя свечи. Римляне ни за что не хотели считаться с потерей Иудеи.

При поддержке римских мечей и копий Ирод вернулся в Иудею, чтобы править ею почти четыре десятилетия. Большая часть Палестины отныне была под его контролем.

Царь-инородец

Ирод I Старший (73—4 до н. э.), впоследствии прозванный «Великим», был в фаворе у римлян. Они наконец позволили ему именоваться царем Иудеи, Самарии, Галилеи и Восточной Иордании. Его правление длилось с 40 по 4 год до нашей эры. Его владения были обширны и охватывали территорию, населенную не только евреями.

Впрочем, он правил ими лишь по милости римлян. Фактически те выдали ему мандат на управление страной и в любой момент, если он провинится, могли отозвать оный. Честолюбивый Ирод помнил об этом и с удивительным искусством поддерживал ровные отношения со своими покровителями. Ирод был страшным человеком, но блистательным, мудрым политиком. Раз заручившись благосклонностью Рима, он сумел ее сохранить, несмотря на то, что в Риме в годы его правления почти десять лет продолжалась гражданская война – оба соперника, боровшихся за власть, одинаково радушно относились к Ироду. Все три с половиной десятилетия своего правления он оставался главным союзником римлян на Ближнем Востоке.

При этом «царе-инородце», смешавшем евреев с иноплеменниками, иудеев с иноверцами, язычниками, Палестина пережила удивительный культурный расцвет. Этот феномен поражал своей непривычной для этого региона, болезненной пестротой. При Ироде нарушались все прежние культурные традиции и искажались общепринятые нормы. Старинный религиозный дух вдруг встретился с модными поветриями, приходившими из греческого (эллинистического) мира, который к тому времени преобразил (или, если хотите, уничтожил) всю традиционную культуру Древнего Востока. Эллины ведь, как англосаксы сегодня, навязали всему миру свои «глобалистские ценности».

Царь Ирод. Избиение младенцев (фрагмент). Церковь Санта-Мария-делла-Скала (Сиена). Художник Маттео ди Джованни. 1480-е годы

Великий строитель

Повсюду в своих владениях Ирод основывал или реконструировал города по всем правилам греко-римского градостроительного искусства. Некоторые из них были названы (или переименованы) в честь императора или его приближенных, покровителей Ирода: например, Себастия и Кесария Приморская. В названиях их были во всеуслышание явлены его «верноподданнические чувства», отметил израильский русскоязычный писатель П. Е. Люкимсон («Царь Ирод», ч. II, гл. 5, 2015).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как мало мы о них знаем Как мало мы о них знаем

Вторжение огненных муравьев в Европу, маскировка под термита и медовые муравьи

Знание – сила
«Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться «Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться

Действительно ли партнерские роды могут быть вредны для отношений?

Psychologies
Первая пятилетка Первая пятилетка

Нереальные цифры, которые показались советским руководителям неамбициозными

Наука
Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет

История дела экс-журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Forbes
Парадная, Посольская, Иорданская… Парадная, Посольская, Иорданская…

Театр начинается в вешалки. А с чего начинается дворец?

Дилетант
Эстетика пустыни Эстетика пустыни

Современный интерьер в стиле контемпорари в Дубае

SALON-Interior
В Карелии есть В Карелии есть

Зимой «русская Финляндия» без толп туристов откроется с новой стороны

Отдых в России
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Теории заговора про спецслужбы Теории заговора про спецслужбы

К чему по мнению конспирологов причастны ФБР, ЦРУ и прочие

Maxim
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
До блеска До блеска

Как почистить украшения из золота в домашних условиях

Лиза
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
Погибшая приватность и побежденная паранойя Погибшая приватность и побежденная паранойя

Как современный человек избавился от страха остаться неизвестным

Weekend
Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме

Как работают сервисы массовой рассылки резюме и почему им нельзя доверять?

Inc.
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения

Какие качества помогают мужчинам изменить и сохранить отношения в браке?

Psychologies
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
«Стены увидят и донесут»: история репрессированной школьницы Нины Луговской «Стены увидят и донесут»: история репрессированной школьницы Нины Луговской

Почему советская власть прошлась по школьнице Нине Луговской?

ТехИнсайдер
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь

Почему порой развод превращается в настоящий вопрос выживания

Psychologies
Третье испытание «Старшипа» Третье испытание «Старшипа»

Очередной и очень ощутимый шаг вперед гигантского гибрида ракеты и звездолета

Наука
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки» ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки»

Как «Копейка» изменила жизнь советского человека

СНОБ
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Открыть в приложении