Опасные заболевания постепенно осваивают умеренные широты

Вокруг светаНаука

Зло под солнцем: что такое тропическая медицина и какие болезни представляют наибольшую угрозу для путешественников

Малярия, желтая лихорадка и другие опасные заболевания постепенно осваивают умеренные широты

Борис Значков. Беседовала Мария Желиховская

Фото Jozef Polc / Alamy via Legion Media

Высокая температура и влажность — идеальные условия для размножения вируса, поэтому тропический пояс был и остается глобальным заповедником болезней, прежде всего инфекционных и паразитарных. Туда были оттеснены и многие инфекции, еще недавно свирепствовавшие в умеренных широтах. Так чума, появившаяся предположительно в Забайкалье или Монголии и веками опустошавшая Европу и страны Средиземноморья, сегодня встречается почти исключительно в тропиках.

До эпохи колониальной экспансии, когда хлынувшие в тропики европейцы столкнулись со множеством неведомых им до того болезней, тропической медицины как отдельной области знания не было. Рождалась она постепенно, первое, на что обратили внимание европейские врачи, — местные жители были нечувствительны к болезням, выкашивавшим пришельцев. «Туземцы» спокойно жили в самых гибельных местах — природных очагах смертельных болезней, а если и болели ими, то редко и в стертых формах.

Как мы сейчас знаем, причина этого — сопряженная эволюция паразита и хозяина. Жесткий отбор на выживаемость выработал у местных жителей механизмы приспособления, делающие аборигенов малочувствительными к болезням. Классический пример: серповидноклеточная анемия, которая наблюдается в основном у африканцев, живущих в природных очагах малярии. Мутация гена гемоглобина делает их эритроциты несъедобными для малярийного комара. Но такое счастье дается лишь тем, у кого мутация появляется только в одной хромосоме. А вот при наличии мутации в обеих хромосомах развивается тяжелая болезнь.

Еще больший вклад в нашу устойчивость к болезням вносила эволюция самих возбудителей, направленная на минимизацию вреда хозяину, — нет смысла убивать того, за чей счет ты кормишься. Но когда возбудитель встречается с новой человеческой популяцией, генетически отличающейся от привычной, то снова начинает убивать. Так в одной и той же Центральной Америке завезенная европейцами оспа косила индейцев, а желтая лихорадка — белых колонизаторов.

Времена колоний миновали, однако и сегодня тропическая медицина востребована во всех развитых странах, в том числе тех, которые никогда не имели колоний в жарких широтах. В СССР с его южными республиками, где малярия и некоторые другие тропические болезни были широко распространены, в 1921 году заработал Институт малярии и медицинской паразитологии (сегодня Институт медицинской паразитологии и тропической медицины).

Создан он был благодаря настойчивым усилиям председателя Малярийной комиссии Пироговского общества, известного эпидемиолога Евгения Марциновского, чьим именем сегодня названо это научное учреждение. Сыграло свою роль и то, что, победив в Гражданской войне, Красная армия готовилась к походам в Закавказье и Среднюю Азию.

Евгений Марциновский (1874-1934). Фото Wikimedia Commons

В 1962 году СССР официально объявил о победе над малярией, но и по сей день обращения в институт с этой и другими тропическими болезнями отнюдь не редки. Главная причина — небывалый рост потоков людей и товаров между разными частями планеты. Десятки миллионов беженцев, репатриантов, гастарбайтеров, туристов, исследователей ежегодно пересекают параллели, нередко неся в себе уже позабытые, а порой и вовсе неведомые болезни.

Никакие карантинные службы не могут гарантировать от подобной «контрабанды»: если в колониальную эпоху межконтинентальные путешествия занимали многие недели, то сегодня человек, подцепивший опасную хворь, может оказаться на другом краю планеты уже через несколько часов — задолго до того, как у него появятся первые симптомы, которые позволят врачу диагностировать болезнь и изолировать ее носителя.

Более того, если чуму, туберкулез или полиомиелит западные медики еще не разучились распознавать, то далеко не все из них знакомы с симптомами анкилостомоза (земляная чесотка) или лепры (проказы). Так что без специальных центров, нацеленных именно на тропические болезни, сегодня не обойтись даже странам, лежащим далеко на Севере. Тем более что из-за глобального потепления границы климатических зон, а значит, и ареалы тропических болезней, прежде всего тех, что распространяются кровососущими членистоногими, довольно быстро сдвигаются к полюсам.

С 1990-х наблюдается рост числа российских регионов, в которых зафиксированы случаи малярии, причем не только привозной, но и местной. Эта напасть затронула даже Якутию. В Нижнем Поволжье стали регулярными случаи (523 в 2010 году) лихорадки Западного Нила, переносимого комарами острого вирусного заболевания, вызывающего воспаление мозговых оболочек и поражающего лимфатические узлы. Она поддается лечению, но только если ее удается вовремя диагностировать, а вот с этим, как уже говорилось, большие проблемы.

Характерные для тропиков болезни — не только переносимые кровососами, но и такие как криптококкоз (грибковое заболевание, поражающее центральную нервную систему), — все чаще встречаются в северных штатах США. Ученые считают вполне вероятным проникновение в развитые страны желтой лихорадки и лихорадки денге.

И все же борьбу с тропическими болезнями стоит назвать успешной. В 1980 году ВОЗ объявила о полной победе над давним врагом человечества — оспой, случаи чумы чрезвычайно редки и никогда не выливаются в масштабную эпидемию.

В последние десятилетия особые надежды врачи возлагают на молекулярную биологию. И хотя чуда пока не произошло, умение читать генетические тексты позволяет сегодня восстановить эволюционную историю возбудителя болезни и предсказать векторы распространения, что часто помогает выбрать оптимальный метод ее лечения (как это было, например, с недавней эпидемией холеры на Гаити). Впрочем, от генной инженерии ждут прежде всего вакцин и лекарств нового поколения. Однако пока их очень мало, а те, что есть, немногим эффективнее традиционных препаратов и, как правило, дороже.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Алексей Герман: «Отец не считал, что режиссеру нужно дружить с актерами» Алексей Герман: «Отец не считал, что режиссеру нужно дружить с актерами»

Как и отец, я живу и работаю здесь и уезжать никуда не собираюсь

Караван историй
Елена Панфилова — Forbes: «Роль женщин в ближайшее время будет драматически расти» Елена Панфилова — Forbes: «Роль женщин в ближайшее время будет драматически расти»

Почему женщины не пробивают стеклянный потолок

Forbes
Несогласие со смертью: почему у умирающих вся жизнь проносится перед глазами? Несогласие со смертью: почему у умирающих вся жизнь проносится перед глазами?

Что происходит с мозгом сразу после последнего удара сердца

Вокруг света
Прекратите это немедленно! 6 ошибок при уборке, из-за которых в доме становится еще грязнее Прекратите это немедленно! 6 ошибок при уборке, из-за которых в доме становится еще грязнее

Эти ошибки просто перечеркивают все ваши старания в уборке!

ТехИнсайдер
От апашей до китайской триады: самые известные преступные банды мира в жизни и в кино От апашей до китайской триады: самые известные преступные банды мира в жизни и в кино

Cамые громкие имена преступного мира, которые стали героями фильмов и сериалов

СНОБ
Промах Гитлера: почему создатель атомной бомбы Оппенгеймер критиковал пакт с СССР Промах Гитлера: почему создатель атомной бомбы Оппенгеймер критиковал пакт с СССР

Отрывок из книги «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея»

Forbes
Стесняюсь спросить: что делать, если не хочется работать Стесняюсь спросить: что делать, если не хочется работать

Что делать, если проблема выгорания и нежелания работать накрыла с головой

Правила жизни
«Улица — моя сцена»: как устроена работа современного экскурсовода и чем привлекает эта профессия «Улица — моя сцена»: как устроена работа современного экскурсовода и чем привлекает эта профессия

Чтобы стать гидом, необязательно иметь профильное образование

Вокруг света
Современный московский Современный московский

Светлый лёгкий интерьер в квартире с нестандартной планировкой

SALON-Interior
Максим Матвеев Максим Матвеев

Актер Максим Матвеев — о том, почему сила искусства скрыта в милосердии

Собака.ru
Миссионер, исследователь и борец с работорговлей: как Давид Ливингстон открыл миру внутреннюю Африку Миссионер, исследователь и борец с работорговлей: как Давид Ливингстон открыл миру внутреннюю Африку

Давид Ливингстон был бродячим проповедником и нес африканцам весть христианства

Вокруг света
Транзитная зона: как устроена жизнь в мангровом лесу Транзитная зона: как устроена жизнь в мангровом лесу

Здесь а обитатели моря стоят перед выбором — какую из двух сред предпочесть

Вокруг света
Что такое JavaScript. Что представляет собой и для чего нужен популярный язык программирования Что такое JavaScript. Что представляет собой и для чего нужен популярный язык программирования

JavaScript: что это за язык, для чего нужен и как работает

Цифровой океан
Десять самых диких фактов об алкоголе Десять самых диких фактов об алкоголе

Тема алкоголя бездонна и не перестает нас удивлять, восхищать и ужасать

Maxim
«Краткая история равенства» «Краткая история равенства»

Рассказ о том, как человечество, не смотря ни на что, стремилось к равноправию

N+1
Солнечная сторона Солнечная сторона

6 вопросов об уходе за собой в отпуске

Лиза
Что обозначают значки на ярлыках одежды: вы до сих пор понимали их неправильно Что обозначают значки на ярлыках одежды: вы до сих пор понимали их неправильно

Если вы никогда не понимали, что означают эти значки на одежде, объсняем!

ТехИнсайдер
Хоопонопоно: как работает гавайский метод принятия и прощения — меняя мир, начните с себя Хоопонопоно: как работает гавайский метод принятия и прощения — меняя мир, начните с себя

Каждый из нас — часть большого мира, а большой мир живет в каждом из нас

Psychologies
Передать нельзя оставить: чем NASA обидело команду New Horizons Передать нельзя оставить: чем NASA обидело команду New Horizons

Почему одни хотят перейти к гелиофизике, а другие не готовы бросать пояс Койпера

N+1
Яндекс встроил в Алису нейросеть YandexGPT Яндекс встроил в Алису нейросеть YandexGPT

YandexGPT поможет написать что угодно: план тренировки или список подарков

N+1
В иерусалимских туалетах нашли древнейшие случаи заражения кишечными лямблиями В иерусалимских туалетах нашли древнейшие случаи заражения кишечными лямблиями

В отложениях возрастом более 2600 лет обнаружили следы паразитов

N+1
Третий «лишний»: чем опасно влияние политики и религии на суды Третий «лишний»: чем опасно влияние политики и религии на суды

Личные предпочтения судьи, могут положительно сказаться на качестве правосудия

Forbes
Медленно, но верно Медленно, но верно

Как определить, что ты слишком усердно занимаешься фитнесом

Лиза
Как одеваться мужчине, чтобы скрыть живот: пять ключевых правил Как одеваться мужчине, чтобы скрыть живот: пять ключевых правил

Как одеваться, чтобы живот стал харизматичным элементом имиджа

Maxim
Опасный перекресток Опасный перекресток

Перекрестная аллергия: что это такое и как её избежать?

Лиза
Четыре сыра Четыре сыра

Как сменить город на деревню и стать сыроваром

Вокруг света
Леопардовые костюмы, Кейт Мидлтон за диджейским пультом и танец Меган Маркл с Карлом III: нейросеть показала вечеринку по случаю коронации Леопардовые костюмы, Кейт Мидлтон за диджейским пультом и танец Меган Маркл с Карлом III: нейросеть показала вечеринку по случаю коронации

Какой могла бы быть идеальная вечеринка после коронации Карла III?

Правила жизни
Аккреционный диск черной дыры воссоздали без стенок в лаборатории Аккреционный диск черной дыры воссоздали без стенок в лаборатории

Британские и американские физики создали лабораторный аналог аккреционного диска

N+1
Главный летний напиток: чем полезен и чем вреден любимый многими квас Главный летний напиток: чем полезен и чем вреден любимый многими квас

Безопасно ли пить квас?

ТехИнсайдер
Почему Анды такие высокие? Ученые заглянули внутрь Земли, чтобы ответить, и вот что они выяснили Почему Анды такие высокие? Ученые заглянули внутрь Земли, чтобы ответить, и вот что они выяснили

Узнать, как растут горы, мы можем благодаря науке

Вокруг света
Открыть в приложении