Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта

kiozk originalsHi-Tech

Жизнь 3.0

Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта

Автор: Макс Тегмарк – профессор физики в Массачусетском технологическом институте. Является президентом «Института будущей жизни» и автором книги «Наша математическая Вселенная». Тегмарк также принимал участие в качестве эксперта во многих научных документальных фильмах

0:00 /
1300.936

Для кого эта книга?

Хотим мы того или нет, почти каждый сегодня уже очень прочно связан с технологиями и искусственным интеллектом через свои гаджеты. Современному человеку сложно представить свою жизнь без смартфона, возможности общения и получения информации, которую он дает. Мы уже являемся своего рода андроидами. Ведь мы уже не должны полагаться на свою память – необходимую информацию можно найти в телефоне, который всегда под рукой. Он же поможет нам сделать расчеты, узнать погоду, навсегда запечатлеть самые важные моменты в жизни. Более тесная интеграция с искусственным интеллектом и следующие стадии его развития совсем не за горами. И Макс Тегмарк расскажет вам о всех возможных этого недалекого будущего в своей книге «Жизнь 3.0».

Узнайте, чего ждать от будущего.

На протяжении тысячелетий жизнь на земле прогрессировала и развивалась. Ни одна форма жизни не иллюстрирует это лучше, чем люди.

Макс Тегмарк предполагает, что сейчас мы движемся к финальной стадии эволюции: жизни 3.0. В эту эпоху развития человечества технологии станут жить независимо, разрабатывая свою собственную аппаратную и программную часть. И последствия для самого существования человечества будут колоссальными.

На земле еще не существует такой искусственной жизни. Однако мы уже столкнулись с появлением небиологического интеллекта, широко известного как искусственный интеллект (ИИ).

В этом обзоре вы отправитесь в путешествие по возможным вариантам развития будущего. Вы узнаете, что требуется для создания ИИ, и чем он отличается от человеческого разума. Также вы столкнетесь с некоторыми из самых сложных философских вопросов, касающихся того, что на самом деле означает фраза «быть человеком».

Также вы узнаете:

  • о Святом Граале исследований ИИ;
  • сколько хаоса содержится в одной чашке кофе;
  • и как ИИ может представлять угрозу для количества рабочих мест.

Искусственный интеллект может символизировать будущее, но это спорный вопрос.

История возникновения жизни на земле хорошо известна. Примерно 13,8 млрд лет назад Большой взрыв привел к возникновению нашей Вселенной. Затем, около четырех миллиардов лет назад, атомы на земле организовались таким образом, что смогли обеспечить себя всем необходимым и размножаться. Возникла жизнь.

Как утверждает автор, в зависимости от уровня сложности жизнь можно разделить на три фазы.

Первая фаза жизни, Жизнь 1.0 – биологическая.

Рассмотрим в качестве примера бактерию. Каждый аспект ее поведения закодирован в ДНК. Она не может учиться или менять свое поведение в течение жизни. Ее обучению и усовершенствованию способствует только эволюция, что занимает очень много времени.

Вторая фаза – культурная, Жизнь 2.0.

На этой фазе развития находятся люди. Наши тела эволюционировали. Но в отличие от более простых живых организмов, например, бактерий, мы можем еще и приобретать новые знания в течение жизни. Возьмем изучение языка: мы можем адаптировать и переосмысливать свои идеи, которые можно назвать нашим «программным обеспечением», или «софтом». И мы принимаем решения, используя эти знания.

Последняя фаза – теоретическая, Жизнь 3.0.

Это форма технологической жизни, способная конструировать как свою материальную составляющую, «хард», так и «софт». Хотя такая жизнь еще не существует на земле, появление небиологического интеллекта в форме технологий искусственного разума вскоре может это изменить.

Основываясь на ожидаемом эффекте, который ИИ оказывает на человечество, мнения специалистов можно классифицировать следующим образом.

Во-первых, существуют цифровые утописты. Они верят, что искусственная жизнь – это естественный и целесообразный шаг в эволюции.

Во-вторых, есть техноскептики. Как следует из названия, они не верят, что существование искусственной жизни в ближайшее время как-то скажется на нас.

Наконец, есть движение «полезного ИИ». Его приверженцы не верят в то, что ИИ принесет людям только пользу. Они выступают за то, чтобы исследования ИИ были направлены строго на достижение возможных универсальных положительных результатов.

Способности к запоминанию, вычислениям, обучению и интеллекту не являются качествами, присущими только человеку.

Что делает нас людьми? Наша способность думать и учиться?

Так можно было бы подумать, однако разработчики ИИ, как правило, не согласны с таким мнением. Они утверждают, что способности к запоминанию, вычислениям, обучению и интеллекту не имеют ничего общего с человеческой плотью и кровью, не говоря уже об атомах углерода.

Начнем с интеллекта. Хотя единого общепринятого определения не существует, автору нравится думать о нем как о «способности достигать сложных целей».

Возможно, машины все чаще превосходят нас в решении отдельных задач, таких как игра в шахматы, но уникальность человеческого интеллекта – в безграничности. Он может одновременно владеть такими навыками, как изучение языка и вождение транспортного средства.

Хотя ИИ человеческого уровня еще не существует, ясно, что интеллект присущ не только биологическим формам жизни. Машины тоже способны выполнять сложные задачи.

Интеллект, так же, как и способности к запоминанию, вычислениям и обучению – это то, что известно как «субстратнезависимый разум». То есть это отдельный слой, который не отражает находящуюся под ним материальную основу и не зависит от нее.

Так, например, хранить информацию может не только человеческий мозг – но и, например, дискеты, компакт-диски, жесткие диски, SSD-диски и флэш-карты, а ведь все они сделаны из разного материала.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
Бутылка для соевого соуса Kikkoman за 60 лет стала символом удобства: каким принципам следовал её дизайнер Кендзи Экуан Бутылка для соевого соуса Kikkoman за 60 лет стала символом удобства: каким принципам следовал её дизайнер Кендзи Экуан

Тара с красной крышкой стала музейным экспонатом

VC.RU
Цивилизация Цивилизация

Чем Запад отличается от остального мира

kiozk originals
Невзлетевший продукт подсказал новый рынок: россияне придумали сервис для диабетиков Undermyfork и привлекли $400 тысяч Невзлетевший продукт подсказал новый рынок: россияне придумали сервис для диабетиков Undermyfork и привлекли $400 тысяч

Приложение, которое позволяет узнать уровень сахара в еде

VC.RU
Неизбежно Неизбежно

12 технологических трендов, которые определяют наше будущее

kiozk originals
Время динозавров Время динозавров

Новая история древних ящеров

kiozk originals
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Выбирайте выражения: хотел ли Дмитрий Медведев раздать деньги всем поровну Выбирайте выражения: хотел ли Дмитрий Медведев раздать деньги всем поровну

Возможно ли введение в России безусловного базового дохода?

Forbes
Четвертая промышленная революция Четвертая промышленная революция

Новая трансформация технологии и промышленности

kiozk originals
15 мыслей Евгения Цыганова 15 мыслей Евгения Цыганова

Евгений Цыганов о Цое, Ефремове и самом себе

GQ
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Религия для диктатора. В чем состоит кредо Лукашенко Религия для диктатора. В чем состоит кредо Лукашенко

Символ веры, общий для несменяемых властителей на постсоветском пространстве

СНОБ
Палаццо Гергиева, дом Юдашкина и Машков-билдинг Палаццо Гергиева, дом Юдашкина и Машков-билдинг

В Ватутинках, реализован уникальный девелоперский проект Russian Design District

Эксперт
Непоколебимый Непоколебимый

Ваш сценарий финансовой свободы

kiozk originals
Зачем мы спим Зачем мы спим

Новая наука о сне и сновидениях

kiozk originals
Любимые рецепты Лали Чочия: фаршированные перцы Любимые рецепты Лали Чочия: фаршированные перцы

Ностальгируем по Одессе и делимся рецептом фаршированных перцев

Seasons of life
Питьевая вода Питьевая вода

История питьевой воды и способы сохранить ее запасы для будущих поколений

kiozk originals
15 деталей, которые ты, скорее всего, пропустил в фильме «Рокки» 15 деталей, которые ты, скорее всего, пропустил в фильме «Рокки»

Знал ли ты, что Рокки Бальбоа на самом деле победил Аполло Крида в первом бою?

Maxim
«Я многим пожертвовала, чтобы в 35 лет попасть в список Forbes». Екатерина Варнава — о том, как женщины отвоевывают свое место в юморе и жизни «Я многим пожертвовала, чтобы в 35 лет попасть в список Forbes». Екатерина Варнава — о том, как женщины отвоевывают свое место в юморе и жизни

Екатерина Варнава о том, почему женщине-миллионеру задают вопросы о личной жизни

Forbes
От лапши в стакане — к списку Forbes. Как Бинод Чаудхари стал первым и единственным непальским миллиардером От лапши в стакане — к списку Forbes. Как Бинод Чаудхари стал первым и единственным непальским миллиардером

Как заработал свои миллиарды потомственный бизнесмен Бинод Чаудхари

Forbes
Азиатская модель управления Азиатская модель управления

Удачи и провалы самого динамичного региона в мире

kiozk originals
Стала актрисой из-за измены любимого и еще 9 фактов о жизни Зои Бербер Стала актрисой из-за измены любимого и еще 9 фактов о жизни Зои Бербер

После выхода на экраны «Реальных пацанов» всем стало понятно — звезда родилась

Cosmopolitan
Быстрый рост деревьев отрицательно сказался на продолжительности их жизни Быстрый рост деревьев отрицательно сказался на продолжительности их жизни

Чем быстрее растут деревья, тем раньше они умирают

N+1
Роман с тираном и откровенные фото: победы и поражения Марины Александровой Роман с тираном и откровенные фото: победы и поражения Марины Александровой

Самые интересные моменты из жизни талантливой актрисы Марины Александровой

Cosmopolitan
Королев против Королева Королев против Королева

Вадик Королев: зачем драться, если можно петь и танцевать

Собака.ru
Краски лета Краски лета

Яркий интерьер для путешественников

SALON-Interior
10 правил воспитания детей по Толстому 10 правил воспитания детей по Толстому

Как мы воспримем сегодня принципы воспитания и образования по Толстому?

Культура.РФ
«Взрослые забывают, что сами были детьми» «Взрослые забывают, что сами были детьми»

Дмитрий Шепелев — о воспитании сына, и о том, от чего хочет его предостеречь

OK!
Приговор старым компьютерам: исходный код Windows XP “слит” Приговор старым компьютерам: исходный код Windows XP “слит”

В Сети обнаружили объемный архив с исходными кодами Windows XP и Server 2003

Популярная механика
Риф Риф

Отрывок из нового романа Алексея Поляринова «Риф»

Esquire
Открыть в приложении