Наша колумнистка Екатерина Попова рассказывает, из чего сделаны “яжеотцы”

CosmopolitanМать и дитя

“Заткнул ребёнку рот носком”: кто такие “яжеотцы”?

Наша колумнистка Екатерина Попова рассказывает, из чего сделаны “яжеотцы”, о которых почти не говорят, в то время как любая женщина может услышать в свой адрес хейтерское: “Да ты просто яжемать!”

Все мы слышали термин “яжемать”: во “ВКонтакте”, например, больше 200 пабликов, где таких “мамашек” высмеивают. При этом сам образ “яжематери” довольно размытый, и получить это “почётное” звание может практически любая женщина.

Ребёнок плачет, а она кричит, чтобы заткнулся? Ну точно “яжемать”! Молча стоит рядом и ждёт, пока он успокоится? Ясно-понятно, превыше всего ставит свою кровиночку, а на окружающих плевать. Пытается успокоить, обнимает и уговаривает? Всё равно “яжемать”, нормальная родительница сначала бы научила малого себя прилично вести, а потом уже выходила с ним в люди.

А вот “яжотцов” почему-то в информационном пространстве не существует: поиск “ВКонтакте” выдаёт всего лишь три паблика с жалкими 700 подписчиками в самом большом. Думаю, эту несправедливость стоит исправить, ведь мужчин, которые имеют весьма специфические представления о потребностях и воспитании детей, хватает: иначе откуда бы в России взялось 150 млрд рублей долга по алиментам? Давайте поговорим о том, кто такие “яжотцы” и как они себя ведут.

Считают, что ребёнку много не надо: мамку да сисю

Узнать “яжотцов” можно ещё до появления у них ребёнка: такие мужчины твёрдо уверены, что ни рождение, ни воспитание детей не требует особых финансовых затрат. Они активно продвигают философию “а вот наши прабабки”, объясняя, что раньше-то женщины рожали прямо в поле, перерезали серпом пуповину и работали дальше.

Нынешние бабы совсем обленились, считают “яжотцы”, и хотят в больницу, под присмотр врачей, но даже при таком падении нравов расходов не будет: медицина-то бесплатная! Приёмы проверенных докторов и выбор роддомов считают блажью: ну, подумаешь, накричат. Можно и потерпеть, а то ишь, нежные какие роженицы стали — уже и голос на них не повысь.

Младенцы, уверены начинающие “яжотцы”, тоже никаких расходов не влекут: им всего-то и надо, что мамку и сисю. Памперсы? Не было никаких подгузников в полях, и ты обойдёшься — вон, старую простынку на пелёнки порежь. Пюре можно сделать блендером, массаж выучить по мануалам на YouTube, коляску взять на «Авито» — там всё время раздают щедрые люди, только успевай уворачиваться.

В итоге женщина, пропустившая все эти звоночки, оказывается фактически в том самом поле: ни на присыпки, ни на “Агушу” выделять деньги “яжотцы” не готовы, да ещё и посматривают на декретные жены: а что это ты, милая, собираешься на них купить?

“Мой муж очень удивился, когда узнал, что до беременности я бы хотела пройти полноценное обследование и пролечить всё, что можно: я беспокоилась из-за своего возраста (38 лет, много хроней). Настаивал, что надо просто беременеть, а там оно как-нибудь само всё нормально сложится, а если и нет... Ну подумаешь, выкидыш, просто попробуем ещё раз — и так до победного конца”.

“Когда с бывшим мужем обсуждали дополнительные траты на одежду дочери, заявил, что он ходил в 90-е в чём придётся, а сестра за ним донашивала”.

Очень удивляются, получив в роддоме младенца, а не подростка

Нет, конечно, “яжотцы” понимают, что сначала будет карапуз в свёртке и учить его играть в футбол получится лишь спустя несколько лет (пока же забавляться с радиоуправляемым вертолетом придётся самому). Но при этом младенец представляется им существом пусть и бессловесным, но вполне разумным и способным к диалогу. Не о том, конечно, являются ли события в Белоруссии вторым Майданом. Но вот понять, что ночью нужно спать, а молчать после первой же просьбы — это любой ребёнок должен понимать, уверены “яжотцы”.

Когда же выясняется, что малыш кричит по собственному графику, не ходит сам на горшок и даже головку не держит — надо помогать, “яжотец” в родительстве разочаровывается. Вот, например, в Тюмени мужчина ушёл из дома через три месяца после появления сына и даже в суде не постеснялся сказать, что плач и пелёнки — совсем не то, что он ожидал. “Яжотцы”, которые остаются в семье, торжественно заявляют, что будут ждать “футбольных” времён, а пока жена пусть как-нибудь сама. Тем более у баб обращение с младенцами в генах запрограммировано — прямо в том же участке ДНК, где говорится, как использовать серп при родах.

“Начну заниматься ребёнком, когда с ним будет о чём поговорит. Так и заявил”.

“Забрал дочку четырех лет на выходные. Обнаружил ночью, что у неё болит ушко, она плачет и просится к маме. Отвезти ребенка к матери? Купить и дать лекарство? Вызвать врача? Нет, есть идея получше — орать на дитё, потому что она папку не любит!”

Очень мало знают о своих детях

Делегирование ухода за неразумным младенцем у большинства “яжотцов” затягивается: очень скоро выясняется, что и футболу учить детей им неинтересно. Это ведь изрядная морока: одеваться, на улицу идти… Да и играть скучно: мячик надо пинать аккуратно и побегать, как с командой ровесников, шансов нет. Что уж говорить про ещё менее интересные дела: уроки, школьные собрания и визиты к врачам.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Интервью Роберта Сапольски: о полицейском насилии и свободе воли Интервью Роберта Сапольски: о полицейском насилии и свободе воли

Как мозг привыкает к насилию и становится менее чувствительным к чужой боли

Reminder
Логическая головоломка недели: как угадывать ящик с призом Логическая головоломка недели: как угадывать ящик с призом

Использование теории вероятности для решения задачи на логику

Maxim
Физики обнаружили в нитрате кобальта вывернутые закрученные магнитные зонтики Физики обнаружили в нитрате кобальта вывернутые закрученные магнитные зонтики

Экзотическое строение магнитной подсистемы в безводном нитрате кобальта

N+1
Не по инструкции: почему из двоечников получаются отличные предприниматели Не по инструкции: почему из двоечников получаются отличные предприниматели

Многие участники списка Forbes признаются, что в школе учились не очень хорошо

Forbes
Маркетплейс для дизайнера одежды Маркетплейс для дизайнера одежды

Платформа, с помощью которой швейные компании смогут подобрать производство

Эксперт
100 самых честных правил мужского гардероба! Часть 2: костюм, брюки, джинсы 100 самых честных правил мужского гардероба! Часть 2: костюм, брюки, джинсы

Бескомпромиссные советы по стилю

Maxim
Как богатые снова плачут. «Отыграть назад» — сериал с Николь Кидман и Хью Грантом от автора «Большой маленькой лжи» Как богатые снова плачут. «Отыграть назад» — сериал с Николь Кидман и Хью Грантом от автора «Большой маленькой лжи»

О достоинствах и недостатках нового сериала HBO «Отыграть назад»

Forbes
Как помочь ребенку выбрать профессию? Как помочь ребенку выбрать профессию?

Как помочь ребенку оценить свои способности и возможности?

Домашний Очаг
5 эпохальных фотографий в истории освоения космоса 5 эпохальных фотографий в истории освоения космоса

Лучше один раз увидеть, чем сто раз проанализировать данные радиотелескопов

Maxim
Юбилейное признание в любви к Никите Михалкову Юбилейное признание в любви к Никите Михалкову

Признание в любви самому спорному российскому кинорежиссеру Никите Михалкову

СНОБ
Как сделать любой образ стильным — 7 простых приемов, которые ты легко освоишь Как сделать любой образ стильным — 7 простых приемов, которые ты легко освоишь

Как необычно обыграть повседневное сочетание?

Cosmopolitan
«Караоке-боксы могут стать началом карьеры в шоу-бизнесе» «Караоке-боксы могут стать началом карьеры в шоу-бизнесе»

Как локдаун подтолкнул сеть караоке-боксов к омниканальности

РБК
Вопрос психологу: я трудоголик, что мне делать? Вопрос психологу: я трудоголик, что мне делать?

В условиях достигаторства слово «трудоголик» — комплимент, но так ли это хорошо?

Esquire
Большая проверка Большая проверка

Как протестировать качество продуктов с помощью подручных средств

Добрые советы
Научи ученого Научи ученого

Как наука сталкивалась с лженаукой и причем здесь кино

Weekend
«Мой идеальный декрет»: нормальная жизнь и никакого саморазвития «Мой идеальный декрет»: нормальная жизнь и никакого саморазвития

Не поддаваться влиянию соцсетей и быть счастливой мамой

Psychologies
Как развить силу воли Как развить силу воли

Как связаны сила воли и характер?

Reminder
Йогурт как биооружие: нужно ли лечить дисбактериоз Йогурт как биооружие: нужно ли лечить дисбактериоз

Существует ли диагноз «дисбактериоз» и от чего нас лечат

Популярная механика
Место рождения Место рождения

Узнаем о корнях журнала и посещаем офис Hubert Burda Media

Лиза
Помоги мне Помоги мне

Фильм «Доктор Лиза» основан на дневниках Елизаветы Глинки

GQ
Почему зубы не считаются костью Почему зубы не считаются костью

Почему зубы точно не кости, а кости точно не зубы

Популярная механика
Что такое троттлинг процессора и стоит ли его бояться? Что такое троттлинг процессора и стоит ли его бояться?

Если компьютер периодически отключается, возможно вы столкнулись с троттлингом

CHIP
Как жить с «пограничником» Как жить с «пограничником»

Советы для людей, которые живут с людьми с пограничным расстройством личности

Psychologies
Физики поставили рекорд по измерению самого короткого промежутка времени Физики поставили рекорд по измерению самого короткого промежутка времени

Интервал между эмиссией двух электронов из молекулы водорода

N+1
От муки и продуктов до подлодок и боевых голубей: история одного из самых «надёжных» брендов США General Mills От муки и продуктов до подлодок и боевых голубей: история одного из самых «надёжных» брендов США General Mills

В 2020 году General Mills вошла в список семи самых надёжных компаний Америки

VC.RU
На две страны На две страны

История создания интерьера, в котором сочетаются классика и современность

SALON-Interior
25 лет здоровья 25 лет здоровья

Главные медицинские открытия, которые были придуманы к сегодняшнему дню

Домашний Очаг
Анастасия Меньшикова. Своя дорога Анастасия Меньшикова. Своя дорога

История жизни жены Олега Меньшикова

Караван историй
Любятинка о разводе, сексе и больших деньгах Любятинка о разводе, сексе и больших деньгах

Любятинка о том, сколько стоит реклама в её инстаграме и был ли развод с мужем

ЖАРА Magazine
Физики оценили потери атмосферы землеподобных планет в столкновениях с другими телами Физики оценили потери атмосферы землеподобных планет в столкновениях с другими телами

Физики столкнули пары твердых планетоподобных тел околоземной массы

N+1
Открыть в приложении