Краткая история супергероя с привилегиями

WeekendСтиль жизни

Весь Бэтмен в 50 фактах

Краткая история супергероя с привилегиями

Текст: Ульяна Волохова

Фото: DC Comics

В прокат выходит новый «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном в главной роли. DC обещает, что фильм станет перезапуском фильмов о супергерое и скоро появятся два сиквела и два спин-оффа. К возвращению Темного рыцаря на экраны Weekend изучил его биографию и собрал 50 самых важных фактов.

Вначале была зависть. В 1939 году художник комиксов про говорящих зверей Боб Кейн поинтересовался у редактора издательства комиксов DC, сколько они платят создателям Супермена Джерому Сигелу и Джо Шустеру. Сумма $800 в неделю (около $16 тыс. по курсу 2022 года) впечатлила Кейна (сам он получал лишь $50 за комикс), а замечание редактора, что издательство не прочь обзавестись еще одним супергероем, вдохновило его придумать собственного персонажа.

Первый Бэтмен был блондином в красном трико. Кейн рассудил, что визуальное сходство с Суперменом добавит новому герою популярности, и нарисовал мускулистого блондина в красном трико, заменив плащ на крылья. Он даже рассказывал, что поначалу Бэтмена звали Бёрдмен, а идею крылатого супергероя он позаимствовал непосредственно у Леонардо да Винчи — из его чертежа летательной машины. Исследователи, однако, ставят эту историю под сомнение и вероятным источником образа Бэтмена называют людей-птиц из космооперы о Флэше Гордоне и самого Флэша. В пользу этой версии говорит и то, что один из первых набросков Кейна практически буквально повторяет рисунок из январского комикса 1939 года о приключениях Флэша.

Фото: Bob Kane

Привычный нам вид Бэтмену придал не Кейн. Хотя комиксы Кейн подписывал только своим именем, тексты и сюжеты он часто заказывал своему знакомому Биллу Фингеру — продавцу обуви и большому поклоннику комиксов. Нового персонажа он тоже представил Фингеру, и тот впоследствии вспоминал, что в первый момент Бэтмен показался ему исключительно комичным. Именно Фингер предложил заменить жесткие крылья на мягкий плащ, закрыть лицо капюшоном с острыми, как у летучей мыши, ушами, одеть в черно-серый костюм и назвать Бэтменом.

О вкладе Билла Фингера стало известно уже после его смерти. Фингер сотрудничал сначала с Кейном, потом напрямую с DC, создавая для них истории про Бэтмена и связанных с ним персонажей, но нигде не фигурировал как создатель: все комиксы подписывались «Created by Bob Kane». В 1974 году Фингер умер в безвестности и практически в нищете, а в 1980-х Кейн стал признаваться в интервью, что на самом деле около 70% мира Бэтмена было придумано и разработано именно Фингером. В 2015 году внучка Фингера добилась, чтобы DC подтвердило его авторские права на Бэтмена и указывало его как соавтора.

Двойная жизнь Бэтмену досталась от Зорро. Бэтмен — это тайное альтер эго бизнесмена, миллиардера, филантропа и плейбоя Брюса Уэйна. Узнав о преступлениях или опасности для людей, он снимает пиджак, облачается в черный плащ и преследует злодеев. Кейн признавался, что идею двойной жизни они с Фингером позаимствовали из фильма «Знак Зорро» (1920), в котором богатый и избалованный наследник семьи испанских колонизаторов ведет тайную жизнь благородного мстителя и защищает обездоленных жителей Новой Испании от притеснений властей и богачей.

Фото: Douglas Fairbanks Pictures

Гражданское имя Бэтмен получил в честь шотландского короля и американского генерала. Имя Брюс было дано Бэтмену в честь основателя династии шотландских королей и первого борца за независимость Шотландии Роберта I Брюса — он славился справедливостью и феноменальным успехом у женщин. Фамилию Уэйн Фингер и Кейн позаимствовали у американского генерала времен войны за независимость США Энтони Уэйна, прозванного Безумным Энтони за отвагу и слепую ярость, в которую он впадал на поле боя.

Первый комикс про Бэтмена — плагиат. Бэтмен впервые появился в альманахе Detective Comics в мае 1939 года в комиксе «Дело о Химическом синдикате», в котором он расследовал убийство директора химзавода и выяснял, что его убил партнер по бизнесу, а затем отправлял преступника в чан с кислотой. Точно такую же историю описывал Теодор Тинсли в pulp-рассказе о супергерое Тени «Партнеры в опасности» в ноябре 1936 года — только его герой не устраивал самосуд, а сдавал преступника властям. Комикс про Бэтмена повторял не только сюжет рассказа Тинсли, но и элементы иллюстраций к нему.

Фото: Street & Smith Publications
Фото: DC Comics

За первый год Бэтмен убил восемь преступников, а за следующие 48 лет ни одного. В 1940 году, спустя год с начала выхода комиксов про Бэтмена, в США развернулась общественная дискуссия о росте преступности и уровня насилия: политики и публичные фигуры связывали это с популярностью комиксов и предлагали видеть в них угрозу национальному благополучию. Чтобы избежать общественного осуждения, редакторы DC ввели ограничения: Бэтмену и другим супергероям запретили носить огнестрельное оружие и убивать врагов, их полагалось отдавать на волю властей — ну или ждать их самостоятельной гибели. Бэтмен придерживался этого кодекса до 1988 года, когда наконец запер в канализации и тем самым обрек на смерть суперзлодея КГБиста.

Бэтмен стал супергероем по личным мотивам. К ноябрю 1939 года Бэтмен приобрел популярность у читателей, и создатели решили рассказать его предысторию. Брюс Уэйн рос в богатой и привилегированной семье, его отец был хирургом, а мать использовала свое положение для помощи бедным. Когда Брюс был подростком, родителей на его глазах убили грабители, и он поклялся стать борцом с преступностью и очистить родной город от криминала.

У Бэтмена нет сверхспособностей, все его достижения — результат работы над собой. В отличие от коллег, Бэтмен не получил свои способности в дар: он не пришелец с другой планеты, его не кусал паук, не облучали радиоактивные лучи и он не пил специальную сыворотку. Зато он тренировал память и логику, выучил в совершенстве более десяти языков, изучал биологию, математику, физику, географию, историю, криминологию, химию, овладел 127 видами боевых искусств, вел здоровый образ жизни и постоянно самосовершенствовался.

У Бэтмена около 500 разных гаджетов для борьбы с преступниками. Отсутствие сверхспособностей Бэтмен компенсирует великолепной технической оснащенностью. Летать он может благодаря уникальной конструкции плаща — попадая под встречный поток воздуха, он становится жестким и позволяет своему хозяину планировать. Плюс на поясе у него куча гаджетов, их количество неизменно росло от комикса к комиксу и от фильма к фильму. В разные моменты там обнаруживались: лазер, дротики с транквилизатором, бэтаранги, лассо, шарики с клеем, взрывчаткой и едким газом, отмычки, миниатюрная химическая лаборатория, надувные ботинки, позволяющие ходить по воде, ультразвуковое оружие и т. д.

Фото: DC Comics

В 1939 году быть Бэтменом было в сотни раз дешевле, чем сейчас. По мере роста количества амуниции и снаряжения росли и затраты Брюса Уэйна на содержание Бэтмена. В 2013 году Mashable и Samsung подсчитали, что в общей сложности в 1939 году снарядить Бэтмена стоило около $10 тыс. (сегодня это примерно $200,5 тыс.), а в комплектации 2013 года Бэтмен стоит уже почти $135 млн. Впрочем, ни та ни другая сумма не критична для Уэйна.

Брюс Уэйн занимает седьмое место в рейтинге Forbes самых богатых вымышленных персонажей. По оценкам журнала, состояние Уэйна составляет $9,2 млрд. Большую часть денег он унаследовал от родителей, но что-то заработал на военных и космических разработках, которые ведет и продает его компания Wayne Enterprises. Обошли Уэйна в этом списке Скрудж Макдак, дракон Смауг из «Хоббита», Карлайл Каллен из «Сумерек», Вилли Вонка, Тони Старк и гражданин Кейн.

Робин поднял продажи комиксов про Бэтмена вдвое. В 1940 года Фингер и Кейн решили дать Бэтмену мальчика-помощника. Редакторы DC были настроены скептически, считая, что ребенку не место в жестоких и опасных приключениях супергероя, но согласились на один выпуск с ним. Альманах Detective Comics № 38, в котором Брюс Уэйн берет под опеку Дика Грейсона — сына цирковых акробатов, убитых гангстером,— неожиданно стал хитом. Продажи выросли вдвое, Бэтмену выделили отдельный журнал, а Дик Грейсон взял себе имя Робин, стал обучаться у опекуна боевым искусствам и помогать ему ловить преступников.

Робин взрослеет, а Бэтмен не стареет. Робин попадает в дом Бэтмена девятилетним мальчиком и постепенно взрослеет — заканчивает школу, едет учиться в университет, бросает его, начинает процесс сепарации от Бэтмена. Он становится все более и более самостоятельным супергероем, берет себе имя Найтвинг и в комиксах 1984 года покидает своего опекуна. Потом в комиксах сменяют друг друга еще несколько Робинов, но Бэтмен все это время не стареет — в 1939 году ему около 30, и этот возраст он сохраняет уже 83 года.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Папа Док, злой дух Гаити Папа Док, злой дух Гаити

Как династия Дювалье создала в Гаити уникальную атмосферу всепроникающего ужаса

Дилетант
Дело Кантора живет: как математики всех стран соединились Дело Кантора живет: как математики всех стран соединились

Галле Георг Кантор был недоволен уровнем взаимодействия математиков

N+1
На секретной службе Её Величества На секретной службе Её Величества

Мы знаем о разведчиках, работавших на СССР, но были и обратные примеры

Дилетант
Как собрать майнинг ферму: пошаговая инструкция Как собрать майнинг ферму: пошаговая инструкция

Майнинг ферма: с этапа покупки комплектующих до их соединения друг с другом

CHIP
Фотограф Евгений Шишкин — о цвете, дарящих свободу ограничениях и музе Фотограф Евгений Шишкин — о цвете, дарящих свободу ограничениях и музе

Фотограф Евгений Шишкин — почему негативные эмоции заманчивы, но непродуктивны

РБК
Самые популярные мотоциклы СССР Самые популярные мотоциклы СССР

В СССР для многих мотоцикл был единственным доступным средством передвижения

Maxim
Может ли Луна упасть на Землю и насколько велика вероятность подобной катастрофы? Может ли Луна упасть на Землю и насколько велика вероятность подобной катастрофы?

Луна неизменно присутствует на небе. Что произойдет, если однажды это изменится?

Популярная механика
Живучие существа: 10 неожиданных мест, где обитают бактерии Живучие существа: 10 неожиданных мест, где обитают бактерии

Ученые находят бактерии там, где вообще сложно представить что-то живое

Популярная механика
Археологи нашли в Италии погребение готского всадника с искусственно деформированным черепом Археологи нашли в Италии погребение готского всадника с искусственно деформированным черепом

Археологи исследовали погребения в средневековом итальянском некрополе

N+1
Сырье для древних металлургов из Польши добыли в Рудных горах Сырье для древних металлургов из Польши добыли в Рудных горах

Ученые исследовали артефакты, обнаруженные в могильнике поздней бронзы

N+1
Лицо с обложки — чьё оно?! Лицо с обложки — чьё оно?!

Как креативность книжных издательств сказывается на исторической достоверности?

Дилетант
10 самых необычных арт-объектов России 10 самых необычных арт-объектов России

Оригинальные скульптуры и инсталляции, которые выбирали «всем миром»

Лиза
Гордые птицы: как показывает женщин Педро Альмодовар Гордые птицы: как показывает женщин Педро Альмодовар

Как женщины в фильмах Педро Альмодовара воплотили идеи феминизма?

Esquire
Нетипичный Обнинск Нетипичный Обнинск

Как российский город захлебывается от новых мигрантов

Эксперт
Топ 5 бюджетных, но очень надежных смартфонов Топ 5 бюджетных, но очень надежных смартфонов

Зачем платить огромные деньги? Можно купить дешевое и качественное устройство

Популярная механика
12 домашних средств против боли в горле с натуральным составом 12 домашних средств против боли в горле с натуральным составом

Боль в горле при не очень сильной простуде может доставлять большой дискомфорт

Cosmopolitan
О чем должно рассказывать искусство? Искусство вам ничего не должно О чем должно рассказывать искусство? Искусство вам ничего не должно

Об искусстве задавать вопросы и, самое главное, о праве их задавать.

GQ
Костюм плохо сидит: как выбрать его правильно — все нюансы от фасона до ткани Костюм плохо сидит: как выбрать его правильно — все нюансы от фасона до ткани

Технолог по тканям поделилась секретами выбора стильного брючного костюма

Cosmopolitan
Порнография: как молодежь получает половое воспитание? Порнография: как молодежь получает половое воспитание?

Почему многие воспринимают порнографию как ресурс о половом воспитании?

Популярная механика
Язык для двоих: как устроен нинильчикский диалект русского языка, который сохранился на Аляске с XVIII века Язык для двоих: как устроен нинильчикский диалект русского языка, который сохранился на Аляске с XVIII века

В поселке Нинильчик на юге Аляски живут последние носители уникального диалекта

Esquire
Она — моя! 10 звезд, которые скрывают своих жен Она — моя! 10 звезд, которые скрывают своих жен

10 звездных мужчин, которые предпочитают скрывать своих избранниц

VOICE
В 44 году до н. э. В 44 году до н. э.

В Риме убили Юлия Цезаря

Вокруг света
История парня из России, который в 30 лет сделал фаллопротезирование и начал жизнь с нуля История парня из России, который в 30 лет сделал фаллопротезирование и начал жизнь с нуля

Через что продится пройти, чтобы вернуть себе здоровую сексуальную жизнь

Playboy
Планетологи не нашли различий между реголитом и грунтом астероида Рюгу Планетологи не нашли различий между реголитом и грунтом астероида Рюгу

Опубликованы новые результаты анализа данных наблюдений «Хаябусы-2»

N+1
Денежный вопрос: сколько чаевых принято оставлять в разных странах Денежный вопрос: сколько чаевых принято оставлять в разных странах

Где самый высокий процент чаевых, а где на них и вовсе могут обидеться?

Популярная механика
Хакоми: тело как улика Хакоми: тело как улика

Иногда нам кажется, что мы живем не своей жизнью. Почему?

Psychologies
Шимпанзе обработали раны насекомыми Шимпанзе обработали раны насекомыми

Приматы научились лечить собственные раны и раны сородичей насекомыми

N+1
Вдвое больше моржей Вдвое больше моржей

Результаты исследования популяций архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа

Наука
«Джоли ужасно целуется!»: самые кошмарные поцелуи актеров в кино «Джоли ужасно целуется!»: самые кошмарные поцелуи актеров в кино

Эти актеры с негодованием вспоминают поцелуи с коллегами на съемочной площадке

VOICE
Трехслойная модель дымки объяснила разницу в цвете Урана и Нептуна Трехслойная модель дымки объяснила разницу в цвете Урана и Нептуна

Почему Нептун и Уран отличаются по цвету?

N+1
Открыть в приложении