Чем инвестор из Долины принципиально отличается от российского?

ForbesБизнес

«В Долине не так важно, сколько зарабатываешь». Основательница LinguaTrip о русских стартаперах в США, доме Стива Джобса и важности «смол-токов»

Российская предпринимательница Марина Могилко живет и занимается бизнесом в Калифорнии. Чем инвестор из Долины принципиально отличается от российского, что такое «небрежная успешность» по-американски и как гендерный вопрос влияет на бизнес в США, она рассказала в интервью Forbes Woman.

Александра Сван

df9986c8-07df-40e6-a686-cb4bb96dd99b.jpeg__1566909559__54141.jpeg
Фото DR

В 2011 году однокурсники Дмитрий Пистоляко и Марина Могилко открыли в России агентство MP Education, специализирующееся на подборе образовательных программ за рубежом. В 2013 году у них появилась идея о создании онлайн-платформы. Воплотить мечты в реальность помог не только упорный труд, но и случай: благодаря российской школе стартапов SumIT Марина и Дмитрий познакомились с венчурным предпринимателем Джоном Рейми, который связал их с американским акселератором. Набор был уже закрыт, однако ментор согласилась посмотреть презентацию компании. В 2014 году стартап получил инвестиции в размере $100 тысяч, а в 2015 заработала онлайн-платформа LinguaTrip.com — сайт для бронирования зарубежных курсов в образовательных организациях по всему миру.

Сегодня Могилко живет в Сан-Франциско, где вместе с Пистоляко развивает проекты LinguaTrip и Fluent Express, ведет несколько YouTube каналов и недавно выпустила книгу.

Переезд, любимые города и нетворкинг

Эмиграцию часто связывают с понятием «социальной смерти». Вы испытывали что-то подобное после переезда в Америку?

Я думаю, это пишут те, кто переезжает без цели. То есть люди, которые переезжают просто потому, что переезжают: от чего-то бегут и так далее. А у нас переезд был связан с тем, что мы, наоборот, развивались. Этот момент был для нас точкой огромного роста. В нас инвестировал акселератор 500 Startups в Кремниевой Долине, так что мы как были предпринимателями в России, так и в Америку приехали предпринимателями, только уже со знаком качества акселератора. И только больше перспектив стало открываться, в том числе и в России, кстати, тоже. Поэтому не испытывала.

Вы живете в Сан-Франциско. Чем вас привлек именно этот город?

Во-первых, люди, которые здесь живут, и к которым ты теперь «имеешь доступ». То есть я могу интервьюировать фаундеров для своих каналов, могу встречаться с топовыми инвесторами: недавно мы виделись с Тимом Дрейпером (американский венчурный инвестор — прим. ред.), когда я выступала в Draper University — скоро у нас с ним будет интервью. В другой раз ходила на гала-ужин, который устраивал Бен Хоровиц, основатель компании Andreessen Horowitz. Такие люди — это твоя социальная жизнь, тут ты окружен этими людьми. Их пример очень мощно заставляет тебя развиваться.

Второй момент — климат. Мне очень нравится Лос-Анджелес, но там жарко, например, и мне тяжеловато. Мне нравится, что в Сан-Франциско есть сезоны. Тут бывают и дожди, и туманность, и прохладно зимой, и шапку иногда даже можно надеть, когда сильный ветер. Такое разнообразие — это хорошо. Нравится то, что Сан-Франциско компактный сам по себе, что тебе не нужно, как в том же Лос-Анджелесе, ехать через весь город, если у тебя встреча. Буквально 10-20 минут до любого места. Плюс, не знаю, насколько это правильный аргумент, но тут классные дома, с коворкингами, с бассейнами и так далее. В Лос-Анджелесе такие дома тоже есть, но они стоят в два раза дороже. Я так и не поняла, почему.

Здесь есть сплоченное русское сообщество? Что это за люди?

Оно очень разнообразное. Но, если говорить о предпринимателях, то местные русские — это ребята, которые работают в крупных корпорациях или приехали сюда делать свой бизнес. И все время кто-то новый приезжает. Мы общаемся больше всего с теми, кто переезхал примерно тогда же, когда и мы. Например, с братьями Либерманами (компания Frank.Money, фонд Brothers Venture — прим. ред.) мы видимся раз в месяц.

Принципы эффективности, бизнес-книги и игра вдолгую

Цитируя недавно в своем блоге писателя и инвестора Тимоти Феррисса, вы написали, что следует одновременно совершенствовать не больше двух аспектов своей жизни: «Two at a time, как говорят в США». Какие еще принципы американской деловой культуры вам особенно полюбились? Какие используете в бизнесе?

Я бы не сказала, что эти принципы — чисто американские. Они универсальные: люди по всему миру так делают. Например принцип делегирования своих обязанностей на определенном моменте развития бизнеса. Я делала интервью с Алексом Мером, сооснователем стартапа Zoosk, который недавно продали за $270 млн. Он говорит: «Я предприниматель, я генерирую крутые идеи. Каждую неделю у меня новая идея. Я ее тестирую и, если за неделю вижу, что она взлетает, и людям нравится, я передаю это все команде. И они уже дальше занимаются маркетингом, развитием и так далее. Я начинаю над чем-то следующим работать». Мне этот подход безумно нравится, потому что иногда мы погружаемся в один бизнес, и кажется, что все, больше ничего не существует. Понятно, что для меня LinguaTrip — это основная деятельность, но появляются какие-то еще сторонние проекты, и, на самом деле, для LinguaTrip это — огромный плюс, потому что я из этих сторонних проектов подчерпываю какие-то новые вещи, которые привношу в нашу компанию. Поэтому такое делегирование, для того чтобы сфокусироваться на своей суперсиле, — это сейчас мой любимый принцип.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Потерянное поколение Потерянное поколение

Стильные и холёные железные лошадки, которые готовы напомнить о себе

Robb Report
Как устроена индустрия мемов и можно ли на них заработать Как устроена индустрия мемов и можно ли на них заработать

Кто и как создает мемы и зарабатывает на них в реалиях сегодняшнего дня

РБК
Прилежный ученик Прилежный ученик

Иван Стрешинский стал первым в России менеджером-миллиардером

Forbes
Почем Гренландия? Почем Гренландия?

Как торговое предложение Дональда Трампа раздосадовало датчан

Огонёк
Instagram вместо спортзала: как из декрета построить бизнес на 70 млн рублей Instagram вместо спортзала: как из декрета построить бизнес на 70 млн рублей

Уйдя в декрет, Анастасия Чирченко превратила свой Instagram в фитнес-блог

Forbes
8 неожиданных причин, почему мы храпим (в некоторых случаях надо обратиться к врачу) 8 неожиданных причин, почему мы храпим (в некоторых случаях надо обратиться к врачу)

8 неочевидных причин храпа, о которых ты должен знать

Playboy
«У нас принято композитора нагибать как можно ниже»: почему талант в России не гарантирует заработков «У нас принято композитора нагибать как можно ниже»: почему талант в России не гарантирует заработков

Отрывок из книги Алексея Мунипова «Фермата. Разговоры с композиторами»

Forbes
5 типичных ошибок в утреннем макияже — предупреждает визажист 5 типичных ошибок в утреннем макияже — предупреждает визажист

Самые типичные моменты, на которые ты могла не обратить внимания

Cosmopolitan
«Яндекс» начал следить за водителями. Кому закроют доступ к каршерингу «Яндекс» начал следить за водителями. Кому закроют доступ к каршерингу

Куда попадут данные о водителях, использующих арендованные автомобили

РБК
«Лучший способ вести бизнес — это не война, а танец»: бизнес-коуч Леонид Кроль о пользе эмоционального интеллекта «Лучший способ вести бизнес — это не война, а танец»: бизнес-коуч Леонид Кроль о пользе эмоционального интеллекта

Как развитие эмоционального интеллекта поможет запустить ваш вечный двигатель

Forbes
Одна вокруг света. Как научиться управлять страхом Одна вокруг света. Как научиться управлять страхом

37 серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Клеммы или скрутка: сравниваем «за» и «против» Клеммы или скрутка: сравниваем «за» и «против»

Какое соединение контакта использовать при монтаже проводки

CHIP
Кто такая Винка Петерсен и что особенного в ее фотографиях Кто такая Винка Петерсен и что особенного в ее фотографиях

Рассказываем о бывшей модели, чьи снимки сегодня выставляются в галерее Saatchi

Vogue
8 коварных ошибок, которые все допускают в ванной (мы тоже раньше так делали) 8 коварных ошибок, которые все допускают в ванной (мы тоже раньше так делали)

Проверь, не допускаешь ли ошибки в ванной, которые могут навредить здоровью

Playboy
Жизнь без остатка Жизнь без остатка

Восхищаемся Варварой Кронберг еще с тех времен, когда она была Жемчужниковой

Seasons of life
Пачки штрафов: автомобилистам запрещают жаловаться друг на друга Пачки штрафов: автомобилистам запрещают жаловаться друг на друга

Мобильное приложение «Помощник Москвы» оказалось вне закона

РБК
Любимые рестораны Ильи Тютенкова — в Стокгольме, Милане и Лос-Анджелесе Любимые рестораны Ильи Тютенкова — в Стокгольме, Милане и Лос-Анджелесе

Еда, ради которой стоит отправиться в путешествие

Vogue
Рецепт идеального уикенда: как прошел «Пикник Абрау 2019» Рецепт идеального уикенда: как прошел «Пикник Абрау 2019»

Морской воздух, потрясающая природа, вкусная еда и счастливые люди вокруг!

Cosmopolitan
Диджей-инвестор: как Стив Аоки заработал $30 млн за год на музыке, моде и киберспорте Диджей-инвестор: как Стив Аоки заработал $30 млн за год на музыке, моде и киберспорте

Стив Аоки за год дает сотни концертов, но источник его дохода — не только музыка

Forbes
13 самых смешных и страшных применений нейросетей 13 самых смешных и страшных применений нейросетей

Посмотрите, как нейронные сети создают порно с вашими любимыми актерами

GQ
Афиша на выходные 26-28 июля Афиша на выходные 26-28 июля

Большие фестивальные выходные

Forbes
Лучшие кондиционеры для квартиры: рейтинг 2019 Лучшие кондиционеры для квартиры: рейтинг 2019

Как выбрать сплит систему и какой кондиционер лучше купить в 2019 году

CHIP
#инструктаж: как выбрать бокал для вина #инструктаж: как выбрать бокал для вина

Мы изучили всевозможные виды бокалов для вина

РБК
5 женщин в рейтинге богатейших госслужащих и депутатов 5 женщин в рейтинге богатейших госслужащих и депутатов

Женщины в новом рейтинге Forbes

Forbes
Тест программ для резервного копирования: выбираем сейф для Windows и файлов Тест программ для резервного копирования: выбираем сейф для Windows и файлов

Почему обязательно нужно использовать резервное копирование системы и данных

CHIP
4 неявных ошибки парней во время флирта, которые портят все общение 4 неявных ошибки парней во время флирта, которые портят все общение

Запомни эти правила, если хочешь по-настоящему понравиться девушке

Playboy
«Это самая большая победа Юсупова и Аветисяна». Полная речь Майкла Калви в Басманном суде «Это самая большая победа Юсупова и Аветисяна». Полная речь Майкла Калви в Басманном суде

Полная речь Майкла Калви в Басманном суде

Forbes
Тест фитнес-браслета Smarterra FitMaster Pulsar: больше, чем спорт Тест фитнес-браслета Smarterra FitMaster Pulsar: больше, чем спорт

Мы протестировали фитнес-браслет FitMaster Pulsar

CHIP
Танкер с историей: что известно о задержанном Украиной российском судне Танкер с историей: что известно о задержанном Украиной российском судне

Украина задержала российский танкер

Forbes
15 главных московских ресторанов, кафе и баров этого лета по версии Forbes Life 15 главных московских ресторанов, кафе и баров этого лета по версии Forbes Life

Список всего, что нужно для счастья этим летом в Москве

Forbes
Открыть в приложении