Как уловить изменения в своем теле на ранних сроках беременности

VOICEМать и дитя

Тянет на солёное и поплакать: ранние признаки беременности

Вера Минасуева

Даже у одной женщины каждая беременность уникальна, не говоря уже о разных будущих мамах. Одни не испытывают на первых порах никаких ощущений, другие замечают симптомы, схожие с наступлением менструации, а третьим об особом положении сигнализирует шестое чувство. Поговорим о том, как уловить изменения в своем теле на ранних сроках и какими бывают первые признаки беременности.

С наступлением беременности в организме женщины происходят серьезные изменения. Некоторые из них проявляются на ранних сроках различными симптомами.

Акушерский срок беременности отсчитывается не с момента фактического зачатия, а с первого дня последних месячных. Период ожидания малыша измеряется неделями, у каждой свои особенности, показывающие физические трансформации в организме. Чем раньше женщина узнает о своем новом положении, тем скорее сможет оказаться под наблюдением специалистов и начнет корректировать свой рацион и образ жизни. И хотя наши бабушки считали, что если тянет на соленое и хочется без причины пустить слезу, это точно ранние признаки первой беременности, мы расскажем и о других показателях. Их совокупность или точечное присутствие может указывать на то, что ты находишься в ожидании главного чуда.

Почему проявляются ранние признаки беременности

Примерно на четырнадцатый или шестнадцатый день (в зависимости от длины цикла) от начала менструации происходит овуляция. Если оплодотворение яйцеклетки произошло, эмбрион попадет в матку и произойдет имплантация. В это время могут наблюдаться тянущие боли внизу живота, которые сопутствуют прикреплению клетки к эндометрию матки. Тогда же у некоторых женщин случается имплантационное кровотечение. Это самый первый признак беременности на ранних сроках, который можно отметить еще до задержки. Иногда он совпадает с ней по времени. Как правило, эти выделения имеют светло-розовый цвет и очень скудные.

Таким образом, признаки на ранней стадии беременности до наступления следующих месячных объясняются реакцией организма на эмбрион. Зачастую они напоминают проявления предменструального синдрома, поэтому их так легко спутать с предвестниками критических дней. Только когда яйцеклетка не оплодотворилась, она погибает и идет отторжение эндометрия, а в данном случае речь идет об имплантации плодного яйца.

Первые симптомы беременности до задержки менструации

Внедрение эмбриона в стенку матки для дальнейшего развития могут заметить лишь очень чувствительные женщины. Хотя клинически это зачастую не проявляется, так что изменения в организме на данном этапе обычно происходят совершенно незаметно. Но на раннем сроке беременности до задержки могут отмечаться следующие признаки:

  • тянущие боли в животе
  • переменчивое настроение
  • тошнота (появляется не раньше второй недели после оплодотворения)
  • повышение чувствительности груди

Специалисты считают, что эти и другие ранние признаки беременности до задержки месячных связаны не только с физиологией, но и с психологическими факторами. Не исключают они и роль гормона ХГЧ, синтезируемого оплодотворенной яйцеклеткой.

Повышенная утомляемость

cefc0ef78c0ed118d7c8c53db3120eb6.jpg
Повышенная утомляемость и депрессивность может являться признаком беременности на ранних сроках.

 

У женщины может быть масса причин, по которым она чувствует себя уставшей и разбитой, поэтому опираться исключительно на этот критерий нельзя. Тем не менее, если твоя физическая и эмоциональная нагрузка не менялась в последнее время и даже в ПМС ты чувствовала себя достаточно бодрой, стоит насторожиться. На форумах женщины часто обсуждают ранние признаки беременности, и подозрительную усталость выделяет большинство их них.

Гинекологи объясняют это тем, что плод начинает расти, требуя питания и энергии. Материнский организм перестраивается, экономит силы и резервы, чтобы обеспечить всем необходимым двоих. Сонливость и нехватка сил являются нормальным состоянием и поводом проявить особую внимательность к себе. Вдруг и без аптечного теста ты обнаружишь у себя другие признаки ранней стадии беременности, которые мы перечислим.

Выделения и боль

Лишь у трех из десяти женщин встречаются эти ранние признаки после наступления беременности. Они чувствуют дискомфорт внизу живота и наблюдают небольшое количество выделений. Как мы уже пояснили, это имплантационное кровотечение, и именно малый объем не должен пугать будущую маму. Это примерно пять миллилитров розоватых или светло-коричневых выделений, не более. Просто идет повреждение сосудов эндометрия, клетки которого растворяются ферментами эмбриона для успешного прикрепления.

Порой они разбавляются измененным составом цервикальной слизи. Последняя становится более жидкой, чтобы сперматозоиды легче добирались до яйцеклетки. Подобные ранние признаки беременности можно заметить как на первой неделе, так и в конце второй после зачатия. Имплантация длится примерно сорок часов, поэтому кровотечение заканчивается очень быстро.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

8 самых опасных для жизни мест на Земле 8 самых опасных для жизни мест на Земле

Самые экстремальных места на планете, которые требуют стойкости для выживания

ТехИнсайдер
«Истории о женщинах в дефиците»: Василиса Кузьмина о пути в режиссуре и фильме «Ника» «Истории о женщинах в дефиците»: Василиса Кузьмина о пути в режиссуре и фильме «Ника»

Сложно ли женщине прийти в режиссуру, которую многие считают мужским делом

Forbes
«Смотришь на эти вывески, и они честно заявляют — стало хуже». Что не так с ребрендингом западных компаний, попавших в руки российских бизнесменов «Смотришь на эти вывески, и они честно заявляют — стало хуже». Что не так с ребрендингом западных компаний, попавших в руки российских бизнесменов

Почему правильный ребрендинг — это важно? И почему он не у всех получается?

Inc.
Психиатр и специалист по питанию из Гарварда назвала 6 продуктов, которые сохранят мозг «молодым и здоровым» Психиатр и специалист по питанию из Гарварда назвала 6 продуктов, которые сохранят мозг «молодым и здоровым»

Чем витамины группы В полезны для мозга и в каких продуктах они содержатся

Inc.
Лечат рак, заменяют еду и еще 4 мифа о витаминах, которые могут навредить здоровью Лечат рак, заменяют еду и еще 4 мифа о витаминах, которые могут навредить здоровью

С тем, что витамины нужны организму, никто не спорит. Но все хорошо в меру

Maxim
Букеровский лауреат Джордж Сондерс — о рассказе Льва Толстого «Хозяин и работник». Фрагмент книги «Купание в пруду под дождем» Букеровский лауреат Джордж Сондерс — о рассказе Льва Толстого «Хозяин и работник». Фрагмент книги «Купание в пруду под дождем»

Фрагмент книги, посвященный рассказу Льва Толстого «Хозяин и работник»

Правила жизни
Если родители были токсичными: 5 защитных механизмов психики Если родители были токсичными: 5 защитных механизмов психики

Как сделать свою взрослую жизнь и отношения счастливее?

Psychologies
Просто уходило лето Просто уходило лето

Как вернуть силы и восстановиться после отпуска?

Лиза
Кризис разного возраста: как выстоять и двигаться дальше Кризис разного возраста: как выстоять и двигаться дальше

Действенные способы, которые помогут не потерять веру в себя

Psychologies
От чего стоит отказаться при повышенном сахаре в крови: 9 опасных продуктов, о которых должен знать каждый От чего стоит отказаться при повышенном сахаре в крови: 9 опасных продуктов, о которых должен знать каждый

От эти продуктов лучше отказаться — на время или навсегда

ТехИнсайдер
Гриша Брускин: «Я смотрю туда, куда другие не смотрят» Гриша Брускин: «Я смотрю туда, куда другие не смотрят»

Гриша Брускин — о взаимоотношении литературы и визуального искусства

Полка
История Бритни Спирс и 3 заблуждения о недееспособности и опекунстве История Бритни Спирс и 3 заблуждения о недееспособности и опекунстве

Профессор Элин Сакс — о проблеме опеки над людьми с ментальными особенностями

Psychologies
Норманны vs славяне. 300-летняя война Норманны vs славяне. 300-летняя война

Кого призвали старейшины: братьев-славян или братьев-варягов?

Дилетант
История одной вещи: орешки со сгущенкой — один из самых любимых советских десертов История одной вещи: орешки со сгущенкой — один из самых любимых советских десертов

Рассказываем о орешках со сгущенкой из СССР и делимся рецептом

Правила жизни
Три года в рабстве у чукчей: история советской ученой-этнографа Варвары Кузнецовой Три года в рабстве у чукчей: история советской ученой-этнографа Варвары Кузнецовой

Этнограф Варвара Кузнецова решила, что справится с путешествием на Чукотку

VOICE
10 современных фильмов о выживании 10 современных фильмов о выживании

Фильмы о том, как выжить в снегах, в самолетах и в лапах диких животных

Maxim
Китайские ученые лишили мышей хромосомы. А потом еще одной Китайские ученые лишили мышей хромосомы. А потом еще одной

Ученые научились сшивать мышиные хромосомы между собой

N+1
«Мальчики не плачут»: в чем вред запрета на эмоции «Мальчики не плачут»: в чем вред запрета на эмоции

Почему вредно запрещать детям жаловаться и ныть?

Psychologies
Разноцветная система: почему все планеты разного цвета Разноцветная система: почему все планеты разного цвета

О чем говорят оттенки планет?

ТехИнсайдер
8 способов похудеть для очень занятых людей 8 способов похудеть для очень занятых людей

Мы составили самую простую и быструю программу похудения

Psychologies
Кокетливый язык тела: какие жесты заводят мужчин и женщин Кокетливый язык тела: какие жесты заводят мужчин и женщин

Язык тела позволяет выразить наши чувства и желания

Psychologies
Найти свою зону ближайшего развития и изменить жизнь Найти свою зону ближайшего развития и изменить жизнь

Зона ближайшего развития — работает ли это понятие для взрослых?

Psychologies

У Веры было много талантов, один из них — это умение дружить

Караван историй
Трагедия лишней хромосомы: ущербность мужчины и сложность женщины Трагедия лишней хромосомы: ущербность мужчины и сложность женщины

Интимные проблемы половых хромосом

СНОБ
Неподходящий день для пончиков: как пятницы становятся нерабочими Неподходящий день для пончиков: как пятницы становятся нерабочими

Почему пустые офисы в последний рабочий день недели стали нормой

VC.RU
Как выбрать TWS-наушники: 6 важных критериев Как выбрать TWS-наушники: 6 важных критериев

К выбору TWS-наушников стоит подойти максимально серьезно

CHIP
Очищение крови Очищение крови

Рассказываем, как убрать из крови (а значит, и из всего организма) все лишнее

Лиза
«Хочу быть вместе с ней»: каким был Михаил Горбачев в мемуарах своей жены Раисы «Хочу быть вместе с ней»: каким был Михаил Горбачев в мемуарах своей жены Раисы

В день смерти Михаила Горбачева Forbes Woman обратился к мемуарам его жены Раисы

Forbes
Датчик расхода воздуха: почему он так важен и как его проверить Датчик расхода воздуха: почему он так важен и как его проверить

Что такое датчик массового расхода воздуха и зачем он нужен

РБК
8 программ для записи видео с экрана ноутбука 8 программ для записи видео с экрана ноутбука

Самые подходящие программы для записи видео с экрана компьютера

CHIP
Открыть в приложении