Как «умные» роботы помогут найти работу и победить кибербуллинг

РБКHi-Tech

Создатели Futurology AI — о «Кэти», ботах и том, как спасти бизнес

Искусственный интеллект — новый двигатель бизнеса, уверены Александр Неймарк и Дмитрий Кочин, запустившие стартап Futurology AI. С ними мы поговорили о том, как «умные» роботы помогут найти работу и победить кибербуллинг.

Александр Пигарев

755867748015454.png
Александр Неймарк и Дмитрий Кочин © Георгий Кардава

Вся мировая экономика плавно перемещается в онлайн-среду, b2b-продажи уходят в прошлое и срочно конвертируются в b2c — прямые продажи клиентам. А для максимально эффективной реализации новых схем на помощь бизнесу приходят сервисы искусственного интеллекта и «цифровых двойников». В режиме 24/7 они готовы самостоятельно вести переговоры, искать новых клиентов, рассказывать о продукте и продавать его через онлайн-эквайринг.

Спрос бизнеса на такие услуги во всех странах мира вырос в разы, и, учитывая демократичную цену, будет только увеличиваться. Сервисы наподобие Futurology помогают предпринимателям развивать направление онлайн-продаж без больших финансовых вложений, что как нельзя кстати в современной ситуации, когда бизнес вынужден уходить в Сеть и сокращать персонал.

Светлое будущее в «голубом океане»

Компьютерные боты, которые раньше выступали лишь в роли виртуальных помощников, отвечая на простые вопросы в аккаунтах компаний в социальных сетях, сейчас способны заменить собой большую часть сейлз-команды, а также выполнять массу различных задач, от поиска работы для соискателей и подбора подходящей пары до успешной работы на маркетплейсах.

По оценкам консалтинговой компании Condeco, в ближайшие семь лет объем рынка виртуальных помощников будет расти на 34,9% ежегодно. Аналитики PWC считают, что к 2030 году использование технологии ИИ может принести компаниям $16 трлн. А согласно отчетам аналитической компании Marketsand Markets, к 2025 году рынок искусственного интеллекта достигнет $190,6 млрд.

Дмитрий Кочин, закончивший МФТИ в начале нулевых, уже в то время занялся работой в сфере искусственного интеллекта и программированием поисковых роботов — краулеров. В процессе Кочин познакомился с Александром Неймарком, который занимался различными проектами в диджитал-сфере. Они учредили компанию с говорящим названием Krawlly и приступили к построению большой системы, которая позволяла бы аккумулировать информацию со всех аккаунтов социальных сетей человека в одном месте, создав его «цифровой двойник». Позже Кочин и Неймарк зарегистрировали фирму Futurology AI, которая занялась созданием «виртуальных продавцов» и обучением ботов, способных понимать человеческую речь и общаться с людьми.

755867748173443.png
Дмитрий Кочин. Георгий Кардава

«Я искал свои первые инвестиции в LinkedIn, — рассказывает Александр Неймарк. — Обращался ко всем инвесторам подряд и писал: "Привет, я такой-то, у меня есть классная идея и компания, давайте будем обсуждать". Кто-то мне отвечал, мы вступали в переписку и так далее. Постепенно я сужал воронку продаж до одного человека, который дал на проект первые $200 тыс. И я подумал, что можно создать целую экосистему, которая будет вести за меня все переговоры и выдавать мне готовое решение. Мы обсудили это с Димой и решили, что займемся этими разработками, как только найдем клиента, которому такая разработка будет нужна. И клиент быстро нашелся. Был такой крипто-проект Humaniq, основанный русским парнем Алексом Форком, которого я давно знал. И он спросил: "А у вас есть какое-нибудь решение для LinkedIn?" — "Да, конечно, у нас есть модуль «умных» роботов", ответил я».

Проект Humaniq должен был стать «криптовалютой и банком для бедных» с аудиторией 2 млрд человек и особым акцентом на Индии. Компаньоны клонировали для Форка аккаунт LinkedIn, и робот по определенному алгоритму начал стучаться в друзья к различным людям, вступал с ними в переговоры и в том числе спрашивал: «А вы знаете о таком проекте, как Humaniq?» Если человек слышал о проекте, робот выдавал ему определенный блок информации. Если не слышал, то другой. Робот показал хорошие результаты, помог привлечь инвестиции.

«И тогда мы подумали, что если наша технология так отлично работает, то почему бы нам ею не воспользоваться для собственных проектов, — комментирует Александр Неймарк. — Мы легко привлекли $300 тыс. инвестиций. Понимаете, социальные сети — это "голубой океан" в маркетинговом смысле. Если соединить все социальные сети — WeChat, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Linkedln и так далее, — то совокупно получится порядка 7 млрд аккаунтов. Это практически все человечество. То есть это огромное количество потенциальных клиентов, к которым мало кто обращается, потому что они в закрытой базе данных социальных сетей. Она закрыта для тех, у кого нет возможностей и технических средств ее получить. У нас такие компетенции есть. Это как если бы человек сам ходил по аккаунтам и со всеми знакомился. Так и робот вступает в переписку, знакомится, может просто подружиться и обменяться парой фраз, но в нужный момент он активируется и делает то, что нам нужно».

755867748173496.png
Александр Неймарк. Георгий Кардава

Для того чтобы научить роботов правильному общению с людьми, партнеры создали Caty («Кэти»). С одной стороны, это глобальный искусственный интеллект. А с другой, некий агрегатор общих фраз. Дело в том, что сейлз-боты способны говорить только о продажах. И если человек делает шаг в сторону от прописанного сценария, то робот этого не понимает и продолжает «бубнить» по скрипту. У системы Futurology AI в этот момент включается «Кэти» — сервер с общими фразами типа «Есть ли у тебя кошка?», «А что если сегодня плохая погода?». «Кэти» способна в режиме реального времени выдавать ответы на ту или иную тему на английском и русском языках.

«Несмотря на то что русский язык сильно сложнее, — поясняет Дмитрий Кочин, — а английский более структурирован, у нас есть клиенты в России, которые покупают эту услугу на русском языке, поэтому мы сделали адаптацию, и наши системы уже сейчас работают на двух языках. Исследования продолжаются, на очереди испанский и китайский языки, а это даст нам охват 90% населения земли».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рыбий ход Рыбий ход

Как решаются экологические проблемы, создаваемые плотинами и дамбами?

Наука и жизнь
Уме Турман - 50! Авария, преследование и другие подробности ее насыщенной жизни Уме Турман - 50! Авария, преследование и другие подробности ее насыщенной жизни

Вспоминаем интересные моменты из насыщенной биографии Умы Турман

Cosmopolitan
Отказ управления Отказ управления

«У вас гормональный сбой». А мы с радостью списываем на него опоздания на работу

Glamour
10 редких пород собак, о которых вы не знали 10 редких пород собак, о которых вы не знали

Ищете нового друга экзотической породы?

Cosmopolitan
Поле битвы — Facebook Поле битвы — Facebook

Как громить диванные войска?

GQ
7 возрастных изменений, которые могут стать неожиданностью 7 возрастных изменений, которые могут стать неожиданностью

К некоторым физиологическим проявлениям возраста мы не готовы

Cosmopolitan
Стекло для космических телескопов, автомобилей и смартфонов: история производителя Gorilla Glass Стекло для космических телескопов, автомобилей и смартфонов: история производителя Gorilla Glass

Начинавшая с производства колб в 19 веке, Corning занялась наукой

VC.RU
«Сейчас у нас есть шанс изменить все», – директор AliExpress Россия о времени глобальных перемен «Сейчас у нас есть шанс изменить все», – директор AliExpress Россия о времени глобальных перемен

Директор AliExpress Лю Вэй о том, как мы будем совершать покупки в будущем

GQ
«Май будет еще хуже»: как выживают в кризис продавцы роскоши в России «Май будет еще хуже»: как выживают в кризис продавцы роскоши в России

Как себя чувствует премиальный ретейл в период пандемии и кризиса

Forbes
Вишневый пирог не плесневеет: 5 причин, почему Вишневый пирог не плесневеет: 5 причин, почему

Ровно 30 лет назад, 8 апреля 1990 года, вышла первая серия «Твин Пикса»

Esquire
Будущее, которое никому не нужно: почему обязательная маркировка товаров бесполезна для экономики Будущее, которое никому не нужно: почему обязательная маркировка товаров бесполезна для экономики

Предприниматели просят приостановить внедрение обязательной маркировки товара

Forbes
«В космосе есть все условия для измененных состояний сознания» «В космосе есть все условия для измененных состояний сознания»

Как отражается на психике длительное пребывание на орбите

Огонёк
Дальнозоркость и близорукость: отличие двух проблем со зрением простыми словами Дальнозоркость и близорукость: отличие двух проблем со зрением простыми словами

Чем отличается близорукость от дальнозоркости?

Playboy
«Не надо помогать бизнесу деньгами»: совладелец DNS Дмитрий Алексеев о том, как сеть выживает в этот кризис «Не надо помогать бизнесу деньгами»: совладелец DNS Дмитрий Алексеев о том, как сеть выживает в этот кризис

Что заставляет людей скупать айфоны в кризис и каким будет ретейл после пандемии

Forbes
«Что будут есть наши дети?» Как мы меняли резину в карантин «Что будут есть наши дети?» Как мы меняли резину в карантин

Почему шиномонтажи и автосервисы все равно продолжают работать в карантин

РБК
Виллами по воде. Экскурсия на озеро Комо Виллами по воде. Экскурсия на озеро Комо

Когда реальные путешествия невозможны, на помощь приходят виртуальные туры

Вокруг света
Проклятье самоизоляции: как избежать профессионального выгорания на карантине Проклятье самоизоляции: как избежать профессионального выгорания на карантине

Как избежать депрессии и выгорания, находясь в четырех стенах

Forbes
Опасная игра Степана Вареникова. 10 детективных загадок Опасная игра Степана Вареникова. 10 детективных загадок

Криминальные задачи

Maxim
Растения предотвратили дисбиоз в своих листьях Растения предотвратили дисбиоз в своих листьях

У растений существует иммунный механизм защиты от протеобактерий

N+1
Наш паразит Наш паразит

Василий Степанов о «Спутнике» как попытке скрестить «Чужого» и «Лед-2»

Weekend
Кофе по-новому: 4 неожиданных рецепта Кофе по-новому: 4 неожиданных рецепта

Перед тобой рецепты, якобы превращающих кофе в эликсир силы и здоровья

Maxim
Три способа купить счастье — за деньги и без Три способа купить счастье — за деньги и без

Как правильно распорядиться деньгами, чтобы почувствовать себя лучше?

Psychologies
«Агенты перемен». Как Cartier Women's Initiative объединяет женщин, которые способны изменить мир «Агенты перемен». Как Cartier Women's Initiative объединяет женщин, которые способны изменить мир

Уинджи Сампайо о том, что объединяет лучших предпринимательниц со всего света

Forbes
Пропуск в чужую жизнь: почему пандемия не оправдывает нарушения конституционных прав Пропуск в чужую жизнь: почему пандемия не оправдывает нарушения конституционных прав

Не стоит абсолютизировать толкование термина «государственные интересы»

Forbes
Как в Windows 10 использовать удаленный рабочий стол Как в Windows 10 использовать удаленный рабочий стол

Удаленное управление компьютером - очень удобная функция

CHIP
«Кризис не убьёт офлайн»: Андрей Себрант о том, как пандемия повлияет на бизнес и поиск работы «Кризис не убьёт офлайн»: Андрей Себрант о том, как пандемия повлияет на бизнес и поиск работы

Интервью с директором по маркетингу сервисов «Яндекса»

VC.RU
Разведка и спецоперации Разведка и спецоперации

Вторая часть ответов на вопросы о подготовке спецопераций Второй мировой войны

Дилетант
Как реагируют на обратную связь люди разных полов Как реагируют на обратную связь люди разных полов

Эффективная работа компании невозможна без обратной связи сотрудников

СНОБ
Омолодились: ДиКаприо, Деймон и другие актеры, сыгравшие юных персонажей в кино Омолодились: ДиКаприо, Деймон и другие актеры, сыгравшие юных персонажей в кино

Тенденция приглашать 30-летних на роль подростков зародилась довольно давно

Cosmopolitan
Красота на карантине Красота на карантине

Правила ухода за волосами и ногтями на карантине

Худеем правильно
Открыть в приложении