Администраторы городских сообществ рассказали, как они делают Петербург лучше

Собака.ruСтиль жизни

Петербуржцы, объединяйтесь!

2019 год мы запомним как год, когда в России (и в Петербурге!) гражданское общество из эфемерной материи стало двигателем прогресса. Администраторы лучших районных пабликов и городских сообществ рассказали, как они делают Петербург лучше.

Фото: Саша Чайка, Андрей Михайлов. Текст: Игорь Топорков

«Пять Углов»: Вера Врубель, Сергей Ушан (креативный директор коммуникационного агентства Zero), Ольга Мамаева (редактор, модератор группы). Слева направо: На Ольге: жакет Celine (ДЛТ) на Сергее: пальто Dries Van Noten (ДЛТ) на Вере: пальто Celine (ДЛТ)

Пять углов

Facebook-комьюнити жителей Центрального района Петербурга «Пять углов» (две тысячи человек!) спасает котов, борется с нетерпимостью и стирает границы между государствами. Создатель и идеолог проекта, названного в честь культового перекрестка Загородного, Разъезжей, Рубинштейна и Ломоносова, — PR-консультант и редактор Вера Врубель.

Я живу в центре Петербурга всю жизнь, но при этом мне всегда очень не хватало соседского общения. Наша действительность довольно агрессивна, и в ней просто необходимо иметь уголок дружелюбия, защищенности. Пусть эта защищенность иллюзорна, но она очень нужна! В конце концов, даже если недостатка в коммуникации нет, нужно место, где ты можешь узнать что-то полезное о кафе, магазинах района. Я решила, что если такого уголка нет, то я создам его сама. Велосипед изобретать не стала, взяла в качестве примера районные паблики Москвы. Модераторы Ольга Мамаева и Сергей Ушан помогают мне с первого дня — группе всего два года, она быстро развивается.

«Пять углов» — это главное районное СМИ. Именно мы быстрее всех реагируем на местные новости и поставляем их главным медиа Петербурга. А иногда группа работает как большое СМИ. В 2017 году я начала кампанию против Германа Стерлигова (Вера добилась закрытия магазинов Стерлигова «Хлеб и соль» в Петербурге, на входе в которые традиционно висят гомофобные таблички. — Прим. ред.) и не планировала привлекать к этой ситуации группу. Но люди в «Пяти углах» помогали с распространением информации и внесли серьезный вклад в формирование общественного мнения. Название? Звучит пафосно, но «Пять углов» — это что-то вроде места силы. Центральная точка района, которую невозможно игнорировать. Мне всегда казалось, что в башне дома на Загородном живет таинственный добрый волшебник, и это, безусловно, так (в башне находится мастерская художника Сергея Семкина, где прошла съемка для этой статьи. — Прим. ред.).

Петербуржцы очень любят элитарность, а жители центра города склонны считать себя особенными. Но я, хотя и веду паблик Центрального района города, призываю всех спуститься с небес на землю, понять, что все мы одинаковые и выделяться должны не местом прописки, а дружелюбием, открытостью и готовностью прийти на помощь друг другу. Мы принимаем в наше сообщество всех, кто согласен соблюдать его правила: быть вежливым и не хамить. Вы можете жить хоть в штате Алабама, но скучать по родному городу — конечно же, вам не откажут. В конце концов, моя мама жила на юге Петербурга, сейчас живет на проспекте Просвещения, а работает заведующей библиотекой Дома актера. Ее теперь не считать жительницей центра?

Всем иногда нужны помощь и сострадание. Одной женщине из «Пяти углов» срочно понадобилось сделать укол коту, совладать с ним она не могла, а на вызов ветеринара у нее не было денег. Мы с Сергеем Ушаном, моим товарищем и администратором группы, пошли к ней на Коломенскую улицу, помогли. Не потому что мы герои и молодцы. Просто именно так должна работать теория малых дел. Сейчас мы точно знаем, что в любой экстремальной ситуации в жизни кого-то из нас другие члены группы отреагируют моментально (и кота, если надо, подержат).

Девиз нашего паблика — «Держитесь правой стороны и не креститесь на Адмиралтейство». Некоторые ведь и правда принимают его за церковь! Еще в связи с группой вспоминается фраза, которую я услышала на Банковском мосту — «Господи, благослови этих оленей и этот город». Я думаю, это отлично характеризует нашу философию.

Три лучших места Владимирского округа от «Пяти углов»

Паб Dogs Nose
Разъезжая ул., д. 11

Магазин одежды «Жан Жак Пиджак»
ул. Правды, д. 6

Детская площадка «Волшебник изумрудного города»
ул. Правды, д. 2–8

Петроградская диаспора

За повестку на территории от Троицкого моста до Каменного острова отвечает «Петроградская диаспора» в составе Марфы Хромовой-Борисовой, Даниэля Лурье, Мари Мишель, Александра Зарайского и еще четырех тысяч человек.

«Петроградская диаспора»: Марфа Хромова-Борисова (PR-менеджер), Даниэль Лурье (директор по коммуникациям компании DataArt), Александр Зарайский (блогер, путешественник), Мари Мишель (редактор и переводчик). Слева направо: На Марфе: тренч Isabel Marant Etoile (ДЛТ) На Даниэле: плащ Givenchy (ДЛТ) На Александре: ветровка Balenciaga (ДЛТ) На Мари: тренч Balenciaga (ДЛТ)

Сейчас «Петроградская диаспора» — это сообщество в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), в котором мы обмениваемся информацией о новых местах в районе, организуем совместные встречи, делимся полезной информацией. Изначально это был свой небольшой круг, но потом он расширился до пятисот человек, а потом и до четырех тысяч. Почему так получилось? Двое из нас (Марфа и Даниэль. — Прим. ред.) раньше работали в журнале «Афиша», отсюда осталась привычка к информированию: увидели интересное кафе — рассказали. Так и превратились в главный районный паблик. Именно у нас люди находят, например, место, где можно купить мед, или обмениваются вещами.

Это непопулярное мнение, но люди стали больше друг другу доверять. Пример — сайты с частными объявлениями. Вы переводите абсолютно незнакомому человеку деньги, и с 99-процентной вероятностью получаете по почте товар. Потому и объединяются в сообщества в интернете. Другая причина — государство не выполняет свои базовые задачи, и люди вынуждены что-то делать вместе, чтобы выжить и не сойти с ума: искать пропавших детей, помогать погорельцам. У нас таких масштабных дел не было, но взаимопомощь для «Петроградской диаспоры» очень важна.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В постели с врагом В постели с врагом

Какие привычки больше всего раздражают нас (и их) в постели

Cosmopolitan
Съезд победителей: каким станет российское вино под присмотром власти Съезд победителей: каким станет российское вино под присмотром власти

Мероприятие впервые переместилось из Краснодарского края в Крым

Forbes
Петроградный Меркурий Петроградный Меркурий

Привет, петербургские! Это ваша инструкция по выживанию на 2020 год

Собака.ru
Гид по элегантному минету: 10 лучших советов для волшебного вечера Гид по элегантному минету: 10 лучших советов для волшебного вечера

Десяток полезных советов, как осуществить задуманное, да еще с фантазией

Cosmopolitan
Градус ответственности Градус ответственности

Градус ответственности. Как проверяют водителей на употребление алкоголя

АвтоМир
Продукты для набора мышечной массы: список лучших Продукты для набора мышечной массы: список лучших

Бест оф зе бест — список лучших продуктов для набора мышечной массы

Playboy
Деревянные выборы Деревянные выборы

Самые интересные деревья мира

Вокруг света
Принц Гарри публично расплакался, говоря о жене и маленьком сыне Принц Гарри публично расплакался, говоря о жене и маленьком сыне

Принц Гарри не смог сдержать эмоции во время торжественной речи

Cosmopolitan
Пунктуальность высокого полета Пунктуальность высокого полета

С ростом рынка авиаперевозок требуются новые меры контроля регулярности полетов

РБК
15 мыслей Пьера Кардена 15 мыслей Пьера Кардена

Легендарный дизайнер — о посвященном ему фильме «Дом Кардена»

GQ
Почему важно вовремя разъехаться с родителями Почему важно вовремя разъехаться с родителями

Что мы теряем, продолжая жить под родительской крышей

Psychologies
«В реальности ничего не изменилось»: где Росстат нашел резкий рост доходов россиян в III квартале «В реальности ничего не изменилось»: где Росстат нашел резкий рост доходов россиян в III квартале

В III квартале реальные доходы россиян резко выросли

Forbes
«Просто футболки было бы недостаточно»: Мэри Катранзу о показе в храме Посейдона «Просто футболки было бы недостаточно»: Мэри Катранзу о показе в храме Посейдона

Дизайнер Мэри Катранзу переосмыслила античные идеи

Vogue
«Дом.РФ» неожиданно поднял ставки по долларовым вкладам «Дом.РФ» неожиданно поднял ставки по долларовым вкладам

Чем объясняются действия «Дом.РФ»?

Forbes
Гормон стресса. Как он влияет на организм? Гормон стресса. Как он влияет на организм?

До 80% всех обращений к врачу так или иначе связаны с влиянием стресса

Домашний Очаг
Доказали прозрачность Доказали прозрачность

Брокер Freedom Holding Corp. получил листинг на американской Nasdaq

Эксперт
Все мужчины Кети Топурии: от Игоря Верника до Льва Деньгова Все мужчины Кети Топурии: от Игоря Верника до Льва Деньгова

Кети Топурия – одна из самых загадочных девушек в отечественном шоу-бизнесе

Cosmopolitan
Правила жизни Тома Йорка Правила жизни Тома Йорка

Музыкант, 49 лет, Оксфорд

Esquire
Шура: «Возьму в жены такую, как Собчак» Шура: «Возьму в жены такую, как Собчак»

Шура откровенно о главных женщинах в своей жизни и планах стать отцом

StarHit
«Мы свидетели нового дополненного мира» «Мы свидетели нового дополненного мира»

Подборка высказываний футурологов и предпринимателей об Индустрии 4.0

РБК
«Зелёные русалки» наших вод «Зелёные русалки» наших вод

Кувшинка, словно сказочная наяда, являет себя миру, удивляя красотой

Наука и жизнь
7 красивых экоотелей по всему миру 7 красивых экоотелей по всему миру

Самое время подыскать райское место для каникул в ноябре

Vogue
Тест-драйв нового Porsche Cayenne Coupe на Камчатке Тест-драйв нового Porsche Cayenne Coupe на Камчатке

Esquire протестировал новый Porsche Cayenne Сoupe

Esquire
В линейке BMW появилось компактное 4-дверное купе В линейке BMW появилось компактное 4-дверное купе

Первый в истории бренда BMW 2 Series Gran Coupe

Популярная механика
Стоматолог-ортопед — о том, как выбирать виниры Стоматолог-ортопед — о том, как выбирать виниры

Как виниры влияют на качество жизни

РБК
Охотники за головами Охотники за головами

Все чаще у людей диагностируют расстройства, о которых раньше слышали единицы

Cosmopolitan
Новая вывеска. Зачем Сурков рассказал о «путинизме» Новая вывеска. Зачем Сурков рассказал о «путинизме»

Помощник президента назвал «путинизм» «хорошо работающим методом властвования»

Forbes
Жизнь после «одноруких бандитов». Чем сегодня занимается бывший игорный король Борис Белоцерковский Жизнь после «одноруких бандитов». Чем сегодня занимается бывший игорный король Борис Белоцерковский

Игорный бизнес сделал Бориса Белоцерковского мультимиллионером

Forbes
Как разговаривать с тем, кто стремится во всем вас переплюнуть, и не сойти с ума Как разговаривать с тем, кто стремится во всем вас переплюнуть, и не сойти с ума

Несколько советов, которые, возможно, облегчат ваше общение с хвастуном

Psychologies
«Неоправданно жесткий приговор»: за что получил три года тюрьмы бизнесмен из «списка Титова» «Неоправданно жесткий приговор»: за что получил три года тюрьмы бизнесмен из «списка Титова»

Что ждёт остальных людей из «списка Титова»?

Forbes
Открыть в приложении