Медичи умели распределять активы, подбирать управляющих и партнёров

VC.RUБизнес

Сильный менеджмент и диверсификация: какие принципы помогли семье Медичи построить один из главных банков Средневековья

Медичи умели распределять активы, подбирать управляющих и партнёров, делегировать или строго контролировать в зависимости от ситуации. Благодаря этому они построили семейный банк с сетью филиалов в Италии и Европе.

Daria Prokofieva

1280
Козимо Медичи. «Википедия»

В 14–15 веках во Флоренции процветало банковское дело. Оно было тесно связано с торговлей: часто купцы, прежде всего торговцы шерстью и шёлком, оказывали и финансовые услуги, становясь банкирами.

Нередко дело становилось семейным, и одной из таких семей-банкиров были Медичи. Их банк просуществовал почти 100 лет — с 1397 по 1494 год. С ростом благосостояния рос и статус семьи во Флоренции, и Медичи стали буквально её правителями.

Как работали банки при запрете на ростовщичество

В средневековой Европе католическая церковь контролировала все сферы жизни, в том числе финансы. В частности, она запрещала ростовщичество, что мешало банкам. Ростовщиков-христиан отлучали церкви, не допускали к таинствам, их завещания не имели силы. На нехристиан эти правила не распространялись.

Под ростовщичеством понимали любой процентный доход независимо от размера. Банкиры не имели право брать проценты за ссуду, но закон позволял взимать их в качестве возмещения ущерба, например, если заёмщик не возвращал деньги в срок.

Банкиры пользовались такими «внешними обстоятельствами» и зачастую взимали проценты заранее, объясняя это страховкой от рисков. Другой лазейкой были переводные, или обменные, векселя. Проценты включали в стоимость векселя. Их взимали также и за обмен иностранной валюты на местную. Обменные операции — из рук в руки или через векселя — допускались церковью, а для банкиров это был способ получить прибыль.

Поэтому в бухгалтерских книгах того времени нет записей по доходу от процентов, но есть записи прибылей и убытков в ходе обмена.

На пути к Банку Медичи

Семья Медичи занималась во Флоренции банковским делом с начала 14 века. Но их предприятия были незначительными, а самых обеспеченных представителей рода было трудно назвать богачами.

Перемены произошли при Вьери ди Камбио де Медичи (1323–1395). Он занимался банковским делом, не отвлекаясь на политику, в отличие от многих родственников — и благодаря этому стал одним из ведущих банкиров Флоренции.

Вьери открыл филиалы банка в Венеции, Генуе и Риме. Каждый филиал считался отдельной компанией, у которой был управляющий — младший партнёр. Партнёров могло быть несколько, они вносили долю в капитал банка.

Вьери привлёк дальнего родственника Джованни ди Биччи де Медичи (1360–1429), представителя другой ветви рода, к работе в римском филиале. Там Джованни сначала учился, а затем стал управляющим и младшим партнёром.

1280
Джованни ди Биччи де Медичи. «Википедия»

Во время его работы отделение в Риме называлось «Вьери и Джованни де Медичи в Риме». Там хранились деньги Апостольской палаты, банк управлял средствами кардиналов. В Ватикан шли налоги со всей Европы, и римский филиал зарабатывал на обменных операциях.

Вьери продал банк дальним родственникам примерно в 1391 году. Предприниматель состарился, а его сыновья на тот момент были еще детьми и не могли перенять управление. Банк распался на три независимые ветви, которыми руководили члены семьи Медичи.

Одна из них закрылась уже к 1395 году. Другая существовала до 1443 года, но была не очень влиятельной. Наиболее успешная банковская ветвь началась с того самого филиала в Риме во главе с Джованни ди Биччи де Медичи. Он принял активы и обязательства Вьери, включая долги. С 1393 года банк назывался уже «Джованни де Медичи и компания в Риме». В разных формах этот банк просуществовал 100 лет.

Как Джованни ди Биччи создавал Банк Медичи

Децентрализация и диверсификация — залог успеха

В 1397 году ди Биччи перевёл главное отделение банка из Рима во Флоренцию. Эта дата считается датой основания Банка Медичи, которым дальше управляли прямые потомки Джованни ди Биччи. Флоренция была торговым, финансовым и промышленным центром, поэтому там было выгодно вкладывать деньги в мануфактуры, заниматься обменом валют, оформлять переводные векселя и принимать вклады.

Первоначальный капитал во флорентийское отделение внесли ди Биччи (три четверти) и его партнёр. Джованни постепенно расширял дело — в 1402 году он открыл филиал в Венеции.

Кроме того, во Флоренции тогда процветала текстильная промышленность, и Медичи открыл там суконную мануфактуру. Её оформили на имя Козимо, 13-летнего сына Джованни ди Биччи, но ответственность за дело несли партнёры, указанные в уставе предприятия.

Банк Медичи внёс большую часть капитала. По традиции управлял мануфактурой специалист, разбиравшийся в производстве. Он получал статус младшего партнёра и половину прибыли. По такому же принципу Джованни открыл вторую мануфактуру в 1408 году.

1280
Эмблема Цеха шерстяников (Arte della Lana). В него были обязаны вступать владельцы суконных мануфактур. TuscanyPeople

Если мануфактура долго была убыточной, её закрывали. Убытки партнёры делили пропорционально прибыли, поэтому управляющие были заинтересованы в эффективной работе.

Медичи не ограничивали управляющих в решениях. Они выбирали, кого нанимать или увольнять, стоит ли привлекать субподрядчиков, сколько сырья закупать, какие ткани производить и по какой цене продавать. Они же в в конце и продавали продукцию.

Сукно продавали купцам и банкирам, которые вели международную торговлю, а также распространяли флорентийское сукно по всей Италии. Часть тканей оставалась у банка, чьим основным рынком сбыта, по мнению исследователей, был папский двор.

При Джованни ди Биччи долгое время Банк Медичи не расширялся и состоял из филиалов во Флоренции, Венеции и Риме (этот филиал имел отделения также в Гаэте и Неаполе), двух суконных мануфактур во Флоренции.

В 1426 году компания всё же открыла первый филиал за пределами Италии — коммандитное товарищество в Женеве, крупном центре торговли, где проводили ярмарки. Отделение занималось банковскими операциями и торговлей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новые луддиты Новые луддиты

Некоторые сотрудники западных компаний протестуют против автоматизации труда

РБК
«Мы разведемся»: Кирилл Кяро чуть не потерял жену из-за карантина «Мы разведемся»: Кирилл Кяро чуть не потерял жену из-за карантина

Кирилл Кяро признался, что самоизоляция едва не разрушила его отношения

Cosmopolitan
Мурены с карибских рифов выиграли от истребления акул Мурены с карибских рифов выиграли от истребления акул

Мурены остаются многочисленными на рифах поблизости с поселениями

N+1
Лед тронулся: чем грозят изменения климата в Арктике Лед тронулся: чем грозят изменения климата в Арктике

Морской лед — один из самых чувствительных компонентов природы Арктики

N+1
Сооснователь «Моторики»: «Если сравнивать рынок запчастей для киборгов с рынком смартфонов, то сейчас мы в 1990-х» Сооснователь «Моторики»: «Если сравнивать рынок запчастей для киборгов с рынком смартфонов, то сейчас мы в 1990-х»

Василий Хлебников — о протезах рук, аналитике по их использованию и медтехе

VC.RU
Модная база: выбрали актуальные черные кофты для твоих стильных образов Модная база: выбрали актуальные черные кофты для твоих стильных образов

Черная кофта – универсальная базовая вещь

Cosmopolitan
Субмаринные воды Крыма Субмаринные воды Крыма

Дебет подземных вод Горного Крыма оценивается примерно в 330 млн м3 в год

Наука
Парад планет и полный хаос: найдена самая странная звездная система Парад планет и полный хаос: найдена самая странная звездная система

Астрономы обнаружили, что планеты совершают своего рода «танец»

Популярная механика
Зоологи допустили существование сумчатых волков в наши дни Зоологи допустили существование сумчатых волков в наши дни

Скорее всего, этот вид вымер не в 1936 года, а на рубеже 1990-2000 годов

N+1
TESS нашел молодую экзопланетную систему в звездном потоке Рыбы-Эридан TESS нашел молодую экзопланетную систему в звездном потоке Рыбы-Эридан

Астрономы отыскали очень молодую экзопланетную систему

N+1
Айсберг, потопивший «Титаник», и еще четыре знаменитые цветные ретрофотографии Айсберг, потопивший «Титаник», и еще четыре знаменитые цветные ретрофотографии

Снимки, которые ты, возможно, видел раньше, но не знал их истории

Maxim
Люди вынудили диких животных преодолевать более значительные расстояния Люди вынудили диких животных преодолевать более значительные расстояния

Это может угрожать существованию целых видов

N+1
Беспощадные поиски правды: «Рыцари справедливости» — мощная трагикомедия с Мадсом Миккельсеном Беспощадные поиски правды: «Рыцари справедливости» — мощная трагикомедия с Мадсом Миккельсеном

«Рыцари справедливости» трагикомедия о бессмысленной и беспощадной мести

Forbes
От танцпола до криминального мира (и обратно): самые знаковые кинообразы Джона Траволты От танцпола до криминального мира (и обратно): самые знаковые кинообразы Джона Траволты

Образы танцоров, бандитов и танцующих бандитов Джону Траволте удаются отлично

Esquire
10 эмбодимент-упражнений, которые учат расслабляться, отстаивать личные границы и доверять другим 10 эмбодимент-упражнений, которые учат расслабляться, отстаивать личные границы и доверять другим

Бороться со стрессом, учиться уверенности можно через работу с телом

Reminder
Лора Дерн. Дикая сердцем Лора Дерн. Дикая сердцем

Как нестандартная внешность и возраст помогли актрисе Лоре Дерн

Караван историй
Зимние встречи на Алтае Зимние встречи на Алтае

На путешествие в Горный Алтай имеет смысл настроиться заранее

Наука и жизнь
Не отдам! Не отдам!

Марта Кетро – о том, чем оборачивается собственничество по отношению к мужчине

Cosmopolitan
На старт! Внимание! Гипс! Самые смешные и пугающие спортивные фото На старт! Внимание! Гипс! Самые смешные и пугающие спортивные фото

Спорт может быть скучным и серьезным

Maxim
Создал AWS, получил свободу действий, мог возглавить Microsoft и Uber: что известно о новом главе Amazon Энди Джесси Создал AWS, получил свободу действий, мог возглавить Microsoft и Uber: что известно о новом главе Amazon Энди Джесси

Что известно о приемнике Джеффа Безоса

VC.RU
10 легендарных военных кораблей, изменивших представление о ВМФ 10 легендарных военных кораблей, изменивших представление о ВМФ

Рассказываем про 10 новаторских кораблей, повлиявших на кораблестроение

Популярная механика
Тюркские юрты, саамский футбол, хоомей и тихий Дон: куда поехать, чтобы познакомиться с культурой народов России Тюркские юрты, саамский футбол, хоомей и тихий Дон: куда поехать, чтобы познакомиться с культурой народов России

Пять российских этнопарков, раскрывающих разные стороны России

Forbes
Змея, которую пригрела Диана: как выглядела та, которая увела мужа у леди Ди Змея, которую пригрела Диана: как выглядела та, которая увела мужа у леди Ди

Сравниваем стиль Камиллы Паркер-Боулз и принцессы Дианы

Cosmopolitan
Темная сторона медитации и как ее избежать Темная сторона медитации и как ее избежать

Преподаватель медитации Валентина Цветкова — о 5 принципах безопасной практики

Reminder
Ваши сотрудники — это ваш бизнес. Четыре урока заботы о людях от успешных CEO Ваши сотрудники — это ваш бизнес. Четыре урока заботы о людях от успешных CEO

Заботьтесь о своих сотрудниках — и тогда они позаботятся о вашем бизнесе

Inc.
Алгоритмические войны Алгоритмические войны

Как битвы будущего видят по ту сторону океана

Популярная механика
Герпетологи уличили три вида змей в потрошении лягушек и жаб Герпетологи уличили три вида змей в потрошении лягушек и жаб

Герпетологи описали необычное охотничье поведение змей из рода Oligodon

N+1
Американские орнитологи опровергли эффект стола для пикников в Патагонии Американские орнитологи опровергли эффект стола для пикников в Патагонии

Редкие залетные птицы — не показатель присутствия новых видов

N+1
Бойцы академического фронта Бойцы академического фронта

Деятели советской науки готовились к будущей войне с конца тридцатых годов

Наука
Иванушка и удаленушка Иванушка и удаленушка

15 советов, как сохранить отношения на расстоянии

Maxim
Открыть в приложении