Валентина Габышева о том, что такое призвание и как его в себе разглядеть

Seasons of lifeПсихология

Работа по исполнению себя

Мы поговорили с Валентиной Габышевой — игропрактиком, исследователем архетипов, бизнес-консультантом — о том, что такое призвание и как его в себе разглядеть.

Текст: Мария Жаворонкова

В одной из игровых практик вы задавали участникам такой вопрос: как бы вы рассказали о том, чем занимаетесь, женщине из дикого племени? А что бы вы рассказали ей про себя?

Я создаю игру для взрослых (это может быть игра на словах или реальное игровое пространство), и в ней человек узнает о себе что-то такое, чего не знал раньше. И, выходя из игры, становится немного другим, больше себя самого. Если у человека есть запрос, связанный с его делом, его ремеслом, то в игре можно увидеть пути развития: куда двигаться, идти.

Как вы стали заниматься тем, чем занимаетесь?

Долгое время во мне жили два разных человека, которые никак не пересекались. Валентина Габышева, которая занимала серьезную должность и создавала большие деловые события, форумы, конференции, бизнес-лагеря для крупных клиентов. И HloFlo (мой ник в «Живом журнале»), которая придумывала игры для взрослых. Я не могла этого не делать, мне было интересно, и в играх участвовали сотни людей.

Однажды я решила отказаться от игр в сторону больших серьезных проектов, связанных с бизнесом. И когда я так решила, попала в аварию и сломала бедро. Все, что могла делать, — это сидеть дома за компьютером. Как будто игры, которые я тайно проводила под псевдонимом, сказали мне, что они имеют право на существование. И с 2012 года игры получили второе дыхание — они стали совершенно другими и по масштабу, и по количеству участников.

Вот такой бывает зов, я бы даже сказала — призыв. Он дает о себе знать по-разному, но, если на него не откликаться, не замечать, случаются такие события, когда человеку приходится повернуть голову в его сторону.

Что такое предназначение? Кажется, что это какой-то счастливый билет, и если его вытянуть, то все в жизни сложится само.

Карл Роджерс, основатель гуманистической психотерапии, говорил, что бытие собой не решает проблем. Легко не станет, но жизнь будет более осмысленной, проживаемой на другом уровне. И это очень важно.

Сейчас особенно много интерпретаций, что такое предназначение. Для меня это история, которая хочет быть рассказана через тебя. И это глагол, я в этом уверена.

Важно посмотреть, что ты всегда делаешь, не можешь не делать независимо от обстоятельств — работаешь ли в библиотеке, банке, оказываешься на больничной койке или растишь дома детей. Делаешь на автомате и даже не понимаешь, как это получается, как будто «оно само». Может, ты умеешь всех «передруживать», вокруг тебя всегда создаются сообщества, а это, например, идеальное качество для комьюнити-менеджера, которого днем с огнем не сыщешь хорошего.

Может, к тебе приходят, чтобы просто посидеть рядом, когда тяжело на душе. И человек вдруг понимает, что он умеет создавать теплый климат в коллективе, выравнивать эмоциональный фон, и очень удивляется: «Никогда не думал, что то, что я делал всегда, может быть кому-то нужно». Рыба часто последняя, кто узнает о воде.

Важно то, что получается как-то само, не просто найти, а вербализовать, оформить в голове. Если человек хорошо понимает, что у него выходит круто, встраивается туда, где это будет цениться, то у него становится больше сил, ресурсов, жизненных в том числе.

Но проблем это не решает. Они просто становятся другого уровня.

Для того чтобы себя разглядеть, нужна особенная интуиция, решимость встретиться с собой? Или жизнь тебя на тебя все равно натолкнет?

Жизнь наталкивает тех, у кого более тонкая чувствительность, высокий уровень рефлексии. Если люди достаточно упертые, то она настоятельно поворачивает их к каким-то процессам, событиям, но они все равно умудряются ничего не замечать.

Я всегда говорю: смотрите на то, что с вами случается гораздо чаще, чем с другими. С чем к вам обычно обращаются, в какие процессы вовлекаетесь. Взгляните на свою жизнь ретроспективно: что вы делали всегда, несмотря на то, что менялись мужья, жены, профессии, места жительства? Но это очень сложно увидеть: мы настолько внутри процесса, что нам кажется все само собой разумеющимся.

Тогда может помочь самодистанцирование — взглянуть на себя как будто в телескоп. Сочинить сказку о себе, других людей порасспрашивать о себе. Поиграть: а если бы вы стали героем компьютерной игры, то кем бы вы были, какую функцию выполняли? Если бы строили заборы, рисовали иллюстрации, то какие? Для кого?

Во время кризиса среднего возраста вопросы «кто я? для чего я?» встают в полный рост. Человек уже себя социально пощупал, карьеру сделал, куда-то встроился, до чего-то дорос. И при этом приходит понимание, что сил уже не так много, как раньше, да и вообще ты — не вечен. И кто-то, переживая экзистенциальный кризис, начинает чутко прислушиваться к себе, а кто-то продолжает от себя отмахиваться и откладывать жизнь на потом. Как говорит Слава Полунин, затяну потуже поясок ради счастливого завтра, а пока побуду несчастным.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вдовцы Вдовцы

Полину Барскову узнали благодаря ее стихам – умным, тонким

Правила жизни
По разным канонам По разным канонам

Фантазия на тему усадьбы с винтажной мебелью и отделкой конца XIX в.

Идеи Вашего Дома
Крадущийся тигр, возбудившийся дракон Крадущийся тигр, возбудившийся дракон

Рассказываем, какую роль играет секс в Японии и Китае

СНОБ
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта

Что значит — мнительный характер? Почему он вреден для вашей жизни?

Psychologies
Аскар Ильясов Аскар Ильясов

Актер Аскар Ильясов переживает экзистенциальный кризис IT-миллионера

Собака.ru
Сборная Грузии пробилась на Евро-2024. Вспоминаем лучших игроков в истории грузинского футбола Сборная Грузии пробилась на Евро-2024. Вспоминаем лучших игроков в истории грузинского футбола

Величайшие футболисты-грузины — от Месхи до Хвичи

СНОБ
Господин фикус Господин фикус

Приметы и суеверия, связанные с популярным комнатным растением

Лиза
Синтезатор случайностей и ошибок Синтезатор случайностей и ошибок

Дмитрий Морозов (::vtol::): звук как открытое произведение

Weekend
Иностранцев поставят перед непростым выбором Иностранцев поставят перед непростым выбором

Держатели иностранных акций могут начинать осторожно радоваться

Монокль
Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии

Вот как объясняет человеческие метания философ Альбер Камю

ТехИнсайдер
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие

Без чего счастливый союз невозможен?

Psychologies
Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время? Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время?

Многогранная культура Наска: геоглифы, многофигурная вышивка и керамика

Наука и Техника
Год на Бабушкинской Год на Бабушкинской

Автофикшен-рассказ Ксении Буржской. Забавный, непринужденно-бытовой, уязвимый

Правила жизни
Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми

Устаете от постоянного общения с коллегами, друзьями или родственниками?

ТехИнсайдер
Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект

Кто прав и чего нам ждать от инноваций? Пять книг на актуальную тему

Maxim
Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле

TumaniYO — о том, чем отличается астраханский и владикавказский рэп

Правила жизни
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Фантазировать и\или желать Фантазировать и\или желать

Как способность создавать в воображении миры может помешать жить в реальности

Psychologies
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
Без пчел Без пчел

Дроны уже готовятся заменить летающих созданий в садах и на плантациях

ТехИнсайдер
Автоматические ремни безопасности: гениальное изобретение или бестолковая ерунда? Автоматические ремни безопасности: гениальное изобретение или бестолковая ерунда?

Автопроизводители порой устраивали с ремнями безумные эксперименты...

Maxim
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали

Как формировалась политика по отношению к науке и ученым в сталинские времена?

Forbes
Эра титанов Эра титанов

Эти проекты потрясали своим размахом и могли изменить мир, но канули в прошлое

Men Today
Искусство запрещать Искусство запрещать

Одна из самых громких сенсаций в новейшей истории арт-рынка

Правила жизни
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес – дело мужчин? Как бы не так!

Лиза
Открыть в приложении