Ревайлдинг как возвращение земной, морской и человеческой жизни к диким корням

kiozk originalsСтиль жизни

Природный – значит дикий

Ревайлдинг как возвращение земной, морской и человеческой жизни к диким корням

Автор: Джордж Монбио – британский зоолог, журналист и автор книг, известный своей экологической и политической активностью. Ведет еженедельную колонку в The Guardian и работает в экологических организациях

0:00 /
1434.564

Книга «Природный – значит дикий» (в оригинале – Feral, 2013 год) является и анализом ситуации с дикой природой, и манифестом автора. В ней Джордж Монбио размышляет о том, что современным людям в повседневной жизни, не хватает общения с природой и ее истинной дикости. Вводя такой термин как «ревайлдинг», автор утверждает, что некоторые области Земли должны быть отданы нами под власть природы, и тогда благоприятные последствия для планеты и людей не заставят себя долго ждать.

Для кого эта книга?

Конечно, среди 8 миллиардов населения Земли найдется много урбанистов, которые в любую минуту предпочтут городской пейзаж девственному лесу. Но все же большинство из нас тянет к природе – мы ведь сами являемся ее частью. Из книги Джорджа Монбио вы узнаете, что сегодня не только жители городов «оторвались от своих корней». Даже знаменитые заливные луга Англии, и ее изумрудные холмы – результат вмешательства человека в естественный ход вещей. Автор ратует за восстановление дикой природы в местах, которые непригодны для сельского хозяйства, и за более близкое знакомство людей со своими (на самом деле, дикими) корнями.

Вернитесь к природе и взгляните на мир по-новому.

Когда вы в последний раз по-настоящему наслаждались красотами природы? Вероятно, прогуливаясь по местному парку или посещая городской ботанический сад. Но эти озелененные городские районы созданы искусственно и находятся под присмотром человека. Мы же будем говорить о настоящей природе – дикой и неприрученной.

Спросите себя теперь, когда вы в последний раз по-настоящему были на природе, борясь с ветрами, вдохновляясь всем вокруг и вздрагивая от каждого шороха в зарослях? Когда вы в последний раз были в по-настоящему дикой среде обитания?

Джордж Монбио выступает за то, чтобы заново сделать некоторые территории дикими. Нам, людям, нужны взаимодействия с дикой природой – это заложено глубоко в нашей психике, считает автор. Кроме того, это будет очень полезно для местных экосистем и экологии в целом. Идеи, основанные на этом подходе, могут применяться во всем мире.

Итак, настало время ревайлдинга!

Из этого обзора вы узнаете:

  • какие виды рыбы в Британии лучше не трогать руками;
  • что нам известно о взаимодействиях детей с природой тысячу лет назад;
  • и почему плотный ковер из голубых колокольчиков в лесу на самом деле – тревожный знак.

Золотодобывающие шахты в бразильских тропических лесах угрожают окружающей среде и вредят коренным племенам.

Громких заявлений, касающихся окружающей среды, и так сейчас пруд пруди, зачем писать еще одну книгу? – спросите вы. Но Джордж Монбио не паразитирует на актуальной теме, а искренне болеет за это дело, много лет занимаясь экологией и вопросами окружающей среды. Его книга – не просто размышления на тему, а конкретный план действий, который может спасти природу нашей планеты. И чтобы подтвердить свои выводы, автор, прежде всего, опирается на факты и личный опыт.

В 1989 году Монбио, работавшего тогда в экологической организации, отправили в золотодобывающие шахты Бразилии, чтобы он оценил их влияние на природу диких тропиков.

Это было то ещё приключение! Все началось с того, что Монбио вместе с его канадским другом прорвался через полицейский кордон недалеко от аэропорта Боа-Виста. Оттуда друзья направились к тропическим лесам Амазонии, где стали свидетелями ужасной картины. Там были вырублены и выкорчеваны большие участки леса, чтобы облегчить людям доступ к богатым золотом речным осадочным породам.

Жестокость, уже непривычная западному человеку, всегда была свойственна этим местам. В течение шести месяцев пребывания автора там более полутора тысяч шахтеров были застрелены в ходе столкновений, вызванных борьбой за запасы золота между добывающими компаниями.

Однако ещё больше пострадали коренные племена индейцев яномамо – их выживание находилось под угрозой. Для начала, около 15% яномамо стали жертвами заболеваний, принесённых шахтерами (аборигены этих мест попросту не успели выработать к ним иммунитет). В итоге, многие больные умерли, других расстреляли, а несколько деревень яномамо и вовсе были уничтожены.

Заинтересованный и возмущённый, Джордж Монбио захотел больше узнать о племени яномамо. Ему пришлось пройти длинный путь через джунгли, и в конце концов он нашел общину, обитающую в малоке – традиционном большом строении с крышей из пальмовых листьев.

Из-за гибели старших членов общины роль старейшины деревни досталась 18-летнему парню. Больные лежали в гамаках, а старые женщины исполняли ритуальные танцы, чтобы победить болезнь.

Самого автора, как одного из немногих физически здоровых людей в округе, тоже попросили исполнить эти ритуальные танцы. Также Монбио помог индейцам починить крышу.

Но это была капля в море – ведь у аборигенов этих мест было несметное множество других проблем. Сейчас международные организации призывают к защите коренных племен, но может быть слишком поздно, ведь за время золотой лихорадки популяция яномамо уже сократилась на 20%.

Образ жизни местных может показаться заманчивым для тех, кто вырос на Западе.

Бразильский опыт автора не был его единственным взаимодействием с коренными племенами. В 1992 году он путешествовал в Кению, где подружился с воином масаи по имени Торонкей. Что зацепило Монбио, так это то, насколько сильно отличался образ жизни масаи от того, к которому он привык на Западе.

В ходе этого знакомства автор понял, что у масаи можно многому научиться. Во-первых, в решениях, которые они принимали, присутствовала определенная спонтанность. Например, Торонкей, преданный своему делу бегун, решил вдруг пробежать 35 миль до другой деревни просто для того, чтобы повидать своего друга.

Однажды Торонкей во время одной из таких пробежек заметил женщину и остановился, чтобы поговорить с ней. К ночи они уже приняли решение тайно пожениться, и двое новоиспечённых любовников направились обратно в деревню Торонкея.

Однако, почти выбравшись из деревни, они случайно потревожили нескольких спящих собак, чей лай насторожил братьев женщины. Те бросились в погоню и в конце концов догнали парочку, после чего стали умолять женщину вернуться. Но она ничего и слышать об этом не хотела; вскоре Торонкей на ней женился.

Автор отреагировал на это известие с завистью. Он увидел силу искренней связи влюбленных и мог только размышлять о тщетности своей собственной «западной» жизни, в которой не было этой спонтанности.

Такая реакция – вполне обычное явление. На самом деле в колониальные времена многие колонисты предпочитали местную культуру своей собственной. По словам Бенджамина Франклина, одного из отцов-основателей Соединенных Штатов, европейцы, попавшие в плен к коренным американцам, часто адаптировались и привязывались к образу жизни туземцев. После опыта жизни среди коренного населения мало кто хотел возвращаться к колониальной культуре, а некоторые белые американцы даже добровольно «дезертировали».

После всех этих приключений и прочитанных материалов Джордж Монбио начал размышлять о своей жизни в Соединенном Королевстве.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Интервью с предпринимателем о технологическом бизнесе в России Интервью с предпринимателем о технологическом бизнесе в России

Разговор с Максимом Нальским с ним об отечественной IT-индустрии

СНОБ
Икигай Икигай

Японские секреты долгой и счастливой жизни

kiozk originals
Одно спасительное имя Одно спасительное имя

Как называют лекарства?

Популярная механика
Звезды над дюнами Звезды над дюнами

Путешествие к секретам Аравийской пустыни

Вокруг света
10 самых смертоносных растений мира 10 самых смертоносных растений мира

Растения, от которых не ждешь подвоха

Популярная механика
В стране вечного солнца В стране вечного солнца

Познакомьтесь с красотами Австралии

kiozk originals
«Крахмальный голод», китовое побоище, гибель рабочих под завалами: какие катастрофы вызвала беспощадная мода «Крахмальный голод», китовое побоище, гибель рабочих под завалами: какие катастрофы вызвала беспощадная мода

Самые обширные кризисы, вызванные индустрией моды

Forbes
Возрождение одной отрасли Возрождение одной отрасли

Как из «мешка обрезков» выросла одна из крупнейших нефтяных компаний мира

Эксперт
Марта Кетро о том, как справляться с чужими страхами, которые тебе навязывают Марта Кетро о том, как справляться с чужими страхами, которые тебе навязывают

Что делать, если тебя запугивают окружающие?

Cosmopolitan
Как не выглядеть «теткой» в офисе: 10 модных правил для делового гардероба Как не выглядеть «теткой» в офисе: 10 модных правил для делового гардероба

Сохраняем баланс между актуальными трендами и строгим дресс-кодом

Cosmopolitan
Солнце, воздух и вода: три способа закаливания организма Солнце, воздух и вода: три способа закаливания организма

Какие методы закаливания бывают и как их правильно применять

Cosmopolitan
Это моя добыча Это моя добыча

Сторонники «львиной диеты» уверены, что можно питаться одним лишь мясом

Tatler
Тайны, яды и немного психологии: жизнь и книги Агаты Кристи Тайны, яды и немного психологии: жизнь и книги Агаты Кристи

Главные факты из жизни великой писательницы Агаты Кристи

Psychologies
«БКС Страхование жизни»: как построить успешный финтех-бизнес за три года «БКС Страхование жизни»: как построить успешный финтех-бизнес за три года

«БКС Страхование жизни» — самая быстрорастущая компания страхования жизни

Inc.
Игра в молчанку Игра в молчанку

Что такое синдром FOSO и как с ним жить

GQ
Слишком взрослый для внутреннего ребенка? Слишком взрослый для внутреннего ребенка?

Признайтесь, что вы чувствуете, услышав словосочетание «внутренний ребенок»?

Psychologies
Солнцестояние на острове проклятых: о чем новый сериал «Третий день» с Джудом Лоу Солнцестояние на острове проклятых: о чем новый сериал «Третий день» с Джудом Лоу

«Третий день» — оккультный триллер про альтернативную историю и Брекзит

Esquire
Почему мы  умеем выражать соболезнования Почему мы  умеем выражать соболезнования

Отрывок из книги Меган Девайн «Поговорим о смерти»

Reminder
10 врачей-дерматокосметологов 10 врачей-дерматокосметологов

Эти специалисты избавят от необходимости обрабатывать фотопортреты

Tatler
Как быстро повзрослеть и стать ответственным: правила борьбы с инфантилизмом Как быстро повзрослеть и стать ответственным: правила борьбы с инфантилизмом

Инфантилизм может представлять серьезную проблему, которую можно и нужно решать

Playboy
Кристофер Нолан: филолог, кинематографист-самоучка, брат бандита и режиссер корпоративных обучающих фильмов (недорого) Кристофер Нолан: филолог, кинематографист-самоучка, брат бандита и режиссер корпоративных обучающих фильмов (недорого)

Рассказываем о творческом и жизненном пути Кристофера Нолона

Esquire
Сама себя сделала Сама себя сделала

Недовольна объемом фигуры и формами?

Лиза
Неуловимый «средний класс»: ученые доказали существование странных черных дыр Неуловимый «средний класс»: ученые доказали существование странных черных дыр

Обнаружены гравитационные волны от столкновения черных дыр рекордной массы

Forbes
За гранью слов За гранью слов

О чем думают и что чувствуют животные

kiozk originals
Мелкие ставки Мелкие ставки

Великую идею нельзя выдумать, но можно открыть

kiozk originals
Операция «Преемник» по-римски Операция «Преемник» по-римски

Октавиан установил новые правила передачи власти

Дилетант
Крах деловых поездок, продаж бумаги и кофе: почему полный переход на удалёнку может стать экономической проблемой Крах деловых поездок, продаж бумаги и кофе: почему полный переход на удалёнку может стать экономической проблемой

Множество неочевидных бизнесов зависит от «белых воротничков»

VC.RU
Почему высоких цен на нефть больше не будет Почему высоких цен на нефть больше не будет

При любых сценариях развития экономики падения спроса на нефть не избежать

Forbes
Как разлюбить плюшки Как разлюбить плюшки

Как сделать, чтобы плюшек не хотелось вовсе?

Худеем правильно
Открыть в приложении