Среди инвестиций университетов компании вроде Google, Facebook и LinkedIn

VC.RUБизнес

Акции, стартапы, недвижимость: куда инвестируют Гарвард, Йель, Стэнфорд и другие зарубежные университеты

Активы шести университетских фондов — около $178 млрд. Среди их инвестиций компании вроде Google, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и LinkedIn.

1280

Фонд Гарварда — $40,9 млрд

Справка

Университет основан в 1636 году, он назван в честь миссионера и филантропа Джона Гарварда. Включает Институт перспективных исследований Рэдклиффа и 12 школ, факультет искусств и наук, медицинскую школу, школу права, бизнеса, дизайна и другие.

Среди известных выпускников: 26-й президент США Теодор Рузвельт, Джон Кеннеди, Джордж Буш-младший. Кроме того, университет окончили 49 Нобелевских лауреатов и 48 победителей Пулитцеровской премии. В университете учится около 22 тысяч студентов.

Как работает фонд

Эндаумент-фонд — это фонд, сформированный из пожертвований дарителей. Обычно университету дарят деньги добившиеся успеха выпускники университета.

Гарвардский эндаумент-фонд представляет собой более 13 тысяч индивидуальных счетов. Управляет деньгами фонда HMC (Harvard Managing Company), основанная университетом в 1974 году.

Университет может расходовать сумму, которую управляющая компания зарабатывает на инвестициях. Эти деньги тратятся на зарплату преподавателей, ремонт, стипендии, научно-исследовательские программы, поддержку музея и библиотеки. Поэтому управляющая компания HMC должна зарабатывать столько, чтобы покрыть затраты.

 

1280

Инвестиции в Apple, Google, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и другие корпорации

Гарвард предоставляет открытую информацию только о 2% используемых фондом денег, это инвестиции на фондовом рынке. В США такую информацию нужно ежеквартально раскрывать Комиссии по ценным бумагам и биржам.

1280

В 2019 году университет вложил $8 млн в акции Alphabet — в общей сложности сумма инвестиций в Alphabet на 2019 год составила $130 млн.

Также Гарвард на $10 млн купил акции компании Palo Alto Networks, занимающейся кибербезопасностью, и вложил $50 млн в Booking Holdings (входят агрегаторы Booking.com и Priceline.com).

Стоимость гарвардского пакета акций Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Palo Alto Networks, Booking Holdings и Alphabet составляет $972 млн.

В последнем квартале 2019 года гарвардская управляющая компания купила акции Uber и продала все акции в двух фирмах: 43 тысячи акций Adobe Systems и 640 тысяч бумаг биофармацевтической компании Aduro Biotech.

Также в 2019 году Гарвард инвестировал $48 млн в блокчейн-стартап Blockstack. После сделки из Blockstack в фонд вошел советник по обращению с токенами. Вслед за Гарвардом блокчейн-стартапами также заинтересовался Йельский университет.

Доход Гарвардского фонда за 2019 год оказался самым низким с 2017 года — 6,5%, обычно он составлял 11% годовых. Снижение доходности произошло потому, что капитал частично перенесли из акций в более рискованные инвестиции, к примеру, хедж-фонды.

По данным газеты Harvard Crimpson на март 2020 года, у гарвардской управляющей компании есть публичные инвестиции в девяти компаниях. Все эти компании технологические или биофармацевтические:

  1. Alphabet.
  2. Booking Holdings.
  3. Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).
  4. Fulcrum Therapeutics.
  5. Magenta Therapeutics.
  6. Neon Therapeutics.
  7. NuCana Plc.
  8. Palo Alto Networks.
  9. Uber Technologies.

Они составляют 92% от почти миллиардной инвестиции Гарварда в ценные бумаги. Еще 1,5% вложены в золото. Оставшиеся 6,5% делятся между семью биржевыми фондами (ETF), портфели которых включают акции сразу нескольких компаний. Например, Гарвард использует фонд iShares Core S&P 500.

В 2019 году Гарвард, согласно подсчётам Crimpson, инвестировал около $2,9 млрд в 44 компании, связанные с тюремной индустрией. Эта информация вызвала протесты среди студентов и активистов.

По словам аналитика Domini Impact Investments Хиллари Маршалл, университет с огромным фондом в размере $40 млрд влияет на финансовую индустрию в целом. Поэтому тюрьмы — это сфера, которую Гарвард не должен поддерживать из-за этических соображений, считают активисты.

Фонд Техасского университета — $35,5 млрд

 

1280

Справка

Университет основан в 1876 году и состоит из девяти независимых школ. Идея строительства университета впервые упоминается в конституции мексиканского штата Коауила-и-Техас в 1827 году, но Мексика так и не реализовала желаемое. Университет начали строить после того, как Техас провозгласил независимость от Мексики.

Среди известных выпускников: супруга Джорджа Буша-младшего — Лора Буш, актер Мэттью Макконахи и актриса Рене Зеллвегер. В университете учится около 51 тысячи студентов.

Как работает фонд

Эндаумент-фонд появился в 1876 году, когда штат подарил университету 405 тысяч гектаров земли. Теперь университет зарабатывает, сдавая в аренду производителям нефти и газа половину своей земли с правом добычи в Западном Техасе — это около 850 тысяч гектаров.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы «Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы

Почему мы безалаберно относимся к деньгам и что нам мешает откладывать

СНОБ
Френдзона Френдзона

Журналист Латиф Нассер попытался разобраться в судьбе другого Латифа Нассера

Esquire
Почему иллюзия богатства, успеха и красивой жизни по‑прежнему хорошо продается — на примере историй главных аферистов 2010-х Почему иллюзия богатства, успеха и красивой жизни по‑прежнему хорошо продается — на примере историй главных аферистов 2010-х

Пусть их истории фейк, зато люди сопереживают и любят их по-настоящему

Esquire
Просто повезло… Истории Джейсона Стейтона, Памелы Андерсон, Джона Лайдона, Дэнни Трехо Просто повезло… Истории Джейсона Стейтона, Памелы Андерсон, Джона Лайдона, Дэнни Трехо

Рецепт славы и богатства прост: надо в нужное время оказаться в нужном месте

Maxim
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Пострадавшая от режима Саддама земляная крыса вернулась в иракские болота Пострадавшая от режима Саддама земляная крыса вернулась в иракские болота

Иракскую земляную крысу не видели живой с 1977 года

N+1
Как повысить иммунитет: 12 способов, доступных каждой Как повысить иммунитет: 12 способов, доступных каждой

Сомневаешься в своей способности противостоять болезням?

Cosmopolitan
Темные начала: как Кристофер Нолан перевернул с ног на голову вселенную Бэтмена Темные начала: как Кристофер Нолан перевернул с ног на голову вселенную Бэтмена

Вдумчиво рассматриваем трилогию «Темный рыцарь» от Кристофера Нолана

Esquire
На зарядку становись На зарядку становись

По России можно путешествовать на электромобиле уже сейчас

Robb Report
Кожа не как у младенца Кожа не как у младенца

Почему некоторые взрослые до сих пор пользуются детским кремом?

Glamour
6 случаев, когда людям пришлось умереть, чтобы добиться своего 6 случаев, когда людям пришлось умереть, чтобы добиться своего

Целеустремленность, которая зашла слишком далеко!

Maxim
5 легендарных мечей, которые до сих пор целы 5 легендарных мечей, которые до сих пор целы

Эти легендарные мечи можно увидеть собственными глазами!

Maxim
Счастливы, потому что смеемся Счастливы, потому что смеемся

Грусть, уныние, упадок сил? Это поправимо!

Psychologies
Tinder для коллег: расширение NextPage поможет найти общий язык в команде Tinder для коллег: расширение NextPage поможет найти общий язык в команде

Расширение NextPage должно решить проблему с нехваткой неформального общения

РБК
Животная страсть Животная страсть

Елена Перминова: о муках совершенствования пресса

Vogue
В Антарктиде оттаяла древняя колония пингвинов Адели возрастом около пяти тысяч лет В Антарктиде оттаяла древняя колония пингвинов Адели возрастом около пяти тысяч лет

Следы древней колонии были обнаружены на мысе Иризар

N+1
Естественный отбор Естественный отбор

Матильда Шнурова о своих новых проектах

OK!
Культурный код Культурный код

Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций

kiozk originals
Аномальное тепло помешало мышам и хомячкам вырастить детей Аномальное тепло помешало мышам и хомячкам вырастить детей

При высокой температуре воздуха самки чаще убивают собственных детенышей

N+1
Здесь и сейчас Здесь и сейчас

Как научиться есть осознанно?

Худеем правильно
Аллергикам противопоказано: 7 неожиданных фактов о натуральной косметике Аллергикам противопоказано: 7 неожиданных фактов о натуральной косметике

Некоторым девушкам натуральная косметика и вовсе не нужна – мы расскажем почему

Cosmopolitan
Борьба за «пояс верности» не ускорила эволюцию бабочек Борьба за «пояс верности» не ускорила эволюцию бабочек

«Война полов» служит одним из факторов эволюции этих насекомых

N+1
6 способов успокоить ревнивого партнера 6 способов успокоить ревнивого партнера

Как корректно проработать ревность в отношениях?

Psychologies
6 новых фотографий глубокого космоса от NASA 6 новых фотографий глубокого космоса от NASA

Эти картинки — не только красивые обои не телефон, но и ценнейшие научные данные

Maxim
Иван Сорокин: Смена правил игры, или Почему высшее образование не гарантирует успех Иван Сорокин: Смена правил игры, или Почему высшее образование не гарантирует успех

Как изменились представления об успехе и почему стремиться нужно к счастью

СНОБ
Выбирайте выражения: хотел ли Дмитрий Медведев раздать деньги всем поровну Выбирайте выражения: хотел ли Дмитрий Медведев раздать деньги всем поровну

Возможно ли введение в России безусловного базового дохода?

Forbes
10 правил воспитания детей по Толстому 10 правил воспитания детей по Толстому

Как мы воспримем сегодня принципы воспитания и образования по Толстому?

Культура.РФ
Запах актинобактерий подсказал муравьям благоприятное место для колонии Запах актинобактерий подсказал муравьям благоприятное место для колонии

Тонкости отношения красных огненных муравьев, бактерий и грибков

N+1
Tommy Cash: «Жена Рика Оуэнса купила у меня мою сперму» Tommy Cash: «Жена Рика Оуэнса купила у меня мою сперму»

Томми Кэш о том, почему иногда важно просто послать всех нахер

GQ
Эссенциализм Эссенциализм

Путь к простоте

kiozk originals
Открыть в приложении