Екатерина Варнава о том, почему женщине-миллионеру задают вопросы о личной жизни

ForbesЗнаменитости

«Я многим пожертвовала, чтобы в 35 лет попасть в список Forbes». Екатерина Варнава — о том, как женщины отвоевывают свое место в юморе и жизни

В интервью Forbes Woman телеведущая и комик Екатерина Варнава рассказала о том, почему женщине-миллионеру в первую очередь задают вопросы о личной жизни, как новая этика меняет российский юмор и чем она по-настоящему гордится

Юлия Шампорова

1-img_5429.jpg__1601459445__99410__vid789031e.jpg
Екатерина Варнава Фото DR

Екатерина Варнава в 2020 году вошла в рейтинг «Самых успешных звезд спорта и шоу-бизнеса до 40 лет» с состоянием $1,2 млн. Впервые на телевидении Варнава появилась в 2004 году в премьер-лиге КВН: выступала за команды «Сборная малых народов» и «Свои секреты», с 2006 года — в Высшей лиге. В КВН она играла четыре года и в 2008 году стала участницей юмористического шоу Comedy Woman на ТНТ — выступала в образе «секс-символа шоу», а также ставила для него хореографические номера. В апреле 2020 года стала ведущей нового шоу на телеканале «Пятница!» — «Бой с Герлс» вместе со своим другом и коллегой Александром Гудковым. В начале сентября на ТНТ вышел новый проект с телеведущей — шоу «Секрет».

Корреспондент Forbes Woman Юлия Шампорова встретила с Екатериной Варнавой вскоре после премьеры программы, чтобы поговорить о том, как женщине-комику в России попасть в рейтинг Forbes.

На ТНТ в начале сентября вышел ваш новый проект «Секрет», где девушки и молодые люди начинают потенциальные отношения с самых откровенных фактов о себе. Был ли у вас опыт такого нестандартного знакомства, и какую «шокирующую правду» в такой ситуации вы бы рассказали?

О себе? Наверное, то, что я взрослая 35-летняя, бездетная, ни разу не бывавшая замужем, дама. Но это — не особый секрет. Мне кажется, я дала такое количество интервью, где зачем-то рассказала все свои тайны, что сейчас я — в 35 — совсем уже не женщина-загадка. Про меня все ясно.

Но вообще, я считаю, что какие-то вещи на первом свидании говорить не совсем правильно. Мы же не говорим в этом проекте, что на первом свидании люди должны говорить друг другу абсолютную правду о себе. Мы показываем возможные варианты: при таком развитии ситуация может повернуться таким образом, но мы не даем оценок — мы говорим, что так тоже может быть, а люди вправе выбирать. Мне кажется глупым, если молодой человек, которому понравилась девушка, скажет на первом свидании, что он ей будет изменять. Наверное, у него никогда не будет девушки. Кстати, сейчас идет кастинг во второй сезон.

Уже пришлось столкнуться с какими-то нестандартными историями на проекте?

Благодаря проекту я узнала, что в нашей стране огромное количество мужчин, которые не работают, и это просто свинство, я считаю. И при этом все жалуются на волну феминизма. Ну, ребята мои, откуда не появиться феминизму, откуда не взяться сильным женщинам, если мужики сидят дома и ничего не хотят делать? Я, конечно, не обобщаю, это относится не ко всем, но процент велик.

А с чем это связано, на ваш взгляд?

Есть мнение, что появилось много сильных женщин, и с ними свету явились слабые мужчины. Но это не совсем так — каждая выбирает для себя точку наименьшего сопротивления. Всегда были сильные женщины, и всегда были слабые мужчины, просто раньше молчали, а сейчас об этом принято говорить: «Я мужик и я безработный, и я не вижу тут ничего такого». Так же, как и женщины теперь говорят: «Да, я сильная, успешная, самостоятельная, реализованная, и мне вообще не нужен мужчина». Об этом просто стали говорить много.

В начале интервью вы с иронией сказали о себе, что шокирующей правдой о вас будет то, что вы незамужняя 35-летняя женщина без детей, но при этом вы суперуспешный человек, состоявшийся в профессии и в жизни, почему вы считаете, что ваше семейное положение может кого-то шокировать?

Какой вы хороший вопрос задали. Судя по тому, что у нас складывается неплохой диалог, вы талантливый и успешный журналист, скажите мне, пожалуйста, почему огромное количество разных порталов выпускают статьи, где очень уверенно подчеркивают возраст той или иной артистки — и говорят о том, что 35-летняя женщина встречается с мужчиной, который младше ее? Вот как это?

Я считаю, что здесь в довольно оскорбительной манере используются патриархальные стереотипы о возрасте мужчины и женщины в паре, которые не имеют никакого отношения к реальности.

Вот видите! Или пишут, «напомним, что Екатерина до сих пор не замужем и у нее нет детей», как будто других достижений в моей жизни нет и быть не может. Это мое главное достижение, в плохом смысле слова.

Причем, когда речь идет об успешном мужчине, ему не задают вопросов о личной жизни, или о том, как он справляется с детьми, строя карьеру.

Когда говорят о мужчине, его одиночество преподносят с положительной точки зрения: он не женат до сих пор, какой классный жених у нас в стране. А к женщинам подходят с другой мерой.

Шоу «Секрет» на ТНТ

Вы начинали свою карьеру шоу-вумен с КВН, откуда «вышло» много российских актеров, ведущих, режиссеров, и подавляющее большинство — мужчины. Известных женщин, которые шутили бы со сцены, в нашей стране — единицы. Почему так происходит, на ваш взгляд? Неужели юмор до сих пор остается прерогативой мужчин?

Нет, сейчас много успешных женщин, которые шутят со сцены: Юля Ахмедова, Наталья Андреева, все девочки из Comedy Woman, я тоже их отношу к этой категории. Мне кажется, сейчас ситуация меняется в корне, я сужу по тому количеству программ, которые выходят с представительницами прекрасного пола, — и неплохих программ. Одно время было принято так, сейчас — чуть иначе, мне кажется это такой хороший перелом в нашу сторону.

Видите, я все равно так или иначе выступаю против борьбы мужчины и женщины, несмотря на то, что я веду программу «Бой с Герлс», где мальчики соревнуются с девочками, но тем не менее, я не считаю, что за это надо бороться или отстаивать. Это абсолютно нормальный ход вещей, в котором девушки очень ярко позиционируют себя и на почве юмора, и журналистики, и политики, и где угодно. Везде есть исключения из правил, безусловно, но мне кажется, мы делаем успехи, и это происходит во всем мире.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шутки в сторону: как стендап помогает женщинам говорить о своих правах Шутки в сторону: как стендап помогает женщинам говорить о своих правах

Как женщины по всему миру доказывают, что они умеют шутить

Forbes
Практическая польза Практическая польза

Худрук «Практики» Марина Брусникина превратила интернет-пространство в сцену

Vogue
3 главных качества кандидатов, без которых Джефф Безос не нанимает их на работу 3 главных качества кандидатов, без которых Джефф Безос не нанимает их на работу

Три вопроса, которые помогут понять, что вы не ошиблись в кандидате

Inc.
Солдат Мулан: какой получилась новая экшен-версия диснеевского мультфильма о китайской девушке-воине Солдат Мулан: какой получилась новая экшен-версия диснеевского мультфильма о китайской девушке-воине

Голливуд осваивает фемповестку, но остается верным традиционным ценностям

Esquire
Каким получился сериал Романа Волобуева «Просто представь, что мы знаем» Каким получился сериал Романа Волобуева «Просто представь, что мы знаем»

Кинокритик о сериале Романа Волобуева «Просто представь, что мы знаем»

РБК
13 способов утешить подругу, которая рассталась с партнером 13 способов утешить подругу, которая рассталась с партнером

Порядок правильных действий хорошей подруги

Cosmopolitan
Все 11 фильмов Кристофера Нолана от худшего к лучшему Все 11 фильмов Кристофера Нолана от худшего к лучшему

Рейтинг фильмов Кристофера Нолана. Где в этом списке находится «Довод»?

Maxim
Помыть посуду и сохранить брак: советы для мужчин Помыть посуду и сохранить брак: советы для мужчин

Что могут сделать мужчины, чтобы сохранить брак в XXI веке?

Psychologies
MAXIM рецензирует «Таинственный сад» MAXIM рецензирует «Таинственный сад»

Экранизация фэнтези эдвардианской эпохи, когда драконы еще не вошли в моду

Maxim
5 закрученных фактов об усах 5 закрученных фактов об усах

Из истории усов: во время Первой мировой усы могли стоить солдату жизни

Maxim
5 мифов о еде, которые все принимают за правду. Новая книга-разоблачение 5 мифов о еде, которые все принимают за правду. Новая книга-разоблачение

Какие идеи могут вредить здоровью и мешать нормализации веса

РБК
«Если мы уберем уголь, все остальное развалится, как карточный домик». Интервью с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым «Если мы уберем уголь, все остальное развалится, как карточный домик». Интервью с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым

Губернатор Кемеровской области о том, что будет с Кузбассом через 30 лет

Forbes
10 самых странных брачных ритуалов у животных 10 самых странных брачных ритуалов у животных

Брачные ритуалы животных бывают крайне странными для нашего восприятия

Популярная механика
All Inclusive со скидкой 30%: как россияне отдыхают в этом году в Турции All Inclusive со скидкой 30%: как россияне отдыхают в этом году в Турции

Турпоток в Турцию в августе-начале сентября не достиг прошлогодних уровней

Forbes
Истории вуду Истории вуду

Роль теории заговора в современной истории

kiozk originals
Зачем была нужна газетная утечка разговора Путина и Макрона Зачем была нужна газетная утечка разговора Путина и Макрона

Какими были переговоры Путина и Макрона об отравлении Навального

СНОБ
12 способов жить по средствам 12 способов жить по средствам

Cервисы для контроля расходов

Cosmopolitan
Как понять свои сексуальные желания: советы экспертов Как понять свои сексуальные желания: советы экспертов

Иногда мы сами не до конца понимаем, что нас действительно возбуждает

Psychologies
«Без этого мы не страна» «Без этого мы не страна»

Без производства микроэлектроники невозможно считаться суверенной страной

Эксперт
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
Секси или нет? Что мужчины думают о женских коротких стрижках на самом деле Секси или нет? Что мужчины думают о женских коротких стрижках на самом деле

Что думают о женских коротких стрижках мужчины?

Cosmopolitan
Рыба и ее социальный интеллект Рыба и ее социальный интеллект

Отрывок из книги «О чем молчат рыбы: Путеводитель по жизни морских обитателей»

СНОБ
20 фактов о кошках, которые вы могли не знать 20 фактов о кошках, которые вы могли не знать

Соседство людей и кошек длится порядка 9500 лет! Хорошо ли мы знаем их?

Популярная механика
5 безумных идей для защиты природы, которые сработали 5 безумных идей для защиты природы, которые сработали

Как обманывать львов, браконьеров и саму Землю

Maxim
10 забытых продуктов компании Apple 10 забытых продуктов компании Apple

10 идей Apple, о которых сегодня многие позабыли (или не слышали вовсе)

Популярная механика
Автопроизводителя имени Теслы обвинили в наглом мошенничестве Автопроизводителя имени Теслы обвинили в наглом мошенничестве

Серьезные обличения в наглой лжи Теслы

Популярная механика
Алесь Адамович Алесь Адамович

Опыт, пережитый Адамовичем во время войны, определил его мировоззрение

Дилетант
«В СНГ нам сказали: фигня и не взлетит»: сооснователь Restream из Украины — о $50 млн инвестиций и деньгах на стримерах «В СНГ нам сказали: фигня и не взлетит»: сооснователь Restream из Украины — о $50 млн инвестиций и деньгах на стримерах

Как развивался Restream — сервис многопотоковых трансляций

VC.RU
Ученые открыли новый биомаркер расстройств аутистического спектра у дошкольников Ученые открыли новый биомаркер расстройств аутистического спектра у дошкольников

Выявлена взаимосвязь между РАС и концентрацией одного из белков в плазме крови

N+1
10 фильмов, в которых еда играет очень важную роль 10 фильмов, в которых еда играет очень важную роль

Поешьте, прежде чем смотреть это кино

GQ
Открыть в приложении