Как вернуться в офис после удаленки или отпуска

ЛизаБизнес

Совсем расслабились…

Возвращение на свое рабочее место после отпуска или удаленки для большинства сотрудников компаний – огромный стресс. И неважно, откуда именно ты вернулась – из приятного путешествия или домашнего офиса. Но пора взять себя в руки! Как – подскажет биоэнерготерапевт Александра Харрис.

Ты расслаблена, уже отвыкла от офисного дресс-кода и распорядка (порой даже двух недель для этого бывает достаточно), полна воспоминаний о том, как тебе было хорошо там, где сейчас тебя уже нет. Самое печальное во всей этой ситуации то, что времени на адаптацию у тебя тоже нет. Нужно работать, а не жить в мире иллюзий, которые, кстати говоря, могут даже подтолкнуть к увольнению.

Статистика утверждает, что до 85% сотрудников хотят написать заявление по собственному желанию сразу после отпуска. Они настолько хорошо отдохнули, что работа им начинает казаться не таким уж важным занятием. Но есть нюанс: чтобы ездить в отпуск, нужны деньги (читай – зарплата). Поэтому скороспелых решений лучше не принимать. И даже если ты поняла, что это не работа твоей мечты, сначала лучше найти новую, а уже потом писать заявление. Поэтому первым делом, вернувшись из отпуска, настройся на рабочую волну.

7 способов вернуться в рабочий ритм

После отпуска втянуться в дела бывает крайне тяжело. Чтобы выход на работу был менее травматичным, не вгонял тебя в хандру и не привел в итоге к стрессу, соблюдай эти простые правила адаптации.

1. Устрой генеральную уборку

Планируй отпуск так, чтобы между возвращением домой и выходом на работу было как минимум 3 дня.

Этого времени вполне достаточно, чтобы пройти все пять известных стадий: отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие. Шутки шутками, а все это имеет место быть. Займи эти дни чем-то умеренно полезным: убери дома, помоги родственникам, отправься на шопинг или прогулку с друзьями.

Если на адаптацию будет всего один день, это может побудить тебя провести его, лежа ни диване за просмотром сериалов. После такого тюленьего дня бывает сложно себя собрать и привести в рабочую форму. Пусть пара дней после отпуска будут насыщенными и значимыми.

2. Делись впечатлениями

Скрывать от сослуживцев то, как хорошо ты провела время в отпуске, «опасно» для твоего психического состояния.

Обязательно поделись своими эмоциями, расскажи, что понравилось и не понравилось, покажи фотографии. В общем, создай максимальную вовлеченность. Это нужно не столько коллегам, сколько тебе самой, чтобы отпустить воспоминания и вернуться в рабочий процесс, пока начальство не начало смотреть на тебя косо.

3. Не бросайся в омут с головой

Первый рабочий день – это время, когда еще можно не полностью сосредоточиться на текущих делах, а сделать это плавно.

После общения с коллегами и традиционного офисного кофе можно приступать к выполнению должностных обязанностей. Психологи советуют сначала заняться планированием, то есть осмотреть «фронт работ», понять, что приоритетнее, и составить список задач на ближайшие пару дней.

Это поможет рационально использовать свое рабочее время, оставить возможность для перерывов и не взваливать на себя сразу все дела. Все это нужно для того, чтобы ресурс, накопленный за отпуск, не был потрачен впустую и ты не оказалась в состоянии выжатого лимона уже в первую рабочую неделю.

4. Продумай свое появление в офисе

Воспринимай возвращение из отпуска как маленькую личную победу, ведь пока тебя не было, многие успели соскучиться.

Поэтому заранее спланируй, что надеть, чтобы смотреться в этом наряде максимально гармонично. Озадачься вопросами, какую сделать прическу, макияж, какую сумочку взять. Кроме того, такие мысли, как подготовка к 1 сентября с последующей общешкольной линейкой, помогают примириться с унылыми серыми буднями и создают хорошее настроение.

5. Запланируй поездку

Чтобы первые выходные после отпуска помогли тебе еще больше настроиться на рабочую волну, их можно провести не дома, а, например, на даче или в маленьком путешествии на один день.

Можно отправиться во Владимир, Суздаль, Переславль-Залесский, Ростов, Сергиев Посад или выбрать какой-нибудь другой маршрут. Под Москвой есть прекрасное и живописное местечко, как Абрамцево. Когда-то там располагалась дача крупного мецената Саввы Мамонтова. Здесь жили и творили известные русские художники. Абрамцево невероятно по своей энергетике, туда хорошо отправиться на целый день, чтобы получить неизгладимые впечатления.

А именно это и является твоей задачей – доказать себе, что впереди еще много необычного и интересного, поэтому не нужно зацикливаться на закончившемся отпуске.

6. Не забудь про воскресный релакс

Обязательно дай себе отдохнуть в воскресенье. Если есть дела, постарайся их побыстрее закончить, чтобы иметь возможность буквально ничего не делать.

Если ты была в поездке, то лучше вернуться домой днем, чтобы было время на отдых перед новой рабочей неделей. Вечером можно позволить себе посмотреть хороший фильм, выпить бокал красного вина, поиграть с домашними в какую-нибудь веселую настольную игру. Но не засиживайся допоздна, ложись спать не позднее 22 часов.

Перед сном сделай себе ароматную горячую ванну и полежи в ней 15 минут под приятную музыку. Это поможет снять напряжение, расслабиться и настроиться на полноценный отдых, ведь завтра тебе на работу – и нужны силы и энергия для новых свершений.

7. Думай… об отпуске!

Первая неделя в офисе может показаться тебе страшным сном – тогда стресс гарантирован.

Но если ты будешь к этому морально готова, то не выгоришь эмоционально и физически. Всегда спасает планирование дел, постановка задач и… полноценный отдых. Включайся в работу постепенно и растяни это удовольствие на три дня. Распределяй нагрузку равномерно и проводи выходные так, чтобы можно было действительно отдохнуть и получить хорошие впечатления. И не забывай о главном – впереди тебя ждет отпуск!

Удаленка навсегда

Работая дома, постарайся сохранить как можно более подвижный образ жизни. Обязательно делай зарядку, принимай контрастный душ, нормализуй питание. Поддерживай связь с коллегами.

Удаленка – конечно, не отпуск, но тоже расслабляет и у многих не вызывает желания работать. Поэтому начни с малого: придерживайся рабочего режима. Заводи будильник не за 5 минут до того, как надо включить компьютер, а раньше, чтобы успеть привести себя в порядок. Составляй список дел на день – он поможет тебе держать себя в тонусе. Эти, казалось бы, банальные советы работают! Не надо пробовать – надо делать.

Фото: luengo_ua/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
13 отличных британских комедийных сериалов 13 отличных британских комедийных сериалов

Прелесть британских комедийных сериалов — в том, что они достаточно короткие

Esquire
Удалёнка: плюсы и минусы Удалёнка: плюсы и минусы

Удалённая работа – это счастье. Или нет?

Здоровье
Ум в движении: почему нам труднее считать крупные суммы денег Ум в движении: почему нам труднее считать крупные суммы денег

Отрывок из книги «Ум в движении. Как действие формирует мысль»

Inc.
Инга Скороходова: Инга Скороходова:

О дружбе писателя Глеба Скороходова с известными людьми рассказывает его сестра

Караван историй
Люди спасли от вымирания не менее 28 видов птиц и млекопитающих с 1993 года Люди спасли от вымирания не менее 28 видов птиц и млекопитающих с 1993 года

Меры по охране природы позволили предотвратить исчезновение 28–48 видов

N+1
Чего ей не хватает Чего ей не хватает

Психология бедности: как она мешает нам разбогатеть

Cosmopolitan
Какие фигуры нам нравятся на самом деле? Какие фигуры нам нравятся на самом деле?

Что, если на самом деле нам нравятся параметры, далекие от модельных?

Psychologies
Зависимость от компьютерных игр: признаки, профилактика и методы лечения Зависимость от компьютерных игр: признаки, профилактика и методы лечения

Список основных признаков игровой зависимости, а также способы решения

Playboy
250 американских собак получили бронежилеты благодаря ребенку 250 американских собак получили бронежилеты благодаря ребенку

Иногда любовь к животным и детская находчивость способны на многое

Популярная механика
Как не заболеть простудой и гриппом: простые правила Как не заболеть простудой и гриппом: простые правила

Основные методы противостояния простудным заболеваниям и вирусам

РБК
Интерьер для коллекционеров Интерьер для коллекционеров

Квартира как музей современного искусства

SALON-Interior
Правила жизни Тома Харди Правила жизни Тома Харди

Правила жизни английского актера Тома Харди

Esquire
«Она меркантильная!»: почему женские амбиции всех раздражают «Она меркантильная!»: почему женские амбиции всех раздражают

Мы привыкаем заталкивать свои амбиции поглубже и оставаться "хорошими девочками"

Cosmopolitan

Почему Эдуард VIII не занял трон в 1936 году

Cosmopolitan
Черепахи оказались санитарами австралийских рек Черепахи оказались санитарами австралийских рек

Черепахи питаются падалью, помогая восстановить качество воды после гибели рыб

N+1
Слепая зона и черная зависть. Оскар Хартманн о пяти ситуациях, когда деньги отнимают радость и счастье Слепая зона и черная зависть. Оскар Хартманн о пяти ситуациях, когда деньги отнимают радость и счастье

Зачастую деньги не приносят счастья

Forbes
Тяжелое испытание: как дружить с красавицами Тяжелое испытание: как дружить с красавицами

Каково это — дружить с девушкой, которая выглядит как голливудская дива?

Cosmopolitan
9 способов использовать носки не по назначению 9 способов использовать носки не по назначению

Подари своим непарным носкам вторую жизнь!

Maxim
Против гигантов: как Spotify удалось завоевать авторитет в мировой поп-культуре Против гигантов: как Spotify удалось завоевать авторитет в мировой поп-культуре

Отрывок из книги Свена Карлcсона и Юнаса Лейонхуфвуда об истории успеха Spotify

Forbes
Человек и железо Человек и железо

«Жаворонки на нити» — комедия о классовом перевоспитании, снятая в 1969 году

Weekend
Гендерное неравенство в России: кто виноват и что делать? Гендерное неравенство в России: кто виноват и что делать?

Как обстоят дела с дискриминацией женщин на рынке труда (спойлер: плохо)

Cosmopolitan
12 фильмов о художниках и скульпторах, которые вдохновляют 12 фильмов о художниках и скульпторах, которые вдохновляют

Вдруг в вашей жизни не хватает искусства

GQ
Фильм или слайд-шоу: как мозг воспринимает реальность Фильм или слайд-шоу: как мозг воспринимает реальность

Возможно, наш мозг воспринимает реальность как серию короткометражек

Популярная механика
Поместится всё! Поместится всё!

Как не ошибиться с размером шкафа для маленькой квартиры

Лиза
Как легально приобрести себе кусочек Луны Как легально приобрести себе кусочек Луны

Приобрести упавшие на Землю лунные метеориты реально, но стоить это будет дорого

Популярная механика
Холланд против Паттинсона: чей южный акцент в фильме «Дьявол всегда здесь» лучше? Холланд против Паттинсона: чей южный акцент в фильме «Дьявол всегда здесь» лучше?

Кто лучше справился со своей ролью в триллере «Дьявол всегда здесь»?

GQ
13 способов утешить подругу, которая рассталась с партнером 13 способов утешить подругу, которая рассталась с партнером

Порядок правильных действий хорошей подруги

Cosmopolitan
Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка» Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка»

Эндовибратор — устройства для прослушки, не требующего источника питания

Maxim
За гранью слов За гранью слов

О чем думают и что чувствуют животные

kiozk originals
Открыть в приложении