Готовим загородный дом и участок к холодам

ЛизаДом

Зима близко

Готовим загородный дом и участок к холодам.

Подходит к концу дачный сезон. Осталось совсем немного времени, чтобы позаботиться о своей даче – подготовить ее к грядущим погодным испытаниям. Сделать это необходимо. Сырость и мороз могут преподнести весьма неприятные сюрпризы. Грибок на стенах, лопнувшие водопроводные краны и трубы, лужи на полу, затхлый воздух в доме – такую печальную картину видят многие дачники весной. Чтобы не столкнуться с подобными «радостями», нужно правильно закрыть дачный сезон.

Сад, газон и огород

Даже если растения в саду по большей части приспособлены к условиям региона, акклиматизированы и устойчивы к холодам, все равно о них стоит позаботиться. Начнем с огорода. Убранные грядки нужно очистить от увядшей ботвы и сорняков. Почву неглубоко вскопать, взрыхлить и засеять сидератами – растениями, которые восстанавливают грунт после летнего сезона. Это клевер, горчица или фацелия. Они обогащают землю, замедляют рост сорняков и удерживают снег, уменьшая промерзание почвы. Также осень – самое время, чтобы внести в землю удобрения: золу, компост или мелко перемолотую яичную скорлупу. Цветы нужно обрезать, теплолюбивые растения (например, клематисы) укрыть сухой листвой. Газон перед отъездом с дачи лучше еще раз скосить, оставив травяной покров на 2–3 см выше обычного. Обрежь сухие и слабые ветви садовых деревьев и кустарников. Молодые кусты можно связать и пригнуть к земле. Также стоит увязать лапы декоративных хвойников, например, туи, чтобы снег не сломал их. Последний штрих – вскопать землю вокруг корней, чтобы уничтожить личинки вредителей.

Садовый инвентарь

Все инструменты и технику – лопаты и вилы, грабли и секаторы, газонокосилки, пилы и т. д. – необходимо очистить, насухо вытереть и, смазав металлические части машинным маслом, убрать в непромерзающее помещение. Также продезинфицируй весь инструмент, чтобы грибок и микробы не остались на лопатах и вилах до следующего сезона. Сделать это можно с помощью раствора марганцовки. С режущих поверхностей садовых ножниц и секаторов нужно убрать налет растительного сока – этиловым спиртом. Очисти от травы и наточи ножи газонокосилки. Если тачки (ведра, бочки) остаются на улице, не забудь их перевернуть, чтобы не скапливалась влага.

Колодец

Если к концу дачного сезона вода приобрела неприятный запах сероводорода или в ней появился мутный осадок, необходимо очистить и продезинфицировать колодец. Причем обеззараживать нужно в первую очередь. В наполненный водой колодец вылей раствор средства для очистки бассейнов (в ведре разведи таблетки – по одной на каждое кольцо колодца). Оставь на 8 часов. Затем с помощью дренажного или помпового насоса откачай воду и очисти стены колодца от грязи.

Крыша и окна

Тщательно проверь крышу: нет ли дыр в кровле, загнивания деревянных элементов, не видно ли плесени и других подобных проблем. Устрани все обнаруженные неполадки, чтобы крыша не протекла во время оттепелей. Посмотри, нет ли на чердаке гнезд ос или шершней. Если нашла – не откладывая избавься от них. Дихлофос в этом случае отлично работает, но «аромат» не для слабонервных. Лучше опрыскать их препаратом WD–40, который не имеет ярко выраженного запаха. Очисти водостоки. Прикрой их тонкими листами жести – тогда они не будут покорежены льдом. Если зимой посещать дачу не планируешь, окна дома необходимо закрыть деревянными щитами. Так ты защитишь стекла от возможного повреждения сильными порывами ветра. Если в створках окон есть щели, их нужно заклеить, иначе сквозняк выстудит стены дома, а это, в свою очередь, способно вызвать образование на них конденсата и, как следствие, появление грибка. Заклеить щели в окнах можно скотчем на тканевой основе.

Погреб

Если в твоем дачном домике есть погреб, прежде всего там необходимо сделать уборку: вымести мусор, удалить паутину, продезинфицировать и проветрить помещение – если, конечно, ты не сделала этого раньше, перед тем как заложить на хранение урожай. Санобработка не помешает и в том случае, если погреб в доме существует, но ты им не пользуешься. Для дезинфекции хранилища используй специальные дымовые шашки. Просуши и защити от плесени и гнили деревянные полки, обработав их раствором медного купороса (100 г на 1 л воды). Стены, если есть возможность, побели (2 кг извести на 6 л воды). Обнаруженную в погребе плесень удали формалином (40%).

Подружись с соседями

Даже если ты не очень общительна, стоит наладить контакты с соседями, которые проводят много времени на даче. А в идеале – живут там круглый год. Как минимум нужно обменяться телефонами, чтобы в случае ЧП тебя оповестили как можно быстрее. Постарайся договориться, чтобы кто-то в течение зимнего сезона хотя бы пару раз наведался в дом и проверил, все ли в порядке. Конечно, это возможно только в случае полного доверия.

Стой! Кто идет?

К сожалению, даже старенькое и неказистое загородное строение не застраховано от воров. Тащат все: бытовую технику, стройматериалы, мебель, текстиль, могут вынуть окна, батареи отопления и срезать электропроводку. Конечно, самый надежный способ защиты – поставить дом на охрану. Но как быть, если для тебя это слишком дорого? Распространенный выход в такой ситуации – недорогие имитации сигнализации и внешних камер наблюдения. Есть датчики движения, которые при проникновении включают мощный прожектор на улице. Или мигающие красные светодиоды на окнах. Не забудь о табличке: «Объект находится под охраной полиции», ее можно купить в Интернете. От неопытных воришек и асоциальных личностей помогают защитить имущество съемные решетки на окнах или рольставни. Если у тебя есть очень дорогой садовый инвентарь, сделай на нем «именное» клеймо, которое трудно удалить. Тогда его будет сложно продать, и воры могут не польститься на такой улов. Нелишним будет и застраховать дачное имущество.

Дачный дом

Чтобы в следующем сезоне на дачу было приятно вернуться, придется повозиться. Не оставляй все на последний день, распредели дела на неделю.

1. Уборка.

Перед отъездом сделай влажную уборку: тщательно вымой все полы и вытри пыль. Имеющийся на даче текстиль – одежду, полотенца, постельное белье, скатерти, шторы – перестирай, просуши, сложи в шкаф и переложи таблетками «Антимоли». Мебель, протертую от пыли, накрой пленкой, укрывным материалом типа спанбонд или тканью. Смажь петли и замочные скважины маслом, чтобы весной двери нормально открывались.

2. Грызуны.

Непосредственно перед отъездом разложи в нужных местах средства от мышей и крыс. Это могут быть ядовитые приманки или просто ветки бузины, сухой полыни, других трав, запах которых отталкивает грызунов.

3. Электричество и газ.

Отключить и перекрыть эти «удобства» просто необходимо. Если ты пользуешься газовыми баллонами, можешь не переживать – даже сильный мороз им не страшен.

4. Водопровод

Его нужно не только отключить, но и слить воду из всех резервуаров и кранов на улице и внутри дома. Все шаровые краны оставь приоткрытыми на 45°, иначе замерзшая вода разорвет корпус крана. Проследи, чтобы вся вода была слита из бачка унитаза, труб, умывальника и системы полива на улице.

Еще больше советов по подготовке дачи и садового участка к зиме – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Источник: интернет-портал «7dach.ru»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осторожно, зависть Осторожно, зависть

Как справиться с завистью, если она причиняет дискомфорт

Лиза
Новые авианосцы Китая станут больше похожи на американские Новые авианосцы Китая станут больше похожи на американские

Информацию о развитии китайского флота и армии приходится собирать по крупицам

Популярная механика
Фитнес-подсказки Фитнес-подсказки

Фитнес-тренеры отвечают на самые популярные вопросы о занятиях спортом

Худеем правильно
Правила жизни Томми Ли Джонса Правила жизни Томми Ли Джонса

Правила жизни американского актера и режиссера Томми Ли Джонса

Esquire
Анатомия преступления Анатомия преступления

Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК

kiozk originals
10 терминов, неуместное использование которых расстраивает ученых 10 терминов, неуместное использование которых расстраивает ученых

Научные термины, которые мы не всегда уместно используем

Популярная механика
«Бегунки»: почему дети сбегают из дома «Бегунки»: почему дети сбегают из дома

Что делать, если ребенок мечтает о побеге из дома и готовится к нему?

Psychologies
Все четыре стороны Все четыре стороны

Героини осенних кинопремьер о сексе, моде, детях

Vogue
Космос Космос

Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации

kiozk originals
Аномальное тепло помешало мышам и хомячкам вырастить детей Аномальное тепло помешало мышам и хомячкам вырастить детей

При высокой температуре воздуха самки чаще убивают собственных детенышей

N+1
Когда кажется, что выхода нет: 7 советов, как вытащить свои отношения из кризиса Когда кажется, что выхода нет: 7 советов, как вытащить свои отношения из кризиса

Лучшие способы сформировать крепкий и экологичный союз

Cosmopolitan
Юрий Колокольников Юрий Колокольников

Он сыграл в главных фильмах года: «Довод» Нолана и «Петровы в гриппе»

Maxim
10 самых распространенных фобий 10 самых распространенных фобий

Не стыдно бояться того, чего боится половина мира

Maxim
У птиц обнаружили сознание и схожую с млекопитающими архитектуру мозга У птиц обнаружили сознание и схожую с млекопитающими архитектуру мозга

Архитектура паллиума образована поперечными и продольными волокнами

N+1
Почему мы переоцениваем самих себя Почему мы переоцениваем самих себя

Отрывок из книги Никиты Непряхина «Анатомия заблуждений»

Reminder
Тяжелое испытание: как дружить с красавицами Тяжелое испытание: как дружить с красавицами

Каково это — дружить с девушкой, которая выглядит как голливудская дива?

Cosmopolitan
32 вопроса, которые стоит задать бабушке с дедушкой 32 вопроса, которые стоит задать бабушке с дедушкой

Насколько хорошо вы на самом деле знаете своих дедушек и бабушек?

Psychologies
Вредно ли слушать музыку в наушниках: исследования ученых Вредно ли слушать музыку в наушниках: исследования ученых

Действительно ли прослушивание музыки ухудшает слух и что с этим делать?

РБК
Глотаемую капсулу с электростимулятором испытали в свином желудке Глотаемую капсулу с электростимулятором испытали в свином желудке

Глотаемая капсула внедряет электроды и помогает мыщцам желудка сокращаться

N+1
Как избавиться от замкнутости: 7 способов разрушить психологические барьеры Как избавиться от замкнутости: 7 способов разрушить психологические барьеры

Сейчас расскажем, как похоронить застенчивость и забыть про стеснительность

Playboy
Прожекторперисхилтон: история Пэрис Хилтон и феномен современной селебрити-культуры Прожекторперисхилтон: история Пэрис Хилтон и феномен современной селебрити-культуры

Как Пэрис Хилтон повлияла на современную культуру и культ потребления?

Esquire
Кайли Миноуг, Синтия Никсон и другие знаменитые женщины, победившие рак Кайли Миноуг, Синтия Никсон и другие знаменитые женщины, победившие рак

Примеры знаменитых женщин, которым удалось справиться с раком

Cosmopolitan
Превратил обман в публичную компанию за $20 млрд: в чём обвиняют производителя электрогрузовиков Nikola и его основателя Превратил обман в публичную компанию за $20 млрд: в чём обвиняют производителя электрогрузовиков Nikola и его основателя

Американский стартап хотел конкурировать с Tesla, но провалился

VC.RU
Как установить таймер выключения Windows Как установить таймер выключения Windows

Хотите, чтобы компьютер выключался сам, без вашего участия?

CHIP
6 необычных произведений искусства, которые стоят дороже, чем вы думаете 6 необычных произведений искусства, которые стоят дороже, чем вы думаете

Готовы купить унитаз за пару миллионов долларов?

GQ
Природный – значит дикий Природный – значит дикий

Ревайлдинг как возвращение земной, морской и человеческой жизни к диким корням

kiozk originals
Нити судьбы Нити судьбы

А пряха — оказывается, современная профессия! Не верите?

Огонёк
«Дайте до детства плацкартный билет»: как нас захватила ностальгия «Дайте до детства плацкартный билет»: как нас захватила ностальгия

Почему и Цой жив, и хиты Лолиты и «Отпетых мошенников» на новый лад, но поют?

РБК
«Отказываться от транспортного налога нельзя». Что будет с ценами на АЗС «Отказываться от транспортного налога нельзя». Что будет с ценами на АЗС

Что сегодня влияет на стоимость топлива и стоит ли ждать роста цен

РБК
Почему мы  умеем выражать соболезнования Почему мы  умеем выражать соболезнования

Отрывок из книги Меган Девайн «Поговорим о смерти»

Reminder
Открыть в приложении