История комика Тревора Ноя: ужасы, которые пережил «бесцветный» ребенок в ЮАР

kiozk originalsЗнаменитости

«Бесцветный»

Автор: Тревор Ной – южноафриканский комик и актер, владеет несколькими языками и часто шутит над своим происхождением

0:00 /
1285.068

Для кого эта книга?

Комик Тревор Ной сделал из непростой истории своей жизни целое шоу. Но когда-то в Южной Африке во времена апартеида быть ребенком смешанных кровей было совсем не весело. Тревор столкнулся с самыми жестокими проявлениями расизма, с несправедливостью и жестокостью людей, много раз попадал в передряги – но смог начать об этом шутить, тем самым рассказывая снова и снова свою историю и изживая с помощью смеха те ужасы, которые пришлось пережить «бесцветному» ребенку в ЮАР.

Узнайте, кто такой Тревор Ной, и какой была Южно-Африканская республика во времена его детства.

Когда Джон Стюарт заявил, что покидает флагман политической сатиры Daily Show – передачу, транслируемую поздним вечером на телеканале Comedy Central, после того как был ее ведущим в течение пятнадцати лет, мало кому могло прийти в голову, что место Стюарта займет молодой комик из ЮАР. Но все случилось именно так: в сентябре 2015 года Тревор Ной встал у руля Daily Show.

Но это было далеко не первое выдающееся событие в жизни Ноя.

Родившийся во времена апартеида в ЮАР в семье белокожего отца и чернокожей матери, он сам по себе был редким явлением для своей страны – ребенком смешанных кровей. И вся его жизнь, включая детство и юношеский возраст, оказалась впоследствии необычной. В этом обзоре вы сможете проследить за жизнью Ноя по мере его взросления – и узнаете, как ему довелось узнать, об абсурдности, жестокости и несправедливости, которую испытывает человек, родившийся в стране, где расизм носит официальный и системный характер.

Кроме того, вы узнаете:

  • почему сам по себе факт существования Ноя уже являлся преступлением;
  • как язык и сладости помогли Ною преодолеть сложности расовых взаимоотношений в ЮАР;
  • и как Ной попал в неприятности из-за Гитлера.

Во времена апартеида в ЮАР рождение Тревора Ноя было преступлением.

Без сомнения, вам знаком Тревор Ной, знаменитый на весь мир комик, который также является ведущим Daily Show. Но, тем не менее, вы можете не знать, насколько необычными были его рождение и воспитание.

Ной родился во времена апартеида в ЮАР.

Апартеид являлся системой расовой сегрегации в период с 1948 по 1991 год. Зародилась эта система еще в 1652 году, когда торговцы из Голландии поселились на мысе Доброй Надежды и поработили местные народы. Когда в середине 1800-х годов власть стали прибирать к рукам британцы, голландские поселенцы, известные сейчас под названием «африканеры», переселились вглубь страны и создали свою собственную культуру. Как только британцы покинули страну, африканеры снова пришли к власти и приняли замысловатый кодекс законов и надзорных актов, объемом порядка трех тысяч страниц, целью которого было угнетение прав чернокожего населения.

Один из этих законов гласил, что межрасовые половые отношения объявляются вне закона. Если подумать, такой закон был важен для расистской системы «с философской точки зрения». В конце концов, если бы между представителями разных рас случались половые взаимоотношения, это компрометировало бы идею расистов о том, что для представителей разных рас неестественно желать смешения кровей. Попросту говоря, это дискредитировало бы и расизм, и такую расистскую систему как апартеид.

Нарушителей закона сажали в тюрьмы, мужчин на срок вплоть до 5 лет, женщин – до 4. На практике, чернокожих мужчин, которые занимались сексом с белыми женщинами, часто обвиняли в изнасилованиях. Такого рода преступления имели столь высокую значимость для правящего режима, что особым подразделениям полиции вменялось в обязанность шпионить, заглядывая в окна, за которыми могли совершаться незаконные половые акты.

Именно в таком мире 20 февраля 1984 года появился на свет Ной. Его мать была чернокожей, а отец – белым. После рождения ребенка они оба подверглись риску заключения в тюрьму. Ной в прямом смысле слова был вещественным доказательством преступления.

Различия между родителями Ноя были не только в цвете кожи.

Люди всегда говорят, что противоположности притягиваются, и, если судить по родителям Ноя, пришлось бы признать, что это высказывание – истинная правда. Более разных людей сложно себе представить.

Отец Ноя, Роберт, имеет швейцарско-немецкие корни. Он переехал в ЮАР в конце 1970-х годов, был тихим и замкнутым человеком и никогда не понимал господствующего в стране расизма. Позже он даже открыл один из первых в Йоханнесбурге ресторанов для посетителей, принадлежащих к разным расам. Однако из-за политики апартеида Ной мог приезжать к отцу нечасто, и к моменту, когда мальчику исполнилось 13 лет, связь между ними была утрачена. И дело тут не в том, что отец не интересовался жизнью сына. Когда уже 24-летний Ной, наконец, смог приехать к отцу, он обнаружил, что тот скрупулезно вклеивал в большой альбом вырезки из газет о карьерных успехах Ноя.

В отличие от отца Ноя, его мать, Патриция Номбуйсело Ноа, обладала огненным темпераментом, была амбициозной и целеустремленной. Она выросла в бедности, отвергнутая своим отцом, который девочкой бросил ее на попечение тетки в Транскей, на родине племени коса. Там она жила в одной хижине с 14 остальными никому не нужными родственниками. Нищета была ужасающей. Иногда чтобы не голодать, они воровали корм из корыт для животных.

Несмотря на эти злоключения, Патриция была намерена преуспеть в жизни, и ей посчастливилось научиться английскому языку у белого миссионера. Так скоро, как только смогла, она устроилась работать на местную швейную фабрику. Жизнь была тяжелой, заработка едва хватало на еду. Но ко времени, когда ей исполнился 21 год, она смогла переехать к своим родителям в городок Соуэто и найти новую работу, на этот раз – скромную должность секретаря.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Необитаемая Земля Необитаемая Земля

Жизнь после глобального потепления

kiozk originals
Загадки письма Фиески Загадки письма Фиески

В 1327 году в замке Беркли внезапно скончался английский король Эдуард II

Дилетант
Месть Оруэлла Месть Оруэлла

Палимпсест романа «1984»

kiozk originals
9 сумасшедших фактов о фильме «Пролетая над гнездом кукушки» 9 сумасшедших фактов о фильме «Пролетая над гнездом кукушки»

Поговорим о фильме про гнездо кукушки

Maxim
Человечество Человечество

Обнадеживающая история

kiozk originals
История колёс без центральной оси: хаблесс или осмос История колёс без центральной оси: хаблесс или осмос

В 1989 году швейцарский автомобильный дизайнер Франко Сбарро произвел фурор

Популярная механика
Цивилизации Цивилизации

Образы людей и богов в искусстве от Древнего мира до наших дней

kiozk originals
Мир по «Звездным войнам» Мир по «Звездным войнам»

Что «Звездные войны» могут рассказать нам о мире, в котором мы живем

kiozk originals
Цивилизация Цивилизация

Чем Запад отличается от остального мира

kiozk originals
10 военных фильмов с самым большим количеством исторических ляпов 10 военных фильмов с самым большим количеством исторических ляпов

Для некоторых фильмов фраза «основан на реальных событиях» ничего не значит

Maxim
Личные границы Личные границы

Каким должен быть забор между соседями в частном доме по закону

Лиза
Артизаны не сдаются Артизаны не сдаются

Станет ли нынешнее поколение мастеров последним в истории материальной культуры

Robb Report
Магия утра Магия утра

Как первый час дня определяет ваш успех

kiozk originals
10 видео о природе, которые помогут лучше понять человека 10 видео о природе, которые помогут лучше понять человека

Разумные грибы, супермозг птиц, дружба с осьминогом и другие видео о природе

Reminder
Девочки, которые превращаются в мальчиков в 12, — феномен гуэведосе Девочки, которые превращаются в мальчиков в 12, — феномен гуэведосе

В Доминиканской Республике есть деревня, отличающаяся от других

Cosmopolitan
За руль в 16. Все «за» и «против» раннего допуска к вождению За руль в 16. Все «за» и «против» раннего допуска к вождению

Что будет, если водительские права в России начнут выдавать с 16 лет?

РБК
Гори, но не сгорай Гори, но не сгорай

Как пойти ва-банк, добиться успеха и наслаждаться жизнью без баланса

kiozk originals
Хотите наладить отношения с мужем? Позаботьтесь об интерьере! Хотите наладить отношения с мужем? Позаботьтесь об интерьере!

Дом — зеркало вашего мира, в нем можно разглядеть отражение проблем с партнером

Psychologies
Эффект Люцифера Эффект Люцифера

Почему хорошие люди превращаются в злодеев

kiozk originals
В честь кого «Мерседес» назвали «Мерседесом»? В честь кого «Мерседес» назвали «Мерседесом»?

История появления названия автомобильной марки Mercedes

Maxim
Икигай Икигай

Японские секреты долгой и счастливой жизни

kiozk originals
Конец грибного мира Конец грибного мира

«Охотник за трюфелями» — хроника заката эпохи, когда человек любил свою работу

Weekend
Почему наш мир удобен только для мужчин? Приводим доказательства из новой книги (на примере уборки снега) Почему наш мир удобен только для мужчин? Приводим доказательства из новой книги (на примере уборки снега)

Внушительный объем примеров неравенства в самых разных областях

Esquire
Единственный выживший в авиакатастрофе под Харьковом рассказал о своем спасении Единственный выживший в авиакатастрофе под Харьковом рассказал о своем спасении

Вячеслав Золочевский рассказал всё, что помнит об авиакатастрофе под Харьковом

Cosmopolitan
Шнур OK Шнур OK

Сергей Шнуров всегда балансировал между диким весельем и серьезным бизнесом

GQ
Антология протеста Антология протеста

Чтобы победить полицейское насилие, Мартин Лютер Кинг не отвечал на него

Дилетант
8 ошибок в фильмах, специально оставленных режиссерами 8 ошибок в фильмах, специально оставленных режиссерами

Мелкие оплошности, которые оставили в фильмах, чтобы порадовать фанатов

Maxim
Дорогу молодым Дорогу молодым

Популярные способы омолаживания кожи лица

Лиза
«Я многим пожертвовала, чтобы в 35 лет попасть в список Forbes». Екатерина Варнава — о том, как женщины отвоевывают свое место в юморе и жизни «Я многим пожертвовала, чтобы в 35 лет попасть в список Forbes». Екатерина Варнава — о том, как женщины отвоевывают свое место в юморе и жизни

Екатерина Варнава о том, почему женщине-миллионеру задают вопросы о личной жизни

Forbes
Аллергия на кошек: что делать, чтобы не расставаться с пушистым другом Аллергия на кошек: что делать, чтобы не расставаться с пушистым другом

Как жить одновременно с кошкой и аллергией на кошек?

Cosmopolitan
Открыть в приложении