Продолжаем рассказывать об Америке 1960-х и знаковых событиях того времени

EsquireИстория

Полный гид по Голливуду 1960-х, часть вторая

Продолжаем рассказывать об Америке 1960-х и знаковых событиях того времени, повлиявших на творчество Квентина Тарантино. Во второй части нашего культурного гида — «Зеленый шершень» с Брюсом Ли, «Бонни и Клайд», Лето любви в Сан-Франциско, когда сто тысяч хиппи собрались праздновать любовь и свободу, и другие вехи эпохи.

Егор Москвитин

Накануне российской премьеры девятого фильма Квентина Тарантино Esquire составил гид по американским 1960-м и влиянии этой эпохи на творчество режиссера и содержание «Однажды в Голливуде». Первая статья описывает знаковые события 1960–1964 годов. Во второй части мы охватываем период с 1965-го по 1969-й годы.

Осторожно: ниже встречаются спойлеры, без которых не объяснить многие из тарантиновских киноцитат.

1 августа 1965 года

Оди Мерфи (слева) в фильме “Всадники из Аризоны”
Оди Мерфи (слева) в фильме “Всадники из Аризоны”. East News

В прокате «Всадники из Аризоны» — вестерн, вдохновлявший Тарантино не только в работе над «Однажды в Голливуде», но и в «Бесславных ублюдках». Все дело в его звезде — актере Оди Мерфи, известном квадратной челюстью, а также военным прошлым: после Второй мировой ему вручили Медаль почета. Мерфи был прототипом героя Брэда Питта в «Бесславных ублюдках» и вполне мог бы сыграть в вымышленном военном фильме из «Однажды в Голливуде», роль в котором в итоге досталась Рику Далтону. Намек на Мерфи не только дань уважения целому поколению голливудских звезд, прошедших войну, но и свидетельство той боли и одиночества, на которую обрекали себя звезды, каждую секунду своих жизней вынужденные соответствовать ими же придуманному эталону мужества. Мерфи в какой-то момент даже пришлось сыграть самого себя (!) в художественном (!!) фильме «В ад и обратно», рассказывающем о его военной биографии. Прятаться от этого безумия актеры могли лишь у себя дома. Поэтому в «Однажды в Голливуде» каждый дом — крепость.

17 сентября 1965 года

HONEY WEST, Anne Francis, 1965-1966
Энн Фрэнсис. Everett Collection/East News

В «Однажды в Голливуде» есть возможный анахронизм: на автобусе можно увидеть рекламу сериала Honey West, показ которого длился всего сезон и скоропостижно завершился в 1966 году. Кажется, дело было в том, что детективный процедурал обогнал свое время — частным сыщиком в нем была женщина. Тарантино этот сериал дорог: им, например, восхищаются гангстеры из его дебютных (не считать же дебютом неоконченный фильм «День рождения лучшего друга») «Бешеных псов».

19 сентября 1965 года

На канале ABC запускается грандиозный полицейский процедурный сериал The F.B.I. — предтеча C.S.I., который продержится в эфире десять лет и даже будет перезапущен в 2018 году. Сериал настолько популярен, что упоминается в «Однажды в Голливуде» дважды (неслыханная щедрость для Тарантино, наверняка устраивающего кастинг «пасхальных яиц» для каждой сцены). Во‑первых, его смотрит хозяин ранчо, приютивший Чарли Мэнсона. Во‑вторых, эпизод со своей гостевой ролью с удовольствием смотрит сам Рик Далтон. Причем эпизод этот настоящий, 1965 года выпуска — под названием All the Streets Are Silent. Ирония есть и в том, что хозяина ранчо играет Брюс Дерн — актер, сам когда-то снимавшийся и в The F.B.I., и в Lancer — сериалах, прославивших Рика Далтона. А до него эта роль должна была достаться Берту Рейнольдсу — легендарному актеру, который всюду работал со своим другом-каскадером Хэлом Нидемом. Именно их дуэт и стараются воссоздать ДиКаприо и Питт. Но Рейнольдс, увы, скончался 6 сентября 2018 года.

Кстати, о C.S.I. — в 2005 году одну из серий этой эпопеи снял Тарантино. Эпизод Grave Danger (да, в нем есть сцена с героем, встающим из могилы) посмотрели 35 миллионов американцев — вдвое больше, чем «Кандидата» с Дональдом Трампом.

Однажды в 1965-м

Телешоу Hullabaloo, на котором герой ДиКаприо с кислой миной пляшет в окружении танцовщиц, и правда выходило в эфир NBC с 1965 по 1966 год. Рик Далтон пришел на передачу, чтобы спеть шлягер 1956 года The Green Door музыканта Джима Лоу — балладу об аутсайдере, чувствующем, что он живет чужой жизнью. Совсем как сам Далтон.

9 сентября 1966 года

THE GREEN HORNET, Van Williams, Bruce Lee, 1966-67,
Ван Уильямс и Брюс ли в фильме "Зеленый шершень". East News

На канале ABC стартует «Зеленый Шершень» — очередная телеадаптация старого радиоспектакля. Миграция драм с радио на ТВ в пятидесятые и шестидесятые годы — сама по себе интереснейшая история. Обладатели бархатных голосов не всегда были обладателями мужественной внешности, поэтому технологическая революция часто оставляла замечательных актеров без работы. Как и Рик Далтон, они теряли свой статус и превращались в изгоев. Но «Зеленый Шершень» середины шестидесятых интересен прежде всего тем, что в нем играет Брюс Ли. В «Однажды в Голливуде» он изображен не только высокомерным хвастуном, который недооценивает силу Клиффа Бута, но и терпеливым инструктором, научившим Шэрон Тейт драться. В отличие от якобы случившегося на съемочной площадке «Зеленого Шершня» нелепого поединка мастера кунг-фу и американского каскадера, тренировки с актрисой — чистая правда. Ли был другом семьи Полански и Тейт и помогал актрисе подготовиться к роли в боевике «Команда разрушителей».

Интересно, что в 1967 году состоялся кроссовер между «Зеленым Шершнем» и «Бэтменом», а Рик Далтон в фильме Тарантино упоминает, что снимался в последнем. Так что Брюс Ли и Клифф Бут могли встретиться вновь — и устроить поединок по гамбургскому счету. Кстати, главный герой «Зеленого Шершня» Бритт Рид приходится внучатым племянником тому самому Бритту Риду, которого за пределами Америки лучше знают под именем Одинокий Рейнджер. Помните, в 2013 году про него сняли странный фильм? Лучше бы доверили суперкроссовер Тарантино!

Конец 1966 года

TIME

Журнал Time называет бебибумеров «Человеком года». Бебибумеры — большое, здоровое и деятельное поколение, к которому относят американцев, рожденных между 1946 и 1964 годом. Общая характеристика этих людей — послевоенная вера в то, что окружающий мир с годами должен становиться лишь лучше. И уверенность, что это благополучное развитие будет происходить на протяжении всей их жизни. А еще консюмеризм, ставший следствием того, что бебибумеры буквально рождались с рекламой перед глазами и в ушах — это было первое поколение, «воспитанием» которого маркетологи занимались с пеленок. В конце шестидесятых бебибумеры, вооружившись балладой Боба Дилана The Times They Are a-Changin' (1964), потребуют перемен не только от политиков, но и от культуры. Желая удовлетворить их спрос, киностудии наконец-то откажутся от Кодекса Хейса и дадут дорогу новому Голливуду.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 инноваций, которые спасут нашу планету 20 инноваций, которые спасут нашу планету

Топ-20 проектов, которые позволят сделать наш мир лучше

Naked Science
Эй, Арнольд! Эй, Арнольд!

Каково жить с киборгом? Мы спросили сына терминатора Патрика Шварценеггера

GQ
Код кота: 31 вопрос о главном Код кота: 31 вопрос о главном

Ответы на главные вопросы человечества о котах

Maxim
Заповедник священных чудовищ. Дмитрий Быков о том, как русская культура стала заложницей властной иерархии Заповедник священных чудовищ. Дмитрий Быков о том, как русская культура стала заложницей властной иерархии

Писатель Дмитрий Быков рассуждает о патерналистском характере

Forbes
С огоньком С огоньком

Отличная идея – устроить на даче зону отдыха для семьи и гостей

Лиза
Анастасия Чернобровина: «Стать мамой в сорок не страшно» Анастасия Чернобровина: «Стать мамой в сорок не страшно»

Ведущая программы «Утро России» о воспитании ребенка и травле в Интернете

StarHit
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Alfa Future People объявил новых участников техно-сцены Alfa Future People объявил новых участников техно-сцены

Анонсировано пополнение в насыщенном лайнапе техно-сцены Miller Future Music

Cosmopolitan
Любить. Заботиться... Ругаться! Любить. Заботиться... Ругаться!

Доверие возможно только тогда, когда мы не держим камня за пазухой

Psychologies
Жером Фавье: «Для Damiani важны традиции и сохранение имени» Жером Фавье: «Для Damiani важны традиции и сохранение имени»

Жером Фавье – о сотрудничестве с Брэдом Питтом и о том, куда движется компания

GQ
Детям это вредно Детям это вредно

Воспитывая ребенка, мы стараемся учитывать ошибки собственных родителей

Добрые советы
“Кафе “Донс Плам” — экспериментальный фильм с Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайром. И актеры его стыдятся “Кафе “Донс Плам” — экспериментальный фильм с Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайром. И актеры его стыдятся

История фильма, которого стыдятся Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайр

Esquire
Как одевался Питер Фонда на экране и в жизни Как одевался Питер Фонда на экране и в жизни

Актера Питера Фонды не стало 16 августа

Esquire
Безумный король Патрик Бирн. История краха бизнесмена, сдавшего властям США Марию Бутину Безумный король Патрик Бирн. История краха бизнесмена, сдавшего властям США Марию Бутину

Наполеоновские планы Патрика Бирна и их плохая реализация

Forbes
Потерявшие себя Потерявшие себя

Как помочь больным деменцией и их семьям

Русский репортер
Тайна «кофейного короля»: что привело к гибели бизнесмена, который научил Индию пить кофе Тайна «кофейного короля»: что привело к гибели бизнесмена, который научил Индию пить кофе

Сын плантатора создал в Индии сеть кофеен и научил «чайную» нацию пить кофе

Forbes
Зачетный город Зачетный город

Говорят, что каждый восьмой житель Болоньи учится в университете

Вокруг света
Нужно больше золота: выбираем металлоискатель для новичка и профи Нужно больше золота: выбираем металлоискатель для новичка и профи

Разбираемся в технологиях работы металлодетекторов

CHIP
#прохобби: кофейный бизнес и тропические растения Никиты Федотова #прохобби: кофейный бизнес и тропические растения Никиты Федотова

Никита Федотов — о кофейных трендах и растениеводстве.

РБК
Можно ли похудеть от кофе? Рассказываем всю правду о новой диете Можно ли похудеть от кофе? Рассказываем всю правду о новой диете

Всем любителям кофе посвящается

Playboy
Навальный нашел у семьи первого вице-мэра имущество на 6,5 млрд рублей Навальный нашел у семьи первого вице-мэра имущество на 6,5 млрд рублей

Семье первого вице-мэра Москвы принадлежит имущество на 6,5 млрд рублей

Forbes
Опять эта выскочка! Опять эта выскочка!

Какой уход требуется проблемной коже в разном возрасте?

Лиза
«Власть от продюсеров переходит к сценаристам»: как будут развиваться онлайн-кинотеатры в России «Власть от продюсеров переходит к сценаристам»: как будут развиваться онлайн-кинотеатры в России

Как аудитория потребляет видеоконтент, и что ждет его дистрибуцию в будущем

Forbes
Доминикана: вкусные впечатления Доминикана: вкусные впечатления

Бывает, мы едем в другую страну, чтобы утвердиться в том, что уже знаем

Psychologies
Занесите в протокол Занесите в протокол

Инстаграм-коучи по питанию взялись лечить нас биодобавками

Tatler
12 финалистов «Большой книги» — о чтении этим летом 12 финалистов «Большой книги» — о чтении этим летом

Лауреатов национальной литературной премии «Большая книга» определяют читатели

РБК
Просвещенный абсолютизм XXI века: как изменились страна и власть за 20 лет при Путине Просвещенный абсолютизм XXI века: как изменились страна и власть за 20 лет при Путине

Эпоха Путина запомнится как самое благополучное время в истории России

Forbes
Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Его создатель — не глобальная компания, а российский стартап

CHIP
Нотр-Дам: второе рождение Нотр-Дам: второе рождение

Где в современной Франции взять столько знатоков средневековых ремесел

Огонёк
Круизы, достойные миллиардеров. Куда плавали яхты богатейших россиян этим летом Круизы, достойные миллиардеров. Куда плавали яхты богатейших россиян этим летом

В каких портах бросали якорь самые дорогие яхты

Forbes
Открыть в приложении