Екатерина Чемагина на три дня стала курсантом #SlimFitClub в Санкт-Морице

РБКРепортаж

Тело в дело: как прошел спортивный кемп #SlimFitClub в Санкт-Морице

Екатерина Чемагина на три дня стала курсантом #SlimFitClub, чтобы забраться на Дьяволеццу, искупаться в горной реке, научиться играть в «перчатку» и увидеть «Сикстинскую Мадонну». А заодно выяснила, зачем ехать в Санкт-Мориц летом.

Автор: Екатерина Чемагина

755647332322636.png
Санкт-Мориц

День 1. Знакомство

В аэропорт Цюриха я прилетаю на борту нового «Аэробуса» авиакомпании Swiss с распечатанным Swiss Travel Pass — единым проездным билетом, благодаря которому могу путешествовать по всей Швейцарии на поездах, автобусах и водных видах транспорта. Дорога до Санкт-Мориц с двумя пересадками (на центральном вокзале Цюриха и в городе Кур) занимает около четырех часов. Поезда здесь в точности не уступают швейцарским часам, а стыковки — минимальные по времени и удобные по логистике. Единственное, что мешает наслаждаться путешествием — чемодан весом 25 кг. Накануне поездки я получила от #SlimFitClub список экипировки из девятнадцати пунктов. В нем все: от трекинговых ботинок и термобелья до пульсометра и носков с защитой от натирания. Меня, далекую от спорта, не испугал только последний пункт — «два—три вечерних наряда», напоминающий о том, что культурному развитию в #SlimFitClub уделяют столько же времени сколько и физическому.

За фотоохотой дорога пролетает незаметно. Горные вершины с шапками снега, стремительные реки, зеленые луга, расцвеченные полевыми цветами, и впечатляющие мосты-виадуки — не удивительно, что участок железной дороги от Кура до Санкт-Морица входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А вот вокзал курортного города, встречающий гостей открыточными видами на Энгадинскую долину и озеро, заслуживает звания самого «истраграмного».

755646732277301.png

Изначально Санкт-Мориц заявил о себе как летний курорт, но под Рождество 1864 года предприимчивый Йоханнес Бадрут-младший принял в своем отеле Kulm первых зимних туристов. Накануне он поспорил с гостями из Англии, что зимой в Санкт-Морице им понравится не меньше, чем летом. Англичане засомневались, но Бадрут пообещал джентльменам полную компенсацию расходов, если зимний отдых их разочарует. В результате англичане пробыли в Санкт-Морице до марта и в следующий раз вернулись уже со своими друзьями. Сегодня вопрос, чем заняться здесь зимой или летом, не стоит. Скорее — как все успеть.

Эти несколько дней я проведу в том самом отеле Kulm. Знаменит он еще и тем, что именно здесь в 1878 году впервые в Швейцарии зажглись электрические лампочки, а на его террасе проходило официальное открытие зимних Олимпийских игр: в 1928 и 1948 годах. Номера для участников тура после масштабной реновации выбирала основательница #SlimFitClub Полина Киценко, руководствуясь своим неизменным правилом «нам и нашим клиентам достаточно самого лучшего».

755646730371187.jpg
Полина Киценко

Я приезжаю уже под вечер и у меня есть 40 минут на то, чтобы переодеться и догнать свою группу. В 19:00 в паре шагов от отеля Kulm специально для #SlimFitClub откроется арт-галерея Вито Шнабеля, сына американского художника Джулиана Шнабеля. У нас есть возможность за несколько дней до официального открытия в числе первых увидеть выставку американской художницы Хелен Пашджиан. Экспозиция New Lensesand Spheres — это восемь новых скульптур в форме сфер, выполненных из акрила и эпоксидной смолы, которые в полумраке галереи под причудливой игрой света буквально сливаются с окружающим пространством.

Вечером за ужином я знакомлюсь с другими курсантами — именно так называют тех, кто на несколько дней приезжает в фитнес-тур, где под присмотром профессиональных тренеров приводит тело и мысли в порядок и заодно просвещается культурно. Санкт-Петербург, Москва, Израиль, Лондон — девушки и женщины со всех концов света слетелись сюда, чтобы проверить себя на прочность или стать лучшей версией себя.

День 2

Утреннюю зарядку в 8:00 я трусливо пропускаю: сразу после завтрака нас ждут полуторачасовой Bootcamp и спортивные игры — силы нужно беречь.

В 9:30 бодро выходим из отеля. Опоздавших курсантов не ждем — негласное правило. Зато их, когда они догонят группу, ждет наказание — каждый раз оно зависит от фантазии и настроения тренера. Через пару минут мы стоим, выстроившись в идеально ровную линейку на поле с идеально подстриженной травой. Перед нами — горы под тающими шапками снега, позади — деревянный павильон Кульм. Здание, созданное в 1905 году и дважды принимавшее зимние Олимпийские игры, долгие годы находилось в запустении, пока в 2017 сам лорд Норман Фостер не взялся за его восстановление вместе с архитекторами из Foster + Partners. Опозориться на этом фоне совсем не хочется.

755646733292869.jpg

«Выше, быстрее, чаще», — командует спортивный директор #SlimFitClub заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Евгений Клюквин, пока мы под палящим солнцем бегаем от одного конца поля к другому, разминая связки и суставы, поочередно подтягивая колени к груди, и делая глубокие выпады с перекатами и отталкиваниями. После разминки делимся на две команды. Я в команде с романтическим названием «Эдельвейс», соперники выбирают угрожающее «Львы». Бег спиной вперед, отжимания, стойка в планке на прямых руках с касанием плеча — все упражнения на скорость, но и правильную технику никто не отменял. Слишком высоко задрал таз, стоя в планке, — приготовься краснеть перед командой за списанный бал из общего счета. Силы уже на исходе, но это еще не все — впереди игра «в перчатку». Что-то вроде регби, только вместо мяча — перчатка, которую нужно забросить в ворота соперников. Азарт как рукой снимает усталость, мы носимся по полю, сшибая друг друга с ног и упрекая судью в нечестном судействе. С большим отрывом побеждает команда «Эдельвейс». Приятно, что и моя заслуга в этом тоже есть — каким-то чудом мне удалось забить гол.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Если ты поклонница Если ты поклонница

В этом году легендарному сериалу "Друзья" исполняется 25 лет!

Cosmopolitan
«Яндекс» ответил депутатам на обвинения в подтасовке топа новостей «Яндекс» ответил депутатам на обвинения в подтасовке топа новостей

«Яндекс» настаивает на прозрачности алгоритма своего агрегатора «Яндекс.Новости»

Forbes
Как бизнесмен из Новосибирска создал единую сим-карту для всего мира Как бизнесмен из Новосибирска создал единую сим-карту для всего мира

Drimsim пользуются сотни тысяч абонентов, среди которых Артемий Лебедев

Forbes
Звездный состав Звездный состав

Узнали у бьюти-экспертов, за какими ингредиентами будущее уходовой косметики

Glamour
3 оптимальных бюджетных HDD емкостью от 10 Тбайт 3 оптимальных бюджетных HDD емкостью от 10 Тбайт

Места много не бывает: вот несколько моделей больших винчестеров

CHIP
«Страшные истории для рассказа в темноте»: у Гильермо дель Торо свои «Очень странные дела» «Страшные истории для рассказа в темноте»: у Гильермо дель Торо свои «Очень странные дела»

Создатель «Лабиринта Фавна» продюсирует пугающую сказку о закате 1960-х

GQ
Первая Lada с вариатором. Тест-драйв XRAY Cross Первая Lada с вариатором. Тест-драйв XRAY Cross

Кроссовер XRAY с приставкой Cross во многом лучше исходника

РБК
Не в размере дело: 6 лучших новых смартфонов по версии Forbes Life Не в размере дело: 6 лучших новых смартфонов по версии Forbes Life

В чем прелесть новых моделей смартфонов линейки Samsung Galaxy Note

Forbes
Во всей красе Во всей красе

Модная и универсальная американская классика в московской квартире

SALON-Interior
Как не пропустить ранние признаки деменции: 10 симптомов Как не пропустить ранние признаки деменции: 10 симптомов

47 миллионов людей на Земле страдают от возрастных когнитивных изменений

Популярная механика
Пожизненный срок для экс-президента: в Киргизии решили штурмом взять резиденцию Алмазбека Атамбаева Пожизненный срок для экс-президента: в Киргизии решили штурмом взять резиденцию Алмазбека Атамбаева

Спецназ начал штурм резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева

Forbes
Высокобюджетное искусство. Самые богатые театры Минкульта Высокобюджетное искусство. Самые богатые театры Минкульта

Какие театры из тех, что в федеральном подчинении, получают больше субсидий?

Forbes
Кормление грудью в общественных местах: нормально или нет Кормление грудью в общественных местах: нормально или нет

Как относятся к кормлению грудью в общественных местах в разных странах

Vogue
Вертикальный забег Вертикальный забег

На горный пик высотой 7 тысяч метров, оказывается, можно вбежать

Огонёк
Можно ли похудеть от кофе? Рассказываем всю правду о новой диете Можно ли похудеть от кофе? Рассказываем всю правду о новой диете

Всем любителям кофе посвящается

Playboy
Тяжеловесы SMM:  Хабиб Нурмагомедов попал в число звезд спорта с самыми популярными аккаунтами в соцсетях Тяжеловесы SMM:  Хабиб Нурмагомедов попал в число звезд спорта с самыми популярными аккаунтами в соцсетях

Серия постов Месси с упоминанием Adidas принесли бренду $6,9 млн выручки

Forbes
Volkswagen затеял глобальную перестройку. Что ждет компанию? Volkswagen затеял глобальную перестройку. Что ждет компанию?

Бренд стоит на пороге самых масштабных изменений в истории

РБК
Цветы и пчёлы Цветы и пчёлы

Красивейший пример сотрудничества — взаимоотношения пчёл и цветковых растений

Наука и жизнь
7 ошибок домашнего электрика, которые совершают снова и снова 7 ошибок домашнего электрика, которые совершают снова и снова

Чего стоит избегать при монтаже проводки в квартире или доме?

CHIP
Дорога перемен. Как 20-летняя гонщица запустила программу наставничества для женщин Дорога перемен. Как 20-летняя гонщица запустила программу наставничества для женщин

Аврора Страус верит, что наставничество поможет изменить многие мужские сферы

Forbes
Японский рецепт производительности Японский рецепт производительности

Отношения России и Японии на подъеме

РБК
Что такое каршеринг, как это работает и какой сервис выбрать (+ промокоды) Что такое каршеринг, как это работает и какой сервис выбрать (+ промокоды)

Самый понятный и подробный гид по всем российским сервисам каршеринга

Playboy
6 современных гаджетов, за которые в школьные годы ты бы продал душу 6 современных гаджетов, за которые в школьные годы ты бы продал душу

Зверский ноутбук, трекер осанки, телефон, принтер и даже кроссы

Playboy
«Я тебя ненавижу»: голос, который всегда со мной «Я тебя ненавижу»: голос, который всегда со мной

Ненависть к себе затягивает все хорошее, что жизнь способна нам предложить

Psychologies
Любите врагов своих… ради самих себя Любите врагов своих… ради самих себя

Вдруг враги приносят нам пользу и на самом деле их есть за что ценить?

Psychologies
Amazon, помоги Амазонии: пользователи Twitter призвали Безоса посодействовать борьбе с лесными пожарами Amazon, помоги Амазонии: пользователи Twitter призвали Безоса посодействовать борьбе с лесными пожарами

Пользователи Twitter просят основателя Amazon помочь в борьбе с лесными пожарами

Forbes
Ноутбуки для студента или школьника: 3 главные ошибки при выборе Ноутбуки для студента или школьника: 3 главные ошибки при выборе

Кажется, что для учебы подойдет любой недорогой ноут, но это не так

CHIP
Отчаянные влюбленные. Муж и жена создали миллиардную империю, чтобы чаще быть вместе Отчаянные влюбленные. Муж и жена создали миллиардную империю, чтобы чаще быть вместе

Робин Джонс не устраивало то, что ее муж слишком много работал

Forbes
Глава направления аксессуаров Bvlgari — о дизайне сумок и украшений Глава направления аксессуаров Bvlgari — о дизайне сумок и украшений

Мирейя Лопес Монтойя рассказала, сколько сумок нужно женщине для счастья

РБК
Фантазия за $100 млн: как создатель Cirque du Soleil ушел из культового цирка и придумал новое уникальное шоу Фантазия за $100 млн: как создатель Cirque du Soleil ушел из культового цирка и придумал новое уникальное шоу

Создатель Cirque du Soleil, сочетает в себе творческий талант и бизнес-чутье

Forbes
Открыть в приложении