Массовое кадетское образование — феномен наш, российский

ОгонёкОбщество

Кадетская вертикаль

Мария Портнягина

Традиции воспитания кадет подменила увлеченность атрибутикой. Фото пресс-служба МГД

Массовое кадетское образование — феномен наш, российский. Нет силового ведомства, у которого не было бы «своих» классов или училищ. И с каждым годом их все больше. Спрос со стороны родителей — колоссальный. При этом система кадетского обучения законодательно не оформлена и функционирует фактически стихийно. Уже готова концепция кадетского образования в РФ. Предполагается, что она будет принята до конца года. В сути явления разбирался «Огонек»

Возникновение кадетской вертикали с профильными классами и подшефными училищами самых разных силовых ведомств — главная новость на рынке отечественного образования. Сегодня в России кадетами числятся почти две сотни тысяч детей. Из них четверть учится в кадетских корпусах и училищах — вместе это так называемые образовательные организации кадетского типа (ООКТ). Остальные — в кадетских классах при обычных школах, их по стране более 7 тысяч. Тех самых ООКТ в России около 200, минимум 41 учреждение находится в ведении федеральных министерств и ведомств, причем преимущественно силовых. За оставшиеся полторы сотни ООКТ и классы формально отвечают Минпросвещения и субъекты РФ. Особая категория — казачьи кадетские организации.

Легко догадаться, что самая разветвленная подведомственная кадетская сеть у Минобороны. Информация, сколько именно кадет обучается под опекой военных, министерством не разглашается. На запрос «Огонька» в Минобороны ответили так: у них 6 президентских кадетских училищ, 10 суворовских военных училищ и одно нахимовское (с тремя филиалами), 5 кадетских корпусов, 3 кадетские школы для одаренных детей (спортивная, инженерная, «IT-технологий»), Московское военно-музыкальное училище и специально для девочек — Пансион воспитанниц.

Следующие по массовости — защитники правопорядка. Так, в системе МВД — 6 суворовских военных училищ и один кадетский корпус (всего 1300 детей). В целом по стране действуют около 200 образовательных организаций с названиями «кадетский корпус полиции», «колледж полиции», «лицей полиции» и «полицейский класс», и общее число обучающихся достигает 16 тысяч кадет. У Росгвардии — одно президентское кадетское училище, но также она сотрудничает с 20 ООКТ (более 4 тысяч кадет). Плюс к этому ведомство шефствует над кадетскими классами в более чем 100 школах по всей России, число подшефных кадет в них свыше 2 тысяч детей.

Что еще известно? Под крылом МЧС — 3 кадетских корпуса. Из открытых данных следует, что по одному кадетскому корпусу имеется у ФСБ и Следственного комитета, подшефная молодая поросль есть у Генпрокуратуры и МИДа. Минюст в официальном ответе наличие подведомственных кадетских организаций не признал, однако в относящейся к министерству Федеральной службе исполнения наказаний «Огонек» заверили: ФСИН взяла шефство над кадетскими классами в 28 российских регионах — от Калининграда до Амурской области.

Такова ситуация сегодня. И тренд — лишь на увеличение сети кадетского образования. Одно только Минобороны в следующем учебном году собирается открыть очередное президентское кадетское училище (в Кемерово) и филиал Пансиона воспитанниц (в Санкт-Петербурге). Помимо того, в России сегодня действуют минимум три частных кадетских корпуса — в Москве, Подмосковье и Кирове (родителям это удовольствие стоит от 20 тысяч рублей в месяц).

Чем объяснить этот феномен? Прежде всего колоссальным родительским спросом, свидетельствующим, судя по всему, о недоверии к сложившейся системе школьного образования. Министерства же и ведомства, организующие кадетские классы и училища, убивают сразу двух зайцев: согласно их отчетам, организуют патриотическое воспитание молодежи и проводят среди нее раннюю профориентацию.

Кадеты-девочки — новаторство уже нашего времени. Фото Юрий Мартьянов

Не забалуешь

— Я выбрала для сына кадетское обучение исключительно из-за царящей там дисциплины, потому что он в свое время, что называется, ходил на голове,— объясняет москвичка Алена.— И план сработал: порядок и дисциплину ему привили, при этом солдафоном ребенок не стал, остался таким же живым и непосредственным.

Александр, сын Алены, несколько лет проучился в кадетском корпусе, но в этом году она перевела его в кадетский класс в обычной школе — ближе к дому. Дело в том, что в кадетских корпусах и училищах принята интернатная система, то есть с утра понедельника до вечера пятницы ребята находятся на учебе и домой приезжают лишь на выходные (если не остаются в наряде за плохое поведение или отметки). При этом, замечает Алена, у кадетского класса и корпуса много общего. Прежде всего обучение и форма за казенный счет. Кадету, по идее, полагается три комплекта одежды (парадная, повседневная, полевая) и две пары обуви (на теплый и холодный сезоны).

Главное же — распорядок дня, который дисциплинирует и детей, и родителей. «Каждый день в 8 утра построение, невзирая на погоду (ну разве что за окном проливной дождь или минус 30),— рассказывает мама кадета.— Обучение не ограничивается строевой подготовкой. В кадетском корпусе у сына был упор на английский язык, а сейчас — на физику и математику. Только физики четыре урока в неделю!»

— Мы с мужем осознанно выбрали кадетский класс в обычной школе,— делится своим опытом Анна, мама кадета Ильи.— Благо такой класс есть в каждой параллели, но попасть в него нелегко — нужны отметки не ниже четверки по всем предметам. В кадетских классах в нашей школе более высокий уровень подготовки учителей (когда-то эти классы были «лицейскими»), да и то, что кадет приучают к порядку, тоже показалось нелишним.

Как правило, помимо классного руководителя в кадетском классе имеется еще и куратор, обычно из числа бывших военных. «У нашего класса куратор в чине подполковника,— рассказывает Анна.— Кадетам, кстати, тоже присваивают звания, их повышают за отличную учебу, успехи в строевой подготовке. Это, например, вице-ефрейтор, вице-младший сержант и так далее. К реальным званиям они отношения не имеют, но ребята такое отличие ценят. За год самым успешным удается подняться на две ступеньки. Есть и медали отличия, которые кадеты надевают по праздничным дням и на парады».

Какие парады без кадет? В День Победы они маршируют на Красной площади. Последняя демонстрация строевого шага состоялась недавно — на параде, приуроченному к празднику 7 ноября. Есть для них и другие особые мероприятия — например, ежегодно в Москве в начале декабря (в этом году это 12-е число) проходит бал кадет. Ребят заранее обучают танцам: мазурке, полонезу, вальсу...

Впрочем, в будни это все же строевая подготовка: практическая часть (построение, движение на плацу, сбор-разбор автомата) и теоретическая (какие бывают войска, виды снаряжений, биографии великих полководцев, даты военной истории). А еще подготовка к сдаче норм ГТО (это плюс к обычным урокам физкультуры): работа с прессом, растяжка, прыжки в длину, у мальчиков — подтягивание, у девочек — отжимание.

Правда, все это, что называется, программа-максимум.

— Моя дочь — первоклашка. Отдала ее в кадетский класс в ближайшую к дому школу, которую окончила сама,— говорит жительница Волгограда Катя, мама кадета Арины.— Никаких вступительных испытаний, справка о состоянии здоровья — и все, зачислена. Над нашим классом шефствует полиция. К кадетам регулярно приходит командир. В званиях я не разбираюсь, короче, видный мужчина в форме, который строит наших детей. И это неплохо: в классе 30 учеников, двое — непослушные мальчишки, с которых за плохое поведение даже снимали погоны на неделю, так что командир — реальная подмога учительнице.

Форму дочке Катя, как и весь класс, покупала сама — в ателье «по наводке школы». «В принципе, мне нравится форма, но качество не очень — синтетика,— жалуется мама кадета.— При этом дорогущая: комплект (брюки, юбка, белая и голубая рубашка, китель) стоил больше 7 тысяч рублей». Для Кати, которая работает продавцом овощей, это существенная сумма. Но мама выбором довольна: помимо обычных предметов «еще и кадетские — строевая подготовка, психолог, ОФП в дополнение к физкультуре».

Выходит, родители ценят кадетское обучение прежде всего за дисциплину. О перспективе влиться в ряды силовой структуры речь не идет. «Среди родителей ходят разговоры о льготах при поступлении в вузы, но ничего конкретного»,— говорит Алена. «Обещают, что кадеты с хорошей успеваемостью будут нести пост у Вечного огня, попадут на экскурсию в нашу Академию МВД, вот и все пока»,— замечает Катя.

Отдельная когорта — казачьи кадетские корпуса. Фото Евгений Березкин

Дивный старый мир

Кадетское образование кажется современным изобретением, если не знать 300-летней истории российского кадетства (подробнее см. Архив). До 1917 года это была элитная подготовка служилого слоя — военных и гражданских служащих, преимущественно из числа дворян. В советское время с появлением суворовских и нахимовских военных училищ (1943 год) акцент сместился на воспитание мальчишек, оставшихся во время войны без родителей, и подготовку офицерского состава. Повторить опыт попытались уже в новой России, когда в начале 1990-х стали открываться кадетские корпуса. В ХХ веке кадетские училища стали ответом на вызовы трудного времени.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«С чего начинается мафия» «С чего начинается мафия»

Чем обернется громкий процесс над самой незаметной мафией Италии

Огонёк
Вопрос выживания. Рубен Варданян — о конфликте между бизнесом и благотворительностью Вопрос выживания. Рубен Варданян — о конфликте между бизнесом и благотворительностью

Рубен Варданян — о конфликте между бизнесом и благотворительностью

Forbes
Красные линии Красного моря Красные линии Красного моря

Зачем хуситы обрушили мировую торговлю и как на это смотрит арабский мир

Монокль
Ядовитые капканы из вражеских голов: как воюют самые жестокие муравьи Ядовитые капканы из вражеских голов: как воюют самые жестокие муравьи

Как и зачем муравьи украшают гнезда телами враждебного вида

Популярная механика
Последний поход генерала Юденича Последний поход генерала Юденича

Осенью 1919 года гражданская война в России достигла кульминации

Дилетант
Есть ли у «Победы» шанс на успех в суде с BCG Есть ли у «Победы» шанс на успех в суде с BCG

Есть ли у «Победы» шанс на успех в суде с BCG

Forbes
Падала звезда: история дворового романтика Евгения Осина Падала звезда: история дворового романтика Евгения Осина

Евгений Осин - смешной парень в старомодных клешах, поющий под гитару

Cosmopolitan
Художник и балерина: история любви Пабло Пикассо и Ольги Хохловой в фотографиях и картинах Художник и балерина: история любви Пабло Пикассо и Ольги Хохловой в фотографиях и картинах

Таймлайн, раскрывающий ключевые вехи в отношениях Пабло Пикассо и Ольги Хохловой

Esquire
Сердце машины: как продлить жизнь железного коня? Сердце машины: как продлить жизнь железного коня?

Новейшие автомобильные двигатели стремительно... деградируют

Популярная механика
Музыка нас связала Музыка нас связала

Где обычная девушка может познакомиться с известным музыкантом

Cosmopolitan
Ветер перемен Ветер перемен

Что произошло за 20 лет, прошедших с премьерного показа «Дикого ангела»

StarHit
Я художник, я так вижу: макияж руками твоего парня Я художник, я так вижу: макияж руками твоего парня

Что думают мужчины о женском макияже

Cosmopolitan
Режиссер года: Вера Кричевская Режиссер года: Вера Кричевская

Вера Кричевская снимает документальное кино

Glamour
Я начальника боюсь Я начальника боюсь

К сожалению, не все руководители ведут себя адекватно с подчиненными

Лиза
Олимпийская обкатка Олимпийская обкатка

Зачем Олимпиадам нужен молодежный формат и какие виды на будущее у нашего спорта

Огонёк
Граждан Германии заподозрили в причастности к поставке турбин Siemens в Крым Граждан Германии заподозрили в причастности к поставке турбин Siemens в Крым

Прокуратура Гамбурга начали расследование в отношении трех граждан Германии

Forbes
По щучьему велению По щучьему велению

Если твои мечты не сбываются, начинаем работу над ошибками

Cosmopolitan
Как бороться с облысением: три простых (очень простых) шага Как бороться с облысением: три простых (очень простых) шага

Проблема выпадения волос касается большинства людей на планете

Esquire
Может ли искусственный интеллект заменить репетиторов и учителей Может ли искусственный интеллект заменить репетиторов и учителей

Рынок образовательных проектов растет за счет новых технологий

Forbes
Почему за наркотики может сесть любой Почему за наркотики может сесть любой

Полиции легче ловить потребителей, чем сбытчиков

Русский репортер
Протесты во Франции: горящие баррикады, слезоточивый газ и 130 задержанных Протесты во Франции: горящие баррикады, слезоточивый газ и 130 задержанных

Французы вторую неделю протестуют против роста цен на топливо

Esquire
Надоела жизнь простолюдина? 6 способов жениться на принцессе Надоела жизнь простолюдина? 6 способов жениться на принцессе

Руководство по завоеванию королевы, императрицы, принцессы или дочери президента

Playboy
«Вода в космосе — это новая нефть». Что Джефф Безос ищет на Луне «Вода в космосе — это новая нефть». Что Джефф Безос ищет на Луне

Отрывок из книги Тима Фернхольца «Новая космическая гонка»

Forbes
Неработающих россиян предложили штрафовать за неуплату страховых взносов Неработающих россиян предложили штрафовать за неуплату страховых взносов

Депутаты предложили обязать граждан самостоятельно платить страховые взносы

Forbes
Вагон раздора Вагон раздора

Обновление подвижного состава обходится российской экономике слишком дорого

Эксперт
Конец бумаги Конец бумаги

Вспоминаем уходящую эпоху

Игромания
Тихая революция партийной системы Тихая революция партийной системы

В перспективе мы будем иметь новый политический ландшафт

Эксперт
Жизнь кристаллов Жизнь кристаллов

О работе с камнями и минералами, создающими гармоничную атмосферу

Yoga Journal
Выбираем телефон для ребенка 7-8 лет в школу: смартфоны и не только… Выбираем телефон для ребенка 7-8 лет в школу: смартфоны и не только…

Возраст 7-8 лет – тот самый, когда у ребенка может появиться свой телефон

CHIP
Принуждение к сотрудничеству Принуждение к сотрудничеству

Заседание совета Торгово-промышленной палаты по промышленному развитию

Эксперт
Открыть в приложении