У меня в руках вполне реальный билет… Билет в Шангри-Ла

Наука и жизньПутешествия

Билет в Шангри-Ла

У меня в руках вполне реальный билет… Билет в Шангри-Ла. Это официальное название столицы уезда Дечен Тибетского автономного округа. Появилось оно на картах Китая — и не только Китая — не так давно, восемнадцать лет назад, в 2001 году. Тот редкий случай, когда вымышленное стало настоящим...

Людмила Синицына. Фото автора

Мир узнал о Шангри-Ла из фантастического романа Джеймса Хилтона «Потерянный горизонт» («Lost Horizon»), вышедшего в 1933 году. Иногда заголовок звучит как «Затерянный горизонт» или «Утраченный горизонт». Все варианты — и авторское название романа, и его переводы, на мой взгляд, не очень удачные. Может ли быть утеряна воображаемая линия?

Герой повествования английский дипломат Конвей волею случая (как ему поначалу представляется) оказывается в Гималаях — самолёт, на котором летят он и его попутчики, терпит крушение. На помощь им приходят монахи из монастыря, расположенного неподалёку от места падения самолёта.

Монахи тибетского дацана (монастыря), расположенного по соседству с городом Шангри-Ла.

…Как только путешественники, ведомые монахами, миновали узкий проход заснеженного ущелья, их взору открылась невероятной красоты цветущая долина. Со всех сторон её окружали величественные неприступные снежные пики, но климат самой долины, называемой Шангри-Ла, оказался неожиданно мягким и благоприятным. Монахи, да и коренные жители долины, исповедующие не очень чётко выписанную автором религию, отличаются мудростью и отменным здоровьем — многим из них, как выясняется, от двухсот до четырёхсот лет…

Поселится ли герой в этом благодатном месте или победит тяга к бурным превратностям мира? Вопрос остаётся открытым.

Образец новой архитектуры в новой части Шангри-Ла.

Роман «Потерянный горизонт» (сразу же после опубликования он стал бестселлером) появился в то время, когда общество, ещё не оправившееся от последствий Первой мировой войны, переживало экономические потрясения. А в воздухе уже витало предчувствие новой катастрофы. Книга Хилтона открывала некое пространство, которое не затрагивали треволнения существующего мира. Она сулила, пусть и призрачную, надежду, что есть на свете уголок, где можно укрыться от ужасов действительности. Понятие «Шангри-Ла» стало нарицательным.

В 1937 году режиссёр Фрэнк Капра снял фильм по мотивам книги.

На русский язык роман долгое время не переводился. И фильм тоже не был закуплен для проката по понятным причинам: идеальное общество не могло быть построено нигде, кроме как в социалистической стране. Но отечественные читатели всё-таки получили возможность прочесть «Потерянный горизонт». Роман был напечатан в журнале «Наука и жизнь» (№№ 5—11 за 1993 год) в переводе Н. Гвоздарёвой.

Со временем словосочетание «Шангри-Ла» в нашей стране стало не менее модным, чем на Западе, где уже очень давно существует сеть отелей под таким названием, обещающим посетителям беззаботный отдых. Но у меня реальный билет в Шангри-Ла. И я спрашиваю себя: неужели китайским туроператорам удалось найти заветное место? Неужели в реальности можно оказаться в долине, которую описал фантаст Джеймс Хилтон?..

Сюрреалистический Шангри-Ла

Наш самолёт приземлился вечером. Не сказать, чтобы поздно — около восьми. Аэропорт небольшой, багаж выдали мгновенно. Но когда микроавтобус с нашей группой вырулил со стоянки, уже зажглись фонари. Пока мы ехали в гостиницу, я с воодушевлением вглядывалась в ярко освещённые прямые просторные улицы, застроенные аккуратными двух-трёхэтажными зданиями.

Архитекторы сумели придать традиционный облик современным постройкам. Здесь — в этом Шангри-Ла — явно присутствовал тибетский дух: основательная монументальность даже таких невысоких зданий, тёплый серовато-красноватый цвет штукатурки, узнаваемые орнаменты…

И ни одного человека на улице. Ни души. Впечатление очень странное.

— Мы в новой части, — объяснила переводчица, отвечая на мой вопрос. — Завтра поедем в старый город.

Когда после регистрации в гостинице с пластиковыми карточками от номеров мы двинулись в сторону лифта, гид кивком головы указала на стоявшие в ряд непонятные для меня аппараты.

— Оксиген, — пояснила она, прикоснувшись к своей голове.

Всё ясно. Кислород для тех, кто почувствует себя плохо, — ведь Шангри-Ла находится на высоте трёх тысяч метров. Может сказаться резкий перепад давления, и даст себя знать горная болезнь.

Утром мы и в самом деле ощутили первые признаки недомогания: слегка кружилась голова, билось сильнее и ощутимее сердце. Подняться по лестнице стоило серьёзных усилий.

Характерные украшения — устремлённые вверх уголки крыш.

Сквозь застеклённые входные двери в фойе заглядывало солнце. Оно поднялось уже довольно высоко. Настежь распахнув створки, я шагнула через порог. И будто открыла дверцу холодильника. Сразу обдало резким, чистым, не приправленным никакими городскими запахами, холодным горным воздухом.

Широкие, просторные, ровные улицы — с выстроенными, будто из детского конструктора, зданиями — опять были совершенно пустынными.

Тишину и пустоту нарушал только мерный звук — это идущая вдоль тротуара женщина-дворник ширкала метлой по совершенно чистому асфальту. В конце квартала в такой же мягкой шляпе, поля которой закрывали лицо и шею (в горах обгореть можно намного быстрее, чем на берегу моря), равномерно ширкая метлой по тротуару, шла её чуть-чуть уменьшенная перспективой копия. А ещё через квартал — следующая. Какая-то сюрреалистическая картина — то ли Магритт, то ли Кирико.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

“Вынашиваю ребенка для других” “Вынашиваю ребенка для других”

Монолог суррогатной матери о том, почему она выбрала такую работу

Psychologies
Екатерина Климова: «Счастье — никуда не мчаться, никому ничего не доказывать» Екатерина Климова: «Счастье — никуда не мчаться, никому ничего не доказывать»

Чувствую, необходимо остановиться. Хотя бы чтобы представить свое будущее

Караван историй
Иллюзия успеха Иллюзия успеха

Четыре истории о талантливых мастерах пускать пыль в глаза

Популярная механика
Великий компилятор Великий компилятор

Квентин Тарантино подошел к завершению своей карьеры

Playboy
Война вирусов Война вирусов

В открытии интерферона у случайности была не последняя роль

Дилетант
Михаил Пирадов: «Сегодня неврология вышла на новый уровень» Михаил Пирадов: «Сегодня неврология вышла на новый уровень»

Когда-то про неврологов сами врачи говорили: «Всё знают, но ничего не могут»

Здоровье
Фильм «1917» – это кино, которое вы не хотите увидеть Фильм «1917» – это кино, которое вы не хотите увидеть

Крысы, лес колючей проволоки, трупы, трупы, трупы

GQ
Как проверить состояние здоровья всего за минуту: 8 тестов Как проверить состояние здоровья всего за минуту: 8 тестов

Эти простые тесты помогут оценить многие системы организма

Популярная механика
Парамагнитный резонанс Парамагнитный резонанс

Явление парамагнитного резонанса было открыто в 1944 году советским ученым

Наука и жизнь
Мениск: терпеть или оперировать? Мениск: терпеть или оперировать?

Травма, сильная боль в колене, разорванный мениск

Здоровье
«Лекарства заканчиваются в субботу». Поможет ли возобновление поставок иностранных препаратов больным муковисцидозом «Лекарства заканчиваются в субботу». Поможет ли возобновление поставок иностранных препаратов больным муковисцидозом

В РФ перестанут поставлять три основных антибиотика для терапии муковисцидоза

СНОБ
Антон Утехин: Что движет двадцатилетними и как с ними работать Антон Утехин: Что движет двадцатилетними и как с ними работать

Новое поколение совсем не похоже на начальников и старших коллег

СНОБ
В школе ребенку плохо: что делать? В школе ребенку плохо: что делать?

Представьте себе ситуацию: ваш сын или дочь наотрез отказывается ходить в школу

Psychologies
Что и как сказать барберу, чтобы в итоге остаться довольным стрижкой? 5 важных правил Что и как сказать барберу, чтобы в итоге остаться довольным стрижкой? 5 важных правил

Снова вышел от барбера недовольным? Пора что-то с этим делать.

Playboy
ГИБДД против чиновников: кто тормозит отмену порога +20 км/час ГИБДД против чиновников: кто тормозит отмену порога +20 км/час

Споры об отмене нештрафуемого превышения скорости вышли на новый уровень

РБК
Вернуть былое величие: убираем царапины на автомобиле своими руками Вернуть былое величие: убираем царапины на автомобиле своими руками

Если вы используете машину, то избежать появления царапин на кузове невозможно

Популярная механика
«Нужно шестое чувство»: как Александр Раппопорт открывает самые успешные московские рестораны и что не так с ценами после девальвации «Нужно шестое чувство»: как Александр Раппопорт открывает самые успешные московские рестораны и что не так с ценами после девальвации

Александр Раппопорт — о своем прошлом, российском праве и ресторанном бизнесе

Forbes
Квартира для мамы, 43 м² Квартира для мамы, 43 м²

Интересная и комфортная квартира для пожилого человека

AD
Зимнее питание: стоит ли принимать во внимание сезонность? Зимнее питание: стоит ли принимать во внимание сезонность?

Имеет ли значение, что на дворе — зима, когда речь заходит о еде

Psychologies
7 поводов для эпизиотомии 7 поводов для эпизиотомии

Что такое эпизиотомия и прочему её необходимо делать?

9 месяцев
Яркая квартира с эркером, 58 м² Яркая квартира с эркером, 58 м²

Один из оттенков для интерьера был подсмотрен на коробке шампанского

AD
Отцы и дети: как передать наследство и не поссориться со всей семьей Отцы и дети: как передать наследство и не поссориться со всей семьей

Как найти общий язык с наследниками любого возраста и аппетитов

Forbes
Правила жизни Тома Уэйтса Правила жизни Тома Уэйтса

Музыкант, Лос-Анджелес

Esquire
Михаил Грушевский: «Сын уже шутит, как взрослый» Михаил Грушевский: «Сын уже шутит, как взрослый»

Пародист о легкости в браке и мальчишестве в душе

StarHit
Как правильно стирать и сушить шапку: полезные лайфхаки Как правильно стирать и сушить шапку: полезные лайфхаки

Как правильно ухаживать за шапкой в домашних условиях

Cosmopolitan
Квартира для искусства, 74 м² Квартира для искусства, 74 м²

Дизайнер спроектировала квартиру для заказчицы, коллекционирующей искусство

AD
Борис Корчевников: «В аборте чаще всего виноват мужчина» Борис Корчевников: «В аборте чаще всего виноват мужчина»

Ведущий о жизненных испытаниях, своих недостатках и планах на будущее

StarHit
Капитальный обман Капитальный обман

У тебя в доме начался капитальный ремонт?

Лиза
Клиент — не злодей: как построить творческий стартап и не сойти с ума Клиент — не злодей: как построить творческий стартап и не сойти с ума

Лучшие практические советы для начинающих предпринимателей

Forbes
Наталья Якимчик: «Я не хочу ничего доказывать!» Наталья Якимчик: «Я не хочу ничего доказывать!»

Дизайнер и основательница бренда Natayakim Наталья Якимчик отвечает на вопросы

Grazia
Открыть в приложении