Современный мир сложно представить без английского языка

Naked ScienceОбщество

Война языков: английский победит всех?

Сергей Соболь

Современный мир сложно представить без английского языка: он, как американский доллар в экономике, всеми признается и всеми используется. Хотел бы отказаться, но не можешь. Чем более глобальным становится мир, тем все больше людей на планете хотят владеть английским. Что в итоге? Восхождение английского прекратится когда-нибудь, как закончили свою эпоху доминирования другие lingua franca: греческий, латынь, французский? Займет ли его место в качестве международного другой язык? Например, китайский. Ведь экономическая и политическая роль новой мастерской мира только растет. Или теперь уже все, обратного пути нет – и английский навечно останется главным языком планеты? Что тогда? Не откажемся ли мы следом от своих родных языков, полностью перейдя на английский?

Английский повсюду

Экономическая и политическая мощь Британской империи и Соединенных Штатов Америки в последние столетия позволила английскому языку занять доминирующее положение в мире. На нем, как на родном, говорят жители США, Великобритании, Ирландии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Мальты и других государств. Как минимум в 50 странах он считается официальным языком. Большинство неанглоязычных стран признают его как первый иностранный язык, рекомендованный для изучения. Английский входит в число шести официальных языков ООН.

По данным Британского совета, языком Шекспира владеют более 1,75 миллиарда человек, то есть почти четверть населения земного шара. Причем лишь около 400 миллионов человек говорят на нем как на своем первом языке. Больше миллиарда людей владеют им как своим вторым языком.

Ни один язык в истории не использовался таким числом людей и не захватывал такую значительную часть земного шара.

Обозреватель The Guardian Джейкоб Микановски (Jacob Mikanowski) так характеризует английский язык: «Он повсюду – язык глобального бизнеса, интернета, науки, дипломатии, навигации по звездам и птичьей патологии». И тут же добавляет: «И везде, куда он приходит, оставляет за собой след из мертвых тел – поверженные диалекты, забытые языки, искалеченная литература».

Все выбирают English

В наши дни английский язык продолжает «захватывать» новые территории. Когда в 2011 году Южный Судан получил независимость, английский язык там выбрали в качестве государственного. И это несмотря на весьма ограниченные ресурсы для его изучения и отсутствие преподавателей.

По словам тогдашнего министра образования Южного Судана, этот шаг был направлен на то, чтобы сделать страну «эффективной и современной». А директор новостной службы государственной радиокомпании заявил, что с английским Южный Судан сможет «стать нацией» и «коммуницировать с остальным миром». Для государства, в которой люди говорят более чем на 50 местных языках, это, конечно, понятная цель.

С 2003 года английский – один из официальных языков в Руанде. Из-за межэтнических войн в этой стране в 1990-х значительная часть населения бежала в соседние англоязычные государства, где у них выросло новое поколение детей, которые учились в англоязычных школах. После прекращения кровопролития и возвращения беженцев на родину в Руанде появилась большая англоязычная община.

Инициировал переход страны на английский и отказ от французского языка – наследия колониального периода – президент Руанды Поль Кагаме, представитель новой англоязычной части населения страны. Английский стал основным иностранным языком для изучения в школе, а для госслужащих его знание сделали обязательным. Такое решение объяснили соседством с крупными англоязычными странами, с которыми поддерживают основные торговые и иные отношения. Сыграло свою роль и ухудшение руандийско-французских отношений.

Сегодня, как сообщает The Washington Post, все больше граждан Руанды считают французский пережитком колониального прошлого, постепенно утрачивающим свою полезность. Тут стоить отметить, что французский – один из немногих языков, который мог бы соперничать с английским на глобальной арене. Французское колониальное наследие достаточно велико и уступает только британскому. Сейчас французский является одним из государственных языков в 32 странах, на нем говорят не менее 200 миллионов человек. Кроме того, в отличие от русского, арабского и китайского, он основан на самом распространенном мире латинском алфавите.

Неудивительно, что французский находится в постоянной борьбе с английским. Как у себя дома во Франции, так и на пространстве от Африки до Северной Америки. Но пока успех в этом противостоянии, в «холодной» войне, не на его стороне.

В государствах Северной Африки, так называемом Магрибе – Алжире, Мавритании, Марокко и Тунисе – французский язык распространился в период колониального господства своей страны в XIX-XX веках. Сегодня он широко используется в государственных структурах, средствах массовой информации и образовании, хотя и не имеет официального статуса. Алжир – третья по величине франкоязычная страна в мире после Франции и Конго, а его столица – второй франкофонный город мира после Парижа.

Но скоро французский язык может сдать позиции английскому. С одной стороны, он все боле уступает английскому на мировой арене в разных сферах, прежде всего научной, с другой – переход на английский рассматривается как способ борьбы с остатками колониализма.

Подогревают тему местные активисты. В 2018 году по странам Магриба прокатилась кампания в соцсетях, призывающая отказываться от французского в качестве второго языка и заменить его английским.

На другом конце планеты английский тоже наступает. К 2030 году Министерство образования Тайваня стремится превратить остров в двуязычную страну, в равной мере говорящую на китайском и английском. Власти планируют построить по всей стране двуязычные школы, где английский будут преподавать с первых классов. Согласно опросу, проведенному Huang Kun-huei Education Foundation, такой шаг поддерживают до 87 процентов респондентов.

Впрочем, и здесь играет роль политика. В Китае Тайвань считают своей территорией, а властей острова воспринимают как сепаратистов. Поэтому шаг к его двуязычию тоже можно рассматривать как попытку уйти от Пекина.

Растет роль английского языка и на постсоветском пространстве – снова не последнюю роль в этом играет политика. В 2017 году британское издание Financial Times заявило, что русский язык утратил верховенство на постсоветском пространстве. По мнению FT, он «потерял больше земель, чем любой другой» язык за последние 20 лет на фоне того, как независимые государства бывшего СССР провозглашают лингвистический суверенитет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Автопром доехал до пропасти Автопром доехал до пропасти

Российская автоиндустрия переживает самый лютый кризис с осени 1941 года

Эксперт
Редкий кадр: 7 женщин-режиссеров в истории «Оскара» Редкий кадр: 7 женщин-режиссеров в истории «Оскара»

За историю «Оскара» на статуэтку претендовали всего семь женщин-режиссеров

Forbes
Яркий цвет, супердлина и блестки: маникюр российских звезд крупным планом Яркий цвет, супердлина и блестки: маникюр российских звезд крупным планом

Наши звезды всегда отличались оригинальным вкусом и чувством стиля

Cosmopolitan
5 «вкусных» вариантов разгрузочных дней 5 «вкусных» вариантов разгрузочных дней

Присмотрись к отобранным нами вариантам разгрузочных дней

Cosmopolitan
«Мы не альтруисты»: как суррогатные матери в России зарабатывают миллионы «Мы не альтруисты»: как суррогатные матери в России зарабатывают миллионы

Что двигает биородителями и как относиться к суррогатному материнству?

Cosmopolitan
Рената Литвинова опять поставила спектакль, где почти все сделала сама Рената Литвинова опять поставила спектакль, где почти все сделала сама

Надо ли именно вам идти ли на «Звезду вашего периода» в МХТ?

GQ
Как найти свое место силы и подпитаться его энергией Как найти свое место силы и подпитаться его энергией

Места силы дарят нам энергию: нужно только знать, как ее получить

Psychologies
5 отличных фильмов, которые провалились в прокате 5 отличных фильмов, которые провалились в прокате

Даже «Бойцовский клуб» не сразу нашел своего зрителя

GQ
10 главных вопросов о посудомоечных машинах: отвечает производитель 10 главных вопросов о посудомоечных машинах: отвечает производитель

Отвечаем на самые популярные вопросы о посудомоечных машинах

CHIP
Что вам нужно знать о Вилли Чаваррии – новом главном дизайнере мужской линии Calvin Klein Что вам нужно знать о Вилли Чаваррии – новом главном дизайнере мужской линии Calvin Klein

Вилли Чаваррия — король объемных силуэтов, борец с гомофобией и расизмом

GQ
Ювелиры-шахматисты XIII века Ювелиры-шахматисты XIII века

Археологи нашли усадьбы двух ювелиров, которые любили играть в шахматы

Наука и жизнь
Сотни сил хотят на трек: как новый Bentley ищет баланс между драйвом и комфортом Сотни сил хотят на трек: как новый Bentley ищет баланс между драйвом и комфортом

Мы прокатились по ночной Москве на Bentley Flying Spur и делимся впечатлениями

Forbes
Алексей Аксель. Пиво имени себя Алексей Аксель. Пиво имени себя

Директор «Волковской пивоварни» рассказал как живёт российский крафт

4x4 Club
Что нашли археологи, вскрывшие Гроб Господень Что нашли археологи, вскрывшие Гроб Господень

Что обнаружилось под камнем, который не сдвигали с места четыре века?

Популярная механика
Понятка, или Как выглядит идеология гопников у власти Понятка, или Как выглядит идеология гопников у власти

Гопничество — религия российской власти, понятка — идеологическая модель

СНОБ
Пьяные мыши потеряли координацию из-за окисления спирта в мозжечке Пьяные мыши потеряли координацию из-за окисления спирта в мозжечке

Фермент ацетальдегиддегидрогеназа — виновник моторных нарушений у выпивших мышей

N+1
Bestseller года Bestseller года

Макс Барских и Zivert приготовили своим поклонникам сюрприз

OK!
10 технологий будущего, зарождающихся уже сегодня 10 технологий будущего, зарождающихся уже сегодня

Новые технологии появляются каждый год, неизменно приближая будущее

Популярная механика
Политическая облава: как власть пытается покончить с внесистемной оппозицией Политическая облава: как власть пытается покончить с внесистемной оппозицией

Наступило время уничтожения внесистемной оппозиции как явления

Forbes
Космос, наш Космос, наш

Каким был Юрий Гагарин и из чего складывался стиль самого известного космонавта

GQ
В России разработали безопасные материалы для конструкции «атомных батареек» В России разработали безопасные материалы для конструкции «атомных батареек»

«Батарейка» представляет из себя сверхпрочную керамическую матрицу

Популярная механика
Новое платье короля Новое платье короля

Отчего наших политиков разглядывать не хочется и как это поправить?

Vogue
Правило № 61: Жить так, чтобы не бояться Правило № 61: Жить так, чтобы не бояться

Коуч Алексей Ситников делится способами отключить страх

Tatler
7 фактов о динозаврах, которые не знает даже Стивен Спилберг 7 фактов о динозаврах, которые не знает даже Стивен Спилберг

Узнай все о бывших хозяевах нашей планеты — динозаврах

Maxim
Купил новую машину и сразу же разбил. Топ-9 курьезных аварий Купил новую машину и сразу же разбил. Топ-9 курьезных аварий

Яркие ДТП, который произошли сразу после выезда из автосалона

РБК
Зачем мы смотрим фильмы про мир после конца света? Зачем мы смотрим фильмы про мир после конца света?

Психоаналитик рассказывает, почему мы любим постапокалипсис

Psychologies
Кладбище домашних животных в руинах античного порта указало на заботу о питомцах Кладбище домашних животных в руинах античного порта указало на заботу о питомцах

Жители города ухаживали за больными животными и хоронили умерших питомцев

N+1
3 черты, которые объединяют самых счастливых людей 3 черты, которые объединяют самых счастливых людей

Что делает счастливых людей такими привлекательными?

Psychologies
Глава из книги Сергея Медведева «Человек бегущий» Глава из книги Сергея Медведева «Человек бегущий»

Одна из глав книги «Человек бегущий» профессора Сергея Медведева

СНОБ
Почему беседу стоит прерывать раньше, чем мы привыкли: мнение ученых Почему беседу стоит прерывать раньше, чем мы привыкли: мнение ученых

Большинство участников любой беседы на самом деле хотят, чтобы диалог закончился

Популярная механика
Открыть в приложении