Сооснователь Social Discovery Ventures — о дейтинге и ментальных тонкостях

ForbesБизнес

Миллиардер Дмитрий Волков — Forbes: «Мы уже живем в дополненной реальности»

Ярослав Бабушкин, Анастасия Насонова

Герой нового видео Forbes — Дмитрий Волков, сооснователь международной группы компаний Social Discovery Ventures, которая занимается решением проблемы одиночества, изоляции и разобщенности с помощью цифровой реальности. Но это не просто сервисы знакомств. Волков называет свою индустрию social discovery, что означает поиск новых связей в широком смысле, не только для романтических отношений.

Продуктами Social Discovery Ventures сейчас пользуются более 140 млн человек в 100 странах мира. В группу компаний также входит венчурная студия SDV Labs и инвестиционный фонд. Волков поддерживает проекты в области науки и культуры, является сооснователем Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ, играет на фортепиано, пилотирует вертолет.В 2021 году Дмитрий Волков занял 148 место в рейтинге 200 богатейших россиян с состоянием в $800 млн.

Первый бизнес

«Первая компания появилась у меня в 18 лет, это была детская биржа труда. А разработка софта началась уже лет в 19, потому что меня всегда интересовали компьютеры, плюс у всех моих друзей компьютеры были, а у меня — нет. Мне немножко хотелось компьютеров, я много времени проводил в компьютерном классе, а потом случайно нашел первый заказ: я работал переводчиком с английского и на английский, и один из моих клиентов как-то спросил, могу ли я перевести что-то с PHP на ASP или с ColdFusion на ASP. Я не знал, что такое ColdFusion, не знал, что такое ASP, но я очень хорошо знал слово translate. И я сказал, что это будет стоить $3000. Он сказал, что дорого, конечно, но мы можем договориться. Я не знал, на что подписываюсь, но в 19 лет я был готов подписаться на очень многое. Поэтому я пошел в библиотеку иностранной литературы и попытался выяснить, что все это такое. А дальше нашел программистов, которые могли бы это сделать.

Это был первый мой заказ, потом пошли другие, и через три-четыре года у меня уже работало 300-400 программистов. Из этого выросла компания IT-Online и бизнес по офшорному программированию. В основном мы делали какие-то складские системы, системы по биллингу, автоматизацию колл-центров — какие-то такие работы, которые заказывали в основном из Америки. Тогда это был бизнес, где даже небольшая компания могла быть очень эффективной.

Позже появилась компания, которая занималась только проектированием интерфейсов, как бы фасадов сайтов, и исследованием поведения пользователей. IT-Online я продал, потому что стало интереснее не программировать под чей-то заказ, а делать собственные продукты — и я к этому пришел».

Дейтинг с дополненной реальностью

«Я сейчас в бизнесе занимаюсь созданием той самой дополненной реальности, которая мне нравится. Для меня очевидно, что есть проблема в индустрии social discovery, в индустрии знакомств: люди между собой встречаются, но эта встреча всегда ограничена какими-то физическими данными. Скажем, я родился невысоким, а ты очень высоким, у тебя красивые голубые глаза, а у меня короткие волосы — в общем, есть какие-то параметры. Справедливо ли это? Наверно, не очень, потому что это задано генетикой. То есть для человека внешность не является выражением его самого, потому что мы можем повлиять на прическу, но не на рост.

Мы сейчас думаем о том, как преодолеть эти ограничения, и один из способов, который мы придумали, это выпустить приложение, в котором люди знакомятся с помощью аватаров, выбирая образ, который отчасти построен на их реальной фотографии. Это приложение Magnet, которое мы запустили пока на Америку. Люди загружают свою фотографию, она преобразуется в аватар, и дальше люди начинают знакомиться через этого персонажа. И по мере того, как ты знакомишься с человеком, открывается его реальный образ, внешние параметры — но это знакомство уже не будет построено целиком на внешности, на какой-то крутой фотке, которую человек сделал случайно или с помощью хорошего фотографа. Мы пытаемся познакомить людей на основании общения, на основании дискуссий по каким-то близким для них темам. Сначала появляется возможность увидеть фото друг друга, потом видео, потом можете услышать голос и т.д. То есть это такое раскрытие человека, мини-игра.

Другая история, которая тоже навеяна мыслями о дополненной реальности — это приложение IFriend. Наша идея была в том, чтобы создать идеального друга. Пока это большой вопрос, как сделать друга, который может тебя всегда выслушать, всегда будет испытывать к тебе эмпатию и создаваться как личность по мере того, как ты будешь с ним разговаривать. То есть его личность формируется в зависимости от твоих ответов. На самом деле это возможность познать себя, потому что с кем еще ты можешь быть настолько откровенным? Диалог с другим человеком всегда завязан на интересе, а это «существо» не будет иметь конфликтующего с тобой интереса. Оно не захватит, не возьмет у тебя деньги в долг, не заберет у тебя девушку, оно не хочет, чтобы ты постригся так, как оно хочет. Оно выслушает тебя и создаст атмосферу, в которой тебе будет комфортно».

Ментальные тонкости

«У нас есть приложение DateMyAge для тех, кто старше 35 — тоже достаточно большое и растет. То есть людей, которым за 35-40, в мире становится больше, они живут дольше, они разводятся и снова готовы встречаться. У них часто есть больше времени, чем у молодежи, и они готовы больше платить за дейтинг и готовы пользоваться онлайн-дейтингом.

Вообще признание онлайн-дейтинга в мире увеличивается.Еще 15-20 лет назад, если ты говорил, что у тебя есть сайт знакомств, люди считали, что это какое-то очень грязное дело и непонятно, кто ты. Сейчас все совсем не так, конечно. Я сам пользуюсь своими приложениями, иногда пользуюсь приложениями конкурентов, потому что хочу быть в курсе того, что у кого получается.

Приложение ХОХО — это приложение для зумеров, от 16-17 лет до 25-27. В нем нет полов, оно gender neutral, и нет возраста. По психологическому квизу определяется твой ментальный возраст. Вообще гендерные различия у этого поколения немножко стираются, и они становятся небинарными. В приложении у тебя есть тотем — существо, которое ты получаешь в результате этого самого психологического квиза. Это существо развивается вместе с тобой, оно питается твоей социальной активностью. Чем больше ты знакомишься, чем глубже общаешься, тем радостнее и веселее становится твое существо. Твой тотем может помочь тебе начать общаться, если ты стесняешься кого-то. Он может переписываться с тотемом другого человека, и вы просто будете вчетвером. То есть это существо, которое тебе помогает не стесняться и которое радуется, когда у тебя появляются новые друзья».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Она возвращается Она возвращается

Почему фильм «Бэтмен» вряд ли будет похож на привычный блокбастер DC

Glamour
Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета

В каком контексте мамы строят карьеру, и почему они ценные сотрудники

Forbes
Прописка по месту рождения Прописка по месту рождения

Анна Толстова о том, как Павла и Сергея Третьяковых переселили в новый музей

Weekend
Как увеличить член: 12 способов в домашних условиях и у специалиста Как увеличить член: 12 способов в домашних условиях и у специалиста

Как увеличить размер члена и действительно ли тебе это нужно?

Playboy
Папа, пчеловод и даже женщина: 7 удивительных фактов о святом Валентине Папа, пчеловод и даже женщина: 7 удивительных фактов о святом Валентине

Кем был святой Валентин, которого мы чествуем 14 февраля?

Cosmopolitan
Почему нужно принимать Омегу-3: 17 научно доказанных плюсов Почему нужно принимать Омегу-3: 17 научно доказанных плюсов

Почему омега-жирные кислоты невероятно важны для здоровья

Cosmopolitan
Бренд-шеф Александр Богданов: «Самое важное – понимать, что ты востребован» Бренд-шеф Александр Богданов: «Самое важное – понимать, что ты востребован»

Бренд-шеф Александр Богданов — чем российская гастрономия отличается от западной

GQ
Поддержка успеха Поддержка успеха

Проект Татановской агрошколы, Corteva Agriscience и "Большой перемены"

ПУСК
Самые вкусные блюда русской кухни по версии китайцев Самые вкусные блюда русской кухни по версии китайцев

Привычные русские блюда, которые иностранцы называют деликатесами

Maxim
«Натаха есть в каждом»: создатели сериала «Почка» о морали, коррупции и семейных узах «Натаха есть в каждом»: создатели сериала «Почка» о морали, коррупции и семейных узах

Создательницы сериала «Почка» — каково снимать сериал женской командой?

Forbes
Нестандартные красотки: топ-7 самых горячих моделей плюс сайз Нестандартные красотки: топ-7 самых горячих моделей плюс сайз

Женская красота измеряется не сантиметрами

Playboy
Человек, который изменил смартфон: как Стив Джобс основал Apple Человек, который изменил смартфон: как Стив Джобс основал Apple

Как Стив Джобс основал Apple и привел их к мировой славе

Популярная механика
О чем должно рассказывать искусство? Искусство вам ничего не должно О чем должно рассказывать искусство? Искусство вам ничего не должно

Об искусстве задавать вопросы и, самое главное, о праве их задавать.

GQ
Живем дальше: всё, что нужно знать о стадиях горя Живем дальше: всё, что нужно знать о стадиях горя

Что такое горе и какие стадии у него есть

Cosmopolitan
«Сладостное припоминание — это ключевое понятие» «Сладостное припоминание — это ключевое понятие»

Леонид Парфенов о русских грузинах, евреях и ностальгии по СССР

Weekend
Хороший, плохой, злой: как полиции удалось раскрыть преступления самого обаятельного психопата в истории США Хороший, плохой, злой: как полиции удалось раскрыть преступления самого обаятельного психопата в истории США

Как полиция установила, что Тед Банди — убийца, насильник и некрофил?

Популярная механика
Георгий Эфрон: между двух огней. О романе Сергея Белякова «Парижские мальчики в сталинской Москве» Георгий Эфрон: между двух огней. О романе Сергея Белякова «Парижские мальчики в сталинской Москве»

Роман «Парижские мальчики в сталинской Москве» о сыне Цветаевой Георгии Эфроне

СНОБ
Почему предложения РСПП по защите бизнесменов от ареста не остановят силовиков Почему предложения РСПП по защите бизнесменов от ареста не остановят силовиков

Возможно, чтобы защитить себя, бизнесменам нужно защищать всех

Forbes
Sharp Stick  Лины Данэм из программы «Сандэнс» — трагикомедия про секс, которую все заклеймили Sharp Stick  Лины Данэм из программы «Сандэнс» — трагикомедия про секс, которую все заклеймили

Sharp Stick: западные критики фильм не приняли, а наш — полюбил

Esquire
Страх перед хищниками сократил прирост численности певчих овсянок Страх перед хищниками сократил прирост численности певчих овсянок

Напуганные птицы хуже заботятся о кладке и птенцах

N+1
Нормальный ли у тебя уровень кислорода в крови? Проверь! Нормальный ли у тебя уровень кислорода в крови? Проверь!

Разбираемся, какой уровень кислорода в крови считается нормальным?

Cosmopolitan
Человеческий рецептор боли позволил неинвазивно активировать нейроны мыши ультразвуком Человеческий рецептор боли позволил неинвазивно активировать нейроны мыши ультразвуком

Неинвазивная стимуляция заставила мышей с белком TRPA1 в мозге дергать лапой

N+1
Памяти первых и последних. Почему в России больше никогда не будет «новых русских» Памяти первых и последних. Почему в России больше никогда не будет «новых русских»

«Новые русские» — как бизнесмены из 1990-х изменили жизнь в России

СНОБ
Такие загадочные кванты: четыре мифа о технологии Такие загадочные кванты: четыре мифа о технологии

Квантовые технологии: что правда, а что ложь?

Популярная механика
Любимый автор Билла Гейтса о том, почему в 1880-х были придуманы главные изобретения Любимый автор Билла Гейтса о том, почему в 1880-х были придуманы главные изобретения

Глава из книги «Цифры не лгут: 71 факт, важный для понимания всего на свете»

Forbes
Типичные Рыбы: всё, что нужно знать про этот знак зодиака Типичные Рыбы: всё, что нужно знать про этот знак зодиака

Рыбы — двенадцатый и последний знак зодиака

Cosmopolitan
Гляциоизостазия повлияла на размытие Колумбийского плато в плейстоцене Гляциоизостазия повлияла на размытие Колумбийского плато в плейстоцене

Ледник деформировал земную кору и контролировал сток воды

N+1
Биполярное расстройство: симптомы, типы, лечение и жизнь с этим диагнозом Биполярное расстройство: симптомы, типы, лечение и жизнь с этим диагнозом

В этом материале мы подробно поговорим о биполярном расстройстве

Cosmopolitan
Рабочая? Класс! Рабочая? Класс!

Мы взяли интервью у пяти женщин необычных профессий

Maxim
Открыть в приложении