Фотоэкскурсия по заброшенным объектам индустриального наследия продолжается

MaximПутешествия

Союз ржавых 3

Текст Екатерина Чекушина

Вместе с Discovery Channel мы завершаем галерею постапокалиптических достопримечательностей нашей планеты пятью руинами, которые являются своего рода памятниками несбывшимся мечтам. Археологи будущего, наткнувшись на них, могли бы построить самые невероятные предположения о том, чем занимались, чего хотели и как жили люди XX века. Однако правда зачастую интереснее самых удивительных домыслов!

Дом-памятник «Бузлуджа»

Если бы любителя космических заговоров и телепатических контактов с планетой Нибиру занесло к подножию горы Бузлуджа неподалеку от болгарского города Габрово, он бы, вероятно, тут же выронил третий глаз от удивления. Дело в том, что на вершине этой горы припаркована форменная летающая тарелка, и чем ближе к ней походишь, тем более поразительное открывается зрелище. Начнем с того, что к огромному бетонному блюдцу ведет заросшая травой парадная каменная лестница. Постепенно становятся видны таинственные барельефы на ее корпусе, которые складываются в слова: «Работници, работнички от вси страни сплотете се!» Если любителю паранормального случилось быть неславянского происхождения, для него тоже есть послание, однако написанное уже поверх бетона просто красной краской: «Never forget your past! Communism».

Именно здесь Хонеккер восстанавливался после поцелуя с Брежневым

Да, таинственная летающая тарелка – это очередной обломок коммунистического прошлого. В 1891 году на вершине Бузлуджи прошла тайная встреча болгарских коммунистов, которые учредили местную социал-демократическую партию. Когда коммунизм стал главенствующей идеологией в стране, то, чтобы обозначить историческую веху на горе, решили построить нечто монументальное, дорогостоящее и малофункциональное. Выбор пал на торжественный зал собраний в форме летающей тарелки, украшенный мозаикой из полудрагоценных камней, золота и серебра. Все это великолепие служило для съездов партийных лидеров по памятным датам, приема болгарских школьников в пионеры и вывоза на свежий горный воздух иностранных делегаций. В общем, до 1989 года у памятника была активная общественная жизнь. А потом... Потом про него просто забыли. Постепенно внутрь начали забираться мародеры, которые поотбивали драгоценную мозаику, вытащили всю мебель и даже вытянули электрический кабель из стен. Сегодня монумент Бузлуджа изнутри представляет собой классическое апокалиптическое зрелище: пол засыпан обломками, осколками и обрывками, на стенах едва видны смутные контуры лиц вечно молодых строителей коммунизма и вечно бородатых Ленина, Маркса и Энгельса. Сквозь дырявый купол крыши падают косые лучи света, а в самом центре ее все еще сохранился таинственно поблескивающий древний агностический символ – серп и молот.

Эсминец «Георг Тиле»

9 апреля 1940 года в норвежских фьордах за полярным кругом занималось хмурое северное утро. С неба валил снег огромными пушистыми хлопьями. Под прикрытием снежной завесы три гитлеровских эсминца, словно тени, скользили по темной воде. Так начиналась операция «Везерюбунг», целью которой было получение контроля над Данией и Норвегией. В задачи военных кораблей входила доставка сухопутных войск для захвата порта Нарвик, а также отражение потенциальных атак британского флота с моря.

Эсминец «Георг Тиле», 1940 год

Эсминцы Нарвикской группы были гордостью Гитлера. Эти корабли спроектировали и построили перед самой войной с прицелом на то, что они превзойдут по своим размерам, вооружению и скорости (до 40 узлов!) любые силы противника, даже дестроеры королевы морей Великобритании. Впрочем, в спешке предвоенного ажиотажа немецкие инженеры допустили несколько неприятных просчетов. Например, корабли были слишком тяжелыми для открытого моря, поэтому максимально допустимый уровень топлива для них составлял 30% от проектировочного. За эскадрой постоянно следовал танкер-дозаправщик.

Под покровом непогоды двум немецким кораблям, «Георгу Тиле» и «Бернду фон Арниму», удалось не только спокойно пристать к берегу и высадить войска, но и дозаправиться. Однако на этом бескровная часть операции закончилась. Гитлеровские эсминцы были обнаружены норвежским береговым судном «Норге», на подмогу которому в Уфут-фьорд вскоре вошла британская 2-я флотилия дестроеров. Последующий бой вошел в историю как одно из самых впечатляющих морских сражений Второй мировой. Представь себе хмурое безмолвие фьордов, которое взорвали корабельные торпеды, классический маневр «палочка над Т»*, совершенный немецкой эскадрой, десятки людей, горящих, тонущих, а в некоторых случаях успевающих проделать то и другое. По старинной местной традиции, надо полагать, они отправились прямиком в Вальгаллу... Особенно отличился немецкий эсминец «Георг Тиле», который расстрелял весь свой боезапас, потопил два британских корабля, а одному начисто снес носовую палубу.

* Примечание военного Phacochoerus'a Фунтика: «Палочка над Т» в русском переводе звучит, конечно, несколько игриво, и совершенно зря. Это на самом деле серьезный морской маневр, когда корабли выстраиваются боком перед носом вражеской эскадры и задействуют все свои орудия, в то время как противник вынужден стрелять только из носовых. Провернуть такой пируэт в узком фьорде – задача весьма виртуозная!»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Великое злодеяние: психология геноцида Великое злодеяние: психология геноцида

Что заставляет один народ истреблять другой?

Naked Science
Jaguar I-Pace Jaguar I-Pace

Jaguar I-Pace. Марка решилась на борьбу за достойное место в электропремиуме

Quattroruote
Круче Беллуччи Круче Беллуччи

Ирина Дубцова. Столь знойную женщину мы просто обязаны были снять

Maxim
Надя Михалкова: «Стать режиссером – последнее, что я могла сделать» Надя Михалкова: «Стать режиссером – последнее, что я могла сделать»

Легко ли Наде Михалковой находить общий язык с молодыми людьми и самой собой

Grazia
Из помазанников Божьих в святые мученики Из помазанников Божьих в святые мученики

Расстрел царской семьи — едва ли не самый хорошо исследованный сюжет

Дилетант
«Он просто широко улыбнулся»: появилась посмертная работа Стивена Хокинга «Он просто широко улыбнулся»: появилась посмертная работа Стивена Хокинга

Работа была закончена за несколько дней до смерти ученого Стивена Хокинга

Playboy
«Человек остановился»: Esquire публикует неизвестный рассказ Владимира Набокова «Человек остановился»: Esquire публикует неизвестный рассказ Владимира Набокова

Esquire публикует неизвестный рассказ Владимира Набокова

Esquire
Новая муза Венсана: самые впечатляющие образы Тины Кунаки Новая муза Венсана: самые впечатляющие образы Тины Кунаки

24 августа Венсан Кассель женился во второй раз

Cosmopolitan
Сорок лет расплаты за два года любви Сорок лет расплаты за два года любви

История любви адмирала Александра Колчака и Анны Тимирёвой

Дилетант
8 неожиданных фактов о фильме «Гостья из будущего» 8 неожиданных фактов о фильме «Гостья из будущего»

Как снимался знаковый детский фильм из прошлого

Maxim
Скрижали Софии Скрижали Софии

Как грузинская столица попала на карту мировой моды

Vogue
Бросаем курить: как избавиться от мыслей о сигаретах Бросаем курить: как избавиться от мыслей о сигаретах

Правила, которые останавливают механизм, запускающий мысли о сигаретах

Psychologies
Fear the Wolves Fear the Wolves

Почему провалился релиз Fear the Wolves

Игромания
Трое в MINI: дорогая редакция влюбляется в Плес Трое в MINI: дорогая редакция влюбляется в Плес

Утро в Плесе мало отличается от вечера. Идем на поиски кофе!

Cosmopolitan
Тайна Шарлотты Бронте Тайна Шарлотты Бронте

Из новой книги Нины Агишевой «Викторианская любовь»

СНОБ
Тест и обзор Asus ZenFone 5z:  больше, чем просто клон iPhone X Тест и обзор Asus ZenFone 5z:  больше, чем просто клон iPhone X

Asus ZenFone 5z выглядит очень изящно и, кроме того, весьма быстро бегает

CHIP
Техника исполнения желаний: 5 шагов Техника исполнения желаний: 5 шагов

Никакой мистики и эзотерики — только конкретные приемы для достижения целей

Cosmopolitan
Все, что ты должен знать о викторианской эпохе (Ну хоть что-то же ты ведь должен знать) Все, что ты должен знать о викторианской эпохе (Ну хоть что-то же ты ведь должен знать)

Знакомься с викторианцами — самыми дикими из всех цивилизованных существ в мире

Maxim
Intel Core i9-7960X: 16 ядер достаточно? Intel Core i9-7960X: 16 ядер достаточно?

Intel Core i9-7960X — представитель какого-то перевернутого мира

CHIP
Metric: «Мы – группа-аномалия» Metric: «Мы – группа-аномалия»

В московском RED Club наконец-то выступят канадские нью-вейверы Metric

Cosmopolitan
Истории Лаймы Вайкуле и Дарьи Донцовой, которые победили рак груди Истории Лаймы Вайкуле и Дарьи Донцовой, которые победили рак груди

Истории женщин, которые справились с раком груди и не боятся говорить о болезни

Cosmopolitan
100-килограммовая звезда бодибилдинга рассказала о хейтерах, спорте и любви 100-килограммовая звезда бодибилдинга рассказала о хейтерах, спорте и любви

Наталия Кузнецова из Читы занимается в тренажёрном зале с 14 лет

Cosmopolitan
Страх и риск. Насколько подорожает ОСАГО из-за реформы Страх и риск. Насколько подорожает ОСАГО из-за реформы

Необходимость в реформе ОСАГО давно назрела, но провести ее качественно непросто

Forbes
Сколько протеина в яйцах? Факты от диетологов и лучший в мире рецепт Сколько протеина в яйцах? Факты от диетологов и лучший в мире рецепт

Яйца — отличный источник белка, но сколько вы его из них получаете?

Playboy
От «Викингов» до «Табу»: 7 сериалов про крутых парней От «Викингов» до «Табу»: 7 сериалов про крутых парней

Обаятельный, дерзкий, неординарный главный герой — вот залог успеха любого шоу!

Playboy
9 продуктов, которые запрещено есть в путешествиях (категорически) 9 продуктов, которые запрещено есть в путешествиях (категорически)

Что точно не нужно есть и пить в других странах

Playboy
Как сосредоточиться на работе: 5 неожиданных советов Как сосредоточиться на работе: 5 неожиданных советов

Ученые предлагают пять способов сосредоточиться на работе

Psychologies
На путь истинный На путь истинный

Где найти идеальный морской курорт в межсезонье?

Grazia
Одна вокруг света: Как не повздорить в ЮАР с пингвином и бабуином Одна вокруг света: Как не повздорить в ЮАР с пингвином и бабуином

32-ая серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
«Открытый блокчейн небезопасен» «Открытый блокчейн небезопасен»

«Открытый блокчейн небезопасен»

Эксперт
Открыть в приложении