Как императрица Екатерина II присоединила к России Северное Причерноморье и Крым

ДилетантИстория

Времён очаковских и покоренья Крыма

Одним из самых известных событий царствования Екатерины II стало присоединение к России Северного Причерноморья и Крыма. Военно-политические решения императрицы были, как всегда, последовательны, энергичны и беспощадны

Михаил Логинов

0:00 /
1286.348
Екатерина II. Елена Гозман, 2015 год

Маленькая принцесса Фике в своём штеттинском детстве вряд ли знала о самом существовании Крымского ханства. Тем более будущая русская царица не могла предположить, что уничтожит эту страну, отомстив за позор Ивана Грозного и неудачи Петра I. Что её привычка доводить до конца любое дело перекроит карту Восточной Европы, усилит имперское величие России, принесёт счастье одним народам и несчастье другим.

Счастливый вассал

Из всех осколков Золотой Орды крымский улус оказался самым жизнеспособным государственным образованием. Не в последнюю очередь благодаря надёжному сюзерену — Оттоманской Порте. В 1478 году Турция навязала ханству свой протекторат — союз на условиях вассалитета, право утверждать и отстранять выбранных ханов. Сотрудничество оказалось взаимовыгодным и продолжалось сотни лет.

Южный берег Крыма и район современной Керчи напрямую принадлежали Стамбулу. Остальная часть полуострова оставалась во власти крымского хана. Ему же подчинялись ногайские орды — Буджакская, Едисанская и другие, кочевавшие в причерноморских степях. Теплолюбивые турки контролировали прибрежные крепости — Очаков, Кинбурн, Азов, а степное пространство между ними — кочевники, привычные к эксцессам континентального климата. По приказу султана ханская конница ходила и под Вену, и под Багдад. Платой была не только богатая военная добыча, но и гарантия, что сильные соседи на Крым не посягнут.

Мехмед II. Султан Мехмед II, присоединивший Крым к Османской империи, сделал чуть раньше своеобразный подарок Москве. Он захватил Константинополь и таким образом позволил объявить Белокаменную «Третьим Римом».

Турецкий протекторат предопределил особенность экономики Крыма. Ключевым объектом экспорта стал ясырь — пленные славяне. Рабами становились жители юго-востока Речи Посполитой (юг современной Украины) и южных российских уездов. Татарские отряды нередко были вооружены лишь арканами, ножами и верёвками для связывания пленных. Их появление было страшным бедствием для тех, кто рискнул селиться на плодородных землях Дикого поля.

Порабощение пленников в Восточной Европе, и особенно на Руси, не было редкостью. Но Крымское ханство создало уникальную экономическую цепочку по захвату, транспортировке и продаже в городе Кафе (Феодосия) русских и украинских пленных, сравнимую по размаху разве что с трансатлантической торговлей чернокожими невольниками.

Технологию бизнеса описал герцог Антуан де Грамон, сопровождавший польского короля Яна Казимира во время похода на Левобережную Украину в 1663–1664 годах: «Татары, которые идут на войну только ради полона, отправляемого затем на продажу в Константинополь, явились однажды к королю с заявлением: они не могут терять времени для забора пленных в Московии, прежде чем вернутся к себе». После этого крымцы, союзники короля, набрали добычу в окрестностях. «Вот приблизительное употребление из пленных, которое они сделали до момента своего отъезда. Они перерезали горло всем старикам свыше шестидесяти лет, по возрасту неспособным к работе. Сорокалетние сохранены для галер, молодые мальчики — для их наслаждений, девушки и женщины — для продолжения их рода и продажи. К их чести я могу сказать, что они не были скупы в своей добыче, и их крайняя вежливость предлагала её в пользование всем, кто к ним заходил».

Из пленниц
в султанши.
Самой известной
славянкой,
оказавшейся
в гареме султана,
была
легендарная
Роксолана.

Систематические набеги обогатили украинский фольклор множеством дум — лирических песен на исторические сюжеты. Одна из самых известных — о Марусе Богуславке, отданной в гарем турецкого паши и освободившей пленных казаков. Подлинные истории беглецов, проданных туркам на галеры, освободившихся в Средиземном море и вернувшихся в Польшу или Россию, своим драматизмом превосходили любые баллады.

Иногда Крыму удавалось перекроить карту Европы. Участие крымских татар в восстании Богдана Хмельницкого обеспечило успех мятежа. В частности, разгром коронной армии под Пилявцами стал возможен из-за слуха, что на поле боя прибыл крымский хан с армией. В этом конфликте Крым поддерживал то Хмельницкого, то польского короля. Неизменным оставалось условие: право брать ясырь.

Крым тоже страдал от набегов. Полуостров манил запорожских и донских казаков. Кроме мелких нападений бывали полноценные военные операции. Гетман Сагайдачный в 1616 году захватил и разграбил основной пункт работорговли — Кафу. Морские казачьи походы были лотереей: встреча с турецким флотом в Чёрном или Азовском морях почти всегда приводила казаков на галеры.

Рынок рабов. Жан-Леон Жером, 1866 год

Гори Москва, гори Бахчисарай

Если с западными соседями Россия конфликтовала в среднем раз в десятилетие, то крымские набеги случались почти ежегодно. Апофеозом стал 1571 год, когда Девлет-Гирей сжёг Москву. Год спустя Иван Грозный взял у хана частичный реванш, уничтожив его армию в битве при Молодях. Но эта победа не могла предотвратить новые набеги. Историки спорят об общем итоге людских потерь, хотя бюрократы Московской Руси оставили точные цифры по отдельным годам. Например, в 1659 году из Елецкого, Ливенского, Курского и других уездов было угнано 25 448 человек.

Одной из мер предотвращения набегов были русские посольства в Крым. Приём в ханском дворце напоминал комедию: послы называли привезённые собольи шубы «подарками», а владыка Крыма — «данью». Когда посольство входило в тронный зал, приближённые хана бросали послам под ноги посохи и требовали плату за то, что приезжие их переступали. Бывали и драмы. Особенно если посольство совпадало с переменой власти в Крыму. Послов грабили, пытали, вымогая дары, убивали или продавали в рабство. К тому же полностью решить проблему посольствами не удавалось: ханы не контролировали элиту. Если хан обещал мир, это не значило, что его вассалы — калга или нуреддин — не устроят личный набег.

Более действенной, но и затратной мерой была засечная черта — упрощённый вариант древнеримского лимеса на южных границах. Это сооружение из сваленных деревьев и фортов на ключевых направлениях набегов не могло предотвратить нападение. Но существенно затрудняло отступление с добычей и позволяло полевым отрядам догнать крымцев.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Властелин Европы посреди Атлантики Властелин Европы посреди Атлантики

Святая Елена стала местом смерти Наполеона и рождения наполеоновской легенды

Дилетант
Вы поете великолепно Вы поете великолепно

Главный редактор Glamour Иляна Эрднеева пригласила Валерия Меладзе в караоке

Glamour
Большая императорская прогулка Большая императорская прогулка

О впечатляющем путешествии Екатерины II по новым южным губерниям

Дилетант
Кто пришел на смену хипстерам: хэлс-готы, морские панки и другие из поколения Z Кто пришел на смену хипстерам: хэлс-готы, морские панки и другие из поколения Z

Какие новые модные субкультуры, возможно, заменят хипстеров

Cosmopolitan
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Доля строителя. Выручка крупнейших девелоперов возросла на 27% Доля строителя. Выручка крупнейших девелоперов возросла на 27%

Выручка застройщиков в Московском регионе растет высокими темпами

Forbes
Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
Subaru Forester. Обмен с доплатой Subaru Forester. Обмен с доплатой

Subaru Forester. Обмен с доплатой

АвтоМир
Тайна гибели академика Легасова Тайна гибели академика Легасова

В апреле 1988 года был обнаружен повесившимся Валерий Легасов

Дилетант
Страх и риск. Насколько подорожает ОСАГО из-за реформы Страх и риск. Насколько подорожает ОСАГО из-за реформы

Необходимость в реформе ОСАГО давно назрела, но провести ее качественно непросто

Forbes
Чёрный передел: версия 1939 года Чёрный передел: версия 1939 года

Секретный протокол к Пакту о ненападении

Дилетант
Любовь — великая замануха жизни Любовь — великая замануха жизни

История слепого массажиста без инвалидной психологии

Русский репортер
Антифашисты в немецких мундирах Антифашисты в немецких мундирах

Заговор против Гитлера окончился двойной неудачей

Дилетант
Чего не стоит делать перед сном: 9 правил Чего не стоит делать перед сном: 9 правил

Девять правил, которых стоит придерживаться перед отходом ко сну

Psychologies
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Вторая половина жизни: как наполнить ее смыслом и счастьем Вторая половина жизни: как наполнить ее смыслом и счастьем

Как сделать счастливой и насыщенной зрелую пору нашей жизни

Psychologies
Пленные второго сорта Пленные второго сорта

Нацистская пропаганда объявила пленных советских солдат «недочеловеками»

Дилетант
Как одежда помогает нам чувствовать себя лучше Как одежда помогает нам чувствовать себя лучше

Что такое «лечебная» одежда и почему ее ждет большое будущее

Vogue
«Большевик каждую минуту застрелить может» «Большевик каждую минуту застрелить может»

«Огонек» задумался над тем, в чем сила ленинского наследия

Огонёк
10 фактов о «Богемской рапсодии» Queen 10 фактов о «Богемской рапсодии» Queen

43 года назад, 31 октября 1975 года, вышла «Богемская рапсодия»

Maxim
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Фиаско за миллиарды: эпические провалы ИТ-компаний Фиаско за миллиарды: эпические провалы ИТ-компаний

Чем больше корпорация, тем дороже ошибка

Forbes
Не жалея ни женщин, ни детей Не жалея ни женщин, ни детей

Процесс по делу об айнзацгруппах в Нюрнберге

Дилетант
35 способов почувствовать себя мужественнее 35 способов почувствовать себя мужественнее

Список плевых дел, каждое из которых увеличивает твое мужское достоинство в разы

Maxim
Гедимин, Ольгерд, Кейстут и Витовт в русской истории Гедимин, Ольгерд, Кейстут и Витовт в русской истории

О появлении литовских князей на монументе «Тысячелетие России»

Дилетант
Шпилеологу на заметку Шпилеологу на заметку

Какие церкви со шпилями стоит увидеть в малопримечательных городах

Esquire
Индекс надежды. Почему растут инвестиции в биржевые фонды Индекс надежды. Почему растут инвестиции в биржевые фонды

В мире наблюдается настоящий бум биржевых фондов, инвестирующих в индексы (ETF)

Forbes
Обзор смартфона Apple iPhone Xr 128 GB: новая звезда среди айфонов Обзор смартфона Apple iPhone Xr 128 GB: новая звезда среди айфонов

iPhone Xr выгодно отличается от других новинок Apple

CHIP
Обратная сторона счастья Обратная сторона счастья

Готовы ли мы столкнуться с теневой стороной положительных качеств человека?

Psychologies
Повелитель мух, или Чем архангельский мужик впечатлил компанию Билла Гейтса Повелитель мух, или Чем архангельский мужик впечатлил компанию Билла Гейтса

О создании уникальной технологии, которую готовы перенять мировые компании

Эксперт
Открыть в приложении