7 эффективных природных антибиотиков

ЛизаЗдоровье

Здоровье от природы

7 эффективных природных антибиотиков

Говорят, бактериальные инфекции унесли больше жизней, чем все войны вместе взятые. Поэтому открытие антибиотиков, которые успешно борются с бактериями, стало огромным прорывом в медицине. Казалось, новое лекарство обладает невероятной силой: врачу нужно только подобрать антибиотик, пациенту пропить таблетки – и все, прощай, болезнь! Но не все так однозначно. Проблема появилась тогда, когда антибиотики стали назначать налево и направо. По разным оценкам, в половине случаев их использование было неоправданно. Да и сейчас многие из нас лечатся от гриппа с помощью антибиотиков, хотя хорошо известно, что это бесполезно. Антибиотики отлично работают против бактериальных инфекций, но на вирусы не действуют!

К сожалению, злоупотребление антибиотиками имеет печальные последствия: бактерии начали мутировать и стали устойчивыми к этим препаратам. К тому же их бесконтрольный прием может привести ко многим неприятностям со здоровьем. Обезопасить себя и снизить вероятность развития побочных эффектов можно только одним способом: строго следовать указаниям врача и не принимать их на свое усмотрение. А еще стоит обратить внимание на природные антибиотики. Конечно, они не заменят своих синтетических «собратьев» (и не нужно), но стать хорошим подспорьем вполне могут.

Наши надежные помощники

1. Чеснок

Чеснок (и его активное вещество аллицин) изучен больше, чем какой-либо из других природных антибиотиков. Он благотворно действует на сердце, сосуды и даже кишечник, а также обладает противовоспалительным действием.

В рамках одного исследования ученые пришли к выводу, что в борьбе с бактериями Campylobacter, которые выступают одной из наиболее часто встречающихся причин проблем с желудком, чеснок гораздо эффективнее, чем два синтетических антибиотика.

2. Красный перец

Горечь ему придает капсаицин, который действует как растительный антибиотик, например, уничтожает возбудителей кишечных инфекций. Недаром перец так любят жители юга: он избавляет от пищеварительных расстройств. В Индии его даже в чай кладут!

Еще капсаицин препятствует образованию тромбов, улучшает состояние сердца и сосудов, активизирует обмен веществ, эффективен при простуде и бронхите, возбуждает аппетит, в том числе и сексуальный, благодаря чему перец издавна пользуется славой афродизиака.

3. Малина

Противовоспалительное, антисептическое, антибактериальное и потогонное средство. Высокое содержание витаминов С и Р, активизирующих защитные силы организма и укрепляющих стенки сосудов, а также салициловой кислоты, обеспечивающей потогонный и жаропонижающий эффект, делает ягоду безопасной заменой аспирину.

Кстати, это лекарство впервые было получено из листьев и плодов малины и названо в ее честь (asperum – «наделенный шипами»). Ни один синтетический аспирин не сравнится со своим натуральным аналогом!

4. Куркума

Куркума или, точнее, ее активное соединение куркумин – настолько сильный природный антибиотик, что применяется даже в борьбе со смертельной инфекцией MRSA (метициллинрезистентным стафилококком).

Как можно понять из названия инфекции, ее невозможно вылечить с помощью синтетических антибиотиков, однако в рамках одного эксперимента инфекцию удалось остановить большими дозами куркумина.

Но даже в скромных дозах куркумин может усилить действие антибиотиков.

5. Имбирь

Еще одна приправа-антибиотик. Имбирь обладает выраженными бактерицидными свойствами и может защищать наш организм от атак вредных микроорганизмов.

Ну и, конечно, он ценится из-за большого количества витамина С, который защищает нас от ОРВИ и активизирует защитные силы организма.

По возможности добавляй имбирь в разные блюда, клади в чай или просто жуй его корень, нарезанный тонкими ломтиками. Это отличный природный стимулятор иммунитета!

6. Брусника

Эта ягода не просто обладает антибактериальным действием, но и способна усиливать активность антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Ягоды и листья брусники содержат до 9% арбутина – антисептика мочевыводящих путей, применяется в медицине как дезинфицирующее и мочегонное средство при цистите и пиелонефрите. Вот почему брусничные морсы так часто рекомендуют при этих заболеваниях.

Помимо всего прочего ягоды брусники спасают нас от авитаминоза и головной боли при похмелье, снижают давление при гипертонии и уровень сахара в крови при диабете II типа, повышают кислотность желудочного сока при гипоацидном гастрите, а также обладают послабляющим, желчегонным и глистогонным действием.

7. Мед

Размешай его в молоке – и вот отличное лекарство от бессонницы. Съешь чайную ложку меда, затем запей теплым чаем – и получишь жаропонижающий эффект. Болит горло, начинается ангина? Медленно рассоси немного меда – станет легче! А все потому, что этого пчелиное «лекарство» обладает бактерицидным действием.

Скажи спасибо за это пчелам – они вырабатывают природный антибиотик. Благодаря большому количеству сахаров мед – отличный стимулятор умственной активности и источник энергии для организма.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Едят что хотят и не толстеют Едят что хотят и не толстеют

6 секретов стройности корейских женщин

Лиза
Мыслить иначе: 8 книг для развития неординарного мышления Мыслить иначе: 8 книг для развития неординарного мышления

Книги про то, как мыслить за пределами обыденности

ТехИнсайдер
Пятиминутный гид по аутофагии — механизму вечной молодости (но это не точно) Пятиминутный гид по аутофагии — механизму вечной молодости (но это не точно)

«Аутофагия» — это самоочищение организма от поврежденных клеток и их частей

Правила жизни
Устал и ухожу: как владельцы и руководители компаний добровольно покидают свои посты Устал и ухожу: как владельцы и руководители компаний добровольно покидают свои посты

С годами отход от дел по болезни стал привычным для бизнеса

Forbes
Тыква вкуснее дыни? Тыква вкуснее дыни?

Что в тыкве примечательного: размер, вкус или польза для здоровья?

Наука и жизнь
Главред «Таких дел» Евгения Волункова — Forbes: «Происходит катастрофа — не паникуем» Главред «Таких дел» Евгения Волункова — Forbes: «Происходит катастрофа — не паникуем»

Интервью с главредом «Таких дел» Евгенией Волунковой

Forbes
Принцесса и драконы: 7 теорий заговора вокруг гибели Дианы Спенсер Принцесса и драконы: 7 теорий заговора вокруг гибели Дианы Спенсер

Конспирологические теории смерти Дианы Спенсер

Правила жизни
Африканский цветок привлек опылителей запахом раненой пчелы и фальшивой пчелиной гемолимфой Африканский цветок привлек опылителей запахом раненой пчелы и фальшивой пчелиной гемолимфой

Растение Ceropegia gerrardii заключило союз с необычными опылителями

N+1
Вырваться из этой дыры: какие ошибки допускают компании в управлении уязвимостями Вырваться из этой дыры: какие ошибки допускают компании в управлении уязвимостями

Пять проблем, с которыми сталкивается бизнес, выстраивая свою киберзащиту

Forbes
«Делирий», глава из бестселлера британского нейробиолога Анила Сета «Быть собой: Новая теория сознания» «Делирий», глава из бестселлера британского нейробиолога Анила Сета «Быть собой: Новая теория сознания»

Профессор нейробиологии Анил Сет приоткрывает окно внутрь нашего сознания

Правила жизни
Уже ягодки: как Wildberries заработал на штрафах 8 млрд рублей и со всеми поссорился Уже ягодки: как Wildberries заработал на штрафах 8 млрд рублей и со всеми поссорился

Как и почему меняется крупнейший маркетплейс России?

Forbes
«Формула-1» бьет рекорды: почему команды серии дорожают на сотни процентов в год «Формула-1» бьет рекорды: почему команды серии дорожают на сотни процентов в год

Оценки стоимости команд «Формулы-1» стремительно растут

Forbes
Как понять, что вы тактильный человек: 4 признака — проверьте себя Как понять, что вы тактильный человек: 4 признака — проверьте себя

Как определить, что вы прежде всего тактильный человек

Psychologies
Дешевле уже не найти. Первый тест-драйв Livan X3 Pro Дешевле уже не найти. Первый тест-драйв Livan X3 Pro

В России начались продажи Livan X3 Pro. Результаты первого тест-драйва

РБК
Носики-курносики Носики-курносики

Порой иконографическое сравнение помогает «узнать» персонажа на картине

Дилетант
Насколько правдоподобен фильм «Интерстеллар» и что такое теория Большого взрыва: 5 книг об устройстве вселенной Насколько правдоподобен фильм «Интерстеллар» и что такое теория Большого взрыва: 5 книг об устройстве вселенной

Книги, которые помогут вам разобраться с научными концепциями

ТехИнсайдер
Нелюбимые дети и патриархат: как в Ясной Поляне переосмысляют «Анну Каренину» Нелюбимые дети и патриархат: как в Ясной Поляне переосмысляют «Анну Каренину»

Как роман «Анна Каренина» пытаются критически переосмыслить сегодня?

Forbes
В титане нашли орбитальный эффект Холла В титане нашли орбитальный эффект Холла

Открытие, которое поможет уточнить механизм поведения металлов в магнитном поле

N+1
Пауки-улобориды убили жертв пищеварительным соком Пауки-улобориды убили жертв пищеварительным соком

Отсутствие ядовитых желез на головогруди не помешало охоте пауков-улоборидов

N+1
Искусственный интеллект в деле Искусственный интеллект в деле

Может ли развитие искусственного интеллекта угрожать человеку?

Лиза
Дети в парламенте: как женщины-политики совмещают материнство с работой Дети в парламенте: как женщины-политики совмещают материнство с работой

Как женщины-политики добиваются права не выбирать между работой и материнством

Forbes
Объекты масс-культуры: почему растет количество частных театров Объекты масс-культуры: почему растет количество частных театров

Как они живут и за счет чего развиваются частные театры

Forbes
Ехать нельзя остаться Ехать нельзя остаться

Как отлично провести время в отпуске дома?

Лиза
Нулевая уязвимость: сколько российский бизнес тратит на защиту от киберугроз Нулевая уязвимость: сколько российский бизнес тратит на защиту от киберугроз

Сколько тратят компании, чтобы снизить риски кибератак для бизнеса

Forbes
«Невыносимая легкость бытия»: как Милан Кундера выбрал уединение и чистую литературу «Невыносимая легкость бытия»: как Милан Кундера выбрал уединение и чистую литературу

Как Милан Кундера отказался от общественной жизни и посвятил себя литературе

Forbes
10 фильмов, в которых главный герой попадает в чистилище 10 фильмов, в которых главный герой попадает в чистилище

Картины, в которых герои проходят сквозь испытания и страдания за свои грехи

Maxim
Я всего лишь хотел нормального Рождества: 5 причин, почему «Крепкий орешек» — идеальный боевик Я всего лишь хотел нормального Рождества: 5 причин, почему «Крепкий орешек» — идеальный боевик

Почему мы готовы пересматривать «Крепкий орешек» из года в год?

Правила жизни
Какой маникюр делают в Турции: что больше всего разочаровало российскую туристку Какой маникюр делают в Турции: что больше всего разочаровало российскую туристку

На что стоит рассчитывать, если нужно сделать маникюр в другой стране?

VOICE
Инфляция растет: как защитить свои деньги Инфляция растет: как защитить свои деньги

Как инвесторам защитить свои сбережения, когда инфляция разгоняется?

Forbes
Пол гоминин возрастом более двух миллионов лет установили по белкам зубной эмали Пол гоминин возрастом более двух миллионов лет установили по белкам зубной эмали

Ученые выполнили анализ протеомов зубной эмали четырех особей гоминин

N+1
Открыть в приложении