Частые или длительные стрессы ведут к развитию заболеваний – это известный факт

ЛизаЗдоровье

Загадки психосоматики

Частые или длительные стрессы ведут к развитию заболеваний – это известный факт. Наше эмоциональное состояние, безусловно, влияет на физическое. Изучением такого влияния и занимается специальное научное направление в медицине – психосоматика. Что на самом деле это означает?

Говорят, что все болезни – от нервов. А что думает об этом современная наука? На сегодняшний день доказано, что стресс – фактор риска развития многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. В этом отношении особенно опасен длительный, хронический стресс. Однако негативные события, которые происходят в нашей жизни, – это не причина болезней. Стресс работает лишь сообща с другими факторами. Прежде всего – генетическими. Также «пусковым механизмом» могут быть различные психотравмирующие ситуации, сдерживание эмоций. Все это лежит в плоскости психического здоровья, а не органической патологии.

В чем опасность?

Как реагируют люди, когда узнают, что их заболевание – это психосоматика? Есть два варианта развития событий. Первый – пациент соглашается с вердиктом врача и радуется, что никаких серьезных нарушений в работе его организма нет. Второй вариант (значительно более частый) – человек полностью отрицает саму возможность связи своих симптомов с психикой. Такой пациент убежден, что врач-психиатр не может и не должен лечить какие-то болезненные симптомы, и упорно продолжает посещать всевозможных врачей, сдавать бесконечные анализы и изводить своих близких. В нашей стране, к сожалению, нет культуры посещения психотерапевтов, клинических психологов и врачей-психиатров. Вероятно, причина кроется в том, что у людей еще очень свежи воспоминания о карательной психиатрии советского периода.

Психосоматика, по мнению экспертов, становится катализатором более чем 500 различных патологий.

Тревожный сигнал

Итак, психосоматика – это накопленное психическое напряжение. На пике этого напряжения организм сигнализирует о том, что с ним не все в порядке. Это явление называют «психосоматическим расстройством». Проявления психосоматических заболеваний похожи на симптомы патологий внутренних органов. Другими словами, эти расстройства маскируются под какие-то телесные недуги. Но их реальная причина кроется в неполадках со стороны нервной системы. К таким заболеваниям относят, например, функциональную желудочную диспепсию и синдром раздраженного кишечника (СРК), фибромиалгию, болевой синдром в суставах и конечностях, не вызванный каким-либо конкретным заболеванием, ощущение нехватки кислорода и потребность в частом дыхании и многие другие.

К примеру, приходит к кардиологу пациент с жалобами на учащенное сердцебиение (тахикардию). Пациента обследуют и понимают, что никакой острой патологии у него нет. Но тахикардия у человека повторяется снова и снова. В этом случае необходимо лечить не следствие (тахикардию), а причину – невротическое заболевание. Делать это должен уже не кардиолог, а врач-психиатр.

Еще один пример. На прием приходит мужчина, направленный гастроэнтерологом. Жалуется на боль в области желудка. Пациента обследовали, патологии не нашли, но боли в желудке у него все равно периодически возникают. Это тоже пациент психиатра. Лечить в этой ситуации придется не следствие (боль в желудке), а причину. Скорее всего, она кроется в перегрузках на работе, семейном конфликте или любом стрессе.

Святая семерка

Исторически так сложилось, что к психосоматическим заболеваниям относят патологии, входящие в так называемую «святую семерку» (holy seven), – бронхиальную астму, язвенный колит, эссенциальную гипертензию, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенную болезнь желудка и язву двенадцатиперстной кишки. В настоящее время к психосоматическим заболеваниям относят еще ишемическую болезнь сердца, психосоматический тиреотоксикоз, сахарный диабет II типа, ожирение и соматоформные расстройства поведения. Однако «святая семерка» – это существенно устаревшая информация, не имеющая ничего общего с действительностью. Все заболевания, перечисленные в этой группе, имеют конкретные причины. Например, бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание с четкой генетической предрасположенностью; тиреотоксикоз – классическое аутоиммунное заболевание. Оно развивается вследствие выработки антител к тканям щитовидной железы. Другое дело, что катализатором развития практически любого заболевания (кроме, пожалуй, травм и инфекций) действительно могут быть психотравмирующие факторы.

Лечению поддается

В лечении психосоматических расстройств обычно используются два метода. Первый – медикаментозный, пациенту прописывают антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Лекарственные препараты помогают снять симптомы и значительно улучшить качество жизни. Второй метод – психотерапевтическая работа. Она направлена на выявление и коррекцию внутреннего конфликта человека, ставшего причиной недомогания. В такой работе часто используются методы арт-терапии, эмоциональнообразной терапии, гештальт-подход, когнитивно-поведенческая терапия и т. д. Главное, не затягивать с решением проблемы и вовремя обращаться к специалистам. Что касается профилактики психосоматических расстройств, то нужно вести здоровый образ жизни, выбирать работу, которая нравится, учиться снимать напряжение, стараться не нервничать по пустякам. Если что-то не устраивает в жизни, нужно менять это, а не ждать, когда тело начнет сопротивляться и болеть.

Найти причину

Отличить реальную болезнь от мнимой без врача невозможно. Например, у человека могут быть все симптомы гастрита, но обследование ничего не выявляет. Или беспокоят боли в сердце, а ЭКГ и другие обследования показывают идеальные результаты. В любом случае сначала нужно исключить органическую патологию.

Как себя защитить?

Универсального рецепта, который поможет уберечься от психосоматических заболеваний, не существует. Их появление зависит от особенностей нервной системы человека. У кого-то даже тяжелый стресс не вызовет психосоматических расстройств, другие же заболевают даже от незначительного потрясения. Единственный способ борьбы с психосоматическими заболеваниями – это «слышать» собственные нужды и потребности.

Важно знать

Есть несколько признаков, которые могут навести на мысль о том, что болезнь имеет психосоматические причины.

1. Отсутствие значительных улучшений после назначенного курса лечения.

2. Рецидивы заболевания после адекватного лечения.

3. Множественность различных симптомов, их частая смена.

4. Самопроизвольное возникновение и исчезновение болезни, часто совершенно не связанное с лечением.

Николай Назарьев, врач-нарколог, психиатр, ведущий специалист сети клиник «Семейная»

Фото: doomu/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; drewsdesign/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Держать равнение Держать равнение

Неожиданные признаки проблем со спиной и способы все исправить

Лиза
История первой и единственной кошки в космосе История первой и единственной кошки в космосе

Как кошка С 341 стала первой космонавткой

Maxim
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Актер Александр Дмитриев: «Крымов, можно сказать, изменил мою жизнь» Актер Александр Дмитриев: «Крымов, можно сказать, изменил мою жизнь»

Александр Дмитриев — о профессии актера, любви к театру и увлечениях

Cosmopolitan
Под сенью сакуры Под сенью сакуры

Любуемся цветением в Киото и размышляем о смысле жизни

Лиза
Выгода на дне бутылки Выгода на дне бутылки

Почему автоматы по приему вторичной тары остаются в России имиджевым продуктом

Эксперт
Пляжный «букет» Пляжный «букет»

Как себя обезопасить во время пляжного отдыха?

Лиза
Города, ушедшие под воду Города, ушедшие под воду

Эти "Атлантиды" тысячелетиями ждут своего часа, чтобы их исследовали

Популярная механика
Капитал очевидность Капитал очевидность

Если подумываешь вложиться во что-нибудь прибыльное, давай разберемся как начать

Cosmopolitan
Cтоит ли смотреть «Не время умирать»? Рассказываем об этом без спойлеров Cтоит ли смотреть «Не время умирать»? Рассказываем об этом без спойлеров

Последний «Агент 007» накрутил финальной эпичности в духе «Мстителей»

Maxim
12 апокалипсисов, которые так и не произошли 12 апокалипсисов, которые так и не произошли

12 концов света, которые человечеству удалось пережить вполне благополучно

Maxim
Человек-оркестр Человек-оркестр

Монозадачность – это не врожденное качество, а тонкое искусство

Лиза
Топ-10: российские детективные сериалы, которые захватят тебя с первой минуты Топ-10: российские детективные сериалы, которые захватят тебя с первой минуты

Самка Богомола, Хрустальный, Немцы и другие детективные российские сериалы

Cosmopolitan
Меняющие реальность Меняющие реальность

Bvlgari переворачивают наши представления о реальности

Grazia
До 60-ти и старше До 60-ти и старше

Как до глубокой старости оставаться здоровыми, бодрыми и активными?

Лиза
Это надо видеть: как выглядели торты на свадьбах Елизаветы II, Дианы и других Это надо видеть: как выглядели торты на свадьбах Елизаветы II, Дианы и других

Торт – важная часть свадьбы. Вот что бывает, если речь идет о королевской семье

Cosmopolitan
Актеры, которые напортачили в первый день съемок Актеры, которые напортачили в первый день съемок

И даже среди звезд кинематографа найдутся те, кто испортят все в первый день!

Maxim
Как изменились Пименова, Блондо и другие самые красивые в мире девочки Как изменились Пименова, Блондо и другие самые красивые в мире девочки

Их называли самыми красивыми девочками в мире. Что же изменилось?

Cosmopolitan
Теснота нестихового ряда Теснота нестихового ряда

Игорь Гулин о поэзии Сергея Кулле

Weekend
Краску для сиканской погребальной маски замешали на человеческой крови и птичьих яйцах Краску для сиканской погребальной маски замешали на человеческой крови и птичьих яйцах

Ученые исследовали артефакт возрастом около тысячи лет, обнаруженный в Перу

N+1
Вы и убили-с: случай Кристи Вы и убили-с: случай Кристи

Галина Ельшевская рассказывает о классических детективных романах

Полка
Как визажист и бывшая госслужащая построили бизнес на 316 млн рублей на гречишном чае Как визажист и бывшая госслужащая построили бизнес на 316 млн рублей на гречишном чае

Как «обжарочный цех» на кухне превратился в целую гречишную империю?

Forbes
Как для советского кино строили соборы и создавали чудовищ Как для советского кино строили соборы и создавали чудовищ

Вспоминаем советское кино с самыми впечатляющими декорациями

Культура.РФ
Ольга Бузова: «Я всегда на нервах!» Ольга Бузова: «Я всегда на нервах!»

Ольга Бузова о новом альбоме и о том, как замерзла в Африке

Cosmopolitan
«Последняя дуэль»: #MeToo в Средневековье «Последняя дуэль»: #MeToo в Средневековье

В истории человечества можно найти много объяснений для дня сегодняшнего

GQ
Как страховался российский экспорт Как страховался российский экспорт

Чем запомнились знаковые сделки в истории страхования экспортных контрактов?

РБК
Зимний дворец Зимний дворец

Исторические интерьеры и экспозиции Зимнего дворца

Культура.РФ
Странные и смешные тени, сфотографированные при обычных обстоятельствах (галерея) Странные и смешные тени, сфотографированные при обычных обстоятельствах (галерея)

Авторам этих фотографий попалось, действительно, нечто особенное!

Maxim
Философия вегетарианства: взгляд изнутри и снаружи Философия вегетарианства: взгляд изнутри и снаружи

История вегатарианки с 8-летним опытом и комментарий специалиста-диетолога

Playboy
Что такое NVMe SSD: чем он лучше SATA Что такое NVMe SSD: чем он лучше SATA

Чем NVMe SSD лучше SATA?

CHIP
Открыть в приложении