Что такое моделинг в Китае

VogueБизнес

Золотая лихорадка

Баснословные гонорары и съемки до обморока, студия в курятнике и бесценный опыт — что такое моделинг в Китае и как на нем сказалась пандемия, рассказывают поработавшие там модели Настя Барышникова и Ира Шнитман и стилист Олеся Седова.

Записала Анна Федина

Конвейер

Настя Барышникова: Однажды мы с моделью Соней Мальцевой приехали в Китае на съемку, а там целая комната рейлов. Мы понимаем, что перед нами тысяча луков! «Вам по пятьсот на каждую». Работали, кажется, 14 часов. Хорошо, что вдвоем были, это подбадривало. Мы снимались так: «Раз, два, три!» (на каждый счет модель чуть меняет позу. — Прим. Vogue), а потом бежали к примерочной наперегонки и раздевались на ходу. Вернее, нас раздевали по четыре ассистента на каждую. И это самое неприятное, потому что ты не можешь выстроить границу, сказать, чтобы так не трогали. Ты — манекен, искусственная плоть, которую надо быстро переодеть для следующего кадра. Сейчас я, конечно, такого не допускаю. Я ухожу в примерочную и одеваюсь сама. Но тот опыт был самый безумный в моей жизни. Мы потом сидели, ели бургеры из «Макдоналдса» и смеялись: «Заслужили».

Я слышала истории из прошлого про девочек, которым пытались покрасить волосы, выбрить брови или подстричь ресницы на съемке, пока они спят (в Китае все спят после обеда), но со мной такого не случалось.

Ира Шнитман: Раньше жести было больше. Я первый раз приехала в Китай в 2012 году, и тогда они во всем пытались соответствовать Западу. Брали какую-нибудь доисторическую рекламу Louis Vuitton и говорили: «Сделайте точно так же». Причем копировали съемки из 2000‑х: начесы, слой «штукатурки», платформы. Если девочка не влезала в 37‑й размер, разрезали задник туфли. Косметика у них часто была некачественная, кисти мыть им в голову не приходило. Все это, конечно, портило волосы и кожу, поэтому девочки постарше ходили со своими наборами кистей. Я в 17 лет особо не парилась. Теперь многое изменилось. Cтандарты стали выше, все очень профессионально. Главный референс в Китае — Zara: никаких каблуков, минимум макияжа, естественные волосы. И так, конечно, легче сниматься.

Есть, правда, вечный бич моделей — когда летом надо снимать зимние каталоги и наоборот. На юге Китая, в Гуанчжоу, жара бывает до 40 градусов. Я как-то стояла в пуховике под солнцем и поняла, что больше не могу. Вентиляторы не спасают, тошнит, температура поднялась. Пришлось свернуть съемку. Клиент был недоволен, я расстроилась, что его подвела. Пришла домой, наутро встаю в пять, чтобы вылетать в другой город, и падаю в обморок. Это был солнечный удар. А зимой, когда снимаешься в платьях, тебе подкладывают под одежду согревающие мешочки, и есть шанс получить небольшой ожог. Клиенты стараются создавать комфортные условия, но погоду не поменять.

Тайминг

Олеся Седова: В Китае все реально работают по таймеру, который включается в тот момент, когда модель села на мейк, и выключается, если она, например, вышла в туалет. Однажды кто-то из девочек за съемку три раза выходил, так агенту тут же настучали, что она, наверное, болеет: «Поговорите с ней, она какая-то не такая». В конце дня модель присылает букеру скриншот, что она отработала 8 часов 44 минуты. Это значит, что заплатят за 8 с половиной. А было бы 46 минут — засчитали бы как 9. Поэтому девочки переживают, когда не дали еще минутку дотянуть, но там с этим строго. С другой стороны, и модели начинают возмущаться: я приехала в 8, сейчас 11, а мы еще не начали. Но модель, конечно, все равно низшее звено в этой цепи.

Шанхай и Гуанчжоу

Олеся: Шанхай — это журналы и маленькие бренды, которые открывают выпускники Saint Martins. Там, конечно, более творческая атмосфера, чем на рынке полиэстеровых платьев, которые просто тоннами штампуют в Гуанчжоу и Ханчжоу. Но модели всегда считали, что лучше приехать из Китая с деньгами, чем с картинками, которые еще не факт, что получатся крутыми, поэтому в основном все работают в Гуанчжоу и окрестностях. Там, где центры производства и надо ежедневно снимать сотни новых фото для каталогов и онлайн-магазинов.

Сайт, который мы знаем как Alibaba, в Китае называется Taobao. И это, конечно, другой мир. Я помню, как мы перерывали всю Москву, чтобы найти, например, розовые очки с сердечками. А там ты просто вбиваешь название или картинку в поисковик, и тебе выпадают десятки таких очков. Там есть все — от еды до брендовой одежды. Я мюли By Far на Taobao купила.

Настя: Я всегда жила в Гуанчжоу, а последний раз по личным обстоятельствам приехала в Шанхай и влюбилась. Это просто лучшее место для жизни. У него богатая история, культура. Иногда, когда крыша едет от закрытых границ, я ловлю себя на мысли, что иду по Милану или Парижу. Центр и правда очень похож. Здесь полно иностранцев. Миллион вариантов, чем заняться, кроме работы. Но жить здесь дорого. А зарплата при этом в Гуанчжоу больше.

Во-первых, там самые богатые клиенты. А во-вторых, лет пять назад несколько хороших агентств стали привозить на этот рынок классных моделей и сильно подняли средний прайс. Чем больше я работала в Европе, тем больше мне платили в Китае. А в Шанхае цена как была низкая, так и не менялась. Там более нишевые бренды, много классных фотографов, стилистов, визажистов, плюс есть модели-фрилансеры, которые работают без помощи агентства, в итоге конкуренция большая — гонорары маленькие.

Пандемия

Олеся: Во время локдауна в модной тусовке ходили мемы — мол, модели всего мира работают официантками в «Макдоналдсе», потому что ни съемок, ни показов нет, и только модели в Китае, как Скрудж Макдак, купаются в золоте.

Настя: Я приехала в Китай в марте 2020 года, когда здесь пандемия закончилась, а во всем мире как раз началась. Все крутили пальцем у виска: «Куда ты едешь? Там эпицентр!» Но местные говорили, что все тут хорошо. Потом границы закрылись, и я осталась. Снимаю квартиру в Шанхае, а не живу в модельных апартаментах, как девочки, которые приезжают по контракту, и это первый раз за пять лет, когда у меня есть ощущение, что я дома. До этого я все время жила на чемодане. А тут можно вазочку купить, и она останется с тобой. Приятно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бедный богатый жених Бедный богатый жених

Известный московский холостяк просит девушек прекратить на него охоту

Tatler
Падающие башни мира: не только Пизанская! Падающие башни мира: не только Пизанская!

Падающие башни — что с ними делать?

Популярная механика
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Как собаки воспринимают человеческую речь Как собаки воспринимают человеческую речь

Как будут реагировать на одни и те же фразы собаки разных возрастов

Популярная механика
Брак по расчету Брак по расчету

Как ковровые дорожки превратились в поле битвы маркетологов?

Vogue
По горизонтали: что предложить сотруднику, кроме повышения По горизонтали: что предложить сотруднику, кроме повышения

Развитие карьеры по горизонтали — что это такое?

Inc.
Закадровые голоса Закадровые голоса

Стилисты, визажисты, стажеры рассказывают, как попасть в глянец

Vogue
Игорь Саруханов: Игорь Саруханов:

Интервью с певцом и композитором Игорем Сарухановым

Караван историй
Королева манто Королева манто

Перед тобой Олеся Судзиловская — приготовься к передозировке прекрасного

Maxim
Перестройку доменов в сегнетоэлектрике увидели в реальном времени Перестройку доменов в сегнетоэлектрике увидели в реальном времени

Физики выделили механизмы, происходящие при перестройке доменной структуры

N+1
#косметология #косметология

Самые популярные процедуры для лица и тела, по которым мы больше всего скучали

Glamour
Лучшие базовые брюки на осень и зиму — 10 модных пар сезона коричневого цвета Лучшие базовые брюки на осень и зиму — 10 модных пар сезона коричневого цвета

Ищем идеальные брюки

Cosmopolitan
Культовые предметы советского дизайна. Кто придумал граненый стакан Культовые предметы советского дизайна. Кто придумал граненый стакан

Реальной история дизайна в СССР и новая жизнь советской посуды из стекла

СНОБ
Мизогиния, насилие, шарлатанство: о чем рассказывает фильм «Бал безумных женщин» Мизогиния, насилие, шарлатанство: о чем рассказывает фильм «Бал безумных женщин»

«Баз безумных женщин» — феминистская костюмная драма с элементами мистики

Forbes
Короткие импульсы продлили эффект глубокой стимуляции мозга при болезни Паркинсона Короткие импульсы продлили эффект глубокой стимуляции мозга при болезни Паркинсона

Короткие импульсы тока продлили эффект глубокой стимуляции при Паркинсоне

N+1
Развеиваем мифы о профессии декоратора Развеиваем мифы о профессии декоратора

Чем занимается декоратор?

GQ
Вечно живые Вечно живые

Зинаида Пронченко не любит онлайн, но готова с ним примириться

GQ
Антон Васильев. Катя и мужчины, которые ее любили... Антон Васильев. Катя и мужчины, которые ее любили...

Брат актрисы Екатерины Васильевой рассказывает о своей знаменитой семье

Коллекция. Караван историй
«Евреев — на Мадагаскар!» «Евреев — на Мадагаскар!»

Призыв отправить евреев на Мадагаскар впервые прозвучал в Польше

Дилетант
Что недоговаривают производители умных телевизоров: учимся читать между строк Что недоговаривают производители умных телевизоров: учимся читать между строк

Что нужно учесть при покупке Смарт-ТВ

CHIP
Амур и его команда Амур и его команда

Ты готова уважать всё, чем дорожит твой мужчина. Например, его друзей…

Cosmopolitan
10 обычных вещей, которые почему-то неприличны в Японии 10 обычных вещей, которые почему-то неприличны в Японии

Как ты можешь, сам того не подозревая, обесчестить себя в Японии

Maxim
Что такое никотиновая кислота и как ее можно использовать Что такое никотиновая кислота и как ее можно использовать

Полезные свойства никотиновой кислоты оставались недооцененными

РБК
«Музей современной любви» — история любви, рассказанная через перформанс художницы Марины Абрамович. Публикуем фрагмент романа «Музей современной любви» — история любви, рассказанная через перформанс художницы Марины Абрамович. Публикуем фрагмент романа

Отрывок из романа Хизер Роуз, сочетающего современное искусство и психологию

Esquire
Подтяни плейлист! Ученые нашли идеальные песни для сложных тренировок Подтяни плейлист! Ученые нашли идеальные песни для сложных тренировок

Секрет спортивных побед – в правильном плейлисте

Cosmopolitan
«Убил возлюбленную»: что не так с тем, как СМИ говорят о насилии над женщинами «Убил возлюбленную»: что не так с тем, как СМИ говорят о насилии над женщинами

Сама виновата: почему СМИ поддерживает виктимблейдинг

Cosmopolitan
«Поливал меня святой водой»: 20 смешных историй о странных бойфрендах и мужьях «Поливал меня святой водой»: 20 смешных историй о странных бойфрендах и мужьях

Читательницы о своих странных и забавных бойфрендах

Cosmopolitan
Эксперименты с волосами: тонирование волос после мелирования Эксперименты с волосами: тонирование волос после мелирования

Как покрасить мелированные волосы, чтобы получить красивый оттенок?

VOICE
Непрофессионализм и ограничения: что мешает пивоварам работать с футбольными клубами в России Непрофессионализм и ограничения: что мешает пивоварам работать с футбольными клубами в России

Почему продажа пива на стадионах может помочь развитию российского футбола

Inc.
«Она постоянно растет и мешает мне жить». Женщина пожаловалась на большую грудь «Она постоянно растет и мешает мне жить». Женщина пожаловалась на большую грудь

Мелисса-Мэй Лита стала недовольна рекордно большим бюстом

Cosmopolitan
Открыть в приложении