Врачи ссылаются на то, что Омега-3 кислоты необходимы и безопасны. Так ли это?

ЛизаЗдоровье

Всем ли полезны Омега-3

Все чаще специалисты разного профиля рекомендуют принимать Омега-3 кислоты. Врачи ссылаются на то, что эти кислоты необходимы и безопасны. Но так ли это?

ЗОЖ-расследование с доктором Золотаревым

Омега-3 – это группа жирных кислот (ЖК), которые полезны для здоровья и не могут быть синтезированы самостоятельно, поэтому должны поступать с пищей. Но стоит сразу уточнить, что Омега-3 жирных кислот в природе более 10, а ценность имеют лишь 3 – альфа-линоленовая (ALA), эйкозапентаеновая (EPA) и докозагексаеновая (DHA), а они находятся только в рыбе. Но рыба должна быть дикая, обитающая в холодных морях. При этом не каждая рыба способна сохранить эти кислоты при хранении и транспортировке, а значит, подходит только свежая (незамороженная). Соответственно, оптимальный источник Омега-3 жирных кислот – не рыба, а ее жир в виде биологической добавки. Вроде разобрались, но только и тут не все просто.

  • Важен срок хранения – Омега-3 кислоты быстро «прогоркают».
  • Добавка Омега-3 должна быть капсулированная: эти кислоты окисляются в момент соприкосновения с кислородом и в этот момент приобретают высокотоксичные свойства.
  • Баночка, в которой хранятся капсулы, не должна пропускать свет.
  • Важный фактор – сырье. В капсуле должен быть рыбный, а не рыбий жир. Разница в том, что рыбий жир берется из печени рыбы, это далеко не полезный вариант. А вот рыбный жир – из мяса рыбы (то, что нужно). Но добыт он должен быть технологией холодного пресса и бесконтактным образом, по замкнутой системе без соприкосновения с воздухом. Это должно происходить прямо на корабле, а не на заводе. Далее последует капсуляция.

Плюсы и минусы

О пользе Омега-3 жирных кислот говорится много. Но все ли так хорошо? Разберем некоторые мнения.

Сердечно-сосудистая система (ССС): Омега-3 кислоты помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

  • На самом деле. Бесспорно, Омега-3 кислоты играют важную роль в работе ССС. Но у 33% жителей средней полосы России они, наоборот, могут спровоцировать повышения уровня холестерина. Кроме того, значение имеет, соблюдены ли технологические нормы.

Воспаление: Омега-3 кислоты способны уменьшать воспаление в организме, что полезно для людей с воспалительными заболеваниями (например, с артритом).

  • На самом деле. Так и есть, но в том случае, если добавка соответствует технологическим параметрам.

Мозговая активность: Омега-3 кислоты играют важную роль в развитии и функционировании мозга.

  • На самом деле. Все то же самое, что и в предыдущем пункте.

Вездесущие радикалы

Получается, что если все нюансы производства соблюдены и сырье качественное, то добавку можно смело принимать? Не всегда!

Несмотря на пользу, Омега-3 могут иметь некоторые опасности, особенно при перекислении липидов – оксидативном стрессе (ПОЛ). Оксидативный стресс – это дисбаланс между производством свободных радикалов и способностью организма нейтрализовать их. Это особое состояние, характерное для более чем 50% населения России. В этом случае добавку Омега-3 принимать не рекомендуется, какая бы хорошая она ни была. Обрати внимание: в организме присутствуют такие молекулы, как свободные радикалы. Если их много, то при употреблении данной добавки их станет больше.

Свободные радикалы – это нестабильные молекулы, которые влияют на клетки, ДНК, белки и липиды в организме. Свободные радикалы – сильные провокаторы рака. Чем их больше, тем выше риск появления онкологии.

При постоянном воздействии свободных радикалов на Омега-3 жирные кислоты образуются опасные молекулярные виды, включая перекись жиров и другие реактивные кислородсодержащие соединения. Они могут быть токсичными и способствовать окислительному повреждению ДНК, белков и липидов внутри клетки, а заодно провоцируют рак. При приеме больших доз Омега-3 кислот без достаточного прикрытия антиоксидантами риск ПОЛ увеличивается. Это происходит потому, что Омега-3 кислоты, особенно EPA и DHA, могут быть источниками свободных радикалов при взаимодействии с кислородом. Их двойные связи на молекулярном уровне делают кислоты реактивными, что ускоряет процесс окисления.

Это важно! Омега-3 кислоты рекомендуется принимать с пищей, лучше вместе с другими продуктами, содержащими жиры. Это поможет лучшему усвоению полезных кислот.

Что с этим делать

Определить, нужны ли тебе эти кислоты, помогут анализы крови. А в качестве защиты от ПОЛ необходим одновременный прием Омега-3 кислот и антиоксидантов. Антиоксиданты – это вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы и защищают клетки от повреждений, в том числе блокируют окисление Омега-3 кислот. Они могут снизить риск повреждения клеток и противостоять оксидативному стрессу. Вот некоторые простые антиоксиданты.

Витамин С: цитрусовые, фрукты, ягоды, овощи (квашеная капуста, болгарский перец, шпинат, брокколи и др.).

Витамин E: содержится в растительном масле, орехах, семенах. Может защищать Омега-3 жирные кислоты от перекисного окисления липидов и уменьшать образование продуктов ПОЛ. Проще использовать добавку витамина Е, выбирая альфа-де-токоферол – вытяжку из зародышей пшеницы. Другие варианты либо менее рабочие, либо неактивные.

Cелен: можно получить из рыбы, морепродуктов, яиц, грибов.

Каротиноиды (бета-каротин, лицофен и астаксантин): присутствуют в моркови, красной рыбе, тыкве, сладком перце.

Полифенолы: группа растительных соединений, которые обладают антиоксидантными свойствами. Содержатся в зеленом чае, орехах, темном шоколаде, важно только не перебарщивать с этими продуктами.

Коэнзим Q10: способен удерживать свободные радикалы под контролем и уменьшать повреждения. Есть две формы Q10 – убихинон и убихинол. Первая менее эффективна, но чаще встречается в продаже.

Андрей Золотарев, официальный интегративный врач ортомолекулярной медицины

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тонкая работа. Операция по замене сустава или инъекции? Что выбрать при лечении коленей Тонкая работа. Операция по замене сустава или инъекции? Что выбрать при лечении коленей

Одни из самых эффективных способов избавления от болей в коленях

Лиза
Эпидемия одиночества: 8 признаков того, что ваше состояние становится опасным для жизни Эпидемия одиночества: 8 признаков того, что ваше состояние становится опасным для жизни

В чем опасность одиночества? И как справиться с этим чувством?

Psychologies
Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний» Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний»

Как меняется наука сегодня и может ли ИИ заменить ученого?

РБК
За завесу тайны За завесу тайны

Шесть сказочных маршрутов, чтобы отдохнуть от гаджетов

Цифровой океан
Александр Фадеев Александр Фадеев

Мы вспомнили об Александре Фадееве, чьих романов сейчас никто не читает

Дилетант
Как носить водолазку, если тебе за 50: советы стилистов Как носить водолазку, если тебе за 50: советы стилистов

Знаешь ли ты, что водолазки существуют уже сотни лет — как минимум с XV века?

VOICE
Стоит насторожиться или само пройдет? Стоит насторожиться или само пройдет?

Откуда берутся белые пятна на ногтях рук?

Лиза
Редкий гривистый голубь долетел до восточного побережья Австралии Редкий гривистый голубь долетел до восточного побережья Австралии

Редкий гривистый голубь гнездится на островах от Юго-Восточной Азии до Меланезии

N+1
Отрывок из романа Алисы Ханцис «Кариатиды» Отрывок из романа Алисы Ханцис «Кариатиды»

Глава из романа Алисы Ханцис «Кариатиды»

СНОБ
«Люди обладают безграничной способностью воспринимать все как должное» «Люди обладают безграничной способностью воспринимать все как должное»

Олдос Хаксли о том, как антиутопия становится реальностью

Weekend
Как уроженец Арзамаса-16 основал сеть Poison Drop и привлек деньги миллиардера Как уроженец Арзамаса-16 основал сеть Poison Drop и привлек деньги миллиардера

Последние два года стали судьбоносными для продавца бижутерии Poison Drop

Forbes
«Неоконченная симфония Дарвина: Как культура формировала человеческий разум» «Неоконченная симфония Дарвина: Как культура формировала человеческий разум»

Почему для нас важно подражать другим

N+1
Через иронию к звездам Через иронию к звездам

Как Ричард Викторов пытался оживить оттепельный пафос в эпоху застоя

Weekend
Комфортный фитнес: так бывает? Комфортный фитнес: так бывает?

Могут ли тренировки быть не только эффективными, но и комфортными?

Новый очаг
Объединяй и властвуй Объединяй и властвуй

Блогосфера сегодня завоевала большую аудиторию, распространилась на все сферы

OK!
Почему после ядерного взрыва в Хиросиме и Нагасаки уже живут люди, а Чернобыль до сих пор считается зоной отчуждения? Почему после ядерного взрыва в Хиросиме и Нагасаки уже живут люди, а Чернобыль до сих пор считается зоной отчуждения?

Почему в Хиросиме и Нагасаки уже проживают люди, а в Чернобыле еще нет?

ТехИнсайдер
10 сериалов, которых точно хватит на длинные новогодние каникулы (и не только) 10 сериалов, которых точно хватит на длинные новогодние каникулы (и не только)

Лучшие продолжительные телешоу, которые гарантированно скрасят 2024 год

Правила жизни
За счастьем и зубами древней акулы За счастьем и зубами древней акулы

5 причин съездить в Тюменскую область

Лиза
Вокруг света по «голубой воде» Вокруг света по «голубой воде»

Hallberg-Rassy — одна из лучших в мире верфей для парусных яхт открытого моря

Y Magazine
Критикан высокой кухни Критикан высокой кухни

«Ничего»: гурманский кулинарный сериал

Weekend
Помнят ли белки, где они спрятали свои запасы на зиму? Помнят ли белки, где они спрятали свои запасы на зиму?

Составляют ли белки «карту сокровищ»?

ТехИнсайдер
«Главное — это вера и огромное терпение» «Главное — это вера и огромное терпение»

Диана Мирошникова рассказала о воспитании музыкой и знаковых встречах

OK!
«Экстраверт, холерик, грейсексуал»: вред и польза психологических ярлыков «Экстраверт, холерик, грейсексуал»: вред и польза психологических ярлыков

Что нам мешает название, которым мы пытаемся обозначить свое «Я»

Psychologies
Девки не сидели в теремах: какой была интимная жизнь на Руси Девки не сидели в теремах: какой была интимная жизнь на Руси

Как на самом деле жили женщины в допетровскую эпоху?

Forbes
Пришло время платить Пришло время платить

Какие налоги надо платить и как проверить, есть ли долги

Лиза
Почему мужчина быстро кончает: причины и способы этого избежать Почему мужчина быстро кончает: причины и способы этого избежать

Что является причиной «быстрого финиша» у мужчин?

Psychologies
Хичкок на кухне Хичкок на кухне

«Точка кипения»: спин-офф кулинарного триллера

Weekend
Биометрическая идентификация: миф или реальность? Биометрическая идентификация: миф или реальность?

Биометрическая идентификация: что это, насколько она безопасна и удобна

Наука и Техника
Гнать волну Гнать волну

Серфинг — самый романтичный и один из самых сложных видов экстремального спорта

ТехИнсайдер
Какой кофе бывает и как его выбрать: советы экспертов Какой кофе бывает и как его выбрать: советы экспертов

Как выбрать кофе домой?

РБК
Открыть в приложении