Включайся в новый тренд – подходи к выбору косметики осознанно

ЛизаМода

Умная косметика

Как сохранить не только свою красоту, но и планету? Включайся в новый тренд – подходи к выбору косметики осознанно.

По статистике, 80% женщин расходуют средство ухода лишь на 40% и, не получив желаемого результата, покупают новое. При этом остатки косметики выкидывают или годами складируют в ванной. Не так давно тенденция стала меняться, и вместе с отказом от излишка одежды, продуктов питания, потребления воды и электричества, многие стали осознаннее выбирать косметику. Это не значит тотально экономить на ней: философия тренда заключается в том, чтобы выбирать продукты, которые действительно отвечают запросам кожи и дают желаемый результат. Такой крем может, наоборот, стоить дороже, но зато будет использован до последней капли.

Сколько в граммах?

Конечно, если тебе очень захочется попробовать косметическую новинку, не сдерживай себя. Но если покупка продиктована желанием дать коже самое лучшее, то на самом деле для качественного домашнего ухода ей нужно совсем немного.

1. Средство для основного очищения

Оно должно не только удалять поверхностные загрязнения и декоративную косметику, но и увлажнять, успокаивать, замедлять процессы старения. Для нормальной, жирной или смешанной кожи подойдет гель, для сухой и чувствительной – пенка или гидрофильное масло.

Важные компоненты:

  • гиалуронат натрия – хорошо увлажняет и проникает в кожу быстрее, чем гиалуроновая кислота;
  • аллантоин – стимулирует обновление клеток, улучшает цвет лица, освежает, снимает чувство стянутости и раздражения;
  • сахарид гидролизат – помимо увлажняющего действия замедляет старение кожи, уменьшает видимость покраснений;
  • гидролаты – насыщают витаминами и улучшают обменные процессы.

2. Дополнительное очищение

Оно требуется жирной и склонной к появлению черных точек коже. Это могут быть гели с фруктовыми кислотами (гликолевой, яблочной, миндальной), пилинги, маски с салициловой или гликолевой кислотами, углем или глиной.

Важные компоненты:

  • салициловая кислота – быстро снимает воспаление и красноту, заживляет и подсушивает высыпания;
  • про- и пребиотики – поддерживают микробиом кожи, повышают ее иммунитет и уменьшают высыпания;
  • папаин – деликатно отшелушивает верхний слой кожи, борется с высыпаниями и черными точками.

3. Универсальный крем для лица

Вопреки расхожему мнению, не обязательно использовать разные кремы утром и вечером. Выбери один, но тот, который содержит все необходимое.

Важные компоненты:

  • гидролизованные протеины (протеины пшеницы, шелка, сои, морского коллагена) – глубоко увлажняют, стимулируют выработку собственного коллагена и эластина;
  • витамины (витамин С, тиамин (B1), рибофлавин (B2) – борются с тусклым цветом лица, уменьшают проявление красноты, пигментации;
  • церамиды – увлажняют кожу, сохраняют ее упругой, эластичной, предупреждают появление морщин.

Взять тайм-аут

Бонусом к основному уходу может стать дополнительный в виде сывороток или ампульных концентратов. Они всегда содержат максимум полезных компонентов и рассчитаны на один курс применения, и прежде чем покупать второй, нужно дать коже время восстановиться. Такие средства дают клеткам мощный стимул к обновлению, но кожа не может обновиться за неделю, этот процесс занимает 2–3 месяца. Ты уже можешь закончить пользоваться сывороткой, а кожа будет продолжать «работать и обновляться». Поэтому, если раньше времени начать новое средство, она на него просто не будет реагировать.

Натуральная косметика – равно осознанность?

Понятие натуральной косметики сильно размыто, и разделять вещества на натуральные и химические довольно бессмысленно. Дело в том, что любое эффективное «натуральное» вещество предварительно проходит полную программу химической обработки, так как полезные для кожи компоненты в природе часто находятся в непригодной форме. Например, хорошо известный натуральный компонент бисаболол, обладающий смягчающим, успокаивающим, заживляющим действием, синтезируется из эфирных масел ромашки и лаванды с применением химических технологий.

Без консервантов?

В натуральной косметике запрещены парабены, выступающие в роли консервантов. Однако вместо них применяются альтернативные, так как совсем без консервантов крем не проживет и сутки, став источником для размножения бактерий. Многие из этих новых консервантов мало изучены и об их побочных эффектах для кожи ничего не известно, в то время как безопасность парабенов подтверждена 50 годами широчайшего использования. К тому же альтернативные варианты убивают только часть грибков и бактерий, которые содержатся в сырье. Значит их нужно добавлять в состав средства в более высокой дозировке и комбинировать между собой, тем самым увеличивая дозу, а значит, и вероятность раздражения кожи. Кстати, именно на ингредиенты натуральной и органической косметики очень часто бывает аллергия: на мед, цитрусовые, травы.

Поэтому перед использованием таких средств их следует обязательно протестировать на небольшом участке кожи и проследить за реакцией.

Без компонентов животного происхождения

Еще один тренд – это веганская косметика. Такие средства не содержат ГМО, компоненты животного происхождения: например, пчелиный воск, мед, ланолин, глицерин, и не тестируются на животных. При этом веганская косметика может содержать синтетические ингредиенты и консерванты, а обычная также иметь сертификат, подтверждающий, что она не тестируется на животных.

Экоупаковка

Осознанность при выборе косметики может проявляться и в том, чтобы обращать внимание на ее упаковку. Она бывает переработанной и перерабатываемой. Первая означает, что ее создали из пластика, который использовался раньше, вторая – ее упаковку можно использовать снова. Некоторые марки перешли на биоразлагаемый пластик. Он создается из сахарного тростника и кукурузного крахмала и после разложения оставляет воду и углекислый газ. Процесс этот занимает несколько месяцев, а не сотни лет, как в случае с обычным пластиком.

Расходные материалы

Еще одна возможность минимизировать расходы от упаковки – покупать сменные блоки и таким образом менять только содержимое баночки или палетки с тенями, но не саму тару. Сменные блоки существуют для большинства предметов декоративной косметики, кремов для лица, шампуней, жидкого мыла и гелей для душа. Кстати, помимо того, что они более экологичные в плане заботы об окружающей среды, еще и гораздо более экономичные. Некоторые марки принимают свою же использованную упаковку от косметики в фирменных магазинах, давая клиентам дополнительные бонусы для покупки новых средств. Тренд на осознанность заставляет переосмыслить и использование коробок и защитной пленки на них. Некоторые бренды уже отказались от последней, а коробочки из глянцевого разноцветного картона меняют на перерабатываемый крафт и спешат получить сертификат лесного попечительского совета (FSC), занимающегося защитой лесов во всем мире. А для создания надписей используют абсолютно безопасные чернила из соевых бобов.

Эксперт: Юлия Самойлова, врач-дерматолог, косметолог, эксперт компании AMI Beauty

Фото: Krafla/Gregory Lee/Yuriy Shevtsov/stock.adobe.com; Яна Куница/puhhha/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Следовать своему пути Следовать своему пути

Преподаватель Аштанга-йоги Эдди Штерн о сострадании и преемственности в йоге

Yoga Journal
6 легковушек, сделанных производителями грузовиков 6 легковушек, сделанных производителями грузовиков

Представьте себе малолитражку Kenworth или, скажем, КамАЗ!

Популярная механика
Эпоха Возрождения Эпоха Возрождения

Исторический тосканский особняк

SALON-Interior
Как защитить себя от губительного воздействия стресса Как защитить себя от губительного воздействия стресса

Как защитить себя и свое здоровье от стресса

Psychologies
4 научные причины улыбаться чаще 4 научные причины улыбаться чаще

Причины улыбаться чаще и тренинг для тех, кто не слишком любит улыбку

Psychologies
Летопись на коже: зачем древние люди наносили на тело татуировки и что они означают? Летопись на коже: зачем древние люди наносили на тело татуировки и что они означают?

Желание раскрашивать тело – культурный феномен всех народов и цивилизаций

Naked Science
1+1=3: эффект расширения 1+1=3: эффект расширения

Две объединенные квартиры, оформленные в лофтовой и индийской эстетике

Идеи Вашего Дома
6 неприятных чувств, которые сопровождают нас на пути к счастью 6 неприятных чувств, которые сопровождают нас на пути к счастью

Наша героиня пережила анорексию, депрессию и абьюзивные отношения

Psychologies
На сладкое На сладкое

Сахар и его заменители: ищем правильный баланс

Лиза
С кем встречалась Ким Кардашьян: 10 бывших и один Канье Уэст С кем встречалась Ким Кардашьян: 10 бывших и один Канье Уэст

Собрали послужной список звезды реалити Ким Кардашьян

Cosmopolitan
Почему мы толстеем после замужества: статистика и мнение психолога Почему мы толстеем после замужества: статистика и мнение психолога

Длительные отношения меняют в нас всё: от взглядов на жизнь до отметки на весах

Cosmopolitan
Жора Крыжовников, Евгений Сангаджиев и другие кинодеятели — о фильмах, которые их сформировали Жора Крыжовников, Евгений Сангаджиев и другие кинодеятели — о фильмах, которые их сформировали

Крыжовников, Сангаджиев, Андрющенко и Врубель о фильмах, которые на них повлияли

Esquire
Николаевская Россия Николаевская Россия

Интервью с великим и прекрасным Николаем Усковым

GQ
От писсуаров с играми до кубических арбузов: 11 поразительных фактов о Японии От писсуаров с играми до кубических арбузов: 11 поразительных фактов о Японии

Факты, которые показывают, насколько Япония не похожа на другие страны

Playboy
Шаги навстречу: как найти идеального инвестора Шаги навстречу: как найти идеального инвестора

О самых важных шагах на пути к обретению идеального инвестора

Forbes
Лето в городе Лето в городе

Три главных тренда лета – отдых, спорт и экология

Здоровье
Киноперсонажи, судьбу которых нам забыли рассказать Киноперсонажи, судьбу которых нам забыли рассказать

Истории героев фильмов, о которых внезапно забыли

Maxim
Известковые отложения указали на регулярное обслуживание самого большого акведука Известковые отложения указали на регулярное обслуживание самого большого акведука

Акведук из Константинополя поддерживали в рабочем состоянии 700 лет

N+1
Почему мы медлим с принятием решения: 6 причин и их последствия Почему мы медлим с принятием решения: 6 причин и их последствия

Почему нам так сложно принять решение

Psychologies
Лучший трофей Лучший трофей

Загородная резиденция для заядлого охотника

SALON-Interior
Куда поступать после школы? Cоветы коуча Куда поступать после школы? Cоветы коуча

Как помочь детям понять себя и сделать его осмысленно?

Psychologies
10 самых плохих сериалов на Netflix 10 самых плохих сериалов на Netflix

Самые посредственные сериалы на Нетфликсе по рейтингу imdb

Maxim
Застой и идейная пустота власти Застой и идейная пустота власти

Главный вывод, который можно сделать из истории застоя

Эксперт
Пыльные бури — взгляд из космоса Пыльные бури — взгляд из космоса

Песчаные и пыльные бури и их последствия

Наука и жизнь
Мама Наоми: как эксцентричная «Черная пантера» остепенилась к 50 годам Мама Наоми: как эксцентричная «Черная пантера» остепенилась к 50 годам

Путь «Черной пантеры» Наоми Кэмпбелл к кардинальным переменам

Cosmopolitan
Хотят охватить всех игроков в России и открыть игровой магазин: глава «СберИгр» рассказала о планах на геймеров и студии Хотят охватить всех игроков в России и открыть игровой магазин: глава «СберИгр» рассказала о планах на геймеров и студии

Разговор с Алисой Чумаченко о новом бизнес-направлении «Сбера»

VC.RU
Эффект просушки: что происходит с радиоактивной лавой под реактором в Чернобыле Эффект просушки: что происходит с радиоактивной лавой под реактором в Чернобыле

Откуда взялись нейтроны в давно «остывшем» месте катастрофы в Чернобыле

N+1
«Ждать ухудшения — это нормально» «Ждать ухудшения — это нормально»

Как скоро произойдет обвал на глобальных фондовых рынках и что будет с Россией

Эксперт
Знаменитые нижегородцы Знаменитые нижегородцы

Всемирно известные уроженцы Нижнего Новгорода

Дилетант
За два часа российский квантовый симулятор решил задачу, на которую ушла неделя работы мощного вычислительного кластера За два часа российский квантовый симулятор решил задачу, на которую ушла неделя работы мощного вычислительного кластера

Квантовый компьютер создал сложную симуляцию за фантастически короткое время

Популярная механика
Открыть в приложении