Продукты и напитки, которые усиливают тревожность, и наоборот

ЛизаЗдоровье

Только без паники!

Оказывается, существуют продукты и напитки, которые усиливают тревожность. Но есть и такие, которые, наоборот, успокаивают нервы. О чем идет речь?

Каждый день нас окружают стрессовые ситуации – на работе, в семье, в общественном транспорте, при просмотре и прочтении новостей... Частые эмоциональные и физические перегрузки могут в итоге привести к сбоям в организме. Безусловно, есть люди более восприимчивые к стрессам. Они с большей тревогой и в несколько раз ярче и эмоциональнее реагируют на жизненные изменения, интенсивную работу, нестабильную экономическую или социальную обстановку в стране. И при этом, как правило, игнорируют симптомы, указывающие на то, что у них развились повышенная тревожность и нервозность. На что обратить внимание?

По данным ВОЗ, тревожными расстройствами страдают более 264 млн человек. И эта цифра постоянно растет.

  • У тебя началась бессонница. Возможно, ты заметила, что стала с трудом засыпать или можешь проснуться несколько раз за ночь по непонятным для тебя причинам.
  • Ты стала похожа на «пороховую бочку». Тебе и слова сказать нельзя, все вызывает ужасное раздражение – новые проекты, знакомства, общение с друзьями, родными. Ты не можешь длительное время заниматься чем-то определенным, стала неусидчивой.
  • Ты быстро устаешь. Вроде ничего не делала, а устала, только проснулась, а уже без сил... Знакомое состояние? Конечно, есть банальные причины усталости. Возможно, ты давно не была в отпуске и тебе просто нужно взять 2 недели и отдохнуть от интернета, коллег, постоянной суматохи. Но, если ты ощущаешь постоянную усталость и слабость в теле, то это может говорить о повышенном уровне в организме гормона стресса кортизола.
  • Расстройство ЖКТ. Ты стала чаще ходить в туалет, беспокоит метеоризм, вздутие живота, тошнота после приема пищи, запоры или изжога.

Как справиться с повышенной тревожностью? Разумеется, здесь нужна комплексная работа, в том числе, с опытным психологом. Однако зачастую положительного эффекта можно достичь и с помощью грамотно составленного рациона. Что нужно исключить из меню, чтобы справиться с депрессией, тревогой, нервозностью и стрессовым расстройством?

НЕ ПЕРЕЕДАЙ И НЕ ДОПУСКАЙ ГОЛОДА. Старайся есть вовремя, когда ощущаешь легкий голод. Голодание, так же как и частое переедание на ночь, негативно влияют на уровень сахара и холестерина в крови, провоцируют проблемы с ЖКТ, вызывают состояние тревожности и нарушают душевное равновесие.

ОГРАНИЧЬ БЫСТРЫЕ УГЛЕВОДЫ. Большое количество простых углеводов в рационе и увлечение фастфудом приводят к увеличению веса, ухудшению состояния волос и кожи, появлению перхоти, синдрому раздраженного кишечника, повышенной тревожности и нервозности. Не увлекайся пирожными, печеньем, шоколадными батончиками, всевозможными мюсли, пиццей, ролами и прочей удобной для офисной жизни едой.

ОГРАНИЧЬ КОФЕ И ПЕЙ БОЛЬШЕ ЧИСТОЙ ВОДЫ. Если ты заядлый кофеман, то резко отказываться от кофе не стоит, это будет очень сложно. Старайся пить не больше 1–2 чашек эспрессо в течение дня. Разумеется, лучше это делать в первой половине дня и не натощак.

Не заменяй прием пищи употреблением кофе. Многие в течение рабочего дня вместо перекуса пьют кофе с молоком. Это можно себе позволить раз в неделю, но никак не на постоянной основе. В 2005 году ученые установили, что кофеин способен обострять нервное состояние, а чрезмерное употребления бодрящего напитка вызывает симптомы, похожие на психические расстройства. Безусловно, такое влияние кофе оказывает не на каждого человека, чаще всего страдают люди с повышенной чувствительностью к кофеину, имеющие различные фобии или панические расстройства.

Кофеин стимулирует ЦНС. Если у тебя есть предрасположенность к раздражительности, частым сменам настроения без причины, напряженности и тревожности, то кофеин может усугубить и без того обостренное состояние. Если ты все же не представляешь свою жизнь без кофе, не забывай о поддержании водного баланса. Не обязательно начинать свой день со стакана воды, как это часто рекомендуют. Но старайся выпивать в течение дня 8 стаканов воды. В воду можно добавить для вкуса ломтик лимона, лайма, грейпфрута или листочек мяты.

УМЕНЬШИ КОЛИЧЕСТВО ВЫДЕРЖАННЫХ ПРОДУКТОВ (СЫРЫ С ПЛЕСЕНЬЮ, КОЛБАСЫ) И АЛКОГОЛЯ. Одно из самых любимых многими гастрономический сочетаний – красное вино, сыр бри или сыровяленая или копченая колбасы. Делая вечером после трудового дня такой перекус, ты загоняешь себя в бессонницу и активизируешь повышенную тревожность.

Все дело в том, что в этой категории продуктов во время процесса ферментации бактерии расщепляют белки на биогенные амины, накапливающиеся по мере выдержки того или иного продукта. Одно из таких веществ – гистамин, который оказывает негативное влияние не только на нервную систему, но и на гормональную, сердечнососудистую и органы желудочнокишечного тракта.

СТАРАЙСЯ НЕ ЕСТЬ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ПАСЛЕНОВЫЕ ОВОЩИ. Картофель, баклажаны, томаты, перец чили, паприка, томатная паста – если ты большой любитель этих продуктов, то стоит пересмотреть свой рацион.

Пасленовые овощи производят так называемые натуральные пестициды. В небольшом количестве они безвредны и не оказывают на организм человека негативного воздействия. Но если есть их слишком много, то это может отразиться на самочувствии.

Дело в том, что натуральные пестициды блокируют фермент со сложным названием – ацетилхолинэстеразу. Этот процесс ведет к стимуляции центральной нервной системы, в особенности, у гиперчувствительных людей. Так что не увлекайся.

Что есть, чтобы снизить тревожность?

Включи в рацион крестоцветные овощи: шпинат, руколу, брюссельскую, цветную и белокачанную капусту, редьку, редис, брокколи.

В составе крестоцветных содержится фолиевая кислота, железо, калий, магний, тиамин, цинк, витамины А и С, витамины В12, В6, жирные кислоты омега–3. Эти питательные вещества играют роль природных антидепрессантов.

Чаще ешь жирную рыбу, морепродукты и льняное масло. Они содержат большое количество омега-3, магния, цинка и витаминов группы B. Эти вещества особенно нужны организму в стрессовых ситуациях. Жирные кислоты влияют на нас, как антидепрессанты, помогают улучшать настроение. Еще одно полезное свойство морепродуктов – они снижают тягу к сладкому.

Включи в рацион квашеную капусту, чайный гриб и кимчи. Ферментированные продукты помогают улучшить работу кишечника, очищая его от бактерий, паразитов, поддерживают здоровый кислотный уровень в кишечнике, улучшают всасывание витаминов и минералов, снижают нервозность.

Не забывай про нут – источник триптофана. Рацион с высоким содержанием триптофана помогает снизить уровень тревожности, беспокойства и раздражительности.

Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза национальной ассоциации клинического питания

Фото: fascinadora /stock.adobe.com, welcomeinside/stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Скажи мне D Скажи мне D

К чему приводит нехватка витамина D

Men’s Health
Русская Пруссия Русская Пруссия

75 лет назад в нашей стране появился новый регион — Кёнигсбергская область

Дилетант
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
«Шикарная история успеха»: что известно о криптомиллиардере Сэме Банкман-Фриде и его бирже FTX «Шикарная история успеха»: что известно о криптомиллиардере Сэме Банкман-Фриде и его бирже FTX

Кто такой Сэм Банкман-Фрид и как он стал самым богатым криптомиллиардером?

Forbes
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Рюкзачки с GPS-трекерами помогли опровергнуть гипотезу о миграции новозеландских ежей Рюкзачки с GPS-трекерами помогли опровергнуть гипотезу о миграции новозеландских ежей

Оказалось, что новозеландские ежи проводят круглый год в альпийской зоне

N+1
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
«Города будущего»: что такое синурбия, и как она решит проблемы малонаселенных регионов «Города будущего»: что такое синурбия, и как она решит проблемы малонаселенных регионов

«Синурбия» — объединение небольших городов в рамках агломерации

Популярная механика
Одними губами Одними губами

Поцелуи – важный маркер отношений в паре

Cosmopolitan
Хабиб Нурмагомедов стал лидером нового рейтинга звезд Forbes Хабиб Нурмагомедов стал лидером нового рейтинга звезд Forbes

Первое место нового рейтинга звезд Forbes занял Хабиб Нурмагомедов

Forbes
С головы до ног: каким должен быть уход за телом во время беременности С головы до ног: каким должен быть уход за телом во время беременности

Рассказываем все об уходе за собой во время беременности

Cosmopolitan
«Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах» «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах»

Отрывок из книги Николая Эппле о том, как государства работают с трудным прошлым

N+1
6 безобидных мероприятий, которые могут убить самые крепкие отношения 6 безобидных мероприятий, которые могут убить самые крепкие отношения

Если вы пройдете все испытания вдвоем — будете вместе вечно

Maxim
«Во-первых это красиво»: самые дикие бьюти-тренды наших предков «Во-первых это красиво»: самые дикие бьюти-тренды наших предков

В прошлом девушкам приходилось иметь дело с суровыми и опасными бьюти-трендами

Maxim
Яйца по-шотландски: классический рецепт британских поваров Яйца по-шотландски: классический рецепт британских поваров

Яйца по-шотландски — рецепт XIX века

Вокруг света
4 факта о тестостероне, которые должен знать каждый мужчина 4 факта о тестостероне, которые должен знать каждый мужчина

Пора узнать больше о тестостероне — важном компоненте твоего здоровья.

Playboy
Flat Belly Diet: плоский живот и минус 7 кг за месяц Flat Belly Diet: плоский живот и минус 7 кг за месяц

Flat Belly Diet – специальный план для похудения в области живота

Cosmopolitan
Магнитное пересоединение экспоненциально быстро лишило черную дыру магнитного поля Магнитное пересоединение экспоненциально быстро лишило черную дыру магнитного поля

Физики провели моделирование намагниченной черной дыры, окруженной плазмой

N+1
От комплиментов до преследований и проституции. Как сервис «‎Авито» стал сайтом для харассеров, секс-рекрутеров и сталкеров От комплиментов до преследований и проституции. Как сервис «‎Авито» стал сайтом для харассеров, секс-рекрутеров и сталкеров

Может ли простое объявление о поиске подработки привлечь секс-рекрутеров?

СНОБ
5 ошибок Марии Скуровой, основательницы Perfluence и Mamsy 5 ошибок Марии Скуровой, основательницы Perfluence и Mamsy

Мария Скурова рассказала, какие ошибки совершила за 10 лет своего бизнеса

Inc.
Сооснователь Comedy Club запустил российский аналог Clubhouse Сооснователь Comedy Club запустил российский аналог Clubhouse

Арташес Саркисян и Виталий Дубинин запустили новую голосовую соцсеть GOLOS

Inc.
Морские анемоны питаются земляными муравьями. Но где они их берут Морские анемоны питаются земляными муравьями. Но где они их берут

Морские хищники могут питаться мухами и муравьями

Популярная механика
Секреты похудения звезд группы «Блестящие»: массажи, фитнес и «праздник живота» Секреты похудения звезд группы «Блестящие»: массажи, фитнес и «праздник живота»

Этими сладкоголосыми певицами любуется вся страна

Cosmopolitan
Краткая история кинематографа: от братьев Люмьер до Netflix Краткая история кинематографа: от братьев Люмьер до Netflix

Разбираемся, как родилась и развивалась индустрия кино

GQ
6 мифов о лазерной эпиляции, которые давно пора разрушить 6 мифов о лазерной эпиляции, которые давно пора разрушить

Избавиться от нежелательных волос навсегда – мечта каждой девушки

Cosmopolitan
Запускал стартапы, чтобы побороть тревожность: история Питера Левелса, который поставил цель сделать 12 сервисов за год Запускал стартапы, чтобы побороть тревожность: история Питера Левелса, который поставил цель сделать 12 сервисов за год

Кто такой Питер Левелс и как он запустил 12 стартапов?

VC.RU
От лаборатории до ралли-рейда: как готовят моторное масло для гоночных грузовиков От лаборатории до ралли-рейда: как готовят моторное масло для гоночных грузовиков

«МАЗ-СПОРТавто» прошла путь от дебютанта ралли до призёров гонок мирового уровня

Популярная механика
Как создавалась обложка литературного номера Esquire Как создавалась обложка литературного номера Esquire

Как Дмитрий Аске — настоящий человек-оркестр — создавал обложку Esquire

Esquire
Как биомаркеры какао-бобов помогут избавиться от детского труда Как биомаркеры какао-бобов помогут избавиться от детского труда

Исследователи нашли способ сделать производство шоколада безопасным

Популярная механика
Как соблазнить мужчину с помощью голоса Как соблазнить мужчину с помощью голоса

О женской энергетике и умении общаться рассуждает речевой тренер

Psychologies
Открыть в приложении