Как обустроить квартиру в стиле минимализм?

ЛизаДизайн

Роскошная простота. Минимализм в интерьере

Минимализм – это не когда мало, а когда достаточно. Расскажем, как обустроить квартиру в этом стиле

Текст: Дарья Курносенкова

Основные его черты

Минимализм зародился в 20-30-е годы ХХ века. Его полюбили обеспеченные люди, которые делали упор не на количество, а на качество. По их мнению, каждая вещь выполняет определенную роль, иначе ее наличие в доме теряет всякий смысл.

Чистые линии

В таком пространстве нет ничего лишнего, только гармоничные сочетания материалов и оттенков. В этом вся простота и сложность одновременно: интерьер требует тщательной проработки. Ничто не должно мешать взгляду скользить по комнате.

Хранение

Стиль подходит практически для любой квартиры. Но для поддержания чистых линий нужно продумать места хранения вещей. Шкафы и другие системы хранения должны «растворяться» в пространстве.

Материалы

Здесь признаются только натуральные фактуры. В отделке нужно использовать дерево, стекло, бетон, камень, металл. Деревянные предметы придают интерьеру уют.

Стены и потолки

Стены отделывают панелями из рельефного бетона, стекла, покрывают однотонной краской или обоями без орнаментов и рисунков. Пол должен сочетаться со стенами для создания визуального объема.

Правила свободного пространства

Акценты

Без акцентов такое пространство может показаться безжизненным. Можно оформить одну из стен росписью с абстрактным или геометрическим рисунком. В отделке не стоит использовать кипеннобелый, хорошо смотрятся теплые молочные, серые оттенки, крембрюле, кофе с молоком. Домашний текстиль не должен отличаться по цвету от стен и мебели.

Освещение

В минимализме часто используют прием отраженного света: источник направляют на поверхность, которая отражает лучи, меняет их цвет. Но светильники не должны располагаться близко друг другу.

Мебель

Монолитная мебель должна занимать не более 40% площади. Шкафы маскируют за одинаковыми фасадами, диваны и кресла выбирают с низкими спинками лаконичной формы. Для рабочей зоны подойдет многофункциональный шкаф, а куча полок или открытый стеллаж.

Основная концепция – естественность

Натуральные фактуры не нуждаются в дополнительной отделке. Пространство – воздушное, светлое, хрупкое как стекло, в таком помещении дышится легко и свободно.

Чего не должно быть

  • Ощущения тесноты, которое создает нагромождение несочетающихся предметов.
  • Дешевых отделочных материалов. Акцент делается на качестве, лаконичности и долговечности пространства. Минимализм – это роскошная простота. Ничто не должно напрягать взгляд – глаза в таком помещении отдыхают. Все оттенки – натуральные, неконтрастные, плавно перетекают один в другой, сочетаются между собой.
  • Лишних предметов – в таком интерьере нет места визуальному «мусору».
  • Никакого изобилия: статуэтки, сувениры из отпуска, семейный сервиз – все должно быть убрано, скрыто от посторонних. Ненужные вещи лучше отдать или продать.
  • Не стоит воплощать подобный интерьер в доме, где мало естественного света. Минимализму нужен воздух, которые обеспечивают большие окна.

Каким квартирам подходит ремонт в этом стиле

Легче всего воплотить минимализм в новостройках с площадью не менее 80 квадратных метров с большими окнами и высокими потолками. Элементы этого стиля хорошо смотрятся в старых домах 30-х годов ХХ века – в «сталинках». В панельных домах времен Брежнева и Хрущева сложно воплотить из-за скромного пространства. Минимализм подходит людям, которые равнодушны к излишествам, показному шику, не стремятся к накопительству. А еще этот стиль требует порядка. Для этого нужен особый стиль мышления и характер.

Гостиная

Диван может быть модульным или угловым – все зависит от живущих в квартире людей. Форма простая, обивка светлых, не кричащих тонов. Место для телевизора дизайнеры обыгрывают хитрыми приемами. Например, отделывают стены темными лаковыми панелями. Черный прибор впишется туда идеально. Цвета стен и пола – графитовый, шоколадный, цвет дерева или кирпича.

Спальня

Здесь хорошо сделать гардеробную комнату, чтобы убрать все вещи в укромное местечко. Если нет такой возможности, то можно оформить встроенный вариант с дверцами, которые сливались бы со стенами. Цветовую гамму стоит выбирать спокойную, располагающую к отдыху. Нужно предусмотреть место для ночных светильников. Кровать должна быть монолитной с удобной системой хранения.

Детская комната

Для детского пространства хорошо использовать мебель-трансформеры. Например, с убирающейся в стену кроватью или письменным столом, который прячется в шкаф. Можно скрыть весь творческий беспорядок за пять минут. Стоит продумать систему хранения для игрушек – тумбы, контейнеры на колесиках. Важно, чтобы они были разных размеров. Большую часть таких контейнеров можно разместить в нижней части встроенного шкафа. Задвинул – и в комнате снова порядок.

Кухня

В минимализме она лаконичная, простая. При этом все под рукой – внимание уделяется системам хранения (выдвижные ящики, органайзеры), которые упрощают процесс приготовления еды. Все фасады однотонные, без резьбы и фактурных ручек. Часто их вовсе нет, используется система push up. Вся техника качественная, надежная, спрятанная за панелями. Дизайнеры часто «прячут» место для приготовления пищи в шкафу.

Ванная комната

Для ванной допустимы два фундаментальных цвета – например, белый и светло-коричневый. На полу и стенах не приветствуется обилие рисунков, фактур. Используют металл, стекло или дерево. Моющие средства лучше перелить в лаконичные емкости одной цветовой гаммы, полотенца и банные халаты должны гармонировать со стенами, полом, сливаться с ними. Крепления для зеркал или полотенец в минимализме сочетаются между собой. Также стоит продумать системы хранения для косметических средств и бытовой химии.

Смотри реализованные проекты дизайнеров, полезные видеоролики с советами по ремонту и анонсы новых полезных материалов по дизайну интерьера и строительству в группе в «ВКонтакте» журнала «Идеи вашего дома»

Фото: kite_rin, New Africa, photosbysabkapl/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Как избавиться от стресса: 3 совета от психолога Как избавиться от стресса: 3 совета от психолога

Чтобы помогать другим, нужно в первую очередь помочь себе — как это сделать?

Playboy
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Евгений Писарев: «Моя задача — сделать этот театр звездой» Евгений Писарев: «Моя задача — сделать этот театр звездой»

Худрук Театра имени А. С. Пушкина — почему ставит мюзиклы и оперы

Эксперт
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Что нужно знать при покупке подержанного электросамоката Что нужно знать при покупке подержанного электросамоката

Как выбрать хороший б/у электросамокат и не потерять деньги

CHIP
4 способа прокачать свой эмоциональный интеллект в 2021 году 4 способа прокачать свой эмоциональный интеллект в 2021 году

Важное руководство для ментального благополучия

Playboy
Вызов мастера Вызов мастера

Джорджо Армани продолжает вести индустрию за собой

Harper's Bazaar
Ошибки ремонта Ошибки ремонта

Прораб и дизайнер интерьера – о том, как сделать ремонт грамотно и без потерь

Домашний Очаг
Полина Полина

Художница Полина Осипова стала мировым амбассадором чувашской культуры

Собака.ru
Разумная диета: 5 продуктов, которые помогут сбросить вес после 50 лет Разумная диета: 5 продуктов, которые помогут сбросить вес после 50 лет

Продукты, которые помогут не набирать вес

ТехИнсайдер
Лимонов и Париж. 1980–1991 Лимонов и Париж. 1980–1991

Лимонов переезжает в Париж. Здесь он быстро становится знаменитостью

Esquire
Удар, еще удар: пять актеров, которые не прочь подраться вне съемочной площадки Удар, еще удар: пять актеров, которые не прочь подраться вне съемочной площадки

Актеры, известные своей любовью подраться

Playboy
Из чего можно сделать шапку-невидимку? Из чего можно сделать шапку-невидимку?

Можно ли сделать что-то невидимым?

Популярная механика
Россия собирается отправить на Марс «робота-кентавра» Россия собирается отправить на Марс «робота-кентавра»

Экспедицию на Красную планету Роскосмос планирует организовать самостоятельно

Популярная механика
Поговорим как взрослые: как научиться избегать конфликтов Поговорим как взрослые: как научиться избегать конфликтов

Наши действия часто подчинены не воле, а сценарию, заложенному в детстве

Psychologies
«Близкие контакты далеких предков: Как эволюционировал наш вид» «Близкие контакты далеких предков: Как эволюционировал наш вид»

Представьте, что ребенок лет пяти преследует в африканской саванне газелей

N+1
Что делать, если вас раздражают привычки партнера? Что делать, если вас раздражают привычки партнера?

Претензии по мелочам могут подточить даже самые крепкие отношения

Psychologies
ECTO-1, автомобиль ECTO-1, автомобиль

Как в 1983 году на свет появилось одно из самых узнаваемых транспортных средств

Популярная механика
Возможность острова Возможность острова

Фареры — это 18 небольших островов в северной части Атлантического океана

Seasons of life
Евангелие от Марка Евангелие от Марка

Марк Цукерберг ловко назначил себя главным по метавселенным

Цифровой океан
Как починить компьютер, который стал перезапускаться? Избавляемся от проблемы самостоятельно Как починить компьютер, который стал перезапускаться? Избавляемся от проблемы самостоятельно

Почему компьютер сам перезапускается и что с этим делать

Популярная механика
4 упражнения, чтобы определить приоритеты 4 упражнения, чтобы определить приоритеты

Научитесь определять, в чем вы нуждаетесь

Psychologies
Ангельская нумерология: что означает число 222 — подробная расшифровка Ангельская нумерология: что означает число 222 — подробная расшифровка

Какие скрытые смыслы таит в себе число 222?

Cosmopolitan
Вакуумные флуктуации нарушили механизм квантового эффекта Холла Вакуумные флуктуации нарушили механизм квантового эффекта Холла

Как вакуумные квантовые флуктуации могут влиять на квантовый эффект Холла

N+1
Частичное репрограммирование позволило частично снизить биологический возраст мышей Частичное репрограммирование позволило частично снизить биологический возраст мышей

Как сдвиг клеток сказывается на живом организме?

N+1
Проблема домашних ангелов: как «тирания милоты» мешает гендерному равенству Проблема домашних ангелов: как «тирания милоты» мешает гендерному равенству

Отрывок из книги «Неудобные женщины. История феминизма в 11 конфликтах»

Forbes
Как принимать решения в кризисное время: базовые практики и советы психологов Как принимать решения в кризисное время: базовые практики и советы психологов

Есть ли способ правильно принимать решения в непростое время?

Esquire
Анте Томич: «Чудо в ущелье Поскоков». Хорватский роман о перипетиях сумасбродного семейства Анте Томич: «Чудо в ущелье Поскоков». Хорватский роман о перипетиях сумасбродного семейства

Отрывок из романа о том, как Крешимир покинул родные края в поисках невесты

СНОБ
«Мне приходится дома скрывать, что встречаюсь с парнем» «Мне приходится дома скрывать, что встречаюсь с парнем»

Сепарация — это в первую очередь задача ребенка

Psychologies
Открыть в приложении