Как вернуть силы и восстановиться после отпуска?

ЛизаЗдоровье

Просто уходило лето

Печень, кожа, грудь, сердце очень уязвимы в жаркое время года. Как вернуть силы и восстановиться после отпуска?

Пострадавший №1: Печень

Знаешь, какому органу летом приходится хуже всего? Тому, который молчаливо сносит свои страдания и не болит. Речь идет о печени. Сначала она пережила строгие диеты, которых ты придерживалась, чтобы новый купальник сидел идеально. А затем – либо шведский стол в отелях, либо шашлыки на даче. Такие встряски приводят к серьезным проблемам печени и повышают риск неалкогольной жировой болезни этого органа.

Что делать? Чтобы помочь печени восстановиться после лета, устрой для нее разгрузку на пару дней. Исключи из рациона острые и жирные блюда, копчености, консервы, пряности, соленья, маринады, плавленый сыр, телятину, баранину, сдобу, алкоголь (в том числе пиво), кофе, какао, шоколад. Включи в меню курицу (без кожи), морскую капусту и нежирную морскую рыбу (треску, пикшу, хек). Их можно отваривать, запекать, готовить в виде паровых котлет, фрикаделек и суфле.

Очень полезны белковые омлеты (без желтка), обезжиренный творог и молочнокислые продукты. В них много кальция, который хорошо усваивается, а также препятствует отложению жирных кислот и холестерина в печени и желчном пузыре.

Не забывай про овощи – сырые, отварные, тушеные. Это могут быть салаты, винегреты, гарниры и самостоятельные блюда (особое внимание обрати на кабачковую икру и блюда из тыквы).

Пострадавший №2: Кожа

У нее много врагов – стрессы, сигаретный дым, нерациональное питание, гормональный дисбаланс, аллергия и прочие заболевания. А еще – солнце летом. Под влиянием ультрафиолетовых лучей типа А волокна кожи повреждаются, покрасневшие участки подвергаются ороговению, что, по своей сути, приводит к гибели поверхностного слоя кожи. Чтобы ее восстановить, придется приложить максимум усилий по увлажнению и питанию. А вот вред от ультрафиолетовых лучей типа В более серьезен: именно они проникают в глубокий слой кожи – дерму, разрушают ее клетки, воздействуют непосредственно на ДНК и провоцируют опасные мутации: клетки становятся злокачественными.

Что делать? Осмотри себя перед зеркалом. Если заметила какие-либо изменения, проконсультируйся с дерматологом. Вот то, что должно насторожить:

  • находящаяся на открытом участке кожи родинка стала больше, поменяла форму, цвет, чешется, кровоточит;
  • облученная солнцем кожа стала тонкой, морщинистой, на ней появились коричневые пигментные пятна;
  • на шее возникли утолщения кожи желтого цвета (это отложения эластина в верхнем слое дермы). Такие изменения называют солнечным эластозом;
  • появился участок ороговевшей кожи (около 1 см) с неровными краями. Это солнечный кератоз – считается предраковым состоянием. Впрочем, современные методы лечения полностью справляются с проблемой. Главное – не терять время.

Пострадавший №3: Сердце

Летом оно трудится в усиленном режиме по вине гормона щитовидной железы тироксина, который в это время года вырабатывается в повышенном количестве. Да и давление в жару достаточно нестабильно – у тех, кто склонен к гипотонии, оно понижается, а у предрасположенных к гипертонии – повышается. При этом пульс начинает частить, возникают приступы аритмии и гипертонические кризы. Плюс наш человек продолжать ставить рекорды на дачных сотках или таскать тяжелые чемоданы, забитые подарками с морского курорта.

Что делать? Регулярно измеряй давление, а раз в месяц устраивай экспресс-мониторинг, повторяя измерения каждый час-два и записывая результаты в дневник. Это поможет выявить твои «рабочие» цифры.

Кроме того, не залеживайся на диване – больше двигайся: даже обычная ходьба в среднем темпе снижает излишний тонус сосудов и улучшает кровообращение, в том числе в мозге. А еще чаще включай в меню овощи, фрукты, зелень. Так, кабачки благодаря магнию и калию помогают сердцу биться ритмично и уверенно. Помидоры способствуют повышению тонуса сосудов, а виноград не дает закупориться тромбами коронарным сосудам, питающим сердце.

Пострадавший №4: Грудь

Интенсивное солнце серьезно воздействует и на гормональный фон, прежде всего отражаясь на здоровье молочных желез. Особенно это касается жительниц средней полосы России. Во время пляжного отдыха инфракрасные лучи, считающиеся безопасными для кожи, вызывают повышенное кровоснабжение в железистой ткани молочной железы, что затем приводит к гормональному дисбалансу.

Последствием таких солнечных ванн может стать мастопатия – разрастание соединительной ткани молочной железы, в результате чего образуются болезненные уплотнения. Этот процесс во много раз усиливается при загаре топлесс, ведь солнцезащитные средства от инфракрасных лучей не помогают.

Что делать? После отпуска запишись на прием к гинекологу, который осмотрит грудь, сделает УЗИ и назначит средства для восстановления гормонального баланса (если потребуется).

Вы еще успеете!

5 важных и приятных дел, которые стоит выполнить, пока длится бабье лето

1. Собрать и съесть пять стаканов любых ягод

Они богаты витаминами и минералами, которые укрепляют иммунитет, помогают организму лучше противостоять стрессам, снижают риск рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Покататься верхом на лошади

Это отличный способ освободиться от раздражительности.

3. Отправиться в поход

Такие прогулки способствуют притоку положительных эмоций и надолго заряжают оптимизмом.

4. Походить босиком по траве или гальке

Это помогает предотвратить деформацию пальцев ног и другие патологии, вызываемые несбалансированной работой мускулатуры стопы и жесткой обувью, которая жмет и натирает ноги.

5. Поплавать в море

При соприкосновении морской воды с телом на поверхности кожи возникают отрицательные ионы, исцеляющие от боли и смывающие усталость.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Брауни и козули Брауни и козули

Фудблогеры Ульяна Юрьева и Ольга Гнутова – о том, как хобби стало делом их жизни

Новый очаг
Смузимейкер: что это такое и чем он лучше блендера Смузимейкер: что это такое и чем он лучше блендера

Такие устройства созданы для приготовления смузи, а не взбивания

CHIP
От кубиков льда до перекиси водорода. 10 мифов по уходу за кожей, которые пора развенчать От кубиков льда до перекиси водорода. 10 мифов по уходу за кожей, которые пора развенчать

10 пунктов ухода за кожей, которые ты, скорее всего, делаешь неправильно

Лиза
Оказалось, что бактерии-коммунисты ненавидят нахлебников и сами избавляются от тех, кто не трудится на благо колонии Оказалось, что бактерии-коммунисты ненавидят нахлебников и сами избавляются от тех, кто не трудится на благо колонии

Колонии бактерий не выдерживают «бактерий-халявщиков» в своих рядах

ТехИнсайдер
Репродуктивный потенциал Репродуктивный потенциал

И хотя родить можно в весьма зрелом возрасте, подготовиться лучше заранее

Собака.ru
«Когда ты говоришь правду — ты неуязвим» «Когда ты говоришь правду — ты неуязвим»

В жизни Агаты Муцениеце неожиданные повороты идут один за другим

OK!
Миф или правда: смартфоны с мощным процессором быстрее садятся? Миф или правда: смартфоны с мощным процессором быстрее садятся?

Процессоры для смартфонов — производительность за энергопотребление?

CHIP
Города вечной жизни: 5 мест в мире, где введен запрет на смерть Города вечной жизни: 5 мест в мире, где введен запрет на смерть

Местных жителей этих городов смерть не застанет врасплох

Maxim
Как правильно парковаться задним ходом: пошаговая инструкция Как правильно парковаться задним ходом: пошаговая инструкция

Парковка задним ходом? Только без паники! Не так все страшно

РБК
Китайские химики смоделировали фильтрацию дыма древней лампы-гуся Китайские химики смоделировали фильтрацию дыма древней лампы-гуся

Древняя масляная лампа-гусь могла снижать загрязнение воздуха в помещении

N+1
6 фактов о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам 6 фактов о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам

Болезни сердца – вторая причина смертности среди женщин во всем мире

Лиза
9 адских ужастиков про ад 9 адских ужастиков про ад

Сам аццкий сотона одобрил бы нашу подборку хорроров!

Maxim
Портрет пейзажа Портрет пейзажа

«Дети спящего великана»: один из лучших фильмов фестиваля Doker

Weekend
Обаяние Алании Обаяние Алании

Путешествие по Алании будет запоминающимся и сильно не ударит по вашему кошельку

Отдых в России
Мама, не грусти Мама, не грусти

Мамы проходят испытание послеродовой депрессией, даже не подозревая об этом

Лиза
Темная и светлая триады личности: как наука объясняет доброе и злое начала в человеке Темная и светлая триады личности: как наука объясняет доброе и злое начала в человеке

Почему одних людей мы называем «добрыми», а других скорее считаем «злыми»?

Forbes
Урок для родителей Урок для родителей

Школа меняет жизнь не только детей. К чему надо готовиться взрослым?

Лиза
Не только Кюри: 6 женщин-физиков, которые совершали открытия и боролись за равенство Не только Кюри: 6 женщин-физиков, которые совершали открытия и боролись за равенство

Женщины, внесшие важный вклад в развитие физики

Forbes
10 вещей, которые нельзя делать с кошкой 10 вещей, которые нельзя делать с кошкой

10 вещей, которые могут навредить вашей кошке

Maxim
15 незаметных признаков очень больших денег 15 незаметных признаков очень больших денег

Настоящее богатство видно при очень внимательном рассмотрении и хорошей дедукции

Maxim
Федерико Феллини — о вреде продюсеров и изнанке кинематографа. Фрагмент автобиографии режиссера «Делать фильм» Федерико Феллини — о вреде продюсеров и изнанке кинематографа. Фрагмент автобиографии режиссера «Делать фильм»

Отрывок из автобиографии великого итальянского режиссера Федерико Феллини

Правила жизни
Маневрируем в позе «зю»: разбираем главные стереотипы о балансе карьеры и материнства Маневрируем в позе «зю»: разбираем главные стереотипы о балансе карьеры и материнства

Тема совмещения материнства и карьеры давно набила оскомину

Forbes
Сияние обрушилось вниз: почему все до сих пор без ума от Мэрилин Монро Сияние обрушилось вниз: почему все до сих пор без ума от Мэрилин Монро

Почему никому не удалось ни скопировать, ни превзойти в популярности Монро

Правила жизни
Как русская девочка влюбила в себя Голливуд, но умерла молодой при загадочных обстоятельствах: трагедия Натали Вуд Как русская девочка влюбила в себя Голливуд, но умерла молодой при загадочных обстоятельствах: трагедия Натали Вуд

Натали Вуд была олицетворением сказки о Золушке

VOICE
Бросил учебу, чтобы красить маму Ким Кардашьян: как школьник стал самым перспективным визажистом Америки Бросил учебу, чтобы красить маму Ким Кардашьян: как школьник стал самым перспективным визажистом Америки

Сэм Виссер — настоящий гений макияжа

VOICE
«Живой»: честный документальный фильм об очевидцах Великой Отечественной войны «Живой»: честный документальный фильм об очевидцах Великой Отечественной войны

Как документалисту удалось снять историю о жертвах Великой Отечественной войны

Forbes
В пустынном солончаке чудом обнаружили древние В пустынном солончаке чудом обнаружили древние

Археологи наткнулись на таинственные «призрачные следы» на солончаках пустыни

ТехИнсайдер
«Боже, помоги мне убить маму»: история нижегородского маньяка Олега Белова «Боже, помоги мне убить маму»: история нижегородского маньяка Олега Белова

Олег Белов — «нижегородский детоубийца»

VOICE
Пиноккио-убийца и людоедка из «Спящей красавицы»: 5 ужасных событий из оригиналов сказок Пиноккио-убийца и людоедка из «Спящей красавицы»: 5 ужасных событий из оригиналов сказок

Эти сказки почти наверняка тебе читала мама

VOICE
Авангард Леонтьев. Счастливчик Авангард Леонтьев. Счастливчик

«Только сейчас начал понимать, как мне везло в жизни»

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении