Легко ли распознать защемление седалищного нерва и что с этим делать

ЛизаЗдоровье

Почему вот здесь «стреляет»

Легко ли распознать защемление седалищного нерва и что с этим делать

Если тебе больше 30 лет, возможно, ты сталкивались с резкой болью в спине или ноге. В домашней аптечке у многих есть согревающие мази на этот случай, мы ходим на массаж, пробуем лечение пиявками, но все эти меры не помогают, если не учитывать главное – лечить стоит не последствия (боль, невозможность нормально двигаться), а причину. А причина может быть в ишиасе.

Рассказывает Владислав Синицын, кандидат медицинских наук, врачневролог.

Это все ишиас!

Ишиас – это воспаление или защемление седалищного нерва. Седалищный нерв – самый крупный и самый длинный в организме. Он начинается в нижней части спины (в области поясницы), тянется через ягодицы, бедра, икры к ступням. Этот нерв отвечает за подвижность ног, связывая расположенные в них мускулы с центральной нервной системой.

Все работает нормально, пока однажды седалищный нерв не воспаляется или защемляется. Вначале болезнь проявляет себя терпимой болью в нижней части спины. Затем боль постепенно начинает опускаться по задней поверхности бедра вниз, к пятке и пальцам ног.

Обычно пациенты описывают ощущения как «покалывание, жжение, онемение», то есть это дискомфорт, боль или «мурашки» в ноге или отдельных ее участках.

Боль бывает разной и неоднородной – от почти незаметной до тянущей, резко колющей, простреливающей или даже жгучей. Она может усиливаться при резком движении, кашле, чихании. Дискомфорт также доставляет мышечная слабость, невозможность двигаться (ходить, бегать, прыгать, заниматься спортом), как раньше.

Приступ может быть после эмоционального всплеска или физического перенапряжения (неудачно прыгнула, взяла слишком большой вес на тренажерах, без подготовки попыталась встать в сложную асану). Часто боль усиливается или появляется впервые при переохлаждении – иногда достаточно прогулки на сильном ветру или сквозняка на рабочем месте. В самых тяжелых случаях невозможно не только ходить и поворачиваться, но даже спокойно сидеть или стоять.

Порой и лежать тяжело, поскольку человек продолжает испытывать в горизонтальном положении пронизывающую сковывающую боль, которая не дает нормально уснуть или расслабиться.

Основные причины

Знать, что привело к защемлению, важно, чтобы подобрать лечение. обычно причиной становится комплекс патологий позвоночника, которые приводят к защемлению седалищного нерва.

Среди самых частых:

  • межпозвоночная грыжа;
  • инфекционные заболевания – туберкулез, опоясывающий герпес, бруцеллез, грипп, брюшной и сыпной тиф, скарлатина, малярия, некоторые инфекции, передающиеся половым путем;
  • сепсисы;
  • стеноз поясничного отдела спинномозгового канала;
  • остеофиты – это костные выросты на позвонках, они возникают при остеохондрозе или остеоартрозе;
  • аутоиммунные и аллергические болезни;
  • синдром грушевидной мышцы;
  • сахарный диабет;
  • гинекологические нарушения.

Стопой подвигай

Боль при ишиасе похожа на боль при опухолях позвоночника, болезни Бехтерева и спондилите. Чтобы уточнить диагноз, врач при обследовании обращает внимание на характерные для ишиаса синдромы:

  • синдром Сикара (усиление боли при движении стопой вверх);
  • синдром посадки (тяжело садиться с полностью разогнутой ногой);
  • синдром Ласега (трудно поднять ногу в положении лежа на спине). Для уточнения полной картины заболевания врачи могут использовать данные анализов, диагностику с помощью УЗИ, КТ или МРТ.

А может, гимнастика?

Универсального упражнения при защемлении седалищного нерва нет. В Интернете предлагают решать некую идеальную ситуацию, но у каждого пациента свои причины боли, разное состояние организма и отдельных его частей (позвоночника и суставов). Уровни физической подготовки и активности тоже сильно различаются. После консультации с врачом и получения его разрешения на физкультуру или другие нагрузки (это может быть плавание, например) обратись к инструктору, расскажи о диагнозе – он составит программу занятий, поставит технику, проконтролирует, как ты выполняешь упражнения.

Если никак не лечить

А снимать боль мазями или таблетками («друг или бабушка посоветовали»), то последствия могут быть тяжелыми и опасными для здоровья. среди вероятных:

  • нестабильность позвонков;
  • отмирание нервных окончаний;
  • сильная слабость мышц ног и постепенное угасание их нормального функционирования вплоть до паралича.

Какое возможно лечение

Лечение назначается врачом. Оно разное – от лекарственных препаратов (таблеток, мазей) до нелекарственных методик (физиопроцедуры, массаж, ЛФК и др.)

Терапия зависит от степени патологии и того, что послужило исходной причиной ишиаса – воспаление седалищного нерва или его ущемление. Возможно оперативное вмешательство. Но операции делают тогда, когда остальные методы неэффективны.

Лекарства подбирает врач – самолечение недопустимо. Часто применяют мази (местного действия), витамины и противовоспалительные препараты – в виде инъекций, которые снимают воспаление и боль.

Учти: у ряда сильнодействующих таблеток существуют противопоказания и побочные эффекты. Например, нарушения в работе ЖКТ, возникновение язв или внутренних кровотечений. Это еще одна причина, по которой принимать лекарства самостоятельно нельзя. Схему приема любых препаратов подбирает тоже врач (некоторые из них нельзя принимать дольше 5–14 суток).

Кроме того, при лечении ишиаса врач может порекомендовать изменить режим дня. Скорректировать рацион, сбросить вес (если есть избыточные килограммы), ношение мягкого ошейника или корректирующих или поддерживающих поясов (показано при защемлении нерва).

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вредная миома Вредная миома

Миома матки – женская карма

Здоровье
Perestroika и литература. Часть 3 Perestroika и литература. Часть 3

Литература в перестройку предупредила о нарастающей национальной трещине

Полка
Внутренний компас Внутренний компас

О новых проектах, планах и ориентирах в профессии Соня Присс рассказала ОK!

OK!
Живи с комфортом Живи с комфортом

10 правил дизайна интерьера, которые сделают твой дом уютным и комфортным

Лиза
Приказано снижать! Приказано снижать!

Температура без симптомов болезни: возможные причины

Лиза
Союз дела и денег. Оценка экономической устойчивости проектов в области социального предпринимательства | The Union of Business and Money. Evaluation of the Economic Sustainability of Social Entrepreneurship Projects Союз дела и денег. Оценка экономической устойчивости проектов в области социального предпринимательства | The Union of Business and Money. Evaluation of the Economic Sustainability of Social Entrepreneurship Projects

Модель оценки воздействия проектов в области социального предпринимательства

Позитивные изменения
Лучшая книга в истории человечества Лучшая книга в истории человечества

Существует ли роман или поэма, которые каждый обязан прочесть?

Maxim
Брачные игры: в чем их выгода и опасность Брачные игры: в чем их выгода и опасность

«Брачные игры» — неосознанные сценарии, помогающие нам закрывать потребности

Psychologies
Лучшая научно обоснованная диета для похудения Лучшая научно обоснованная диета для похудения

Как похудеть с умом?

ТехИнсайдер
Как картины и фотографии усиливают эффект пропаганды и создают мифы о правителях Как картины и фотографии усиливают эффект пропаганды и создают мифы о правителях

Глава из книги «Взгляд историка: как фотографии и изображения создают историю»

Forbes
Душа аромата Душа аромата

Парфюмер Иван Якимов – о фантазийных мирах и магии ароматов

Новый очаг
Ребенок блогера-сыроеда Максима Лютого умер от истощения. Почему люди «экспериментируют» на детях? Ребенок блогера-сыроеда Максима Лютого умер от истощения. Почему люди «экспериментируют» на детях?

Почему родители навязывают детям свой взгляд на питание?

Psychologies
Что Дженнифер Лопес сказала Бену Аффлеку на церемонии «Грэмми» Что Дженнифер Лопес сказала Бену Аффлеку на церемонии «Грэмми»

Бен Аффлек раскрыл детали разговора с женой во время известной церемонии

VOICE
Секреты и ловушки ревности: 9 главных вопросов — разбор с психологами Секреты и ловушки ревности: 9 главных вопросов — разбор с психологами

Что на самом деле значит ревность?

Psychologies
«Все время ищу у себя болезни»: кто страдает ипохондрией и как от нее избавиться «Все время ищу у себя болезни»: кто страдает ипохондрией и как от нее избавиться

Что делать, если вы обнаружили у себя симптомы ипохондрии?

Psychologies
Почему можно оживить замороженных лягушек, но не людей? Почему можно оживить замороженных лягушек, но не людей?

Как лягушкам удается возвращаться к жизни после «превращения в ледышки»?

ТехИнсайдер
5 идей для тревел-девичника на 8 марта 5 идей для тревел-девичника на 8 марта

Если ты хочешь встретить 8 марта в компании близких подруг, у нас есть маршруты

Лиза
Самые уродливые внедорожники всех времён и народов Самые уродливые внедорожники всех времён и народов

Внедорожники, которые своим внешним видом могут превратить вашу жизнь в хоррор

4x4 Club
Найти истину: как на самом деле погиб Гагарин Найти истину: как на самом деле погиб Гагарин

Рассказываем об официальной причине смерти Юрия Гагарина

ТехИнсайдер
Что делать, если один наушник AirPods не работает? Что делать, если один наушник AirPods не работает?

AirPods великолепны — за исключением случаев, когда один из них не работает

ТехИнсайдер
Режиссер и продюсер Бауддхаян Мукхерджи: Мы в неоплатном долгу перед русскими мастерами Режиссер и продюсер Бауддхаян Мукхерджи: Мы в неоплатном долгу перед русскими мастерами

Бауддхаян Мукхерджи — о том, что общего между российским и индийским кино

СНОБ
Йога помогла девушке справиться с опытом изнасилования. Трагичная история Йога помогла девушке справиться с опытом изнасилования. Трагичная история

Девушка нашла необычный способ для преодоления травматичного опыта

ТехИнсайдер
Женское лицо Чечни: фильм «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой показали на Берлинале Женское лицо Чечни: фильм «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой показали на Берлинале

Почему так важен дебют «Клетка ищет птицу» и какими он рисует чеченских женщин

Forbes
«Какая мерзость»: как издательство No Kidding Press выпускает в России фем-литературу «Какая мерзость»: как издательство No Kidding Press выпускает в России фем-литературу

Как живет издательство, которое переводит и издает книги, написанные женщинами

Forbes
Как добиться прикорневого объема: лучшие советы от стилиста Как добиться прикорневого объема: лучшие советы от стилиста

Простые и рабочие советы по созданию вау-объема волос у корней

VOICE
«Достаточно хорошая мать»: как Дональд Вудс Винникотт научил нас не волноваться и любить родительство — 4 главные идеи «Достаточно хорошая мать»: как Дональд Вудс Винникотт научил нас не волноваться и любить родительство — 4 главные идеи

Как педиатр убедил людей в том, они и так способны дать детям все необходимое?

Psychologies
Все, везде и после Все, везде и после

Как «Рожденные в СССР» зафиксировали конец Холодной войны

Weekend
Состав черной краски на керамике связали с влиянием империи Уари Состав черной краски на керамике связали с влиянием империи Уари

Империя Уари оказывала влияние на перуанские долины Хекетепеке, Наска и Мокегуа

N+1
Сексуализированное насилие: как защитить ребенка — советы психолога Сексуализированное насилие: как защитить ребенка — советы психолога

Сексуализированное насилие в отношении детей может проявляться по-разному

Psychologies
Почему их так называют? Как автопроизводители выбирают имена для электромобилей Почему их так называют? Как автопроизводители выбирают имена для электромобилей

Имя может создать автомобиль, а может его уничтожить

4x4 Club
Открыть в приложении