Кризисы случаются во всех сферах, и едва ли не в первую очередь – в отношениях

ЛизаПсихология

Один на один

Кризисы случаются во всех сферах жизни и едва ли не в первую очередь – в отношениях между мужчиной и женщиной. Даже крепкие пары порой попадают в зону турбулентности

Конечно, это вызывает тревогу. Живешь с человеком, хочешь состариться вместе – и вдруг рядом оказывается незнакомец со странным поведением и идеями. Или, что не легче, ты сама начинаешь смотреть на отношения сквозь другую призму и не узнаешь их. Взглянуть на все объективно нам помогла семейный психолог Ольга Младова.

Седина в бороду

«Двадцать лет прожили, а потом он вдруг ушел к молоденькой секретарше» – примерно так выглядит типичный миф про кризис середины жизни у мужчин. И не важно, секретарша появилась или главбух, моложе или старше. Все равно муж – предатель, подлец, млекопитающее с рогами и копытами. Но дело-то, как правило, не в чьей-то короткой юбке и идеальном годовом отчете. А в неудовлетворенных потребностях, которые с годами накапливаются у человека. И совсем необязательно это претензии ко второй половине: мол, не печет пирожки и спит в пижаме с пингвинами вместо пеньюара. Часто человеку не нравится то, как он сам себя чувствует в отношениях. Например, мужу хочется быть защитником, а жена – человек сильный и не дает повода реализовать эту роль. Порой мужчина даже не понимает, что с ним происходит, и начинает действовать до того, как это осознает. Самым простым путем к счастью ему кажется смена партнерши: «Если с прежней женой я был таким, то новая даст мне шанс на иную жизнь». Именно поэтому часто выбирают женщину, радикально отличающуюся от бывшей. Значительно моложе или старше, хозяйственнее или спокойнее. Вместо яркой карьеристки – тихую домоседку, вместо уютной пышечки – фитнес-гуру. Кроме того, человеческие потребности – штука сложная: мы одновременно хотим противоположных вещей – стабильности и страстей, равноправия и власти.

Это все теория, а на практике – пока один партнер упивается переменами, второй плачет на кухне, не понимая, что же ему делать дальше. На помощь приходят две сомнительных народных мудрости:

1. Похудей и сделай новую прическу

Все советы о том, как вернуть мужа в семью, сводятся к некой общей модели: сделать так, чтобы мужчина все осознал и остался. Хорошо выглядеть и не скандалить, умело манипулировать, нарастить ресницы и выразительно хлопать ими, слушая истории про гараж и начальника. А ведь главное, о чем стоит думать женщине, – это о том, как сохранить и поддержать саму себя. Нельзя игнорировать свое состояние: улыбаться, если больно, и делать вид, что все равно, когда это вовсе не так.

Можно ходить к психологу, встречаться с подругами, красить губы яркой помадой – главное, радовать себя. Остальное зависит от контекста: какими были ваши отношения до, как повел себя партнер. Не всегда оба виноваты одинаково – бывает, что кто-то не прав больше. Конечно, необходим откровенный разговор, каким бы сложным он ни был: вам важно понять причины случившегося. И по итогам оценить собственные перспективы. Задача удержать мужа любой ценой – тупиковая. Даже если он останется с тобой, это будут уже другие отношения. И в них придется многое поменять, иначе ситуация рано или поздно повторится.

2. Погуляет и придет

Это второй миф, символ возмездия и справедливости. Но что делать, если партнер действительно раскаялся в своем решении и хочет вернуться? Тут тоже все зависит от контекста. Важно, как мужчина сообщает о своем желании, как ведет себя, какие причины стоят за этим его решением. Но еще важнее, как это воспринимает женщина, уже пережившая расставание и выстроившая жизнь заново. Которая, как ни странно, обещает быть ничуть не хуже.

Тут первым делом нужно отделять отношения от семьи – часто на нас давит общественное мнение, посыл «постараться ради детей или пожилых родителей».

Но если эмоционального восстановления отношений не произошло и обиды не забыты, вряд ли это приведет к чему-то хорошему. Разрыв был, и это в любом случае изменило обоих партнеров, и теперь им необходимо выстраивать отношения по новым правилам.

64% опрошенных россиян считают, что в разводе виноваты оба партнера

Шальная императрица

Считается, что женщинам в меньшей степени свойственны внезапные романы в рамках кризиса. В том числе и потому, что они куда больше сил тратят на домашние дела и детей. Но на самом деле все индивидуально: жена способна захотеть перемен и новых отношений точно так же, как и муж. Это может случиться и из-за неудовлетворенности в браке, и из-за появления новых интересов. Например, раньше она видела свое предназначение в материнстве и ведении хозяйства, а теперь ей захотелось чего-то другого. Только для себя. Она начинает искать человека, который может удовлетворить эти ее новые потребности. Того, который будет видеть в ней женщину, а не домохозяйку, говорить комплименты и дарить ощущение «ты прекрасна».

В такой ситуации нужно понять, что именно так сильно привлекает нас в потенциальном партнере. Схожесть взглядов и вкусов, духовная близость или его ухаживания и фантастическое самоощущение, возникающее рядом с ним. Сложность в том, что часто, особенно в период влюбленности, мы путаем два этих момента. Поэтому важно помнить, что слишком яркое и быстрое – не всегда, но очень часто – признак нестабильности. Скажем, если это головокружительный курортный роман, нет смысла рвать прежние отношения, не разобрав чемодана. Перед тем как делать решительные шаги, стоит немного подождать. К тому же важно адекватно оценивать последствия любого флирта и увлечения – с учетом принятой в семье модели. Хороший, хотя не всегда воплотимый в жизнь вариант – перезагрузка существующих отношений. Есть такая известная пасторальная история: мужчина хочет купить цветы симпатичной коллеге, а вместо этого выбирает букет жене. И ее, а не коллегу зовет в ресторан. Результат – чувственный и романтический всплеск в старых отношениях.

Мы не вдвоем

Новое увлечение – не обязательно симпатичная соседка или инструктор по фитнесу. Иногда это может быть сам фитнес, йога, спасение морских или сухопутных котиков, ЗОЖ и смузи из авокадо и соевого молока. В общем, что-то, чему один из партнеров отдается с пылом и жаром. А второй, если, конечно, он искренне не увлекается тем же самым, чувствует себя ненужным, скучным и брошенным.

В этой ситуации необходима расстановка приоритетов – кто и что важнее, стоит ли праздник в йога-клубе дня рождения жены. Нужна система компенсаций. Если один партнер все выходные посвящает хобби, а другой занимается домом и детьми, это неправильно. У второго тоже должно быть время для себя. А также на вечер вдвоем.

Важно не доводить увлечения до фанатизма, что обычно свойственно неофитам. Одно дело – когда противоречия есть до брака и каждый решает, готов ли он с ними мириться. Совсем другое – мужчина на двадцатом году совместной жизни внезапно становится веганом и требует соответствующего меню и отпустить на волю шубу из твоего гардероба. Или жена вдруг приводит домой с улицы трех маленьких голодных бультерьеров. Тут не стоит ни давить на партнера, ни забывать о взаимоуважении. В конце концов, можно не разделять увлечение мужа, но относиться к нему бережно и по возможности поддерживать. Помни: и кризис, и хобби могут стать поводом как для раздора, так и для проявления любви.

Фото: LIGHTFIELD STUDIOS/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Называть эти вещи наукой нельзя» «Называть эти вещи наукой нельзя»

Кто такой родолог и сколько он получает

Лиза
Что будет, если есть кабачки каждый день? 6 фактов про пользу и вред «кустовой тыквы» Что будет, если есть кабачки каждый день? 6 фактов про пользу и вред «кустовой тыквы»

Чем хорош овощ, без которого невозможно приготовить рататуй?

Вокруг света
Самый страшный маньяк Беларуси: история Игоря Миренкова, который ходил плакать на могилы жертв Самый страшный маньяк Беларуси: история Игоря Миренкова, который ходил плакать на могилы жертв

Перед смертью Миренков признавался: он ненавидит людей

VOICE
3 условия хорошей жизни с детьми 3 условия хорошей жизни с детьми

Что значит «жить хорошо» с ребенком? И каковы условия такой жизни?

Psychologies
Бывший муж не хочет общаться с детьми: что делать Бывший муж не хочет общаться с детьми: что делать

Почему мужчины не хотят общаться со своими детьми?

Psychologies
9 абсурдных мифов о человеческом теле, в которые люди продолжают верить несмотря на факты 9 абсурдных мифов о человеческом теле, в которые люди продолжают верить несмотря на факты

Сказки о нашем теле, в которые мы верим

ТехИнсайдер
Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии

Британская монархия — это красиво

ТехИнсайдер
Мария Миногарова Мария Миногарова

Мода — это работа! Что мы будем носить осенью? Русских дизайнеров!

Собака.ru
Страна тысячи башен: что смотреть и пробовать в Сванетии Страна тысячи башен: что смотреть и пробовать в Сванетии

Сванетию называют «страной тысячи башен» и маленьким оазисом Средневековья

РБК
Что такое Что такое

Что же такое "урочище" , и какой интерес оно представляет для нас?

ТехИнсайдер
Болеешь — доплати Болеешь — доплати

Страховщики хотят получить доступ к медицинским данным потенциальных клиентов

Эксперт
Правило «30 на 30»: как эффективно бороться с прокрастинацией Правило «30 на 30»: как эффективно бороться с прокрастинацией

Почему мы так прокрастинируем, когда казалось бы в этом нет смысла?

Inc.
9 фильмов, которые успокоят ваши нервы и разрядят обстановку 9 фильмов, которые успокоят ваши нервы и разрядят обстановку

Фильмы, которые помогут отвлечься негативных мыслей и наполнить вас энергией

ТехИнсайдер
Подберите себе собаку по вашему темпераменту: пять пород собак — пять типов личности Подберите себе собаку по вашему темпераменту: пять пород собак — пять типов личности

Пушистого друга лучше выбирать исходя из особенностей вашего характера!

ТехИнсайдер
Динозавры уже были на грани вымирания к тому моменту, когда на Землю обрушился метеорит Динозавры уже были на грани вымирания к тому моменту, когда на Землю обрушился метеорит

Вымирание динозавров остается спорным по целому ряду причин

ТехИнсайдер
Эксперт рассказал, почему цинк так важен для правильной работы иммунитета Эксперт рассказал, почему цинк так важен для правильной работы иммунитета

Зачем человеку нужен цинк?

ТехИнсайдер
«Вы теряете навыки, оставаясь на одном месте»: эйчар рассказала, как часто надо менять работу «Вы теряете навыки, оставаясь на одном месте»: эйчар рассказала, как часто надо менять работу

Почему айтишники часто переходят из компании в компанию?

VC.RU
Почему сумма всех натуральных чисел равна -1/12: изящная красота математики Почему сумма всех натуральных чисел равна -1/12: изящная красота математики

Но почему сумма всех натуральных чисел представляет собой такое странное число

ТехИнсайдер
Прийти по-английски Прийти по-английски

Пора взяться за дело по изучению языка всерьез, let’s go!

VOICE
Как небольшой шведский автопроизводитель на десять лет опережает остальную отрасль? Как небольшой шведский автопроизводитель на десять лет опережает остальную отрасль?

Почему автобренд Koenigsegg заслуживает внимания больше других

ТехИнсайдер
Зачем военно-морскому флоту США понадобились самолеты F-14... И почему их вскоре списали Зачем военно-морскому флоту США понадобились самолеты F-14... И почему их вскоре списали

Решения американского командования зачастую оказываются абсурдными и глупыми

ТехИнсайдер
Эти оттенки ужасно старят! 5 осенних цветов, которые добавляют возраст - мнение стилиста Эти оттенки ужасно старят! 5 осенних цветов, которые добавляют возраст - мнение стилиста

Займемся поиском темных колдунов, которые наводят порчу на наш гардероб

VOICE
Не верить своим глазам: что такое травма свидетеля и какие она имеет последствия Не верить своим глазам: что такое травма свидетеля и какие она имеет последствия

Как запускается механизм травмы свидетеля и можно ли ее избежать

Forbes
Почему великие флоты приходят в упадок и может ли Китай стать следующим? Почему великие флоты приходят в упадок и может ли Китай стать следующим?

Почему удержать мощный флот "на плаву" достаточно долго удается не всегда?

ТехИнсайдер
Модный шкаф и диван из интернета Модный шкаф и диван из интернета

«Лофтмебель» растет сверхбыстрыми темпами, ежегодно почти удваивая выручку

Эксперт
7 советов, как наладить сон при сильном стрессе 7 советов, как наладить сон при сильном стрессе

Семь научно подтвержденных советов, как наладить сон при сильном стрессе

Inc.
«Женщины транслируют то, что от них ожидают»: что такое гендерная история «Женщины транслируют то, что от них ожидают»: что такое гендерная история

Женщины долгое время были словно исключены из истории

Forbes
Полный гид для начинающих грибников — как, где и что собирать Полный гид для начинающих грибников — как, где и что собирать

Инструкция для тех, кто еще не очень сведущ в тихой охоте на грибы

Правила жизни
10 неожиданных, но работающих способов согреться 10 неожиданных, но работающих способов согреться

На улице уже похолодало, а отопление еще не дали?

Maxim
Большая маленькая Я Большая маленькая Я

«Когда же я повзрослею!» – кокетливо говорит женщина лет 30

VOICE
Открыть в приложении