Распределение семейного бюджета – непростой вопрос для многих пар

ЛизаБизнес

Недостаточно средств на карте

Распределение семейного бюджета – непростой вопрос для многих пар. Различное понимание супругов того, что такое «дорого» и «дешево», стремление одного экономить и желание другого жить сегодняшним днем – все это часто приводит к проблемам. Как контролировать расходы, кто должен этим заниматься и как не допустить разлада в семье из-за нехватки денег?

1Коммерческая тайна

«Я уже три года не работаю, сижу с ребенком. Муж раз в неделю кладет мне деньги на карту. Но он не очень хорошо разбирается в ценах и не представляет, сколько всего нам нужно. В результате часто денег, которые он выделяет на неделю, не хватает, мне приходится просить еще, отчитываться о тратах. Это так унизительно! Проблема еще в том, что я не знаю точно, сколько муж зарабатывает, сколько тратит на себя и каково материальное положение нашей семьи». Наталья

Советы психолога

Проблема материальной зависимости от мужа, как правило, лишь вершина айсберга. Благодаря контролю за расходами жены мужчина всегда в курсе ее передвижений, распорядка дня, встреч с подругами. Постоянный недостаток средств на карте – один из способов заставить женщину чувствовать себя более уязвимой и чаще обращаться за помощью. Нежелание мужа раскрывать размеры дохода и масштабы собственных трат свидетельствует в пользу его стремления избежать встречного контроля и сохранить привилегированное положение в семье. В этой ситуации для жены лучше всего выйти на работу и обрести финансовую независимость. Если пока это невозможно, необходимо договориться с мужем о более симметричном распределении бюджета.

  • Постарайся прямо сказать мужчине о том, что его стратегия распределения финансов напоминает плановую экономику советских времен. Современный подход к формированию бюджета должен отталкиваться от реальности, то есть от нужд семьи и существующих цен. Напиши и покажи мужу меню на неделю, которое соответствует выделяемым им средствам. Пусть он увидит, что без дополнительных финансовых вливаний он может рассчитывать лишь на постные щи и манную кашу.
  • Договорись c мужем о конкретной сумме, которая тебе требуется на недельные расходы, чтобы не возникало необходимости постоянно возвращаться к обсуждению этого вопроса.
  • Признайся, что заметила его стремление контролировать тебя. Объясни, что это ухудшает ваши отношения, заставляет тебя испытывать стресс и сомневаться в его чувствах. Трудно ощущать себя любимой и единственной, когда с тобой обращаются, как с содержанкой.
  • Постарайся найти плюсы в своем нынешнем положении. Например, можно не думать, где взять деньги – об этом заботится муж. Также можно использовать его скрытность в качестве аргумента в практически любом споре: «Ты же не говоришь, сколько зарабатываешь – почему я должна отчитываться о всех своих делах?» Правда, подобные отношения характерны для кризиса в браке. Чтобы атмосфера в семье стала более доброжелательной и комфортной, тема денег не должна быть табуированной.

2Двойная бухгалтерия

«У нас в семье у каждого свой «кошелек». Я неплохо зарабатываю, но у мужа доход больше. И каждый раз, когда нам предстоят крупные расходы, мы не можем договориться. Иногда занимаем деньги у друзей или родителей, чтобы только не доводить дело до конфликта! Из-за такого «дележа» страдают и наши дети, и наш брак...» Марина

Советы психолога

Наличие двух «кошельков» не всегда облегчает решение финансовых вопросов в семье. Когда каждый из супругов привык рассчитывать на себя и руководствоваться собственными представлениями о необходимых и ненужных тратах, им трудно принять единое решение по поводу оплаты ремонта, отпуска или покупки автомобиля. Главной проблемой является не столько разделение обязанностей, сколько понимание того, что планируемое приобретение будет полезным для обоих супругов. Если оплата лагеря отдыха для детей кажется чем-то необязательным (погостят у бабушки!) и угрожающим для реализации собственных «хотелок», мотивация к принятию общего решения резко снижается. В этом случае лучше изменить привычную стратегию переговоров.

 

  • Начните с обсуждения той выгоды, которую получит каждый из вас от совместного вложения. Например, ты давно хочешь посудомоечную машину (или новую духовку), но муж считает это расточительством. Объясни, что так ты сможешь больше времени уделять мужу (или печь вкусные пироги).
  • Назови максимальную сумму, которую ты готова потратить на совместную покупку, и попроси то же самое сделать мужа. После этого фокус вашего разговора сместится на то, как минимизировать расходы, и вы будете обсуждать не саму необходимость трат, а способы их оптимизации.
  • Предложи мужу завести «кошелек» для общих нужд, чтобы избежать семейных конфликтов. Сумма, которую вы будете ежемесячно откладывать, покажется незаметной для каждого из вас. Зато когда возникнет необходимость крупной покупки, это не станет неприятной неожиданностью.
  • Рассматривайте общие траты как совместную деятельность – то, что вас сплачивает, а не является попыткой ущемить друг друга. Покупка нового холодильника, оплата занятий ребенка или подарка родственникам являются теми точками пересечения, которые наглядно показывают, что вы одна семья.

3Абсолютный матриархат

«Когда мы поженились, муж стал отдавать зарплату мне: «Ты хозяйка – тебе лучше знать, как ее тратить». А спустя 12 лет вдруг заявил: мужики смеются, что жена ему «на карман» выдает, называют подкаблучником, поэтому он будет сам распоряжаться деньгами. Но он никогда этого не делал!» Светлана

Советы психолога

То, что жена контролирует расходы, далеко не всегда означает ее доминирование в семье. Мужчина может сам стремиться снять с себя финансовые вопросы, чтобы избежать ответственности. Такое положение может устраивать обоих супругов, ведь традиционно женщина больше занимается хозяйством – кому же как не ей планировать расходы. Но иногда за годы брака у обеих сторон накапливаются многочисленные претензии. Жена страдает от избыточной нагрузки, а муж обижается, что он не участвует в принятии решений.

 

  • Вместе планируйте и обсуждайте значимые и крупные покупки, чтобы мужчина понимал, что его мнение важно для тебя.
  • Договорись с мужем, что он возьмет на себя какую-то часть простых и понятных обязанностей по расходу средств. Например, оплату мобильных телефонов, Интернета, коммунальных услуг, обслуживания автомобиля.
  • Напоминай супругу, чтобы он откладывал и вовремя брал деньги на свои нужды – обеды, транспорт, дни рождения коллег.
  • Многие мужчины – хорошие стратеги, но испытывают трудности с тактикой, то есть реализацией решений. Попроси мужа планировать покупки, но помогай их осуществлять.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (3). Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хороший день Хороший день

Ирина Дубцова – о том, в чем она не отказывает сыну

Домашний Очаг
Токен не для всех. Почему россиянам ограничивают инвестиции в криптовалюты Токен не для всех. Почему россиянам ограничивают инвестиции в криптовалюты

Регулирование криптовалютных активов затрагивает интересы частных инвесторов

Forbes
Дарья Лисиченко: «мне ничего не стоило привить детям привычки правильного питания» Дарья Лисиченко: «мне ничего не стоило привить детям привычки правильного питания»

Чему будут учить на мастер-классах «Нескучный ЗОЖ»

Grazia
Рекордсмен, каких свет не видывал: Ан-225 «Мрия» Рекордсмен, каких свет не видывал: Ан-225 «Мрия»

Ан-225 «Мрия» создавалась и готовилась для долгой и сложной работы

Популярная механика
«Smart regulation» как основная концепция развития отрасли торговли «Smart regulation» как основная концепция развития отрасли торговли

Мнение Сергея Белякова, Председателя Президиума АКОРТ

Forbes
Великий пост 2019 Великий пост 2019

Узнай, как поститься правильно

Лиза
Ник Вуйчич: «Я должен поддерживать и вдохновлять людей» Ник Вуйчич: «Я должен поддерживать и вдохновлять людей»

Он сумел стать счастливым и теперь считает необходимым делать счастливыми других

Psychologies
Несерьезные игры: почему киберспорт все игнорируют Несерьезные игры: почему киберспорт все игнорируют

Какие риски отрасли киберспорта останавливают инвесторов

Forbes
Летающая рыбка. В списке самых дорогих яхт появилась еще одна связанная с Россией лодка Летающая рыбка. В списке самых дорогих яхт появилась еще одна связанная с Россией лодка

Яхта Flying Fox стоимостью около €300-400 млн оказалась связана с Россией

Forbes
Дарига Назарбаева: «Ежегодно в Китае рождается по одному Казахстану» Дарига Назарбаева: «Ежегодно в Китае рождается по одному Казахстану»

Основные вызовы, стоящие перед Евразией и Казахстаном

Forbes
Я буду в твоей голове Я буду в твоей голове

Мария Лопатова выучилась на доктора

Tatler
Как снять фото с разрешением 187 Мп: тестируем DSLM-камеру Panasonic Lumix S1R Как снять фото с разрешением 187 Мп: тестируем DSLM-камеру Panasonic Lumix S1R

Камера Lumix S1R способна создавать снимки с фантастическим разрешением 187 Мп

CHIP
Марина Зудина: «С болью можно жить и улыбаться» Марина Зудина: «С болью можно жить и улыбаться»

Марина Зудина о новом этапе в карьере и отношениях с Владимиром Машковым

StarHit
Как встречаться с девушкой, у которой есть ребенок: 5 главных правил Как встречаться с девушкой, у которой есть ребенок: 5 главных правил

Пора серьезно об этом поговорить

Playboy
Почему жертвы насилия вдруг стали всем о нем рассказывать: мнения психологов Почему жертвы насилия вдруг стали всем о нем рассказывать: мнения психологов

Почему после выхода фильма "Покидая Неверленд" снова начались баталии о насилии

Cosmopolitan
Человек-проблема международного масштаба: куда собрался Конор Макгрегор? Человек-проблема международного масштаба: куда собрался Конор Макгрегор?

Конор Макгрегор объявил об уходе из спорта

Esquire
Поступай как знаешь Поступай как знаешь

Как помочь ребенку во время поступления в институт и не сойти с ума самим

Добрые советы
Как носить верхнюю одежду в клетку Как носить верхнюю одежду в клетку

С чем сочетать пальто, тренч и куртку с самым популярным узором

GQ
8 причин снять яхту вместо отеля в путешествии (при том, что ты далеко не олигарх) 8 причин снять яхту вместо отеля в путешествии (при том, что ты далеко не олигарх)

Яхтенное путешествие переворачивает привычный мир с ног на голову

Playboy
От «Суммы» до тюрьмы: список Forbes покинули одиннадцать бизнесменов От «Суммы» до тюрьмы: список Forbes покинули одиннадцать бизнесменов

Звания долларового миллиардера лишились одиннадцать десять человек

Forbes
Гигабайты прилетят с орбиты Гигабайты прилетят с орбиты

Успехи в пилотируемой программе SpaceX не должны вводить в заблуждение

Эксперт
7 неожиданных эффектов от посещения спортзала (например, насморк) 7 неожиданных эффектов от посещения спортзала (например, насморк)

Спортсменам стоит приготовиться к длинному списку странных изменений

Playboy
Датское королевство Датское королевство

Каспер и Хайди Эгелунд возглавляют дизайнерский бренд Vipp

Robb Report
7 причин, почему мужчины набирают вес после того как его сбросили (и все еще хуже) 7 причин, почему мужчины набирают вес после того как его сбросили (и все еще хуже)

Что делать, если после похудения вес неожиданно вернулся

Playboy
40 лет процветания: истребитель F-16 Fighting Falcon 40 лет процветания: истребитель F-16 Fighting Falcon

Выпуск истребителя F-16 Fighting Falcon продолжается до сих пор

Популярная механика
Красочная война Красочная война

В 2018 году сборная России ударно выступила в самой неожиданной дисциплине

Популярная механика
9 мужских наручных часов, которые стоят, как маленький остров (а так и не скажешь) 9 мужских наручных часов, которые стоят, как маленький остров (а так и не скажешь)

Не все то дорого, что с бриллиантами

Playboy
Как ответить на вечные вопросы российской истории Как ответить на вечные вопросы российской истории

Андрей Смирнов — о вечных вопросах российской истории и ответах на них

Эксперт
10 секретов общения от великих лидеров или как подчинять себе людей в диалогах 10 секретов общения от великих лидеров или как подчинять себе людей в диалогах

Разговоры — важнейший ключ к успеху

Playboy
12 апостолов 12 апостолов

12 новейших апостолов – героев поколения – и их свежие идеи

Esquire
Открыть в приложении