14 апреля стартует финальный сезон «Игры престолов»

MaximСобытия

Эндшпиль престолов

Сейчас, через восемь лет после выхода первого сезона «Игры престолов», уже сложно ответить на вопрос, что в нем лучше: кровожадные блондинки, ироничные карлики, огнедышащие драконы или то, что все они могут погибнуть в любой момент. Так или иначе, мы плотно подсели на этот сериал и изнываем в предвкушении нового сезона!

Текст Мария Пименова

– Мы на диете, питаемся только вегетарианцами...

Когда в 2011 году вышел первый сезон «Игры престолов», никто не предполагал, что он станет поворотной точкой в истории сериалов. Фэнтези тогда на телевидении особо не жаловали. Самыми популярными были реалистичные и исторически выверенные «Безумцы», «Во все тяжкие» и «Подпольная империя». Конечно, в HBO рисковали, запуская то, что называли «Клан Сопрано в Средиземье». Но не прогадали. Уже с первых серий стало ясно, что «Игра престолов» хоть и напоминает типовую историю «меча и магии», но ее отличия от киноэпосов вроде «Властелина колец» или «Хроник Нарнии» налицо! Главное в том, что положительные персонажи действительно могут погибнуть, более того – погибают. Не успела отрубленная голова Неда Старка скатиться со ступеней Королевской септы, как зрители начали догадываться, что в мире «Игры престолов» выживает не самый порядочный, а самый приспособленный. Может, это и обеспечило сериалу преданность фанатов, ведь ассоциировать себя с неидеальными героями гораздо проще, чем с наделенными всеми мыслимыми и немыслимыми добродетелями.

Джордж Мартин

По данным HBO, первый сезон посмотрели два миллиона человек. К седьмому сезону число выросло в 15 раз, и это не считая пиратских скачиваний. Так что можно представить, сколько человек ожидают финального сезона.

Дэвид Бениофф
и Дэн Вайс

Продюсеры сериала Дэвид Бениофф и Дэн Вайс признались в интервью, что изначально хотели превратить восьмой сезон «Игры престолов» в три фильма по примеру «Властелина колец», которым, как известно, вдохновлялся Джордж Мартин. Но HBO, чьи прибыли связаны в первую очередь с телевещанием, идею зарубили на корню. Но зато шоураннеры получили доселе невиданный бюджет на каждый эпизод – 15 миллионов долларов, так что денег должно хватить, чтобы воплотить в жизнь самые амбициозные задумки. Одной из таких была, в частности, «самая масштабная битва за всю историю телевидения». Сериалу, впрочем, уже удавалось взять высоту: этого звания была удостоена «Битва бастардов» в шестом сезоне. Но сражение, которое ждет зрителя в финале, должно превзойти бой за Винтерфелл минимум в два раза. По информации главного фанатского сайта Watchers on the Wall, съемки в окрестностях местечка Тоом в Ирландии длились 55 ночей, для битвы были специально выстроены (и сожжены) декорации Винтерфелла.

Владимир Фурдик, исполняющий роль Короля Ночи, признался венгерскому телеканалу, что «сражение между огнем и льдом» случится в третьем эпизоде, ровно в середине сезона. «Весь эпизод практически полностью будет посвящен битве и займет почти час экранного времени», – сообщил актер. И это практически единственная подтвержденная информация о сюжете финала сериала на сегодня.

С седьмым сезоном у HBO вышло несколько промашек: мало того, что сюжет в форме вольного пересказа гулял по Сети уже за полгода до старта, так еще и хакеры слили две серии до премьеры. Теперь канал предпринял особые меры безопасности. Сценарист сериала Дэвид Наттер в интервью The Huffington Post сказал, что они «строже, чем в гестапо». Помимо стандартных подписей в соглашениях о неразглашении, которыми связаны участники съемок, актерам запретили выкладывать в соцсети даже фото своих ног, чтобы фанаты не сделали выводы о месте действия или сюжете. По слухам, это правило было введено после того, как Мейси Уильямс выложила в «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» фото кроссовок в грязи и крови с подписью: «Последняя женщина, оставшаяся в живых». Воздушное пространство над локациями съемок в Ирландии по договоренности с местными властями было объявлено закрытым для полетов, сотрудники безопасности получили разрешение сбивать любые дроны. Дошло даже до того, что сценарии, которые раздали актерам на специальных планшетах, были так сильно защищены, что Лиам Каннингем, исполняющий роль Давоса Сиворта, не смог пройти авторизацию.

Тем не менее на фанатских форумах не теряют надежды первыми узнать исход дела и рассчитывают получить слив от команд, озвучивающих серии. Но, с другой стороны, если уж мы ждали два года, то стоит ли портить себе удовольствие от просмотра спойлерами?

– Когда он подбежит, скажи, что родители развелись из-за него. Это его слабое место!

Последние герои

На протяжении всего времени персонажи «Игры престолов» враждовали, плели интриги, предавали, вступали в альянсы, убивали противников и погибали сами, но каждый – в своей песочнице. И вот наконец Дейенерис, Джон, Серсея, Тирион, Санса и другие столкнулись лицом к лицу.

Седьмой сезон был короче предыдущих: в семи сериях вместо обычных десяти шоураннеры постарались уместить максимум событий. Поэтому многие фанаты остались недовольны тем, что сериал утратил Аристотелевы единства, то есть, проще говоря, все завертелось слишком быстро. Дейенерис наигралась в свободу, равенство и братство в Заливе работорговцев и с объединенной армией безупречных и дотракийцев отправилась в Вестерос. Попутно она заключила союз с опальными Теоном и Ярой Грейджой, а также с бабулей Мартелл, обиженной на Серсею за гибель всех своих родственников в септе Бейлора.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Сейчас я могу делать то, что мне действительно нравится Сейчас я могу делать то, что мне действительно нравится

Актриса Светлана Антонова мечтает открыть семейную кондитерскую

Добрые советы
Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Глоток энергии Глоток энергии

Как «подзарядить батарейку» после затяжной зимы, не отходя от холодильника

Vogue
Как на вулкане! Как на вулкане!

Первозданная красота балийской природы сливается с красотой Елены Чернявской

Maxim
Один, совсем один: как выйти из этого состояния Один, совсем один: как выйти из этого состояния

Почему нас настигает состояние одиночества и как из него выбраться?

Psychologies
Фантастические твари и о чем они рассуждают Фантастические твари и о чем они рассуждают

Отрывки из книги «История научной фантастики Джеймса Кэмерона»

Maxim
Очищение организма: так ли полезен детокс? Очищение организма: так ли полезен детокс?

Не стоит чрезмерно увлекаться новомодным детоксом

Psychologies
Идея! Заняться сталкингом Идея! Заняться сталкингом

Вопросы о сталкинге, которые ты мог бы задать, если бы вдруг захотел

Maxim
Откуда берутся и как живут нарциссы Откуда берутся и как живут нарциссы

Самовлюбленность и завышенная самооценка — основные признаки нарциссизма

Psychologies
Лики Вики Лики Вики

До съемки в нашем презренном журнале снизошла богиня «Инстаграма» Вики Одинцова

Maxim
Все, что вам нужно знать о брогах Все, что вам нужно знать о брогах

Как отличить броги от других кожаных ботинок

GQ
Снимаем шляпу! Снимаем шляпу!

Звезда нового сериала «Мылодрама» Янина Мелехова

Maxim
Как понять, что на вашей рубашке расстегнуто слишком много пуговиц? Как понять, что на вашей рубашке расстегнуто слишком много пуговиц?

Сколько пуговиц можно расстегнуть в рубашке и при этом не рисковать репутацией

GQ
Путь в гору Путь в гору

Как боец Хабиб Нурмагомедов стал одним из главных героев мирового спорта

Forbes
Где провести летний отпуск по-королевски Где провести летний отпуск по-королевски

Отель на озере Комо Villa D’Este

Vogue
Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует» Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует»

Умеет Маша разбудить воображение!

Playboy
Связь установлена Связь установлена

Широкая и откровенная беседа с Аллой Демидовой и Александром Горчилиным

Grazia
Роберт Паттинсон: «Перестань себя ограничивать» Роберт Паттинсон: «Перестань себя ограничивать»

Роберт Паттинсон – о настоящих чувствах и уроках соблазна

Cosmopolitan
По образу и подобию. Кому можно доверить франшизу своего бизнеса По образу и подобию. Кому можно доверить франшизу своего бизнеса

О бизнесменах, с которыми договор франшизы лучше заключать с осторожностью

Forbes
Чем закончится «Игра престолов»? 9 самых необычных и крутых фанатских теорий Чем закончится «Игра престолов»? 9 самых необычных и крутых фанатских теорий

Самые крутые теории и предположения о том, чем закончится «Игра престолов»

Playboy
Шесть ненормальных правил нормальных отношений Шесть ненормальных правил нормальных отношений

Самые счастливые пары остаются вместе, поступая вопреки общепринятым нормам

Psychologies
Неудачный маркетинг: как Дональд Трамп обеднел на посту президента США Неудачный маркетинг: как Дональд Трамп обеднел на посту президента США

Правда ли, что Трамп участвовал в президентских выборах ради «маркетинга»

Forbes
Время – деньги Время – деньги

Нюша упала в цене после декрета

StarHit
Как понять, что любишь девушку? Чеклист из 8 главных признаков Как понять, что любишь девушку? Чеклист из 8 главных признаков

Любовь может подкрасться, когда ты ожидаешь ее меньше всего.

Playboy
Мифы о роботах: почему цифровизация не приведет к безработице Мифы о роботах: почему цифровизация не приведет к безработице

Искусственный интеллект не угрожает рынку труда

Forbes
5 простых способов изменить взгляд на жизнь. Советы агента ФБР 5 простых способов изменить взгляд на жизнь. Советы агента ФБР

Несколько простых, но действенных советов изменить восприятие реальности

Psychologies
Как понять, что ваши родители были садистами Как понять, что ваши родители были садистами

Некоторым повезло меньше — их родители были настоящими садистами

Psychologies
Проблемы с симфизом: можно ли рожать самой? Проблемы с симфизом: можно ли рожать самой?

Какова природа тазовых болей у беременных и не опасны ли они для мамы и малыша?

9 месяцев
Утилизация с риском Утилизация с риском

Как устроена переработка опасных отходов

РБК
Открыть в приложении