Самые актуальные методы, чтобы привести тело в тонус

ЛизаМода

Мое личное тело

Худое – не равно подтянутое. Более того, бездумное увлечение диетами часто приводит нас в новую точку недовольства собой. Дряблая кожа, отсутствие подтянутого мышечного корсета – ситуация, с которой мы будем бороться с помощью самых продвинутых современных методов

Все больше фитнес-тренировок, направленных на то, чтобы привести тело в тонус, можно совершать, не покидая дома. В преддверии пляжного сезона изучим самые актуальные тренды в этом направлении.

Упражнения на баланс

Балансировочная подушка – гениальное изобретение человечества. Представляет собой резиновый диск с «шипастой» поверхностью, наполненной воздухом. Любые упражнения на ней (достаточно даже стоять на одной ноге, удерживая равновесие) заставляют работать весь мышечный корсет, включая мелкие мышцы-стабилизаторы позвоночника, которые во время обычных тренировок не задействованы. А ведь именно они отвечают за «развернутую» спину и хорошую осанку!

Миофасциальный релиз

С возрастом ткани, покрывающие мышцы (фасции), теряют эластин и коллаген с той же скоростью, что и наша кожа. Потеря эластичности и сопутствующая ригидность тканей влечет каскад проблем – нарушается микроциркуляция, и тело выглядит дряблым. Специальный массаж – миофасциальный релиз (МФР) – не дает фасциям «закостеневать». Устраняется отечность в тканях, а рельеф тела становится более подтянутым. Основной инвентарь для МФР – роллы из вспененного полимера с рельефом. Устраняя мышечное перенапряжение с помощью массажа роллами, мы становимся более подвижными и гармоничными.

Упражнения на растяжку

Попробуй включить в расписание утреннюю растяжку. Зарядка после пробуждения не только приучит тело быть в тонусе, но и ускорит обмен веществ. Кроме того, те, кто осознанно работают над улучшением гибкости тела, исправляют мышечный дисбаланс. Тело выравнивается, улучшается осанка. Регулярное выполнение утренней растяжки помогает снять стрессовое напряжение в мышцах, что отражается на самочувствии и настроении.

Дело техники

Аппаратные методики по телу совершенствуются с каждым годом. Их основная задача – неинвазивная коррекция «жировых ловушек» и подтяжка кожи.

Ультразвуковой липолиз

Врач действует точечно на локальные жировые отложения с помощью сфокусированного ультразвука. Это позволяет корректировать жировые ловушки: галифе, «ушки любви» на талии, зоны плеч, коленей, живота. Кроме того, процедура запускает синтез новых волокон кожи – коллагена и эластина, повышая ее плотность и эластичность. Разрушенные ультразвуком клетки утилизируются естественным путем. Они поглощаются и перевариваются клетками иммунной системы (макрофагами), а также выводятся с лимфой. Для того чтобы избежать перегрузки, за один сеанс обрабатывается не более 1/3 поверхности тела.

SMAS-лифтинг

Комплексная методика позволяет не только уменьшить объем подкожно-жировой клетчатки, но и подтянуть ткани. Особенность методики в том, что она действует с помощью ультразвука в той зоне, где работают пластические хирурги – зоне СМАС (мышечно-апоневротическая система). Активируется уплотнение связок, «сгорает» жировая клетчатка. Результат от процедуры нарастает в течение 4–6 месяцев.

RF-лифтинг

Методика радиоволнового лифтинга направлена на подтяжку кожи и улучшение ее плотности. Особенно она актуальна, если речь идет о значительной потере веса. Востребована и после родов, когда необходимо подтянуть живот. В косметологии применяются два вида RF-лифтинга – монополярный и биполярный. Они отличаются глубиной воздействия и температурой прогрева мягких тканей.

Монополярный RF-лифтинг (термаж) – более дорогостоящий, но зато для решения нужной эстетической задачи достаточно провести всего одну процедуру. Ткани во время процедуры прогреваются до 60°С, а воздействие идет на глубине до 4,3 мм. При этом разрушаются старые волокна коллагена и затем активно образуются новые. Данную методику можно применять в области живота, коленей, предплечий и бедер.

Биполярный RF-лифтинг – более бюджетный вариант. Позволяет хорошо проработать поверхностный слой кожи, нагрев его максимум до 40°С (минимум дискомфорта). Чтобы добиться стойкого выраженного результата, нужно пройти курс процедур. Методику также используют в области живота, бедер, ягодиц, плеч, коленей.

Разумеется, прежде чем планировать любую из приведенных в обзоре процедур, необходимо записаться на консультацию к врачу, чтобы узнать о возможных нюансах и противопоказаниях.

Согласно исследованиям, 49% людей в нашей стране планируют сбросить к лету 3–4 килограмма

Интересно!

Попробуй укреплять тело на танцевальных тренировках. Совмести приятное с полезным, пригласив партнера на бачата-вечеринку (ее легко провести дома, добавив мероприятию градус романтики). Парный танец развивает гибкость, а также нагрузку получают ягодичные мышцы и бедра.

Безопасный маршрут

Мало какой вид спорта может сравниться в популярности с бегом у тех, кто «решил взяться за себя». Но врачи предостерегают: бег может принести лишь неприятности, если ринуться заниматься без подготовки.

Перед началом занятий стоит пройти диагностику опорно-двигательного аппарата. Врач тщательно изучит биомеханику движений (распределение нагрузки на мышцы и скелет).

Дело в том, что если бежать «неправильно», повышается риск травм – от растяжений сухожилий до стрессовых (усталостных) переломов.

Если врач диагностировал биомеханические погрешности (они могут быть вызваны слабостью групп мышц, избыточной пронацией и т. д.), он может рекомендовать коррекцию с помощью упражнений ЛФК.

Весной начинается пора марафонов, которая длится вплоть до заморозков. Аккуратнее с честолюбивыми мечтами. Если тренируешься недавно и не хочешь неприятных сюрпризов, твоя дистанция – 10 км.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; puhhha/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Время отдыха Время отдыха

11 ритуалов, которые помогут прийти в себя после рабочего дня

Лиза
Большая кампания для небольших компаний Большая кампания для небольших компаний

Промышленная ипотека: все нюансы и тонкости

Эксперт
Что будет с кожей, если отказаться от сахара, соли и алкоголя Что будет с кожей, если отказаться от сахара, соли и алкоголя

Стоит ли забыть про привычное питание ради красоты?

Лиза
История провала: как российский стартап умных камер SmaSS умер, несмотря на инвестиции и связи История провала: как российский стартап умных камер SmaSS умер, несмотря на инвестиции и связи

Антон Крамаров поделился своей историей взлетов и падений

Inc.
Осознанное дыхание Осознанное дыхание

Стоит освоить регулярную и простую практику медитации перед сном

Лиза

Что скажут «за корты» люди авторитетные — биологи, медики, антропологи

ТехИнсайдер
На тканях эпохи викингов обнаружили кармин и кермес На тканях эпохи викингов обнаружили кармин и кермес

Викинги использовали очень редкие пигменты для Северной Европы того времени

N+1
Сергей Лазарев: «Надо любить себя больше» Сергей Лазарев: «Надо любить себя больше»

Сергей Лазарев – о недостатках, неудачах, демонах, и о том, чем заедает стресс

VOICE
Цветок-канделябр Цветок-канделябр

Удивительные растения из семейства Кутровые

Наука и жизнь
Тайные линии Блашко: что скрывает наша кожа Тайные линии Блашко: что скрывает наша кожа

Человеческая кожа скрывает сложные узоры линий, о которых вы вряд ли подозревали

ТехИнсайдер
Пираты поневоле: чем опасны существа, которые дрейфуют по океану на кучах мусора? Пираты поневоле: чем опасны существа, которые дрейфуют по океану на кучах мусора?

Выброшенный людьми пластик становится новым домом для разных видов

Вокруг света
Скорость гулявших по вулканическому пеплу австралопитеков оценили примерно в 2,88 километра в час Скорость гулявших по вулканическому пеплу австралопитеков оценили примерно в 2,88 километра в час

Испанские ученые вновь изучили цепочки следов гоминин из местности Лаэтоли

N+1
Сколько вешать в граммах: какое количество крема, тоника, сыворотки и масла надо наносить на лицо Сколько вешать в граммах: какое количество крема, тоника, сыворотки и масла надо наносить на лицо

Очень важно наносить уходовую косметику в правильной последовательности

VOICE
Разные интересы: проблема или возможность — объяснение психолога Разные интересы: проблема или возможность — объяснение психолога

Как сохранить союз, если общих тем мало?

Psychologies
Анемия вне сезона Анемия вне сезона

У каждой второй женщины и каждого третьего мужчины обнаруживается анемия

Лиза
Они так общаются и узнают друг друга: у осьминогов нашли аналог отпечатков пальцев Они так общаются и узнают друг друга: у осьминогов нашли аналог отпечатков пальцев

Стало понятно, зачем моллюскам затейливый узор на теле

Вокруг света
Искусство создания логотипов. Как десять ведущих брендов искали свой образ Искусство создания логотипов. Как десять ведущих брендов искали свой образ

У некоторых компаний есть истории, связанные с появлением их бренда и логотипа

4x4 Club
Евгений Хапов. Мой первый электрический... Евгений Хапов. Мой первый электрический...

Мне впервые предложили покататься на полностью электрическом кроссовере

4x4 Club
5 революционных открытий в медицине, которые были сделаны случайно 5 революционных открытий в медицине, которые были сделаны случайно

Некоторые открытия медицины были сделаны абсолютно удивительным образом

Maxim
«Последнее лето»: роман про инфантильных родителей и их взрослых детей «Последнее лето»: роман про инфантильных родителей и их взрослых детей

Отрывок из свирепо остроумного романа «Последнее лето»

Forbes
Как вырастить умного ребёнка Как вырастить умного ребёнка

Что делает детей умными?

Здоровье
Предвестники жизни Предвестники жизни

На астероиде Рюгу найден компонент РНК

Наука
Звездная галерея Звездная галерея

Искусственный интеллект нарисовал портреты женщин разных знаков зодиака

VOICE
Не маскирует возраст, но сохранила рыжую гриву: как изменилась обаятельная звезда Не маскирует возраст, но сохранила рыжую гриву: как изменилась обаятельная звезда

Австралийская актриса Миранда Отто стала звездой мирового масштаба в одночасье

VOICE
День рождения Рунета. Посмотрите, как выглядели первые сайты на домене .ru День рождения Рунета. Посмотрите, как выглядели первые сайты на домене .ru

Погружаемся в ностальгию и вспоминаем, как выглядели первые сайты Рунета

Правила жизни
9 причин, почему хорошие девочки влюбляются в плохих парней 9 причин, почему хорошие девочки влюбляются в плохих парней

Почему девушки нередко выбирают себе в партнеры «плохих парней»

Psychologies
Правила жизни Фила Найта Правила жизни Фила Найта

Фил Найт: бизнесмен, сооснователь компании Nike

Правила жизни
Африканские пингвины за тысячелетия научились Африканские пингвины за тысячелетия научились

Как африканские пингвины приспосабливаются к новым условиям жизни?

ТехИнсайдер
Под грифом “секретно” Под грифом “секретно”

Дмитрий Путылин расследует дело о потерянных кубиках

Men Today
На американских горках: 10 самых разбогатевших за год российских миллиардеров На американских горках: 10 самых разбогатевших за год российских миллиардеров

10 самых удачливых миллиардеров увеличили свое состояние на $77,4 млрд

Forbes
Открыть в приложении