Эндометриоз: стоит ли переживать и можно ли избавиться от него навсегда

ЛизаЗдоровье

Между нами, женщинами

Эндометриоз: стоит ли переживать и можно ли избавиться от него навсегда

Тебе уже за тридцать и к тому же припозднилась родить ребенка? Будь внимательна к своему состоянию – ты можешь быть в группе риска по эндометриозу! Это одно из самых непонятных гинекологических заболеваний. Точные его причины неизвестны. Факторов риска нет. По статистике, от эндометриоза страдают около 5–10% женщин и 50% тех, кто обращается к врачу с проблемой бесплодия.

Великое переселение

При эндометриозе происходит разрастание внутренней оболочки матки (эндометрия) за отведенными ей пределами, то есть снаружи: на брюшине малого таза, трубах, яичниках.

Такая форма эндометриоза называется «наружный генитальный эндометриоз» (кстати, эндометриоидные кисты яичников – это тоже наружный генитальный эндометриоз, только от дельная его разновидность). При таком типе внутренняя оболочка матки способна распространяться куда угодно, вкрапляясь в любые органы, как это делают клетки злокачественных опухолей, посылающих свои метастазы по всему организму. Но, к счастью, на этом сходство с раком заканчивается: эндометриоз – болезнь доброкачественная, жизни не угрожает, хотя может существенно снизить ее качество.

Как и эндометрий, выстилающий саму матку, тот, что располагается снаружи, раз в месяц под влиянием женских гормонов начинает кровоточить и отторгаться. А поскольку излившаяся кровь не имеет возможности вытечь за пределы замкнутого пространства брюшной полости, здесь начинается воспалительный процесс, образуются спайки, которые причиняют боль (особенно в критические дни, во время секса и при мочеиспускании), ведут к бесплодию и другим проблемам. Кроме того, эндометриоидные включения могут прорастать внутрь органов – в толщу матки (это состояние называется аденомиозом), в ее шейку, во влагалище и яичники с образованием кист.

И там болит, и здесь

У одних болезнь прогрессирует очень быстро, у других развивается постепенно, год за годом, а после менопаузы может пройти сама собой.

Однако ждать, когда это произойдет, не стоит, иначе лучшие годы жизни будут отравлены. Классический симптом эндометриоза – болезненные и обильные месячные. Они обескровливают женщину и сопровождаются болью в низу живота, во влагалище, пояснице и в области крестца. Страдания начинаются за неделю до критических дней, достигают пика во время месячных и ощущаются еще несколько суток после их окончания. Чтобы избавиться от боли, женщины принимают высокие дозы анальгетиков, а ведь большинство из них уменьшают свертываемость крови и еще больше усиливают кровотечение. Терпеть такое не только тяжело, но и опасно!

Что скажет врач

При подозрении на эндометриоз запишись на прием к гинекологу.

Уже во время стандартного осмотра врач может прощупать множественные болезненные узелки, расположенные поблизости от влагалища (они, кстати, делаются больше в критические дни), а также обнаружить характерное увеличение яичников. Также доктор назначит УЗИ органов малого таза: проходить его лучше с 5 по 7 день менструального цикла. Очаги воспаления видны на снимке невооруженным глазом, а вместе с ними и изменение стенок матки, кисты, изменения в мягких тканях. Если есть показания, врач может попросить пройти УЗД, гистероскопию, гистеросальпингографию, МРТ, КТ. Важный этап – цитологическое исследование.

Начнем лечение

С этим все непросто. Полностью вылечить эндометриоз до менопаузы не удается, так как заболевание склонно к рецидиву, как только его перестают подавлять.

Основная задача врача – улучшить качество жизни женщины, то есть уменьшить боль, устранить очаги воспаления, остановить распространение, вылечить бесплодие.

Терапия зависит от клинических проявлений заболевания. Если женщина не имеет жалоб и не планирует беременность, лечение, как правило, не требуется, но пациентка находится под контролем врача (так обычно поступают при бессимптомном аденомиозе).

Что касается эндометриоидных кист яичников, то, если они меньше 3 см, их обычно не удаляют, сдерживая рост контрацептивами (беременности такие кисты не мешают). Если киста больше 3 см, ее удаляют с помощью лапароскопии. Это малоинвазивное вмешательство, во время которого коагулируются очаги эндометриоза. После назначаются лекарственные препараты. При наружном генитальном эндометриозе, когда женщина жалуется на обильные болезненные менструации и боль во время секса, а прием таблеток не улучшает ситуацию, также назначается лапароскопия. В некоторых случаях очаги могут удалить хирургическим путем – это уже серьезная операция, но делается она крайне редко и при определенных формах заболевания.

Какой из перечисленных методов лечения будет использован, решается индивидуально. Иногда врач назначает комплексное лечение с применением нескольких методов.

Еще не так давно эндометриоз был причиной каждой пятой операции по удалению матки. Однако такое радикальное вмешательство неоправданно, тем более что удалить множественные вкрапления инородной ткани, разбросанные по всей брюшной полости, просто невозможно.

Не пропусти симптомы

Проявления эндометриоза во многом зависят от того, где именно разрослась патологическая ткань.

Если она обосновалась на яичниках и соединяющих их с маткой фаллопиевых трубах, месячные становятся чересчур обильными, а зачатие – невозможным.

Когда эндометрий распространяется в канал между шейкой матки и прямой кишкой, неприятно заниматься сексом, особенно со спины.

Разрастания на толстом кишечнике и на участке между влагалищем и прямой кишкой ведут к кровотечениям из нее, как при геморрое, а также к мучительным ощущениям при опорожнении кишечника, боли в крестце и копчике.

При поражении мочевого пузыря беспокоят боль над лобком и дискомфорт во время мочеиспускания, в моче может появиться кровь.

Эндометрий, появившийся на аппендиксе и тонкой кишке, из месяца в месяц имитирует приступы аппендицита со схваткообразной болью в животе, тошнотой и рвотой.

Если недуг затронул шейку матки и влагалище, они тоже начинают кровить во время месячных.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стыдно признаться Стыдно признаться

За последние 15 лет распространенность «неприятных» инфекций выросла в 15 раз!

Лиза
Стоп, не снято: 5 звезд, которые умерли в разгар съемок фильма Стоп, не снято: 5 звезд, которые умерли в разгар съемок фильма

Трагические случаи, в которых звезды внезапно умирали в разгар съемок

VOICE
Верю в любовь Верю в любовь

Марина Зудина – о взаимной любви, которая должна случиться хоть раз в жизни

Домашний Очаг
Эти цветы нельзя дарить женщинам: отдай их обратно поклоннику и больше не ходи с ним на свидание! Эти цветы нельзя дарить женщинам: отдай их обратно поклоннику и больше не ходи с ним на свидание!

Рассказываем, какие цветы дарить не стоит, и объясняем, почему

VOICE
Реальная история вампира, орудовавшего в СССР: мужчина искал человеческую кровь для сохранения молодости своей жены Реальная история вампира, орудовавшего в СССР: мужчина искал человеческую кровь для сохранения молодости своей жены

Одно из самых загадочных дел в истории криминалистики СССР

ТехИнсайдер
Выйти из BANI: как топ-менеджерам приспособиться к миру SHIVA Выйти из BANI: как топ-менеджерам приспособиться к миру SHIVA

Как топ-менеджерам мира BANI не пропасть в мире SHIVA?

Forbes
Не идут дела: 5 актрис, которых настигло «проклятие «Оскара» Не идут дела: 5 актрис, которых настигло «проклятие «Оскара»

Иногда несчастья парадоксальным образом постигают лауреатов премии «Оскар»

Правила жизни
Плюсы и минусы самостоятельного ремонта ваших гаджетов Плюсы и минусы самостоятельного ремонта ваших гаджетов

Следует ли вам починить свой треснувший экран самостоятельно?

ТехИнсайдер
«Иосиф взял меня за руку. Меня это так шокировало - я руку отдернула»: Валерия о том, как начался ее роман с Пригожиным «Иосиф взял меня за руку. Меня это так шокировало - я руку отдернула»: Валерия о том, как начался ее роман с Пригожиным

Валерия призналась, что не сразу начала испытывать сильные чувства к Пригожину

VOICE
Животные без мозга могут формировать ассоциативные воспоминания Животные без мозга могут формировать ассоциативные воспоминания

У стрекающих есть нервная сеть и этого достаточно для формирования воспоминания

ТехИнсайдер
7 простых шагов для борьбы со стрессом и усталостью после зимы 7 простых шагов для борьбы со стрессом и усталостью после зимы

Усталость сигнализирует, что пора что-то поменять в своей жизни

Правила жизни
Планета людей Планета людей

Там, где она бывает, в домах топятся печи и сохнет шерсть, а хозяева пекут хлеб

Seasons of life
Что делать и что делать нельзя, если человек провалился под лёд: советы спасателей Что делать и что делать нельзя, если человек провалился под лёд: советы спасателей

Как вести себя на льду?

VOICE
HR-специалисты — о том, существует ли эйджизм при приеме на работу HR-специалисты — о том, существует ли эйджизм при приеме на работу

В каких сферах востребованы зрелые соискатели?

РБК
Утомлённые школой Утомлённые школой

Почему в начале весны многие дети начинают больше болеть и хуже учиться?

Здоровье
7 самых замечательных ролей Педро Паскаля 7 самых замечательных ролей Педро Паскаля

Не во всех своих фильмах Педро Паскаль спасает VIP-детей

Maxim
Александр Аузан — Forbes: «Страна потеряла главный козырь» Александр Аузан — Forbes: «Страна потеряла главный козырь»

Как остановить утечку мозгов?

Forbes
Любители одиночества: 10 фактов о манулах, самых сердитых котах России Любители одиночества: 10 фактов о манулах, самых сердитых котах России

Топ-10 фактов о манулах

ТехИнсайдер
11 мифов о здоровье 11 мифов о здоровье

Пора уже перестать верить в заблуждения о здоровье

Лиза
Почему мы так боимся клоунов: 8 частых причин Почему мы так боимся клоунов: 8 частых причин

Мы боимся клоунов не только из-за Пеннивайза и ему подобных

Psychologies
«Возможно, людям будут платить за то, чтобы они вообще хоть что-нибудь хотели» «Возможно, людям будут платить за то, чтобы они вообще хоть что-нибудь хотели»

Медиахудожник Вадим Эпштейн — о генеративном искусстве и нейросетях

Reminder
5 решений, которые делают цветочный бизнес экологичнее 5 решений, которые делают цветочный бизнес экологичнее

Простые экологичные решения в сфере флористики

СНОБ
5 симптомов того, что тебя настиг кризис среднего возраста 5 симптомов того, что тебя настиг кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста: на какие тревожные звоночки следует обратить внимание

Maxim
Слепые лучше зрячих почувствовали удары собственного сердца Слепые лучше зрячих почувствовали удары собственного сердца

У слепых людей порог интерорецепции ниже, чем у зрячих

N+1
Не загораживай мне солнце Не загораживай мне солнце

Разговор с удаленщиком-экстремалом

Цифровой океан
Все и сразу. Что такое здоровый гедонизм Все и сразу. Что такое здоровый гедонизм

Вести здоровый образ жизни и при этом не держать себя в ежовых рукавицах?

Новый очаг
Эксперт рассказал, как гладить кота, чтобы он не злился на вас Эксперт рассказал, как гладить кота, чтобы он не злился на вас

Забавный факт: вашей кошке, вероятно, не нравится, как вы ее гладите

ТехИнсайдер
Не выбрасывайте добро! 7 причин сохранить луковую шелуху с пользой для дома Не выбрасывайте добро! 7 причин сохранить луковую шелуху с пользой для дома

Луковой шелухой можно не только красить яйца на Пасху!

ТехИнсайдер
Как Моррисси из героя музыкального культа превратился в парию Как Моррисси из героя музыкального культа превратился в парию

По любому вопросу у Моррисси всегда было свое, непопулярное мнение

СНОБ
На нюансах На нюансах

Уникальность этого интерьера в гармоничном сочетании разных составляющих

SALON-Interior
Открыть в приложении