Что такое перевернутая иерархия в семье и почему она возникает

ЛизаМать и дитя

Командир нашелся!

Сегодня очень часто встречается ситуация, когда ребенок пытается руководить взрослыми, отдает им приказы. Иногда это вызывает улыбку и выглядит трогательно. Но так ли это безопасно для психологического здоровья детей?

С чем связано такое поведение детей, как на него реагировать и когда родителям надо насторожиться, ведь такая ситуация, при которой ребенок берет на себя роль взрослого, ненормальна. Она означает, что в отношениях в семье нарушена иерархия. Ребенок не чувствует, что на родителей можно опереться, что они – его защита и ориентир. Родитель должен вести ребенка за собой – в этом основа безопасности: только так малыш чувствует, что рядом с ним взрослый, который о нем всегда позаботится, защитит, на которого можно опереться.

Перевернутая иерархия

Проверь, все ли в порядке в вашей семье и нет ли в поведении ребенка таких тревожных признаков.

Малыш все время командует, пытается организовать всё и всех.

Он постоянно недоволен – что бы вы ни сделали. Его истерики и капризы связаны с тем, что внутри семейных отношений он очень сильно тревожится, и это выражается в неспокойном, нестабильном состоянии малыша.

Ребенку нужно быть в курсе всего. Он постоянно спрашивает, о чем вы разговаривали с папой, кто тебе звонил, почему ты улыбаешься, кто к вам приходил. Он все время пытается контролировать происходящее.

Ему очень важно, чтобы за ним оставалось последнее слово и все было выполнено так, как он сказал. Малыш каждый раз должен выходить правым из спора. Он болезненно реагирует на любые запреты и ограничения, а новые правила воспринимает в штыки.

К чему это может привести

Ребенок неуправляем, не слушается, от него сложно добиться выполнения самых простых вещей.

Взрослые не в силах установить какие-либо правила. Чистить зубы малыш не хочет, одеваться тоже, уроки делать не будет и вообще в школу не пойдет. От ребенка постоянно исходят напряжение и агрессия, и мама не знает, в какой момент и где сейчас «рванет». Но самая главная сложность для нее в том, что сколько бы она ни старалась – эффекта ноль. Часто от этого у нее опускаются руки.

Но и ребенку ничуть не лучше – он не может нормально развиваться. Развитие возможно только в состоянии покоя, гармонии, безопасности, безусловного принятия. Только тогда малыш хочет учиться – умываться, одеваться, собирать пазлы, изучать буквы. А в перевернутых отношениях нет гармонии, уровень кортизола зашкаливает, ребенок постоянно находится в состоянии стресса – о каком развитии тут может идти речь! Навыки, которыми он должен овладевать согласно возрасту, ему не интересны. И при этом у него формируются защитная реакция, агрессивность – и это не здорово.

В чем причины такого поведения? Часто девушка, выросшая в семье, где не принимались эмоции, слова родителей были законом и их «приказы не обсуждались», сама становится мамой, то решает, что со своим ребенком такой истории она не повторит. И начинает «дружить» с малышом.

Если нынешнее поколение мам воспитывалось, как правило, в условиях авторитаризма, когда «шаг вправо или шаг влево – и угодишь в угол», то сегодня правила воспитания часто переворачиваются с ног на голову. Теперь женщины выстраивают с детьми дружеские отношения, в результате чего у ребенка есть друг, но нет мамы.

Как же найти золотую середину между «Все будет так, как сказала мама!» и «Зайка, не расстраивайся, давай поговорим (15 часов!), чтобы ты зубы почистил». Авторитарное отношение или воспитание на равных?

Как все вернуть на свои места

Прежде всего тебе необходимо из подруги превратиться в маму.

Научи малыша справляться с негативными эмоциями. Часто мы пытаемся создать для ребенка идеальный мир, идеальные условия, чтобы он жил в радости, счастье, восторге и т. д. Но это нереально, ведь жизнь так не устроена – как ни старайся, нельзя избежать проблем и оградить себя от всего плохого, поэтому человеку необходимо уметь справляться со злостью, огорчениями, обидами. И это задача родителя – научить малыша проживать негативные эмоции и экологично их выражать.

Откажись от наказаний, но объясняй ребенку, к каким последствиям может привести его поведение. Во взрослой жизни важно именно понимание последствий. Например, если ты опоздала на работу или не сдала вовремя отчет, начальник не поставит тебя в угол. Но он может лишить тебя «сладкого» в виде премии, повышения, выгодного контракта, а если ты не исправишься – то в итоге и места. О возможных последствиях мы обычно знаем заранее, поэтому понимаем, что нас ждет. А наказание – это часто нечто спонтанное, что рождается из негативных эмоций в тот момент, когда происходит действие. При здоровых отношениях мама спокойно сообщает малышу: «Если мы сейчас не почистим зубы, то не успеем почитать книжку». Видишь разницу? Мама не почитает не потому, что рассердилась. Она и сама огорчена, что так все складывается. Она может жалеть малыша, принимать его эмоции (злость, досаду), но сути это не изменит – чтения не будет.

Найди внутреннюю опору. Почувствуй себя взрослой, стабильной, спокойной, уверенной. Это большая работа над собой, над своим внутренним «Я». Дети реагируют на наше состояние. Если мама сомневается и думает о том, что любое действие с ее стороны может нанести малышу травму, ребенок это считывает и еще больше волнуется.

Покажи малышу, что на тебя безопасно опираться. Если родители постоянно наказывают ребенка, критикуют, обижаются на него и даже отвергают, перестают с ним разговаривать, иерархию выстроить будет сложно. Так мы демонстрируем свою несостоятельность, ведем себя как маленькие дети и показываем, что на нас нельзя положиться. В этом случае нам прежде всего нужно заняться своим внутренним взрослым «Я».

Золотые правила

  • Родителям стоит запомнить: дружить с ребенком не надо, потому что друзей в жизни у него будет много, а мама и папа – одни.
  • В отношениях с ребенком родитель должен быть ведущим.
  • Взрослый принимает решения, ведет за собой. Ребенок маленький – он следует за старшим.
  • Все это есть правильная здоровая иерархия, в которой ребенок развивается гармонично.

Карина Рихтере, психолог, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)@mamazonka.ru

Фото: irena_geo/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тогда и сейчас: как изменились красотки-актрисы сериала «Деффчонки» Тогда и сейчас: как изменились красотки-актрисы сериала «Деффчонки»

В жизни исполнительниц главных ролей сериала «Деффчонки» произошло много событий

Cosmopolitan
Мифы о богах Мифы о богах

Рената Литвинова разговаривает с Дэмной Гвасалией о грехах, страстях и моде

Vogue
Жертва по жизни Жертва по жизни

Почему некоторые люди годами живут в позиции жертвы

Лиза
Цикложир: что это такое и почему не летает Цикложир: что это такое и почему не летает

Проекты оригинальных летательных аппаратов появляются регулярно

Популярная механика
Как требовать прибавку к зарплате Как требовать прибавку к зарплате

Как попросить прибавку к зарплате, не прибегая к угрозам!

Maxim
С бритвою Оккама в руке: Колонка Кирилла Кобрина С бритвою Оккама в руке: Колонка Кирилла Кобрина

«Многообразие не следует предполагать без необходимости»

Школа Masters
Здесь русский дух Здесь русский дух

Елизавета Боярская отвечает на 10 важных вопросах о русских ценностях

Grazia
6 типов энергетических вампиров, которых нужно избегать (они тебя съедают) 6 типов энергетических вампиров, которых нужно избегать (они тебя съедают)

Такие люди опаснее вымышленных кровопийц

Playboy
Михаил Сергачев: «Пока не могу осознать, что стал чемпионом НХЛ» Михаил Сергачев: «Пока не могу осознать, что стал чемпионом НХЛ»

Михаил Сергачев о самой памятной истории из чемпионской раздевалки

GQ
TIFU, IRL, AF и другие актуальные сейчас английские сокращения TIFU, IRL, AF и другие актуальные сейчас английские сокращения

В англоязычном сегменте Интернета начали доминировать аббревиатуры и акронимы

Maxim
Почему дети лгут Почему дети лгут

Как быть родителям, которые узнали, что ребенок скрыл от них правду?

Psychologies
Палеонтологи реконструировали диету 17 родов птерозавров по трещинам на зубах Палеонтологи реконструировали диету 17 родов птерозавров по трещинам на зубах

Птерозавры в ходе эволюции приспособились к питанию рыбой

N+1
5 роскошных спален в кино 5 роскошных спален в кино

Спальни киногероев, которые служат источником вдохновения даже для дизайнеров

Psychologies
13 популярных российских художников, которые живут в наше время 13 популярных российских художников, которые живут в наше время

Вы можете не помнить их имена, но их работы видели точно

GQ
8 говорящих фактов о главном голосе СССР 8 говорящих фактов о главном голосе СССР

К дню рождения диктора Юрия Левитана

Maxim
Нейросеть научилась сортировать пластиковый мусор Нейросеть научилась сортировать пластиковый мусор

Этот робот определяет тип пластика с точностью 95%

Популярная механика
10 необычных автомобилей Škoda 10 необычных автомобилей Škoda

10 самых необычных «Шкод» в истории

Популярная механика
Фунги сапиенс: статья о том, почему грибы куда умнее и хитрее, чем мы думали Фунги сапиенс: статья о том, почему грибы куда умнее и хитрее, чем мы думали

Грибы — не то, чем они кажутся

Maxim
«Миллионы 20-летних»: рейтинг самых высокооплачиваемых тиктокеров «Миллионы 20-летних»: рейтинг самых высокооплачиваемых тиктокеров

Они начали монетизировать свою популярность в TikTok и заработали миллионы

Forbes
Как одеваются осенью самые стильные девушки Парижа — главные тренды Недели моды Как одеваются осенью самые стильные девушки Парижа — главные тренды Недели моды

Как на самом деле одеваются женщины во Франции?

Cosmopolitan
Новые иммунные клетки восстановили поврежденные отростки нейронов Новые иммунные клетки восстановили поврежденные отростки нейронов

Эти клетки способны восстанавливать нейроны оптического нерва и спинного мозга

N+1
Специальная теория относительности помогла компьютеру предсказать будущее Специальная теория относительности помогла компьютеру предсказать будущее

Этот алгоритм поможет в разработке стратегий лечения в медицине

N+1
Subaru Forester — хищник средней полосы Subaru Forester — хищник средней полосы

Самый японский из всех кроссоверов

Maxim
10 нелепых проблем, возникших из-за шрифтов 10 нелепых проблем, возникших из-за шрифтов

Шрифты, которые свергали правительства, вызывали протесты и многовековые споры

Maxim
Вокруг да около Лувра Вокруг да около Лувра

Все, что вы хотели бы узнать о самом знаменитом музее мира, под одним переплетом

Forbes
Разговорчики в Минстрою Разговорчики в Минстрою

Происходит ли передел реставрационного рынка?

Огонёк
Из кино — в жизнь: 7 главных трендов мужской моды с комментариями экспертов по стилю Из кино — в жизнь: 7 главных трендов мужской моды с комментариями экспертов по стилю

Хочешь выглядеть максимально круто?

Playboy
Анастасия Меньшикова. Своя дорога Анастасия Меньшикова. Своя дорога

История жизни жены Олега Меньшикова

Караван историй
Бьюти-лайфхаки Бьюти-лайфхаки

Что нужно знать, чтобы всегда оставаться красивой

Худеем правильно
Марина Разбежкина: да, нет, не знаю Марина Разбежкина: да, нет, не знаю

«Нужно жить с любопытством ко всему, что нас окружает»

Glamour
Открыть в приложении