Если любимой работы стало слишком много

ЛизаБизнес

Из последних сил

Если любимой работы стало слишком много

Хочется кричать: «Я больше не могу!» Служебных обязанностей стало так много, что ты просто зашиваешься – времени не остается не только на себя и семью, но и вообще на жизнь. Что делать – увольняться?..

Любимая работа – это счастье. Она вдохновляет нас на подвиги: мы не уныло бредем по утрам в ненавистный офис, а смело преодолеваем все погодные невзгоды, будь то град или метель, ведь впереди нас ждут, пусть не великие, но интересные дела. Мы с радостью беремся за сложные задачи, горим идеями, готовы горы свернуть, даже если ворочать их придется в выходные.

Но буквально в одночастье еще вчера любимая работа может превратиться в ад... Часто это связано со сменой руководства, увольнением значимых для нас коллег или с сильно возросшим объемом работы, с которым мы не в силах справиться, хоть и прикладываем максимум усилий. Но если на первые две ситуации мы повлиять не в силах, то изменить третью можем, вопрос – как. Подскажет психолог Ольга Романив.

Начальство не доглядело

Кажется, что работодатели стараются не замечать наших проблем – у них своих хватает.

Но, как бы мы ни ругали руководство за все наши «тяготы и лишения», надо понимать, что в периоды кризисов оно вынуждено сокращать объемы производства, расходы и штат ради сохранения бизнеса. А на оставшихся сотрудников, как правило, ложатся обязанности их уволенных коллег. Иногда это лишь временная мера: когда ситуация стабилизируется, постепенно все приходит в норму. Но, увы, так бывает не всегда.

Часто начальник не торопится снимать с сотрудника «лишнее», видя, что он и так со всем справляется. И тебе уже хочется стукнуть кулаком по столу: «Да сколько можно!» Но прежде чем выдвигать требования боссу, попробуй сама честно оценить свой объем обязанностей. Действительно ли ты перерабатываешь или просто стала больше внимания уделять делам и меньше тратить рабочее время на личные нужды? Для разговора с руководством нужны весомые аргументы – эмоции тут не помогут.

Если ты вынуждена задерживаться в офисе допоздна или безвылазно сидеть за компьютером на удаленке, работать даже в выходные и жить в таком графике далеко не первый месяц, необходимо обсудить это с шефом – ради своего же здоровья. Да, он в курсе, какой у тебя сейчас объем работы, но может и не знать, сколько времени и сил это требует.

Вооружившись цифрами и фактами, покажи, что ты делаешь все от тебя зависящее. Не жалуйся на свои трудности, а говори о том, как это сказывается на делах компании. Аврал может подстегнуть мозг и помочь мобилизовать силы, повысив трудоспособность и эффективность решений, но лишь временно – долго жить на адреналине нельзя. Чрезмерная загруженность и вечная спешка снижают качество работы и неизбежно приводят к ошибкам.

Изложи свою позицию спокойно, четко и аргументированно. Затем предложи свой вариант выхода из ситуации – да, решение принимать боссу, но стратегически неправильно идти к нему «с пустыми руками». Скажем, можно взять сотрудника на полставки или внештатника на период сдачи проектов. А вот говорить о деньгах надо осторожно: если попросишь оплату за переработки, шеф может сделать вывод, что время и силы у тебя все же есть. Стоит пояснить, что при такой работе ты не успеваешь дома готовить (приходится заказывать еду), заниматься с ребенком (надо нанимать няню).

Примет ли шеф твои аргументы, пойдет ли навстречу – неизвестно. Но чем грамотнее ты построишь с ним разговор, тем больше шансов на успех. Если же это ничего не даст, придется выбирать – уйти, чтобы не лишиться здоровья и семьи, или остаться, смирившись с переработками (возможно, не такими уж и критическими).

Причина в тебе

В том, что у тебя слишком много работы, часто виноват не только начальник.

Само рассосется. Одна из причин переработок – неумение вовремя сказать «нет». Обязанности растут как снежный ком, а ты молча это терпишь и ждешь, что оно само собой как-нибудь утрясется: шеф вдруг заметит, сколько ты пашешь, и сжалится над тобой. Мечтать не вредно.

Хвалите меня, хвалите! Перфекционисты и гиперответственные люди всегда в группе риска. Они привыкли все делать на «отлично», значит, на них вообще можно спихнуть всю работу отдела, а остальных сократить. Повышать зарплату таким «отличникам» тоже необязательно – они и за «спасибо» будут стараться.

Страх – враг твой. Человеком с повышенным уровнем тревожности легко манипулировать. Боишься потерять работу – вкалывай за себя и того парня. Страшно попросить прибавки – минимальная ставка тебе обеспечена. Не думай, что твои страхи понятны только тебе. Своим поведением и безотказностью ты каждый раз даешь повод начальству не считаться с тобой, а коллегам – использовать тебя в своих целях.

Признайте – я лучшая! Бывает, что сотрудник сам взваливает на себя кучу работы, но при этом выражает свое недовольство существующим положением, хотя и продолжает вкалывать за троих. Таким образом он старается показать всем свою востребованность, компетентность, а жалобами на загруженность требует признания своих заслуг.

Игра в прятки. Часто стремление трудиться без выходных связано с отсутствием семьи, проблемами в отношениях. Человек уходит в работу, чтобы отвлечься и не думать о плохом. Профессиональными успехами и достижениями он компенсирует то, чего ему не хватает в личной жизни.

Затяжной прыжок

Если непомерная загруженность присутствует в твоей жизни уже на постоянной основе, ничем хорошим это не закончится.

Затяжной стресс может стать причиной повышенной утомляемости, раздражительности, снижения иммунитета (в период пандемии это особенно опасно), депрессии и даже потери трудоспособности. Отдыхать крайне важно, причем ежедневно. Если до отпуска ты буквально еле доживаешь и он не помогает тебе восстановить силы – уже через день ты как выжатый лимон, значит, с таким графиком надо срочно завязывать. Меняй либо работу, либо свое отношение к ней.

Меняй подход к работе

Если твоих обязанностей не становится меньше, но ты решила остаться на прежнем месте, тогда подумай о том, как построить свою работу, чтобы перегрузка не сказалась на твоем здоровье. И в этом тебе поможет тайм-менеджмент.

Все идет по плану

Не хватайся за все и сразу. Приучи себя четко планировать свои дела, выполняя задачи в зависимости от их приоритетности. Все срочное делай сразу же, не откладывая: чем больше у тебя накапливается дел, тем сложнее с ними справляться, в том числе и морально.

Все под рукой 

Подумай, как оптимизировать свою работу. Создай шаблоны документов, которыми постоянно пользуешься. Разложи бумаги, папки так, чтобы все необходимое было под рукой.

Сделай паузу, скушай «Твикс».

Делай небольшие перерывы в работе – выпей кофе, пройдись, сделай зарядку. Через каждый час отрывайся от компьютера и посиди с закрытыми глазами. Когда мы закрываем глаза, мозг начинает работать в альфа-режиме: он отдыхает и перезагружается. Это поможет сконцентрироваться и быстрее выполнять задачи.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; H_Ko/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Почему отправлять готовые поздравления — не лучшая идея Почему отправлять готовые поздравления — не лучшая идея

Почему далеко не все рады готовым поздравлениям и стоит ли их посылать?

Psychologies
О трех предательствах, циничном пакте и о нежелании воевать всех, кроме одного авантюриста О трех предательствах, циничном пакте и о нежелании воевать всех, кроме одного авантюриста

Годовщина Второй мировой обостряет дискуссии о том, как и почему она началась

Эксперт
Из-за бабы?! Самые яркие и кровопролитные побоища, спровоцированные женщинами Из-за бабы?! Самые яркие и кровопролитные побоища, спровоцированные женщинами

Иногда причиной военного конфликта становилась обычная женщина

Maxim
Шкатулка с секретом Шкатулка с секретом

Какие тайны хранятся в изящной черной коробочке

Лиза
Ведический календарь: что это такое и как он устроен Ведический календарь: что это такое и как он устроен

Ведический календарь – старинная система летоисчисления

Cosmopolitan
Чужие здесь не ходят: к кому обращается Путин на пресс-конференциях и прямых линиях Чужие здесь не ходят: к кому обращается Путин на пресс-конференциях и прямых линиях

Пресс-конференции президента рассчитаны на россиян старшего поколения

Forbes
Эксклюзив Cosmo: интервью с Джеммой Чан — новой посланницей L’Oréal Paris Эксклюзив Cosmo: интервью с Джеммой Чан — новой посланницей L’Oréal Paris

Что вдохновляет Джемму Чан, что придает ей уверенности?

Cosmopolitan
Лотерея в России: история, культура, технологии Лотерея в России: история, культура, технологии

История лотереи в России: от петровских времен до наших дней

СНОБ
Идеальный шторм – почему командам нравится непогода Идеальный шторм – почему командам нравится непогода

Нужна ли команда вообще, а если нужна, то для чего?

Forbes
Афантазия не помешала работе пространственной памяти Афантазия не помешала работе пространственной памяти

У людей с афантазией пространственная память все равно работает нормально

N+1
Одураченные случайностью Одураченные случайностью

О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни

kiozk originals
Попугайчики-неразлучники: Алина Фаркаш о личных границах в браке Попугайчики-неразлучники: Алина Фаркаш о личных границах в браке

Насколько важно соблюдать личные границы в семье

Cosmopolitan
Как в России избирают президента последние 30 лет Как в России избирают президента последние 30 лет

Как голосование в России за 30 лет вышло на поистине космический уровень

GQ
Несменяемость соседей повысила выживаемость и успех размножения красных белок Несменяемость соседей повысила выживаемость и успех размножения красных белок

Белки-соседи реже вступают в конфликты

N+1
Алкогений: Леонид Андреев Алкогений: Леонид Андреев

Писатель Леонид Андреев — русский Эдгар По и запойный алкоголик

Maxim
13 животных-гибридов, о существовании которых ты не подозревал 13 животных-гибридов, о существовании которых ты не подозревал

Ты точно никогда не слышал о пумапарде и леопоне

Maxim
5 идей, как улучшить отношения с самим собой 5 идей, как улучшить отношения с самим собой

Чем крепче наша дружба с собой, тем легче нам общаться с другими

Psychologies
Глава Zoom Эрик Юань каждый день задает себе один вопрос. Он помогает ему решать проблемы и добиваться успеха Глава Zoom Эрик Юань каждый день задает себе один вопрос. Он помогает ему решать проблемы и добиваться успеха

Глава Zoom Эрик Юань — «А что я могу сделать сегодня по-другому?»

Inc.
Рождественские десерты из Европы Рождественские десерты из Европы

Настроение зимних праздников — это гирлянды, сосновый запах, кулинарные традиции

Seasons of life
Чудесная палитра Чудесная палитра

Креативная сервировка стола – один из способов сделать Новый год незабываемым

Лиза
Чем занимается Хабиб Нурмагомедов после завершения карьеры бойца Чем занимается Хабиб Нурмагомедов после завершения карьеры бойца

Хабиб Нурмагомедов рассказал, что может сподвигнуть его вернуться в октагон

GQ
83 м² 83 м²

Дизайнер сумела превратить неудачную планировку квартиры в удобное пространство

AD
Подлыжный корм: как выжить зимой в лесу без еды Подлыжный корм: как выжить зимой в лесу без еды

Любой дурак выживет в летнем лесу, а вот в зимнем — только отчаянные коммандос

Maxim
60 м² 60 м²

Дизайнер Кирилл Карпунин превратил советскую двушку в единое пространство

AD
Джоуи Де Майо Джоуи Де Майо

Поспешили поговорить с Джоуи Де Майо, пока валькирии не забрали его в Вальгаллу

Maxim
2006 год 2006 год

Газовая война с Украиной, смерть Анны Политковской и беспорядки в Кондопоге

Esquire
Почему никто не рассказал мне это в 20? Почему никто не рассказал мне это в 20?

Интенсив по поиску себя в этом мире

kiozk originals
18 идей для гастрономического путешествия по России 18 идей для гастрономического путешествия по России

Самые аппетитные пункты в меню страны – и места, где их нужно пробовать

GQ
Лифтинг — правда или фейк? Какие процедуры действительно подтягивают кожу лица Лифтинг — правда или фейк? Какие процедуры действительно подтягивают кожу лица

Что в историях о “подтягивающих” средствах правда, а что ложь?

Cosmopolitan
Открыть в приложении