Врач-дерматолог рассказывает о химических пилингах, их вреде и пользе

ЛизаМода

Химический элемент

Химические пилинги избавляют от акне, морщин, пигмента и рубцов. В чем их различие? Какой делают в клинике, а какой дома, расскажет врач-дерматолог.

Екатерина Емельянова

В косметологии пилинги стали активно применяться лет двадцать назад. Но еще задолго до этого их делали наши бабушки, готовя маски для лица с клубникой или лимоном, богатыми фруктовыми кислотами. Конечно, по эффективности они не сравнимы с современными, но в качестве дополнительного ухода «пилинги с грядки» можешь практиковать и ты, особенно в сезон.

Разбор по составу

Помимо кислот современные пилинги могут содержать перекись водорода, фенол или ретинол. Эти вещества в нужной степени повреждают верхние слои эпидермиса и заставляют клетки активно делиться. В результате появляются новые слои эпидермиса, и кожа заметно омолаживается.

Тройка лидеров

Профессиональные пилинги принято делить на три группы: поверхностные, срединные и глубокие.

  • Поверхностные отшелушивают только роговые клетки эпидермиса, не проникая глубоко внутрь кожи. Показаниями для них являются тусклый цвет лица, отсутствие сияния, незначительная пигментация, следы акне, первые признаки старения кожи. Поверхностные пилинги выравнивают микрорельеф, оздоравливают цвет лица, уменьшают признаки усталости кожи, сокращают размер пор, оказывают легкое омолаживающее действие.
  • Срединные воздействуют на кожу достаточно глубоко и оказывают выраженный омолаживающий эффект: уменьшают морщины, следы постакне. Правда, и реабилитация после таких пилингов довольно сложная, в течение нескольких дней сохраняется покраснение, жжение, отечность кожи.
  • Глубокие проводятся только в стационаре под постоянным наблюдением врача. Они справляются с серьезными рубцовыми изменениями кожи, но имеют долгий восстановительный период.

Кислотный баланс

Пилинги также разделяют по виду химического воздействия.

  • На основе салициловой или миндальной кислоты – самые популярные. Они обновляют и омолаживают кожу, эффективно справляются с акне и не требуют реабилитации. На втором месте идут пилинги с фруктовыми кислотами: гликолевой, лимонной, молочной и пировиноградной. Среди них нельзя выделить лучшую, так как они все хорошо омолаживают кожу, борются с фотостарением и пигментацией.
  • Не менее известный и эффективный – ретиноловый пилинг (его еще называют «желтый»). Он относится к поверхностно-срединным и запускает естественные омолаживающие процессы в коже на дермальном уровне. Такой пилинг хорошо отшелушивает кожу и борется с пигментацией. Также он оказывает противовоспалительное дейст-вие и уменьшает проявление акне. Еще одна особенность ретиноевой кислоты – воздействовать на клетки фибропласты и активизировать выработку коллагена и эластина – белков, повышающих упругость кожи. Помимо использования ретинола в пилингах, он часто входит в состав косметики для домашнего ухода, направленной на лечение высыпаний, пигмента, борющуюся с возрастными изменениями кожи.
  • ТСА-пилинги. Это пилинги на основе трихлоруксусной кислоты, которые раньше были очень агрессивные, имели реабилитационный период от двух недель до месяца и не пользовались большой популярностью. Однако не так давно появились новые составы ТСА-пилингов: они содержат особые трансдермальные переносчики, которые доставляют вещество непосредственно в дерму, и не повреждают эпидермис.

Сезонные работы

Срединные и глубокие пилинги делают только осенью и зимой, потому что после них кожа становится восприимчивой к солнцу, и при его прямом воздействии есть опасность развития гиперпигментации. Поверхностные, не требующие реабилитации, и современные ТСА-пилинги подходят для применения круглый год.

Повторение пройденного

Самая популярная схема использования пилингов – это 1–2 поверхностных с интервалом 1–2 недели и после них срединные или поверхностно-срединные курсом по 3–4 с интервалом 2–4 недели. У пилингов, как и у любой beauty-процедуры, есть противопоказания: инфекционные болезни, в том числе герпес, заболевания кожи в стадии обострения, травмы и раны, склонность к формированию рубцов, обостренная стадия угревой сыпи, индивидуальная непереносимость компонентов пилинга.

Домашнее задание

Обычно после проведения пилингов косметолог назначает домашний уход: эмоленты – кремы, создающие на поверхности кожи защитную пленку, напоминающую своим строением ее липидный слой и препятствующую потере влаги. Часто средства для домашнего применения содержат мочевину, церамиды, пантенол, алоэ вера. Эти компоненты увлажняют и ускоряют восстановление кожи. И, конечно же, в обязательном порядке назначается крем с солнцезащитным фактором не ниже 30! В первые несколько дней его необходимо наносить при выходе на улицу в дневное время даже при отсутствии яркого солнца.

Если ты пользуешься дома кремом с кислотами, то знай, что его желательно наносить перед сном, а утром обязательно использовать солнцезащиту. Кислотные пилинги для домашнего применения обычно содержат AHA-кислоты и ретинол. Также очень популярны средства с гликолевой кислотой, так как она максимально безопасна и в то же время хорошо справляется с акне, морщинами и пигментом.

Как правило, дома пилинг рекомендуется делать 1–2 раза в неделю. Чем меньше в нем концентрация активного вещества, тем чаще его можно наносить. Также частота использования зависит от типа кожи: для жирной идеально проводить 2 раза в неделю, для сухой достаточно одного. А при чувствительной и вовсе лучше отказаться, заменяя пилинг маской с витамином С. Он является природным антиоксидантом, нейтрализует действие свободных радикалов, оказывает осветляющий эффект и возвращает сияние тусклой коже.

Важно: Контролируй время нанесения! Держи пилинг на лице 3–15 минут в зависимости от рекомендаций производителя (способ применения всегда указан на упаковке) и затем тщательно смывай. После не забудь нанести крем.

Еще не время

Противопоказаниями для пилингов являются инфекционные заболевания, болезни кожи в стадии обострения.

Польза фруктов

Фруктовые кислоты деликатно отшелушивают кожу, выравнивают ее поверхность и возвращают сияние.

Екатерина Емельянова – главный врач, соучредитель, косметолог «Клиники Экспертной косметологии Юклиник».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Dmytro S/Trendsetter Images/stock.adobe.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Анонс «золотой пятилетки» Анонс «золотой пятилетки»

Рынки сырья воспарили, и, похоже, их рост не остановится в ближайшее время

Эксперт
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
«Я дам вам „Парабеллум“!»  — пять убойных фактов из жизни самого крутого немецкого пистолета «Я дам вам „Парабеллум“!»  — пять убойных фактов из жизни самого крутого немецкого пистолета

Вундерваффе в твоем кармане

Maxim
5 главных правил ухода за жирной кожей 5 главных правил ухода за жирной кожей

Если у вас жирная кожа, это вовсе не проблема – правильный уход избавит от блеска и чувства пленки на лице. Есть ряд процедур и средств, которые регулируют выработку себума, не пересушивая кожу

GQ
10 продуктов, в которых много железа 10 продуктов, в которых много железа

Cписок продуктов, которые помогут восстановить уровень железа

РБК
Менсплейнинг — зло: женщины поделились историями, когда мужчины с умным видом втирали им очевидное Менсплейнинг — зло: женщины поделились историями, когда мужчины с умным видом втирали им очевидное

Как мужчины поучают женщин, независимо от того, насколько они сами компетентны

Playboy
Шоу уродов (и уродиков) — как могла бы выглядеть автомобильная кунсткамера Шоу уродов (и уродиков) — как могла бы выглядеть автомобильная кунсткамера

Самые фриковые автомобили

Maxim
Как устроен ансамбль камерной музыки Simple Music Ensemble Как устроен ансамбль камерной музыки Simple Music Ensemble

Коллектив серьезных музыкантов считает, что нужно смотреть на все проще

РБК
Созданы первые синтетические бактериофаги Созданы первые синтетические бактериофаги

Эти бактериофаги могут быть полезны для разработки антибактериальных средств

N+1
Кейт Миддлтон. Как и чем она напоминает принцессу Диану Кейт Миддлтон. Как и чем она напоминает принцессу Диану

Герцогиню Кембриджскую часто сравнивают с принцессой Дианой – почему?

Cosmopolitan
Платье за $2 000 000 и роскошный замок: самые дорогие звездные свадьбы в истории Платье за $2 000 000 и роскошный замок: самые дорогие звездные свадьбы в истории

Самые роскошные звездные свадьбы

Cosmopolitan
Правильная мотивация: 3 инструмента, чтобы реализовать задуманное Правильная мотивация: 3 инструмента, чтобы реализовать задуманное

Эксперт — о том, как обеспечить себе ровную, уверенную, эффективную мотивацию

Psychologies
Как есть меньше сладкого во время праздников? 5 безболезненных лайфхаков Как есть меньше сладкого во время праздников? 5 безболезненных лайфхаков

Есть масса способов побаловать себя и без сладостей с высоким содержанием сахара

Playboy
Новая «Буханка». Семь безумных проектов фургона Новая «Буханка». Семь безумных проектов фургона

Самые интересные проекты по созданию «Буханки» нового поколения

РБК
4 фразы, которые сигнализируют о неблагополучии в отношениях 4 фразы, которые сигнализируют о неблагополучии в отношениях

Психолог: эти высказывания свидетельствуют о токсичности вашего партнера

Psychologies
Повсюду тлеют пожары Повсюду тлеют пожары

С трудом поднимаешь голову с подушки по утрам?

Cosmopolitan
Постоять за себя Постоять за себя

Учим детей правильно реагировать на агрессоров и выходить из сложных ситуаций

Лиза
Смертельно опасно: как сходить в сауну и остаться в живых Смертельно опасно: как сходить в сауну и остаться в живых

В России принято считать, что «баня — залог долгих лет»

Популярная механика
Как не угодить в водородную ловушку Как не угодить в водородную ловушку

Россия может занять место ключевого провайдера водорода для Европы

Эксперт
Сергей Зверев, Илья Лагутенко и принцы — 15 знаменитых мужчин, служивших в армии Сергей Зверев, Илья Лагутенко и принцы — 15 знаменитых мужчин, служивших в армии

Кто из знаменитостей не только успел построить карьеру, но и отслужить в армии?

Cosmopolitan
Домашний фитнес: как сделать тренировки дома максимально эффективными Домашний фитнес: как сделать тренировки дома максимально эффективными

Рассказываем о том, как правильно и эффективно тренироваться дома

Cosmopolitan
Как гений хедж-фондов спровоцировал рост GameStop на 4800% и почему теперь называет его «безумным и опасным» Как гений хедж-фондов спровоцировал рост GameStop на 4800% и почему теперь называет его «безумным и опасным»

Как Майкл Бьюрри принес миллиарды нереализованной прибыли некоторым инвесторам

Forbes
Мертвое золото. Захватывающий рассказ об убийцах, которыми пугают шотландских детей Мертвое золото. Захватывающий рассказ об убийцах, которыми пугают шотландских детей

Самые известные в Шотландии убийцы

Maxim
С новым счастьем! С новым счастьем!

Психолог рассказывает, как научиться располагать к себе людей и стать счастливее

Лиза
Исследование Уортонской школы бизнеса: уровень дохода влияет на счастье — больше, чем считалось ранее Исследование Уортонской школы бизнеса: уровень дохода влияет на счастье — больше, чем считалось ранее

Новое исследование показало, что, зарабатывая больше, люди чувствуют себя лучше

Inc.
«Крушение»: эссе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда из одноименного сборника сочинений, написанного для Esquire «Крушение»: эссе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда из одноименного сборника сочинений, написанного для Esquire

Ни один из рассказов Фицджеральда не вызвал столько споров, как «Крушение»

Esquire
Грань между насилием и БДСМ: уроки скандала с Арми Хаммером Грань между насилием и БДСМ: уроки скандала с Арми Хаммером

Почему в БДСМ реже происходят случаи насилия, чем в традиционных отношениях

СНОБ
9 признаков того, что вы влюблены не в человека, а в его образ 9 признаков того, что вы влюблены не в человека, а в его образ

Признаки того, что вы идеализируете партнера и строите отношения с его образом

Psychologies
Отрывок из книги Энтони Бивора «Арденнская операция: Последняя авантюра Гитлера» Отрывок из книги Энтони Бивора «Арденнская операция: Последняя авантюра Гитлера»

Глава из книги Энтони Бивора о последней операции Гитлера в Арденнах

СНОБ
Открыть в приложении