Карнивор-диета – настоящий праздник для мясоедов, но чего от неё стоит ждать?

ЛизаЗдоровье

Едим мясо и худеем?

Карнивор-диета – настоящий праздник для мясоедов. Ее адепты обещают фантастические результаты. А чего от нее стоит ждать на самом деле?

Карнивор-диета (от латинского carnivorus – «плотоядный») – один из последних модных трендов в Европе и США. На просторах Интернета информация об этом принципе питания появилась недавно и сразу вызвала бурное обсуждение. Основные принципы карнивор-диеты – есть любые виды животных продуктов. Сюда входят все виды мяса, птицы, рыбы и морепродуктов, а также яйца и молочные продукты (от них рекомендуется впоследствии отказаться). Еще один важный момент – жирное мясо в приоритете. Постной индейкой или куриным белым мясом последователи диеты увлекаться не рекомендуют. Кроме того, система питания карнивор подразумевает полный отказ от злаков, овощей, фруктов, зелени, грибов и орехов. Кофе пить разрешается.

Порция имеет значение

Краткое описание карнивор-диеты – трехразовое питание с неограниченным количеством еды. Но при этом, если цель — похудеть, то порция не должна превышать 300 г. Последователи данного стиля питания сравнивают эту диету с кето. По их мнению, благодаря такому рациону можно «перевести» головной мозг на получение энергии не из углеводов, а из жиров. В условиях острого дефицита углеводов организм начнет активно расщеплять жир – и тот, что поступает с пищей, и жировые запасы тела. А что думают по поводу карнивор-диеты специалисты?

Важно!

Увлечение белковой пищей может привести к изменению рН организма. Это снижает скорость потери веса.

О побочных эффектах модной диеты

Между онкозаболеваниями и большим потреблением мяса есть связь. Это подтверждают многие исследования. Особые аминокислоты, которые содержатся в мясе (метеонин и цистеин) стимулируют вещества, которые ускоряют все жизненные процессы в организме. Это приводит к ускоренному делению клеток, в том числе и опухолевых. В результате повышаются риски развития рака пищевода, желудка, толстой кишки. Именно поэтому после 40 лет рекомендуется ограничивать количество мяса, особенно красного.

Избыток белка негативно влияет на почки. Наш организм не может «откладывать» протеин про запас, как, например, жиры или углеводы. При избыточном потреблении белка продукты его распада выводятся из организма через почки. Почечная фильтрация может не справиться с такими объемами. Это чревато развитием заболеваний почек.

Еще один минус карнивор-диеты – организм не получает необходимые микронутриенты и пищевые волокна. Ведь основные источники витаминов, минералов и клетчатки – растительная пища, а она в карнивор-диете запрещена.

Важно!

Дефицит витаминов, минералов и клетчатки обязательно скажется на здоровье. Первый удар примет ЖКТ.

Карнивор и кето: в чем разница?

Настоящая кетодиета была создана как оздоровительное питание для людей с заболеваниями нервной системы. В частности, с болезнью Паркинсона, Альцгеймера, рассеянным склерозом, а также сахарным диабетом, онкологией, некоторыми аутоиммунными заболеваниями. Было отмечено, что состояние больных резко улучшалось. Но такой рацион не имеет ничего общего с тем, о котором пишут в Интернете. Баланс кетодиеты по БЖУ: 80% полезных жиров, 10% белка и 10% углеводов. Из белков рекомендованы рыба и орехи, из углеводов – листовые овощи, несладкие ягоды, некрахмалистые овощи. Полезные жиры разрешается получать с рыбой, орехами, авокадо, оливковым маслом, кокосовыми сливками, топленым маслом и лишь в небольших количествах с органическим животным салом.

Когда белковое питание может пойти на пользу?

Белковые дни (по-другому их называют «белковыми ударами») могут подойти тем, кто страдает отечностью. Волокна белка могут связывать воду, в таком виде она выводится из организма. Практиковать белковые дни можно только людям с абсолютно здоровыми почками (проконсультируйся с врачом!). В день «белкового удара» можно съесть около 1200 г вареной постной говядины или белого мяса. Важно пить много воды или травяного чая. На следующий день следует вернуться к привычному рациону. Практиковать белковые разгрузочные дни можно 2–4 раза в месяц.

Экспертное мнение

Данную систему питания нельзя даже с большой натяжкой назвать сбалансированной. Да и сравнение с настоящей кетодиетой (не той, которая популяризируется в Интернете, а настоящей) в данном случае не уместно. Вопреки распространенному мнению, не всегда большое количество белка идет на «строительство» мышц. Адепты «мясной» диеты демонстрируют на своих страничках в соцсетях мускулистые накачанные фигуры и пишут о том, что такого результата они добились только благодаря типу питания. Но это не так. Во-первых, дополнительные порции протеина идут на образование мышечной ткани только в том случае, если заниматься спортом. Во-вторых, часто белки используются организмом для получения энергии. Это происходит, когда в рационе увеличивается количество белка и снижается процент сложных углеводов (которые обычно организм использовал как топливо). Данная ситуация характерна для карнивор-диеты. В результате при той же физической активности избыток белка пойдет на энергетические нужды, а не на строительство мышечной ткани. Еще один момент – увлечение белковой пищей может привести к изменению рН организма. Это снижает скорость потери веса. Если белки расходуются на энергетические нужды, то в процессе окисления аминокислот, из которых состоят протеины, до сахаров или кетоновых тел образуется много побочных кислых продуктов. Это приводит к «закислению» внутренней среды. Как следствие – снижается скорость обменных процессов, в частности, расщепление жира.

Совет мясоедам

Сочетать мясо лучше всего с зеленью и овощами. Причем порция овощей и зелени должна быть в 2 раза больше порции мяса.

Простые рецепты

Рыба в фольге

Ингредиенты:

  • морская рыба
  • лимон
  • 8–10 помидоров черри
  • репчатый лук
  • несколько веточек укропа и тимьяна

Приготовление: разрежь рыбу вдоль брюшка. Посоли, поперчи снаружи и внутри. Нарежь лук полукольцами, а лимоны кружочками. Выложи на лист фольги рыбу, начини ее веточками укропа, тимьяна, ломтиками лука, половинками черри и лимоном: сделай на рыбе надрезы и вложи в них ломтики лимона. Сверни фольгу конвертом, защипни края. Запекай рыбу в духовке 20 минут при температуре 2000.

Рулет из индейки с ягодным соусом

Ингредиенты:

  • филе индейки
  • 1 ч. л. тимьяна и розмарина
  • 50 г грецких орехов
  • 2 зуб. чеснока
  • пучок петрушки
  • лимон
  • 200 г бекона

Приготовление: вымой филе, сделай продольный надрез и «раскрой» мясо, как книгу. Отбей с обеих сторон, приправь солью и перцем. В миске смешай 50 г сливочного масла с сухими травами и петрушкой. Добавь чеснок, орехи и сок ½ лимона. Смешай. Полученной смесью смажь филе, сверни в рулетик, оберни беконом со всех сторон. Заверни в фольгу и запекай в духовке 20 минут. Подавай с брусничным соусом.

Михаил ​​​​​Гаврилов, врач-психотерапевт, к. м. н., автор запатентованной методики коррекции пищевого п​​​​​​оведения и ​​​​​​снижения веса

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, anna_shepulova /stock.adobe.com, nikolaydonetsk /stock.adobe.com, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Саморефлексия: как развить в себе эту способность, но не превратиться в ипохондрика Саморефлексия: как развить в себе эту способность, но не превратиться в ипохондрика

Как найти баланс между излишним и рациональным отслеживанием своих чувств?

Psychologies
Кортизол: сохраняй равновесие Кортизол: сохраняй равновесие

Кортизол – один из самых частых провокаторов гормонального дисбаланса

Лиза
Как ходить по речному льду, чтобы не утонуть Как ходить по речному льду, чтобы не утонуть

Тевтонские псы-рыцари не стали читать эти советы и утонули, провалившись под лед

Maxim
Со всего мира с любовью! Со всего мира с любовью!

В череде зимних будней тебя еще ждет волшебный праздник – День всех влюбленных

Лиза
Генетики продлили жизнь червей на 500%: эликсир долголетия Генетики продлили жизнь червей на 500%: эликсир долголетия

Методика, которая позволила существенно увеличить продолжительность жизни червей

Популярная механика
5 видов психологического насилия 5 видов психологического насилия

Газлайтинг, неглект — слова, за которыми скрывается боль и разочарование

Добрые советы
Экономика внимания Экономика внимания

Михаил Зыгарь рассказывает о своем развлекательно-просветительском марафоне

Robb Report
Бывший чиновник из России создал конкурента Tesla с оценкой €3 млрд. Почему его рано считать миллиардером? Бывший чиновник из России создал конкурента Tesla с оценкой €3 млрд. Почему его рано считать миллиардером?

Британская Arrival называет себя крупнейшим «единорогом» в Великобритании

Forbes
«Скрупулезный следователь»: кто сменит Юрия Чайку в Генпрокуратуре и чего от него ждать «Скрупулезный следователь»: кто сменит Юрия Чайку в Генпрокуратуре и чего от него ждать

Игорь Краснов стал кандидатом на пост генпрокурора

Forbes
Кризис управления Кризис управления

Государство не может потратить триллионы рублей, но продолжает отъем денег

Forbes
8 фактов о космосе, в которые трудно поверить 8 фактов о космосе, в которые трудно поверить

Рассказываем, что необычного скрывает космос

РБК
Алкогений: Омар Хайям Алкогений: Омар Хайям

Хайям имел всеперсидскую репутацию пьяницы и бабника

Maxim
Правила жизни Коби Брайанта Правила жизни Коби Брайанта

Баскетболист, чемпион НБА, Лос-Анджелес

Esquire
Как разбудить в муже отцовский инстинкт: рассказывает врач (мужчина!) Как разбудить в муже отцовский инстинкт: рассказывает врач (мужчина!)

Мужчины способны заботиться о детях не хуже мам

Cosmopolitan
Вышла замуж за собственных братьев: чего еще ты не знаешь о Клеопатре Вышла замуж за собственных братьев: чего еще ты не знаешь о Клеопатре

Клеопатра VII была последним фараоном Египта и любовницей Юлия Цезаря

Cosmopolitan
Как распечатать АЗ на принтере А4 на двух листах Как распечатать АЗ на принтере А4 на двух листах

Как распечатать на принтере А4 формат АЗ или даже изображение большего размера

CHIP
«Пекин сделает столько боеголовок, сколько нужно» «Пекин сделает столько боеголовок, сколько нужно»

За последние десятилетия Китай накопил десятки тонн оружейного урана и плутония

Эксперт
Проспект Мира сегодня и почти 100 лет назад: дорога с историей Проспект Мира сегодня и почти 100 лет назад: дорога с историей

Прогуляться по Москве середины XX века не желаете?

Популярная механика
Мегаломаньяк, не знавший границ. Какую славу заслужил Александр Македонский на самом деле Мегаломаньяк, не знавший границ. Какую славу заслужил Александр Македонский на самом деле

Александр Македонский — великий герой или кровавый завоеватель?

Forbes
У российского мужского фигурного катания (наконец-то!) появилась надежда на золото Олимпиады У российского мужского фигурного катания (наконец-то!) появилась надежда на золото Олимпиады

Дмитрий Алиев бросил лыжный спорт, и теперь его называют нео-Плющенко

GQ
Грациозное покорение Европы после падений совершили Алёна Косторная и ее подруги Грациозное покорение Европы после падений совершили Алёна Косторная и ее подруги

16-летняя Алёна Косторная стала чемпионкой Европы по фигурному катанию

Cosmopolitan
Двенадцатая жена императора Двенадцатая жена императора

Шпионско-детективная история про румынскую танцовщицу, ставшую женой императора

Дилетант
Губернатор Андрей Чибис: Мы делаем все возможное, чтобы жизнь в Заполярье не казалась экстремальным вызовом Губернатор Андрей Чибис: Мы делаем все возможное, чтобы жизнь в Заполярье не казалась экстремальным вызовом

Как в Мурманской области решаются проблемы здравоохранения и ЖКХ

СНОБ
Павел Крупник Павел Крупник

Общественный деятель Павел Крупник и первый государственный хоспис в России

Собака.ru
Клавдия Коршунова: «Как в самом начале пути...» Клавдия Коршунова: «Как в самом начале пути...»

В юности у меня была странная фантазия

Караван историй
1101 факт о фильме «Матрица» 1101 факт о фильме «Матрица»

Интересные факты о культовом фильме Вачовски

Maxim
Богатейшего человека мира взломали через WhatsApp. Можно ли вообще защитить свой смартфон? Богатейшего человека мира взломали через WhatsApp. Можно ли вообще защитить свой смартфон?

Можно ли вообще защитить свои данные?

Forbes
Драма на экране: зачем Александр Мамут и Иван Вырыпаев запускают онлайн-театр Драма на экране: зачем Александр Мамут и Иван Вырыпаев запускают онлайн-театр

Чем онлайн театр отличается от трансляции оперы или спектакля на экране?

Forbes
Смотреть подано: 10 крутых фильмов 2019 года Смотреть подано: 10 крутых фильмов 2019 года

Любите ли вы кино, как любим его мы?

Популярная механика
Открыть в приложении