Семь признаков того, что пора увольняться

ЛизаПсихология

Достали!

7 признаков того, что пора увольняться

Текст: Галина Смыслова

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о смене работы. Но один готов бросить все сгоряча, просто устав после тяжелого рабочего дня или череды проблем, а другой месяцами вынашивает мысли о том, стоит ли что-то менять. В каких ситуациях действительно надо задуматься об увольнении?

1Работа за десятерых

Работодатель в целях экономии сокращает штат, вынуждая оставшихся работать сверхурочно (по вечерам, в выходные). Ты уже физически ощущаешь, что не справляешься: стала раздражительной, рассеянной, совершаешь нелепые ошибки, чувствуешь себя разбитой и усталой. И организм все чаще дает сбои в виде простуд, бессонницы и головных болей.

Совет: открыто поговори с руководителем об объеме работы, с которым справиться одному человеку просто не под силу. Проси сократить количество задач или привлечь помощника. Не бойся требовать оплату дополнительной или сверхурочной работы (если это для тебя достаточная мотивация, чтобы трудиться в таком темпе). Если ты не будешь услышана, пора подыскивать себе другое место.

2Несоответствие твоим принципам и ценностям

Начальник гнет свою линию, которая тебе буквально поперек горла. Ты не согласна с его методами ведения бизнеса и руководства: предположим, он пытается работать по «серым» схемам, нарушая этические принципы и даже закон. Ты рискуешь не только лишиться сна из-за груза на совести, но и оказаться козлом отпущения в случае разоблачения чужих махинаций.

Совет: не стоит пытаться переучивать руководство или объяснять свою позицию. Это как раз тот случай, когда ты либо принимаешь правила игры, либо молча уходишь. А написав заявление по собственному желанию, не вываливай напоследок истинные причины ухода – так ты рискуешь остаться без рекомендаций или нажить себе врага на будущее. Профессиональный мир тесен, и кто знает, не пересекутся ли вновь ваши пути-дороги.

3Прессинг со стороны руководства

Тебе приходится иметь дело с шефом, который не ценит тебя как профессионала, подавляет любые инициативы или даже присваивает твои достижения себе. Или еще хуже – откровенно унижает и оскорбляет тебя при всех.

Совет: стоит решиться на прямой разговор с начальником. Очерти свои границы, поясни, что именно тебя ранит и оскорбляет. Не исключено, что он даже не догадывается о том, что его стиль общения и ведения дел может кого-то задевать (это довольно часто встречается). А вот если ты столкнешься со стеной непонимания, уходи не оглядываясь: абьюзеры (от англ. – «оскорблять») не меняются.

4Отсутствие перспектив

Ты чувствуешь, что достигла потолка – компания не дает тебе возможностей для дальнейшего продвижения. Ты занимаешься неинтересной рутиной, не можешь профессионально расти и развиваться на своем рабочем месте.

Совет: для начала оцени, что для тебя важнее – иметь непыльную, спокойную и своевременно оплачиваемую работу или ставить перед собой новые задачи, принимать вызовы, рисковать и двигаться вперед. Если первое – поищи варианты личностного роста вне работы (запишись на обучающие курсы, освой новое хобби, походи по выставкам и музеям). Если второе, меняй компанию или сферу деятельности – в зависимости от того, что является ограничивающим фактором твоего профессионального развития.

5Работа не приносит удовлетворения

Ты занимаешься не своим делом, чувствуешь себя не на месте, из-за чего испытываешь постоянное раздражение. Ничто, даже неплохая зарплата и карьерные перспективы тебя не радует.

Совет: проанализируй, о чем ты мечтала в детстве, обрати внимание на свои увлечения (возможно, давно заброшенные). Ведь часто наши мечты и хобби могут лечь в основу прибыльного дела и стать профессией. Может, это твой случай?

6Семейный подряд

Вы с мужем работаете в одном коллективе, и ваши личные отношения стали влиять на рабочие процессы. Или, наоборот, вы все чаще приносите рабочие дрязги домой.

Совет: кому-то из вас двоих настало время сменить место работы. Но хорошенько подумайте и обсудите, кому лучше уйти, ведь у каждого из вас свои приоритеты и цели в жизни: финансы, карьерный рост, спокойная работа, стабильная зарплата. Если ты хочешь больше времени уделять семье, стоит поискать удаленную работу или поближе к дому, пусть и на меньшие деньги. Если мужа чем-то не устраивает нынешняя работа, а тебе она подходит по всем статьям, целесообразнее уходить ему.

7Чужой среди своих

У тебя с первого дня не сложились отношения с коллективом или испортились после какого-то инцидента. Или ты не вписываешься в компанию: не совпадаешь с коллегами по возрасту, социальному положению, интересам, поэтому вам тяжело общаться. Так или иначе, ты стала объектом насмешек, сплетен или даже откровенного троллинга.

Совет: если выполнение твоих должностных обязанностей не предполагает работы в команде и ты способна абстрагироваться от настроений в коллективе – смело продолжай работать. Если же от атмосферы в команде зависит результат труда, прятать голову в песок не удастся: тебе придется приложить усилия и либо жестко очертить собственные границы, чтобы прекратить травлю, либо честно посмотреть на себя и понять, какие твои действия не дают тебе возможности влиться в коллектив. Может, настало время что-то изменить в своем поведении, а не сваливать ответственность на других? Если выстроить взаимодействие не удается – ищи работу. Но постарайся впредь не повторять своих ошибок.

Вопрос на миллион

Представь, что у тебя вдруг появилась очень крупная сумма – скажем, миллион долларов. На что ты его потратишь? Ответ на этот вопрос поможет понять, надо ли тебе менять работу.

Если ты планируешь вложить деньги в развитие своего бизнеса (начать собственное дело) или в образование, то ты отлично представляешь себе свои цели в профессии и знаешь, куда тебе двигаться. Тебе стоит лишь набраться смелости и решиться реализовать намеченное.

Ты хочешь просто уйти с работы и ничего не делать или, скажем, отправиться в кругосветное путешествие? Все это говорит о том, что для начала тебе стоит взять небольшой отпуск и дать себе тайм-аут. А уже потом, с новыми силами подумать, стоит ли менять место работы или твое желание уволиться было вызвано банальным переутомлением.

Если ты мечтаешь купить дом, сыграть шикарную свадьбу или сесть дома и заняться воспитанием детей – значит, ты прикрываешь личные проблемы и нереализованность в других сферах проблемами на работе. И пока не разберешься, чего ты хочешь от жизни, и не расставишь приоритеты, любая работа будет тебе в тягость.

Издержки профессии

Ты чувствуешь себя постоянно под колпаком, будто за тобой непрерывно наблюдают и оценивают. Каждое твое слово, действие, пост в соцсетях, внешний вид – все подвергается непрерывной критике. Такое, увы, знакомо многим... В последние годы жесткие границы все чаще выставляются учителям, врачам, сотрудникам силовых структур, госслужащим. И простой сменой места работы это вряд ли изменишь. Да, безусловно, на новом месте ты можешь столкнуться с более лояльным руководством, которое будет закрывать глаза на отступление от «стандарта», гася возникающие конфликты с «общественными наблюдателями». Но кто даст гарантию, что ситуация не изменится в одночасье? Поэтому, если тебя так тяготит отсутствие личной свободы, придется задуматься о смене сферы деятельности

Фото: Kaspars Grinvalds /stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Начни покупки с нуля: 5 правил шопинга на совесть Начни покупки с нуля: 5 правил шопинга на совесть

Как не переплачивать, в чем себе не отказывая

Cosmopolitan
Обратная сторона праздника Обратная сторона праздника

Почему многие признаются, что праздники для них – это самое грустное время

Psychologies
Диета №9 при сахарном диабете Диета №9 при сахарном диабете

Диета при сахарном диабете: показания к применению, основные принципы, меню

Cosmopolitan
Джуд Лоу: “Мы все имеем право на глупости” Джуд Лоу: “Мы все имеем право на глупости”

Джуду Лоу есть что сказать о разных ролях, которые нам приходится играть в жизни

Psychologies
От премьеров к миллиардерам: из чего вырос ресторан братьев Ротенбергов От премьеров к миллиардерам: из чего вырос ресторан братьев Ротенбергов

Семья миллиардеров Ротенбергов поначалу хотела сделать ресторан только для своих

Forbes
Король говорит Король говорит

Гарик Мартиросян положил партбилет Comedy на стол и ушел работать над стендапом

Glamour
Это не игрушки Это не игрушки

Киберспортсмены обогнали по заработкам звезд кино, музыкантов и футболистов

Tatler
Раскрыт секрет древних сибирских святилищ: старые камни Раскрыт секрет древних сибирских святилищ: старые камни

На территории западного Забайкалья есть необычные каменные конструкции

Популярная механика
Новые знаки, разметка и участники движения: как изменят ПДД Новые знаки, разметка и участники движения: как изменят ПДД

В ПДД введут особые правила для владельцев электросамокатов

РБК
Лица «Народной воли». Лев Тихомиров: отрекшийся, но не предавший Лица «Народной воли». Лев Тихомиров: отрекшийся, но не предавший

Драматичная история народовольца Льва Тихомирова

СНОБ
Замуж после сорока? Скажи «Да»! Замуж после сорока? Скажи «Да»!

Истории героинь, которые вышли замуж далеко не в юном возрасте

Лиза
Битва за импичмент Битва за импичмент

Процесс, запущенный палатой представителей, может спутать карты абсолютно всем

Огонёк
Почему не стоит потакать всем своим прихотям Почему не стоит потакать всем своим прихотям

Многие из нас хотят «всего и сразу», но такой подход может навредить

Psychologies
Металлические подсолнухи на выжженном поле Металлические подсолнухи на выжженном поле

Будущее солнечных батарей будет совсем не таким, как кажется сегодня

Naked Science
Держать фасон Держать фасон

Эдит Куснирович — одна из ключевых фигур в компании Bosco di Ciliegi

OK!
20 самых дорогих мотоциклов мира — от Dodge Tomahawk до Yamaha BMS Chopper 20 самых дорогих мотоциклов мира — от Dodge Tomahawk до Yamaha BMS Chopper

Всем фанатам хардкорных байков посвящается

Playboy
Антон и его дети Антон и его дети

История приемного отца четверых подростков Антона Рубина

Домашний Очаг
7 вопросов о белке 7 вопросов о белке

Отвечаем на самые популярные вопросы о протеинах

Худеем правильно
По дружбе: как бартерные отношения помогают выживать российской культуре По дружбе: как бартерные отношения помогают выживать российской культуре

Разбираемся, как устроен дружественный бартер в российской культурной жизни

Forbes
Вокруг света из-за 90 дней: кому выгодны новые правила налогового резидентства Вокруг света из-за 90 дней: кому выгодны новые правила налогового резидентства

Минфин предложил сократить срок минимального пребывания в России

Forbes
Пушистый вопрос: как постирать и почистить мех в домашних условиях Пушистый вопрос: как постирать и почистить мех в домашних условиях

Как сделать так, чтобы меховые вещи выглядели как новенькие

Cosmopolitan
Человек № 1. Москва, спорткомплекс «Динамо». Последний юбилей Льва Яшина Человек № 1. Москва, спорткомплекс «Динамо». Последний юбилей Льва Яшина

22 октября 2019-го великому вратарю исполнилось бы 90 лет

Огонёк
Айза Анохина, Ингрид Олеринская и Петр Илингин на ужине Golden Triangle Айза Анохина, Ингрид Олеринская и Петр Илингин на ужине Golden Triangle

Ужин, посвященный началу Московского Гастрономического Фестиваля

Cosmopolitan
Обзор смартфона OnePlus 7T: бескомпромиссная мощность и крутая камера Обзор смартфона OnePlus 7T: бескомпромиссная мощность и крутая камера

Смартфон OnePlus 7T получил мощную начинку и обзавелся супер быстрой зарядкой

CHIP
Ветер с востока Ветер с востока

Взрывной рост китайского влияния в последнее время фиксируется в геополитике

Огонёк
«Мерзко»: Водонаева резко высказалась о любви Джигурды и Анисиной «Мерзко»: Водонаева резко высказалась о любви Джигурды и Анисиной

Никита Джигурда и Марина Анисимова снова стали героями светской хроники

Cosmopolitan
Снимите воспаление немедленно Снимите воспаление немедленно

Чтобы похудеть без диет, нужно снизить уровень системного воспаления в организме

Худеем правильно
Неправильный капитализм Неправильный капитализм

Почему нам следует прислушаться к тому, о чем пишет сегодня Financial Times

Огонёк
Какие кроссовки купить осенью: обновленные ASICS Какие кроссовки купить осенью: обновленные ASICS

Коллаборация ASICS и молодой американо-китайской марки Chemist Creations

Esquire
Открыть в приложении