Плодотворно трудиться на удаленке способен не каждый

ЛизаБизнес

Домашний офис

Плодотворно трудиться на удаленке способен не каждый – то телевизор отвлекает, то холодильник манит… А когда под боком еще и родные, которые вечно от тебя чего-то хотят, то тут уж совсем не работы становится. Но ведь делать-то надо!

Текст: Мария Баулина

Удаленная работа, на которую большинство из нас перешли из-за карантина – это вам не каникулы. Служебных обязанностей меньше не стало, а вот выполнять их в такой обстановке гораздо сложнее. При этом сильно вырос объем домашних дел, ведь родных надо накормить, за всеми убирать... Как справляться с этим и не сойти с ума?

Со всеми удобствами

Обустраивая рабочее место дома, подумай, что делает твою работу привычной и комфортной. Не пренебрегай мелочами и начни именно с них: поставь ноутбук и папки с бумагами так, как они стоят в офисе, заведи блокнот для записей, придумай, куда можно лепить стикеры с напоминалками или необходимой информацией, повесить график и календарь.

Чем больше в твоей работе будет действий, которые ты выполняешь по привычке, на автомате, тем легче тебе станет с ней справляться. Помоги и родным обустроить рабочую зону. Продумай, как оптимизировать одновременное использование пространства и необходимых для работы вещей. Скажем, школьников можно усадить за просмотр учебных видео: первоклассники с интересом посмотрят ролики по химии и физике, а старшие с удовольствием отдохнут, пока идут обучающие мультики для младшеклассников.

Постарайся закрепить за каждым домочадцем свой кусочек пространства. На время карантина должно действовать правило, аналогичное тому, которым был не доволен профессор Преображенский из «Собачьего сердца»: солите огурцы в ванной, оперируйте в столовой. Кому-то можно работать на кухне, ставя ноутбук на обеденный стол, а детям разрешить играть в прихожей (можно постелить там ковер).

Составь четкий распорядок дня для всей семьи, чтобы вы не воевали за компьютер (принтер) и никто тебя не дергал «А когда мы уже будем есть?»

Организуй «чайный уголок» там, где он никому не будет мешать. Чайник, вазочка с сушками, коробка чая – и родные перестанут хлопать дверцами шкафов и холодильника в поисках перекуса.

Введи штрафные санкции за нарушение рабочего настроя. Например, тот, кто не соблюдает тишину и договоренности, вечером моет посуду.

Тем, кто не работает и не учится, предложи воспользоваться карантином и заняться теми делами, на которые раньше у них не хватало времени.

Неукротимый оптимизм

Продуктивность работы зависит не только от внешних условий труда, но и прежде всего от твоей мотивации и настроения. Большинство людей, оказавшись в вынужденной изоляции, испытывают раздражение, оторванность от коллектива, неуверенность и даже страх из-за того, что могут не справиться с выполнением своих обязанностей в одиночку.

Если раньше ты никогда не работала удаленно, более того, ваша компания не практиковала этот режим (т. е. твои коллеги тоже не имеют такого опыта), тогда постарайся исходить из того, что в сложившихся условиях ты все равно не сможешь работать с той же эффективностью, что и в офисе. Твоя задача – не столько сохранить привычный уровень продуктивности, сколько приложить усилия, чтобы не запустить работу и снизить число проблем, которые придется решать после карантина. Поэтому не суди себя, а также своих родных слишком строго.

Старайся не брать на себя дополнительных обязательств (и головной боли): не пытайся слишком глубоко вникать в содержание дистанционного обучения ребенка. Нет ничего страшного в том, что он нахватает троек или же не поймет какую-то тему. Позже вы с гораздо меньшими психологическими потерями наверстаете упущенное.

Не пытайся быть идеальной хозяйкой. Когда все круглосуточно находятся дома, поддержание порядка – самый настоящий Сизифов труд. Пусть каждый по возможности убирает за собой и учится на собственных ошибках, сталкиваясь с последствиями своей неряшливости: обнаруживает, что закончились все чистые чашки, выкипела вода в чайнике. Не кидайся за всеми все исправлять! И не переставай повторять себе и родным, что ты сейчас на работе.

Постарайся творчески подойти к выполнению служебных обязанностей. Привлеки скучающих домочадцев к решению несложных задач. Например, детям можно поручить сочинение рекламных слоганов (это же прикольно!), создание композиций и фото для сообщений в соцсетях, а ответственным пожилым родителям – заполнение таблиц.

Помни: меры изоляции носят временный характер. Думай о будущем и относись к карантину как к важному опыту, который помогает нам серьезнее относиться к здоровью и ценить общение с близкими. Увы, в вечной беготне мы часто забываем о самом главном – пришло время немного притормозить.

Режим тишины

Пожалуй, самая большая сложность в удаленке – несчетное множество отвлекающих факторов. Только ты собралась сделать важный звонок, как мама заводит разговор про закупку продуктов, а через минуту в комнату с плачем врывается сын и требует немедленно достать закатившийся под шкаф мячик.

Вытащив мячик и отмахнувшись от мамы, ты снова берешь телефон, но тут появляется расстроенный муж: «Хочется чегонибудь перекусить – может, бутербродик?..» Так важный деловой разговор, запланированный на утро, незаметно отодвигается на вечер. Чтобы не злиться на родных, что из-за них тебя уволят, необходимо более твердо, чем обычно, защищать личные границы.

Заранее договорись с домочадцами, что в ближайший час (два-три) тебя можно потревожить только в том случае, если объявят всеобщую эвакуацию. Предложи им забрать из комнаты или угла, где ты пытаешься работать, необходимые им вещи, задать тебе все вопросы, которые их волнуют, чтобы потом не пришлось тебя отвлекать.

Убери из доступа малышей все музыкальные и шумные игрушки, попроси всех поставить телефоны на беззвучный режим. Подумай, чем ты можешь пожертвовать ради тишины и создания рабочей атмосферы – чистотой, порядком, установленными ранее правилами. Например, детям можно разрешить смотреть телевизор или сидеть за смартфоном немного дольше, чем обычно (не перебарщивай с этим!), позволить им какие-то игры, после которых тебе точно придется устранять беспорядок.

Держи оборону и не поддавайся на манипуляции. Чем быстрее ты сможешь настоять на своем, тем меньше покушений на твое рабочее время и пространство будет в дальнейшем. Так, если недавно был завтрак, можно игнорировать вопросы домочадцев о еде.

Устраивай себе короткие промежутки отдыха: общайся с близкими, избегая провокационных и конфликтных тем. Используй это время, чтобы дать задание детям или придумать им развлечение, запланировать меню и вынести командное решение общих бытовых проблем. Возникающие конфликты гаси быстро, не допуская препирательств, и напоминай, что вам всем сейчас, в трудные времена, необходимости сплотиться, чтобы помочь взрослым сохранить работу (и доход!), а детям не запустить учебу. Каждый вечер обсуждай с родными моменты, которые помешали вам заниматься делом, чтобы учесть их и сделать следующий день более продуктивным.

Борись с собственной прокрастинацией и пресекай чужие попытки отлынивать от работы/учебы. Большая часть разговоров и перемещений по дому связаны не с реальной необходимостью, а с желанием сменить обстановку и развлечь себя, отвлекая другого. Все это понятно. И все же взывай к совести родных, напоминай, что ими еще не сделано, сули утешительные призы за продуктивно прожитый день (детям – сладости, пожилым – сериал, мужу – футбол). Так вы вместе преодолеете кризис.

Фото: Konstantin Yuganov /stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эффект Франклина Эффект Франклина

Человек со стодолларовой купюры был гением лайф-менеджмента

Вокруг света
Все мировые запасы нефти по странам в одной картинке Все мировые запасы нефти по странам в одной картинке

Самые громадные запасы нефти находятся в Венесуэле

Maxim
Куда приводят эпидемии Куда приводят эпидемии

Все эпидемии приводили к колоссальным изменениям в области политики

Эксперт
«Заморожены все проекты»: продюсер Роднянский и миллиардер Мамут о перевороте в кино из-за пандемии «Заморожены все проекты»: продюсер Роднянский и миллиардер Мамут о перевороте в кино из-за пандемии

Вернутся ли зрители в кинотеатры после кризиса и когда ждать новых премьер

Forbes
Как готовка, уборка и ремонт помогают пережить карантин Как готовка, уборка и ремонт помогают пережить карантин

Простые домашние дела вроде уборки и готовки лечат тело и душу

Psychologies
Нурлан Сабуров: «Комик не обязан быть остросоциальным. Он вообще никому ничего не должен» Нурлан Сабуров: «Комик не обязан быть остросоциальным. Он вообще никому ничего не должен»

Нурлан Сабуров — самый популярный казах в российском стендапе

Esquire
Меловые отложения рассказали о тропиках в Антарктиде Меловые отложения рассказали о тропиках в Антарктиде

Какие условия окружающей среды были в Антарктиде миллионы лет назад?

N+1
25 убийственных цитат Джереми Кларксона о машинах, которые ему не понравились 25 убийственных цитат Джереми Кларксона о машинах, которые ему не понравились

Ни один автоконцерн не избег участи испытать унижение от Джереми Кларксона

Maxim
Стареть по-королевски: 10 бьюти-секретов Елизаветы II Стареть по-королевски: 10 бьюти-секретов Елизаветы II

Её Величеству королеве Великобритании исполнилось 94

Cosmopolitan
Электромобили начала XX века: великое изобретение прошлого Электромобили начала XX века: великое изобретение прошлого

Новое – это хорошо забытое старое

Популярная механика
Передний край науки Передний край науки

Последние новости с научных полей

Naked Science
Чудеса и аномалии великой войны Чудеса и аномалии великой войны

В 1941–1945 годах события пошли по наименее вероятному из возможных вариантов

Эксперт
Пример для подражания: Динара Сафина Пример для подражания: Динара Сафина

Динара Сафина о токсичных отношениях и о том, к чему приводят ограничения

Cosmopolitan

Пять распространённых стереотипов о женщинах

Cosmopolitan
Астрономы обнаружили огромную ультрафиолетовую дугу в созвездии Большой Медведицы Астрономы обнаружили огромную ультрафиолетовую дугу в созвездии Большой Медведицы

В созвездии Большой Медведицы обнаружена область ультрафиолетового излучения

N+1
«Такого никогда не было»: что означает отрицательная цена на американскую нефть «Такого никогда не было»: что означает отрицательная цена на американскую нефть

Впервые в истории цены на нефть марки WTI стали отрицательными

Forbes
«Тотальная катастрофа»: в каких отраслях еще осталась работа и можно получить прибавку к зарплате «Тотальная катастрофа»: в каких отраслях еще осталась работа и можно получить прибавку к зарплате

Компании продолжают активный рекрутинг лишь в нескольких сферах

Forbes
Тучи апокалипсиса: почему мировое виноделие находится на пороге кризиса Тучи апокалипсиса: почему мировое виноделие находится на пороге кризиса

В мировом виноделии складывается апокалиптическая картина

Forbes
«Деньги — это ловушка». Французский писатель Жан-Кристоф Гранже о нацизме, депрессии и жизни по Фрейду «Деньги — это ловушка». Французский писатель Жан-Кристоф Гранже о нацизме, депрессии и жизни по Фрейду

Жан-Кристоф Гранже рассказывает, как боролся с депрессией и искал отца

Forbes
Как правильно запаривать веник для бани — от дубового до березового Как правильно запаривать веник для бани — от дубового до березового

Только не говори, что ты собрался в баню без веника

Playboy
7 самых интересных фильмов, снятых по видеоиграм 7 самых интересных фильмов, снятых по видеоиграм

Звездные актерские составы, эффектные трюки, юмор и отличные саундтреки

РБК
Шедевры отечественного кинематографа, снятые во время войны Шедевры отечественного кинематографа, снятые во время войны

Во время войны были сняты одни из самых пронзительных отечественных кинокартин

Популярная механика
Экологика Экологика

Знакомьтесь: самые ответственные российские марки

Vogue
10 самых недооцененных фантастических фильмов последних 10 лет 10 самых недооцененных фантастических фильмов последних 10 лет

Пришельцы, постапокалипсис, война, катастрофы!

Maxim
История одной песни: «Stayin' Alive» трио Bee Gees История одной песни: «Stayin' Alive» трио Bee Gees

Хит, который дал старт моде на песни про выживание. А также стал символом диско

Maxim
«Меня избил мужчина, которого я любила»: Анфиса Чехова пережила домашнее насилие «Меня избил мужчина, которого я любила»: Анфиса Чехова пережила домашнее насилие

Анфиса Чехова заявила, что знает о домашнем насилии не понаслышке

Cosmopolitan
Работница реанимации из Техаса рассказала, почему она рассталась с ребенком Работница реанимации из Техаса рассказала, почему она рассталась с ребенком

В США уже более 300 000 случаев заболевания, скончались от инфекции около 10 000

Cosmopolitan
Ставки на все подряд: как букмекерский бизнес выживает в условиях дефицита спорта Ставки на все подряд: как букмекерский бизнес выживает в условиях дефицита спорта

Украинский пинг-понг и белорусский футбол помогают букмекерам

GQ
Renault Duster, Suzuki Jimny, UAZ Patriot: кто кого? Renault Duster, Suzuki Jimny, UAZ Patriot: кто кого?

Есть мнение, что настоящие внедорожники больше не нужны

РБК

Устройство диагностирует заболевания во время регулярных гигиенических процедур

Популярная механика
Открыть в приложении