Думаешь, гипертонией страдают исключительно пожилые люди? Это не так!

ЛизаЗдоровье

Давление под контролем

Думаешь, гипертонией страдают исключительно пожилые люди? Это не так! Заболевание стремительно молодеет и все чаще возникает у женщин и мужчин 25–30 лет. Как себя обезопасить?

Мы привыкли, что о нарушениях в работе внутренних органов организм сигнализирует болью, а вот о развитии гипертонии (или как говорят врачи «артериальной гипертензии») тело, как правило, нас не предупреждает. Уровень «рабочего» давления повышается постепенно, мы привыкаем к нему и воспринимаем как норму даже весьма далекие от нее цифры. А потом где-нибудь в сердце или головном мозге не выдерживает сосуд: его разрыв равносилен выстрелу в упор, в результате возникает инфаркт или инсульт. Впрочем, чтобы держать давление в норме, зачастую достаточно просто скорректировать образ жизни.

Следи за весом

Если есть лишние килограммы, постарайся от них избавиться. Организму тяжело прокачивать кровь через мельчайшие сосуды, пронизанные многочисленными жировыми отложениями. В результате ему приходится увеличивать артериальное давление (АД) и усиливать работу сердцу. Учти: каждые полкило жировых отложений поднимают давление на единицу.

Откажись от вредных привычек

Все еще куришь? Пора бросать! Никотин стимулирует выработку гормонов, сужающих сосуды, и уменьшает уровень простациклина – вещества, отвечающего за их расширение: курильщики – кандидаты в гипертоники. Алкоголь ничуть не лучше – даже в малых количествах его польза очень сомнительна.

Сохраняй спокойствие

Гормоны стресса – адреналин и норадреналин поднимают давление. Пандемия коронавируса, нестабильность на работе, переживания дома, пугающие новости в Интернете – поводов для волнений сейчас хватает. Есть множество различных способов, помогающих успокоить нервную систему, – дыхательная гимнастика, йога, чтение, приятная музыка и др. Ищи то, что работает для тебя.

Кстати, на АД влияет постоянный шум транспорта. Шведские ученые заметили, что горожане, которые живут на расстоянии до 100 м от дорог с интенсивным движением, чаще сталкиваются с гипертонией, чем те, кому посчастливилось приобрести квартиру в тихих районах.

Займись спортом

Это самый простой и эффективный способ держать давление под контролем. Особенно приветствуются умеренные аэробные тренировки – гимнастика, танцы, плавание. Такая нагрузка повышает частоту пульса, что постепенно тренирует сердце и уменьшает давление на артерии. Впрочем, даже получасовая ежедневная прогулка в среднем темпе поможет вернуть стрелки тонометра к норме.

Ограничь соль

Ее избыток задерживает в организме воду, увеличивая объем циркулирующей крови, а это чревато повышением давления. Суточная норма соли – примерно 5 г, или 1/2 чайн. ложки. Конечно, сложно следовать этим цифрам и высчитывать граммы. Но хотя бы, во-первых, соли блюда на столе, а не во время их приготовления. А во-вторых, откажись от продуктов, которые содержат скрытую соль: колбасные изделия, копчености, чипсы, соленый сыр, соленые орешки, соусы и др.

Не злоупотребляй мясом

Совсем отказываться от отварной говядины или тушеной курицы не стоит: мясо – важный источник железа и витамина В12, которые необходимы для профилактики анемии. Просто мясных продуктов не должно быть слишком много. А все потому, что в состав животных белков входят некоторые аминокислоты, не содержащиеся в растениях. Одна из них – тирозин. На ее основе организм вырабатывает гормоны, повышающие давление: тироксин – в щитовидной железе, адреналин и норадреналин – в надпочечниках. Другое дело – колбаса и прочая мясная продукция: вот от них необходимо отказаться. Мало того что они содержат много соли (см. предыдущий пункт), так еще, как указывает ВОЗ, являются «канцерогенами для человека» (в частности, доказано: мясная переработка повышает риск рака кишечника).

Перейди на какао

Нет однозначных доказательств, что кофе вызывает гипертонию. А вот сочетание «сигарета плюс кофе» вполне может привести к сердечно-сосудистым проблемам. Кроме того, у некоторых людей повышена чувствительность к кофеину: после чашечки этого ароматного напитка у них может наблюдаться кратковременное повышение АД. Им желательно перейти на какао и лучше с молоком. Сосуды гораздо менее чувствительны к аналогу кофеина – теобромину, который содержится в какао-порошке. Важно только поменьше класть сахара, а лучше вообще от него отказаться.

Добавь калий и магний

Зачастую к гипертонии приводит нехватка важнейших витаминов или микроэлементов. В первую очередь – калия и магния. Проблема еще и в том, что многие препараты для снижения давления обладают мочегонным эффектом, ускоряя потерю этих важных элементов организмом. Чемпионом по содержанию калия является авокадо, впрочем, этот элемент есть также в апельсинах, бананах, кураге, черносливе, кабачках, моркови, редисе, брокколи, шпинате, морской капусте, треске. Источники магния – горький шоколад, орехи, листовой салат, горох, стручковая фасоль.

Не ошибись с контрацептивом

Некоторые противозачаточные таблетки и контрацептивы-депо, которые вводят в мышцу или подшивают под кожу, содержат прогестерон. Этот гормон повышает уровень биологически активного вещества – ангиотензиногена, сужающего сосуды и увеличивающего давление. Так что в выборе контрацептива доверься гинекологу, а не фармацевту в аптеке или «доброй подруге» на форуме.

Что есть будем?

Топ-6 продуктов против гипертонии

1. Ягоды. Люди, которые регулярно едят ягоды (особенно чернику, голубику, клюкву, клубнику, малину, черную смородину), реже жалуются на повышенное давление.

2. Помидоры. Доказано: томатный сок (в идеале домашний), гаспачо или салат с помидорами, моцареллой и зеленью снижают риск развития гипертонии. Чаще включай эти блюда в рацион.

3. Свекла. Вещества, которые в ней содержатся, повышают уровень оксида азота в крови: он в свою очередь расширяет кровеносные сосуды, что способствует снижению давления.

4. Льняное семя. Замечено: у гипертоников, которые в течение полугода регулярно съедали по 20–30 г семян льна (можно добавлять в каши, смузи, салаты), снизились показатели и систолического (верхние цифры), и диастолического (нижние цифры) давления.

5. Шоколад. Это лакомство снижает повышенное давление. Все дело во флавоноидах – они помогают расширить и расслабить кровеносные сосуды. Но сказанное касается только плиток, в которых содержится от 70% какао. И без фанатизма! 1–2 ломтика в день вполне достаточно.

6. Творог. Это продукт – отличный источник кальция. А еще он содержит ценные сердечные элементы – калий и магний. Калий укрепляет миокард и нормализует сердечный ритм, а магний оберегает нервную систему от стрессов и способствует расширению сосудов.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В помощь пищеварению В помощь пищеварению

Что делать, если даже самая полезная еда падает в желудок тяжёлым комом?

Здоровье
Полное лицо: можно ли исправить и как это правильно сделать Полное лицо: можно ли исправить и как это правильно сделать

Существует много способов сделать лицо более худым

РБК
Царская семья: последние дни Царская семья: последние дни

Расстрел царской семьи - вопрос, по которому появляются все новые подробности

Караван историй
Да! Да!

Все эти люди в черном выводят ДНК дизайна Петербурга

Собака.ru
Что купить про запас Что купить про запас

16 продуктов, которые долго хранятся

Лиза
Почему Юнг в моде в сложные времена, в том числе в наши дни Почему Юнг в моде в сложные времена, в том числе в наши дни

Почему идеи Густава Юнга сегодня в моде?

Psychologies
Почему нам не хватает энергии: 5 главных причин постоянной слабости Почему нам не хватает энергии: 5 главных причин постоянной слабости

Проверьте, не утекает ли ваша энергия в одну из этих «дыр»

Популярная механика
Похудеть и подтянуть мышцы в руках: 5 простых упражнений для дома Похудеть и подтянуть мышцы в руках: 5 простых упражнений для дома

Комплекс упражнений для дома, чтобы укрепить мышцы рук

VOICE
Rape kit: как собирают доказательства изнасилования в разных странах Rape kit: как собирают доказательства изнасилования в разных странах

Что такое repa kit и из чего он состоит

Forbes
Подвески из вертикального детского захоронения эпохи неолита изготовили из ископаемых раковин Подвески из вертикального детского захоронения эпохи неолита изготовили из ископаемых раковин

Археологи исследовали погребальный инвентарь, обнаруженный на Алтае в 1982 году

N+1
Родные пенаты: готовы ли регионы к внутреннему туризму Родные пенаты: готовы ли регионы к внутреннему туризму

Готовы ли Российские города к наплыву туристов?

Forbes Life
Как рожали в СССР: воспоминания мам и акушера Как рожали в СССР: воспоминания мам и акушера

Какую помощь могли оказать роженицам врачи СССР?

Вокруг света
Зубы мудрости: удалять или нет? Зубы мудрости: удалять или нет?

Стоит ли избавляться от зубов мудрости или пусть себе растут?

Здоровье
7 нелепых диет: почему стоит держаться от них подальше 7 нелепых диет: почему стоит держаться от них подальше

Рассмотрим топ-7 нелепых диет, которых не стоит придерживаться

Psychologies
Плавали, знаем: как тренироваться в бассейне, чтобы похудеть Плавали, знаем: как тренироваться в бассейне, чтобы похудеть

Выясняем, можно ли похудеть, плавая в бассейне, и как это сделать эффективно

VOICE
Британцы: что нужно знать о кошках этой породы Британцы: что нужно знать о кошках этой породы

Для тех, кто хочет завести британскую короткошерстную кошку

Популярная механика
Макаки почувствовали частоту своего пульса Макаки почувствовали частоту своего пульса

Макаки-резусы способны чувствовать собственный пульс

N+1
От богадельни до больницы на колесах: краткая история скорой помощи в России От богадельни до больницы на колесах: краткая история скорой помощи в России

Как появилась, развивалась и какой стала российская система скорой помощи

Вокруг света
В Китае нашли один из древнейших искусственно деформированных черепов В Китае нашли один из древнейших искусственно деформированных черепов

Череп принадлежал взрослому мужчине, жившему около 11 тысяч лет назад

N+1
«Бандиты без автоматов»: как компания аферистов в начале 20 века обманула национальный банк и правительство Португалии «Бандиты без автоматов»: как компания аферистов в начале 20 века обманула национальный банк и правительство Португалии

В 1925 году Артур Рейс и его сообщники выпустили в оборот крупную партию банкнот

VC.RU
Идти в лавировку Идти в лавировку

Один из способов овладеть управлением парусной яхтой — присоединиться к регате

Forbes Life
Как понять, что пора уходить от мужчины? Расскажет его знак зодиака Как понять, что пора уходить от мужчины? Расскажет его знак зодиака

Как известно, все знаки зодиака в отношениях ведут себя по-разному

Cosmopolitan
Измена — в природе мужчин: так ли это? Измена — в природе мужчин: так ли это?

Почему мы думаем, что изменять склонны именно мужчины

Psychologies
Преступление и «Казнь»: каким получился дебютный фильм Ладо Кватании Преступление и «Казнь»: каким получился дебютный фильм Ладо Кватании

Почему интересный криминальный триллер «Казнь» не без греха

РБК
Домой из «Дома-2» Домой из «Дома-2»

«Нереалити»: русская провинция в сериале Анны Пармас

Weekend
12 главных причин, почему закладывает нос без насморка 12 главных причин, почему закладывает нос без насморка

Заложенность носа почти всегда указывает на наличие какой-то патологии

Лиза
7 технологий из фантастических фильмов, которые сегодня стали реальностью 7 технологий из фантастических фильмов, которые сегодня стали реальностью

Какие технологии сошли с экранов и постепенно превращаются реальность?

Популярная механика
Не бей и не беги: как заставить гнев работать на вас Не бей и не беги: как заставить гнев работать на вас

Многие из нас сейчас испытывают гнев — чаще, чем раньше. Что с этим делать?

Reminder
Барбара Шер: «Кто сказал, что мечты не приносят денег?» Барбара Шер: «Кто сказал, что мечты не приносят денег?»

Барбара Шер — как страшно начинать даже то, что вам нравится

Psychologies
Топ-7 самых популярных независимых российских авторов по версии «ЛитРес» Топ-7 самых популярных независимых российских авторов по версии «ЛитРес»

Рейтинг самых популярных российских digital-авторов

РБК
Открыть в приложении