Тренировки могут изменить твою жизнь

ЛизаСпорт

Даешь рекорды!

Когда начать заниматься спортом? Когда угодно! Даже если в школе ты не была фанаткой физкультуры, сейчас тренировки могут изменить твою жизнь.

Руфина Клишковская, Нижний Новгород. Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @roufinak. Впервые я получила золотую медаль за спорт! Я так рада, что это было в моей жизни

В секцию плавания Руфину в детстве привела мама – спорт должен был исправить сутулость девочки. Плавала она хуже всех: часто болела, да и спортивной злости у нее не было.

Тренер говорила маме: «Спортсменкой ей, конечно, не стать, а пляжная дама будет №1». По словам Руфины, так и было какое-то время: «Я старалась держать себя в форме, но это было через не хочу. К 42 годам я была уже вполне рыхлой дамой, держалась из последних сил. И тут меня пригласили рекламировать школу бега. В качестве заманухи предложили бесплатные занятия, а в итоге я должна была пробежать полумарафон. Потом все было, как в кино!

Мне понравилось бегать. Я нашла друзей. И уже через три месяца пробежала полумарафон на чудном озере Гарда в Италии.

Спортивное движение засасывало меня. В мамин день рождения я переплыла Волгу – 3 км. А потом услышала об IRONMAN. «Железная дистанция» – плавание почти 4 км, велосипед 180 км и бег 42 км. Участники – подтянутые, сильные, успешные люди. Очень захотелось стать одной из них. Но пройти одной всю дистанцию нереально. Пока. На помощь пришла эстафета: возможность командой пройти половину железной дистанции в Казани. Я взяла на себя плавательный этап, 2 км, подруги по команде – велосипедную гонку, 90 км, и этап бега, 21 км. И мы стали первыми, впервые в жизни я получила золотую медаль за спорт!


С детства я был склонен к полноте. Но в юности и в студенческие годы играл в футбол и был в форме.

Ильдар Галеев, Казань. «Забег миллионеров» в Бодруме, Турция.

Но, когда занялся бизнесом, на спорт уже не хватало времени. В результате я набрал вес. Мой антирекорд – 107 кг. Начали болеть колени, я с трудом спускался и поднимался по лестнице. Надо было выбирать – или соглашаться на операцию, или привести себя в порядок. Я пересмотрел питание, начал ходить в спортзал и за 10 месяцев сбросил 20 кг. А потом мне позвонил друг из Берлина: «Давай пробежим марафон?» Узнав, что бежать не завтра, а через два месяца я согласился. Жена, которая слышала разговор, рассмеялась: «Да какой тебе бег? Ты на себя посмотри!» В общем, она взяла меня на слабо, и я начал готовиться. На первой тренировке с трудом пробежал 1,5 км. Но постепенно втянулся и решил все же участвовать в марафоне. Я и не мечтал пробежать все 42 км – 5–10 и хватит. И все же – хоть и с проклятиями в свой адрес – я преодолел всю дистанцию за 4 часа 59 минут 59 секунд.

Так я стал марафонцем и пробежал 16 марафонов в разных странах мира. Мой личный рекорд – 3 часа 02 минуты 54 секунды. Каждая тренировка – это вызов, преодоление себя – счастье. Жизнь стала ярче, и я никогда не устаю, чем бы ни занимался.


Если ты решишь тренироваться дома, обрати внимание на блог Анастасии Чирченко – @rakamakafit. Блогер делится эффективными упражнениями, полезными рецептами и мотивирует на достижение результата.

Анастасия Чирченко, Москва. Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @rakamarafit

Трудно поверить, но еще несколько лет назад Анастасия была совсем другим человеком – и внешне, и внутренне. В 2009 году она окончила факультет журналистики МГУ. У нее была обычная студенческая жизнь – вечеринки, бессонные ночи перед экзаменами. Она могла позволить себе и фастфуд, и алкоголь, а тренировки и спортзал были для нее чем-то далеким. Но, познакомившись с будущим мужем, Анастасия твердо решила сбросить вес.

В течение полугода она каждый день по несколько часов занималась на беговой дорожке, сидела на строгих диетах.

Эффекта от таких занятий было мало: избавившись от лишних кило, девушка сразу же набирала их обратно. Изменить ситуацию помог подаренный мужем абонемент в фитнес-клуб. «Поначалу было очень трудно, – вспоминает Анастасия, – но спустя несколько занятий я заметила, что мое тело стало более сильным и подтянутым. Это дало огромный заряд мотивации, и я бесповоротно влюбилась в спорт!» Будущий блогер начала самостоятельно погружаться в ЗОЖ-тематику и вести дневник тренировок, читала специальную литературу. Настя полностью изменила свою жизнь – она ушла с нелюбимой работы, поступила в колледж фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера и завела собственный инстаграм-блог о красоте и здоровье.


Прошлой осенью Вика почувствовала, что ей очень не хватает физической активности. И решила бегать по утрам: времени много не занимает, графика тренировок нет. Весело!

Виктория Вотинцева, Москва. Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @votinvic. Мне нравится быть один на один с собой и бегом, когда я ощущаю каждую мышцу

Она начала выходить на получасовую пробежку 2–3 раза в неделю – тогда ей казалось, что этого достаточно. Но однажды Виктория встретила приятеля, которого не на шутку увлек трейлраннинг – бег по пересеченной местности. Он в красках рассказал, насколько это захватывающе – чувствовать меняющийся рельеф под ногами. И Вика решила попробовать: «Как раз проводился трейл в черте города. Я выбрала дистанцию в 10 км – думала, мне это как раз по силам». Вика пробежала, и ей понравилось. Она решила, что трейлраннингу найдется место в ее жизни.

А потом тот же приятель предложил ей попробовать трейл зимой и... «Настоящая любовь приходит внезапно. Так случилось и у меня, – рассказывает Вика. – Сначала, конечно, я пожалела, что ввязалась в эту авантюру. Зимний трейл – это не только бег в минусовые температуры по пересеченной местности, это еще и очень много сугробов! Я-то считала себя тренированной и закаленной бегом по утрам, но все это померкло перед снежным адом. На середине дистанции, когда сердце, казалось, пульсирует в горле, я плакала, как маленькая девочка. Но через сутки после финиша поняла, что хочу еще! Теперь моя жизнь подчинена порядку: 3 беговых тренировки, 2 ОФП плюс плавание или кроссфит, у меня появился тренер, экипировка. И вот недавно я уложилась в контрольное время, пробежав самый известный трейл России в Суздале – 34,5 км!»

Фото: PR; Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дважды в одну реку: стоит ли восстанавливать отношения Дважды в одну реку: стоит ли восстанавливать отношения

Не менее трети пар, расставшись, со временем начинают жалеть об этом

Psychologies
5 шагов от страха к свободе 5 шагов от страха к свободе

Сильный страх перед непредсказуемостью жизни ограничивает многих из нас

Psychologies
Душеполезное и душегубительное Душеполезное и душегубительное

Как Андрей Котов «присвоил себе» древнерусскую духовную песню

Русский репортер
Почему парная терапия не работает в союзах с эмоциональным насилием Почему парная терапия не работает в союзах с эмоциональным насилием

Почему некоторые приемы терапевтов не работают?

Psychologies
6 вопросов к… 6 вопросов к…

Дарья Пухаева, основательница ювелирного бренда Geoma Jewelry

Glamour
СМИ узнали детали о возможном осведомителе США «в правительстве России» СМИ узнали детали о возможном осведомителе США «в правительстве России»

Американский шпион из материала CNN — это Олег Смоленков

Forbes
Десять лучших пляжей мира Десять лучших пляжей мира

Список лучших пляжей с идеальным песком и кристально чистой водой

Forbes
Время как невроз поколения: кто эти люди, которые все успевают? Время как невроз поколения: кто эти люди, которые все успевают?

Московская истерика насчет утраченного времени приводит к тотальной уберизации

Forbes
Телега еды: 6 лучших гастрономических Telegram-каналов Телега еды: 6 лучших гастрономических Telegram-каналов

Forbes Life разбирается, как устроены Telegram-каналы ресторанных критиков

Forbes
Как поднять иммунитет Как поднять иммунитет

Что все-таки делать, чтобы болеть как можно реже?

Лиза
Петрушки разных широт Петрушки разных широт

Как Петрушка принимал иностранных гостей

Огонёк
Может ли машина стать домом: тест Volkswagen Multivan Может ли машина стать домом: тест Volkswagen Multivan

Для долгого путешествия большой компанией понадобится специальная машина

Популярная механика
Худеем быстро: 10 полезных находок с AliExpress для эффективной тренировки Худеем быстро: 10 полезных находок с AliExpress для эффективной тренировки

10 полезных товаров, которые помогут тебе сделать тренировки легче и эффективнее

Cosmopolitan
22 признака депрессии, которые легко пропустить 22 признака депрессии, которые легко пропустить

Депрессия коварна и поначалу практически незаметна

Psychologies
«Сталин» гудлак «Сталин» гудлак

Александр Горбунов о том, почему спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Esquire
Осенний поцелуй: 10 мест для отдыха, если вы не успели летом на море Осенний поцелуй: 10 мест для отдыха, если вы не успели летом на море

Осень — отличное время для встречи с морем

Forbes
Искусство Искусство

Дочь Бадри Шенгелии организовала выставку картин отца и дает интервью о нем

Собака.ru
Интервью GONE.Flud для Esquire — о политике, деньгах и новом альбоме Интервью GONE.Flud для Esquire — о политике, деньгах и новом альбоме

GONE.Flud об осознанном аскетизме, новом альбоме и пути к славе

Esquire
Elektra – региональный электрический самолет Elektra – региональный электрический самолет

Можно ли разработать коммерческий электрический региональный самолет

Naked Science
Блогер Nadin Serovski: «Я потратила на развитие блога миллионы» Блогер Nadin Serovski: «Я потратила на развитие блога миллионы»

Обычная девушка вдруг стала одной из самых успешных блогеров в социальных сетях

Cosmopolitan
Марин Серр об апсайклинге и побеждающей силе красоты Марин Серр об апсайклинге и побеждающей силе красоты

Vogue встретился с дизайнером Марин Серр в ее парижской студии

Vogue
Слово и дело Слово и дело

Основатель школы стилистов Self Made Studio Оля Слово

Собака.ru
Топ-5 самых жарких и дешевых средиземноморских пляжей для осени Топ-5 самых жарких и дешевых средиземноморских пляжей для осени

Пять мест, где вода в бархатный сезон такая же теплая, как и летом

Playboy
7 эффективных способов продлить удовольствие в постели без «волшебных пилюль» 7 эффективных способов продлить удовольствие в постели без «волшебных пилюль»

Дольше = больше удовольствия и более яркий финал

Playboy
Венера могла быть пригодной для жизни Венера могла быть пригодной для жизни

Венера могла быть пригодной для жизни в течение двух-трех миллиардов лет

Популярная механика
«Чеховское ружье» американской политики: ожидает ли Трампа импичмент? «Чеховское ружье» американской политики: ожидает ли Трампа импичмент?

Импичмент, которым грозят Трампу, напоминает «чеховское ружье» в драматургии

Forbes
Линия поддержки Линия поддержки

В связи с пенсионной реформой в России появилась новая категория граждан

Огонёк
Собираем лучший игровой ПК: проще, чем кажется Собираем лучший игровой ПК: проще, чем кажется

Если хочешь, чтобы работало, – сделай сам

CHIP
Мужчины на подиуме: 10 отличных показов на Нью-Йоркской неделе моды с мужскими выходами Мужчины на подиуме: 10 отличных показов на Нью-Йоркской неделе моды с мужскими выходами

Гендерное разделение в модном расписании окончательно теряет смысл

Esquire
Секс Аглафены Андреевны. Как нас обманывают чужие  истории успеха Секс Аглафены Андреевны. Как нас обманывают чужие  истории успеха

Только все у тебя наладится, как наткнешься на очередную историю успеха

Forbes
Открыть в приложении